Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.20
45178 22 Печатать

Ответственность ФЛП за несвоевременную уплату ЕСВ «за себя» в период карантина

Напоминаем, для поддержки налогоплательщиков на период карантина, Законом № 533-IX освобождены предприниматели от уплаты ЕСВ «за себя» за март и апрель. А Закон № 591-IX освободил ФЛП от ЕСВ еще и за май.

Учитывая указанное, предприниматели должны были уплатить ЕСВ «за себя» в размере 2078,12 грн (за январь и февраль) не позднее 21 апреля и 1039,06 грн (за июнь) не позднее 20 июля 2020 года.

За несвоевременную уплат у ЕСВ за периоды с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), штрафные санкции, определенные частью одиннадцатой ст. 25 Закона № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», не применяются (п. 911.1 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464).

Налоговики в категории 201.09 ЗІР подтвердили, что к плательщикам ЕСВ-ФЛП на период действия карантина не применяются штрафные санкции и не начисляется пеня за неполную уплату или несвоевременную уплату сумм ЕСВ «за себя», однако предприниматели не освобождаются от административной ответственности за указанные нарушения.

Согласно ст. 1651 Кодекса Украины об административных правонарушениях за неуплату (несвоевременную уплату) ЕСВ, если неоплаченная сумма не превышает 5100 грн, предусмотрена административная ответственность в размере от 680 грн до 1360 грн. За повторное в течение года нарушение - штраф от 2550 грн до 5100 грн.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
21.08.20 11:47

Добрый день! У меня в кабинете плательщика начислили пеню....
Оплата 22.04
Пеня за 22.04
Вот Вам и закон о не начислении пени!

Ответить
  • Наталья
21.08.20 13:25

Татьяна, пеня в кабінеті лише "довідково", на підсумок не впливає

Ответить
  • Мария
21.08.20 12:51

Татьяна, аналогично

Ответить
  • Валентина
21.08.20 12:58

Тетяна і Марія, якби їм за це порушення закону штраф виписали, було б справедливо, а то в нас завжди б'ють лише в одні ворота.

Ответить
  • Светлана
21.08.20 13:07

Так адмінштрафи не застосовувались раніше до ФОП тільки до посадових осіб підприємтсв .Дурдом!!!

Ответить
  • Алексей
22.08.20 15:03

*Коментар видалено*

Ответить
  • Наталья
25.08.20 12:05

Алексей, о каком противоречии вы говорите? В Законе четкая ссылка на освобождение от финсанкций по ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ.Про КУоАП вечно забывают. Можно разве что на какие-то общие принципы права в суде сослаться или на практику ЕСПЧ.Но факт остается фактом нардепы в переходных положениях к Закону о ЕСВ освободили только от штрафов, предусмотренных в Законе о ЕСВ.

Ответить
  • Станіслав
21.08.20 13:20

Всі закони щодо підтримки бізнесу - суцільний популізм!

Ответить
  • Ірина
21.08.20 13:28

немаєслівчмошники

Ответить
  • Светлана
21.08.20 14:30

Спочатку ніби все добре і НЕ нараховують, а потім - жадібність бере верх.
Я просто не розумію, як ФОП може розібратись в цьому дурдомі, не маючи бухгалтера або юриста. От вам і спрощена система...Жах і шкода підприємців. Може вони і сплатили, але пізніше, бо карантин був шоком для всіх, тепер от мають...

Ответить
  • Бухгалтер
19.10.20 19:15

Светлана,Бухгалтера не разбираются уже в этом дурдоме.

Ответить
  • Ван
22.08.20 12:47

Підкажіть якщо фоп закрився у 17 році, перевірок з податкової так і не було, скільки зберігати ще первинні документи та книги обліку? Чи повинна була податкова мені надати якись акт щодо зняття з обліку?

Ответить
  • Елена
23.08.20 00:08

Ван,если проверки не было, то ФОП не закрыт. В кабинете проверьте.

Ответить
  • Оксана
04.09.20 10:43

Елена, ФОП закрыт, если он снят с регистрации у госрегистратора

Ответить
  • Ван
25.08.20 09:22

Елена, в кабинете пишет что снят с учета 31.07.17

Ответить
  • Наталья
25.08.20 12:06

Ван,а как плательщик ЕСВ?

Ответить
  • Ван
25.08.20 18:42

Наталья,я не плательщик есв 

Ответить
  • Ван
25.08.20 18:39

Наталья,нет а это имеет значение ?

Ответить
  • Алла
22.08.20 19:56

что за сумашедший на сайте:????
Где админы?

Ответить
  • Ігор
13.01.21 19:40

Я платив ЄСВ у цьому році так:І кв.-2078,12грн.-5.06.2020р.,ІІкв.-3117,8грн.-8.07.20р.,ІІІкв.-3178.12грн.-12.10.2020р. та IVкв.-3300,00грн.-12.01.21р.З чого видно, що по Ікв. -я протермінував платіж на 45діб, а за ІІкв.- переплатив за квітень та травень, бо було звільнено від сплати.Тепер питання, чи можна мені у звіті за 2020р. цю переплату якось показати, щоб її перенести в платіжі на цей 2021рік?Та що очікувати за невчасність платежу за І кв.?

Ответить
  • Дмитрий
02.03.21 14:44

Ігор, в отчете вы показываете, то что подлежит начислению, а не то как вы платили и в каких суммах. В суммы не вникал , но могу вам посоветовать зайти в свой кабинет плательщика налогов и там свериться. 

Ответить
  • Iryna Ens
18.01.21 16:42

Чи можна зарахувати переплату по единому податку на рахунок ЕСВ?

Ответить