Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


21.08.20
21520 19 Печатать

Ответственность ФЛП за несвоевременную уплату ЕСВ «за себя» в период карантина

Напоминаем, для поддержки налогоплательщиков на период карантина, Законом № 533-IX освобождены предприниматели от уплаты ЕСВ «за себя» за март и апрель. А Закон № 591-IX освободил ФЛП от ЕСВ еще и за май.

Учитывая указанное, предприниматели должны были уплатить ЕСВ «за себя» в размере 2078,12 грн (за январь и февраль) не позднее 21 апреля и 1039,06 грн (за июнь) не позднее 20 июля 2020 года.

За несвоевременную уплат у ЕСВ за периоды с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), штрафные санкции, определенные частью одиннадцатой ст. 25 Закона № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», не применяются (п. 911.1 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464).

Налоговики в категории 201.09 ЗІР подтвердили, что к плательщикам ЕСВ-ФЛП на период действия карантина не применяются штрафные санкции и не начисляется пеня за неполную уплату или несвоевременную уплату сумм ЕСВ «за себя», однако предприниматели не освобождаются от административной ответственности за указанные нарушения.

Согласно ст. 1651 Кодекса Украины об административных правонарушениях за неуплату (несвоевременную уплату) ЕСВ, если неоплаченная сумма не превышает 5100 грн, предусмотрена административная ответственность в размере от 680 грн до 1360 грн. За повторное в течение года нарушение - штраф от 2550 грн до 5100 грн.

Комментарии
  • Татьяна
21.08.20 11:47

Добрый день! У меня в кабинете плательщика начислили пеню....
Оплата 22.04
Пеня за 22.04
Вот Вам и закон о не начислении пени!

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • Наталья
21.08.20 13:25

Татьяна, пеня в кабінеті лише "довідково", на підсумок не впливає

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Мария
21.08.20 12:51

Татьяна, аналогично

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Валентина
21.08.20 12:58

Тетяна і Марія, якби їм за це порушення закону штраф виписали, було б справедливо, а то в нас завжди б'ють лише в одні ворота.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 1
  • Светлана
21.08.20 13:07

Так адмінштрафи не застосовувались раніше до ФОП тільки до посадових осіб підприємтсв .Дурдом!!!

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • Алексей
22.08.20 15:03

Светлана, предпринимателей в статью 165-1 КУоАП (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#n1587
) добавили только в 2015-ом году. Наверное поэтому к ним админ. штрафы и не применялись...
Думаю, если в законе про ЕСВ предпринимателей освободили от уплаты, то штрафовать по КУоАП не имеют права. Иначе получается противоречие между законом и кодексом, но до суда же никто затягивать не хочет, чем и может воспользоваться налоговая...
А вообще-то, штрафовать следовало бы тех, кто такие противоречия создаёт либо допускает.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Наталья
25.08.20 12:05

Алексей, о каком противоречии вы говорите? В Законе четкая ссылка на освобождение от финсанкций по ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ.Про КУоАП вечно забывают. Можно разве что на какие-то общие принципы права в суде сослаться или на практику ЕСПЧ.Но факт остается фактом нардепы в переходных положениях к Закону о ЕСВ освободили только от штрафов, предусмотренных в Законе о ЕСВ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Станіслав
21.08.20 13:20

Всі закони щодо підтримки бізнесу - суцільний популізм!

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Ірина
21.08.20 13:28

немаєслівчмошники

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 2
  • Светлана
21.08.20 14:30

Спочатку ніби все добре і НЕ нараховують, а потім - жадібність бере верх.
Я просто не розумію, як ФОП може розібратись в цьому дурдомі, не маючи бухгалтера або юриста. От вам і спрощена система...Жах і шкода підприємців. Може вони і сплатили, але пізніше, бо карантин був шоком для всіх, тепер от мають...

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 2
  • Бухгалтер
19.10.20 19:15

Светлана,Бухгалтера не разбираются уже в этом дурдоме.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ван
22.08.20 12:47

Підкажіть якщо фоп закрився у 17 році, перевірок з податкової так і не було, скільки зберігати ще первинні документи та книги обліку? Чи повинна була податкова мені надати якись акт щодо зняття з обліку?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
23.08.20 00:08

Ван,если проверки не было, то ФОП не закрыт. В кабинете проверьте.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Оксана
04.09.20 10:43

Елена, ФОП закрыт, если он снят с регистрации у госрегистратора

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ван
25.08.20 09:22

Елена, в кабинете пишет что снят с учета 31.07.17

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Наталья
25.08.20 12:06

Ван,а как плательщик ЕСВ?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ван
25.08.20 18:42

Наталья,я не плательщик есв 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ван
25.08.20 18:39

Наталья,нет а это имеет значение ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
22.08.20 19:56

что за сумашедший на сайте:????
Где админы?

Ответить