Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.08.20
12298 4 Печатать

Форма № 1-ОПП vs уведомление о главбухе

Ситуация. «Старый» главбух уволился → нового нет (временно или его должность совсем сокращена). Тут нужно помнить, что не может быть такого, что главбух уволился и никто не ведет бухучет на предприятии. Ведь бухгалтерский учет на предприятии ведется непрерывно со дня регистрации предприятия до его ликвидации (ч. 1 ст. 8 Закона о бухучете).

Поэтому если главбух уволился, а новый не принят или его должность сокращена, то все равно на период, пока нет главного бухгалтера, должно быть назначено лицо, ответственное за ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии. И о таком лице нужно проинформировать через ф. № 1-ОПП. Функции бухгалтера может непосредственно взять на себя и директор предприятия:

— если должность главбуха вообще сокращена, то он может выбрать такую форму организации бухучета из ч. 4 ст. 8 Закона о бухучете, как самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия;

— если должность главбуха в штате есть, то он может временно его «заменять» (в порядке совмещения должностей).

То есть в любом случае (есть должность главбуха на предприятии или нет) должно быть назначено лицо, ответственное за ведение бухучета на предприятии. Если это будет директор — значит, подаем ф. № 1-ОПП с отметкой «Відомості про особу, відповідальну за ведення бухгалтерського та/або податкового обліку», в которой в поле 10 «Головний бухгалтер (бухгалтер чи інша особа…» указываем данные директора. При этом в поле «Дата призначення» заявления ф. № 1-ОПП указываем дату, с которой директор начал выполнять обязанности бухгалтера на предприятии (категория 116.01 ЗІР) (статья «Форма № 1-ОПП vs уведомление о главбухе»).

Закон, отменяющий Книги учета для ФЛП подписан. Самое время «погрузится в детали». Когда можно прекратить вести Книгу? Что делать со старыми Книгами? Уведомлять ли налоговиков об отказе от Книги / о желании ее вести? Может ли отмена Книг усложнить жизнь ФЛП? (статья «10 «горячих» вопросов об отмене Книг учета у ФЛП»).

Новые пособия для ФЛП (пособие на детей и пособие по частичной безработице) вызвали и новые вопросы. Один из них: нужно ли уплачивать НДФЛ и ВС с этих сумм? Относительно пособия по частичной безработице этот вопрос стал остро, ведь налоговики начали фантазировать. К счастью, теперь они образумились: с пособия по частичной безработице ФЛП точно не нужно уплачивать ни НДФЛ, ни ВС, ни ЕСВ (статья «Карантинное пособие для ФЛП: без НДФЛ, ВС, ЕСВ»).

Остались вопросы по 34 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
25.08.20 09:29

Здравствуйте редакция! Скажите пожалуйста, нужно ли подавать в ДФС  повидомлення о принятии на работу директора  (он же учредить) ?

Ответить
  • Редакция
25.08.20 10:20

Анна, Постановлением КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 г. № 413» от 12.02.2020 г. № 188 (вступило в силу с 05.03.2020 г.) отменена обязанность подавать Уведомление о принятии на работу руководителя предприятия. Повідомленням про прийняття на роботу члена виконавчого органу господарського товариства, керівника підприємства, установи, організації є відомості, отримані органами Державної податкової служби з Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань. Если директор принят (допущен к работе) после 04.03.2020 г., Уведомление на него подавать не нужно.

Ответить
  • Анна
25.08.20 12:48

Редакция,спасибо!

Ответить
  • Елена
25.08.20 10:44

 Сначала повидомлення  ,затем 1- ОПП Форму подать 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям