Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.20
18770 2 Печатать

На предприятии нет главного бухгалтера. Каков порядок подписания отчетности в электронном виде?

Каков порядок наложения КЭП должностных лиц налогоплательщика, квалифицированной электронной печати на налоговую отчетность, в том числе, если штатным расписанием не предусмотрена должность главного бухгалтера или должность вакантна и нужно ли в таком случае подавать заявление по форме № 1-ОПП?

После составления налоговой отчетности в электронном виде на нее накладываются квалифицированные электронные подписи (далее - КЭП) должностных лиц, для юридического лица в следующем порядке: первой - КЭП главного бухгалтера, второй - КЭП руководителя, третьей - квалифицированная электронная печать (далее - печать) (при наличии).

Плательщиком налога, который является физическим лицом - предпринимателем или осуществляет независимую профессиональную деятельность, первой накладывается КЭП налогоплательщика - физического лица, второй - печать (при наличии). При этом полученная печать используется таким плательщиком только до окончания срока ее действия.

Физическое лицо, не являющееся самозанятым лицом (граждане), завершает создание электронной налоговой отчетности наложением на нее КЭП - физического лица.

При отсутствии должности бухгалтера КЭП должностных лиц юридического лица налагаются в следующем порядке: первой - КЭП руководителя, второй - печать (при наличии).

Как в этом случае заполнить поле «главный бухгалтер», читайте по ссылке.

В случае отсутствия на предприятии должности главного бухгалтера в контролирующий орган подается заявление по форме № 1-ОПП или по форме № 1-РПП с пометкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и / или налогового учета» со сведениями о руководителе предприятия.

Как заполнить ф. № 1-ОПП, если руководитель является ответственным лицом за ведение бухгалтерского и налогового учета, мы писали здесь.

По материалам Категория 129.03 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
21.08.20 12:16

А если должность Глав.буха предусмотрена по штатке и в форме 1-ОПП указан глав.бух, но она сейчас в декрете. Какой порядок подписей в таком случаи? 

Ответить
  • Наталя
24.08.20 18:48

Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, якшо за штат.розкладом Головного  бухгалтера не передбачено, є просто бухгалтер. Чи треба на бухгалтера (не головного) подавати форму 1ОПП? І надалі чи може бухгалтер підписувати под.звітність?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям