Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.09.20
37355 12 Печатать

НБУ выводит из обращения монеты номиналом 25 копеек и банкноты гривны старых образцов

Национальный банк Украины презентовал будущие изменения в банкнотно-монетном ряде гривны, направленные на дальнейшее упорядочение денежного обращения национальной валюты и упрощения расчетов.

В частности, речь идет о таких шагах регулятора по оптимизации наличного обращения:

  • Монеты номиналом 25 копеек и все банкноты гривны старых образцов, введенные в обращение до 2003 года, перестают быть средством платежа при осуществлении расчетов наличными деньгами и будут изъяты из обращения с 1 октября 2020 года.
  • Национальный банк будет активно выводить из обращения бумажные банкноты 1 и 2 гривны и монеты 1 гривны образца 1996 года, заменяя их на соответствующие оборотные монеты образца 2018 года.

Об этом сегодня во время пресс-брифинга объявил заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан.

"Мы продолжаем наводить порядок в наличном обращении и приводить его к мировым стандартам, - рассказал Алексей Шабан. - Главная цель наших решений - упростить наличные расчеты и повысить их удобство для пользователей. Также мы заботимся об экономической целесообразности и повышении качества наличных в обращении".

Решения, озвученные сегодня Национальным банком, стали продолжением многолетней работы регулятора по оптимизации наличного обращения.

"В результате банкнотно-монетный ряд гривны сократится с 17 номиналов до 12. Всего в нем останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот, что соответствует международной практике. Он станет упорядоченным и удобным", - отметил заместитель Председателя Национального банка.

О ключевых причинах изъятия из обращения:

Упрощение и удобство расчетов наличными

Монеты номиналом 25 копеек сейчас не размениваются через изъятие из обращения монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, что произошло в прошлом году. Благодаря их изъятию из обращения эта проблема решится.

Изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек упростит наличные расчеты. Оно не окажет влияния на инфляцию, поскольку при отсутствии монет номиналом 25 копеек при наличных расчетах могут применяться правила округления общих (в чеке) сумм расчетов наличными за товары, работы или услуги (к суммам, кратным 10 копейкам)*.

Банкноты старого образца, введенные в оборот до 2003 года, уже почти не выполняют свою функцию платежного средства. Сейчас в обращении их остается около 1,8% от общего количества банкнот в обращении. В течение трех последних лет их объем в обращении почти не изменился. То есть граждане ними почти не рассчитываются, эти банкноты НЕ инкассируются и в банки не поступают. Их изъятие из обращения не нанесет неудобств гражданам, одновременно бизнесу и государству принесет пользу.

Положительный экономический эффект

Расходы государства и участников наличного обращения на изготовление, обработку, транспортировку, хранение банкнот и монет теперь снизятся.

Повышение качества наличных в обращении

Для Национального банка важно, чтобы национальная валюта, находящаяся в обращении, была надежной и качественной. Украинцы должны быть уверены, что наличность, полученная в торговой сети, кассе банка или в его банкоматах, действительно платежная и абсолютно пригодна к обращению.

Кроме того, слишком большое разнообразие банкнот и монет приводит к путанице в кошельках и лишнему времени при осуществлении расчетов.

Изъятие из обращения устаревших банкнот предыдущих поколений и постепенная замена изношенных банкнот номиналом 1 и 2 гривни и оборотных монет номиналом 1 гривня, изготовленных до 2018 года, на металлические монеты повысят защиту и качество денег и сделают расчеты комфортными и удобными.

О сроках и механизмах изъятия:

Как отметил директор Департамента денежного обращения Национального банка Виктор Зайвенко, монеты номиналом 25 копеек и все старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, перестанут быть платежным средством в Украине почти через месяц - с 1 октября 2020 года.

"С этой даты их не будут принимать при расчетах наличными за товары и услуги, а Национальный банк будет изымать их из наличного обращения. То есть с 1 октября 2020 года все магазины, рестораны, сфера быта должны прекратить их принимать, а остатки таких монет и банкнот - до 16 октября сдать в кассы банков Украины для зачисления на счета", - пояснил он.

В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение следующих трех лет:

  •  во всех украинских банках - в течение одного года с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2021 включительно;
  •  в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ) - в течение трех лет с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2023 включительно.

Кроме того, Национальный банк с 1 октября 2020 года будет активнее изымать из обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003-2007 годов и оборотные монеты номиналом 1 гривна старого образца, изготовленные до 2018 года (золотистого цвета). Попадая в банки, они не будут больше возвращаться в оборот, а будут изыматься и передаваться в Национальный банк.

Однако, в отличие от устаревших банкноты и монет номиналом 25 копеек, банкноты номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003-2007 годов и монеты номиналом 1 гривна старого образца, изготовленные до 2018 года, пока останутся действительным платежным средством. Ими можно будет рассчитываться, их не нужно специально обменивать. В то же время постепенно в обращении их будет становиться все меньше, а их место займут соответствующие "серебристые" монеты номиналом 1 и 2 гривны образца 2018 выпуска.

Справка

За период с 1 октября 2019 по 31 августа 2020 года с наличного оборота изъято 77,5 млн. штук монет мелких номиналов, из них номиналом:

  •  1 коп. – 3,5 млн. штук или 0,14% от монет этого номинала в обращении;
  •  2 коп. – 1,9 млн. штук или 0,14% от монет этого номинала в обращении;
  •  5 коп. - 23 млн штук или 1,3% от монет этого номинала в обращении;
  •  25 коп. – 49,1 млн. штук или около 3% от монет этого номинала в обращении.

Нормы о дальнейшей оптимизации номинального ряда гривны с целью улучшения организации наличного обращения и удобства наличных расчетов в стране содержат:

  •  Постановление Правления НБУ от 6 августа 2020 года № 115 "О постепенном изъятии из наличного обращения банкнот номиналами 1 и 2 гривны образцов 2003˗2007 лет и оборотных монет номиналом 1 гривна, изготовленных до 2018 года";
  •  Постановление Правления НБУ от 6 августа 2020 года № 116 "О завершении процесса изъятия из обращения банкнот всех номиналов образцов до 2003 года всех лет выпуска»;
  •  Постановление Правления НБУ от 12 августа 2020 года № 117 "Об изъятии из наличного обращения монет номиналом 25 копеек".

________________________________________

* По правилам, определенным постановлением Правления НБУ от 15 марта 2018 года № 25 "Об оптимизации обращения монет мелких номиналов" и в соответствии с пунктом 23 Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденного постановлением КМУ от 15 июня 2006 года № 833.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
02.09.20 14:25

1. В розумово-розвинутих країнах банкноти діють до повного зносу. В нас такі дії з вилученням відбуваються зі сталінських часів, коли провели номінацію у 10 разів - совок невмирущій.
2. Як одночасно виконуються три підкреслені умови: "Банкноти старого зразка, введені у обіг до 2003 року, уже майже не виконують свою функцію платіжного засобу. Зараз у обігу їх залишається близько 1,8% від загальної кількості банкнот в обігу. Упродовж трьох останніх років їхній обсяг в обігу майже не змінився. Тобто громадяни ними майже не розраховуються, ці банкноти не інкасуються і до банків не надходять. Їхнє вилучення з обігу не завдасть незручностей громадянам, водночас бізнесу та державі принесе користь."
3. Вилучення 0,25 з обігу - є найкращім свідченням інфляції.
4. З 01.10.2019 по 31.08.2020 вже вилучено 49,1 млн.штук по 0,25 - тобто, до прийняття рішення про вилучення?
5. Старі монети у 1,00 (великі жовті) стануть раритетом та будуть купуватись нумізматами значно дорожче.

Ответить
  • Оксана
03.09.20 11:52

Кому мешают 25 копеек?
Мы что движемся в прошлое, к купонам- миллионам?????

Ответить
  • Светлана
03.09.20 12:27

Оксана,ну да. Я уже экологичную сумку для денег присматриваю:не во всех магазинах терминалы,а если есть,то не работают.А на рынке там кэш полный. Ностальгия по пачкам купонов

Ответить
  • Татьяна
03.09.20 13:41

Скоро выпустят монету номиналом 1000. Весом в 1кг.

Ответить
  • Олег
03.09.20 15:24

Сумно, бо монети 1, 2, 5 та 25 копійок мали зручний та красивий дизайн. 
А тепер їх на переплавку пускають...

Ответить
  • Сергій
14.09.20 14:42

Олег,і не тільки - в усіх нормальних країнах ІСНУЮТЬ копійки, а в нас їх не буде!!! Роль копійки буде виконувати гривня! Це про що говорить?

Ответить
  • Влад
30.09.20 12:32

Сергій,чушь.
В Японии нет никаких "копеек". Не было их и в Италии на момент введения Евро.

Ответить
  • Анна
04.09.20 10:03

Вот брехун: "Главная цель наших решений -упростить наличные расчеты и повысить удобство их использования". При изъятии 5 коп. расчеты в магазинах стали не точные, а приблизительные.  А о том, что нужно увеличить выпуск 10 коп. ни слова... Их катастрофически не хватает...Сейчас в магазине недополучаем 5 коп. А потом будет 25 коп.  Весело((( И откуда они средства берут на выпуск новых бумажных банкнот??? Видно у них в бюджете денег выше крыши...

Ответить
  • Влад
30.09.20 12:34

Анна,
Что вы там недополучаете? В том же АТБ при наличных расчетах копейки округляются в меньшую сторону и это прямо прописывается в чеке как скидка.

Ответить
  • Ника
25.10.20 14:18

Влад,не пишите такую чушь, АТБ округляют всегда в большую сторону

Ответить
  • ірина
08.09.20 08:50

А які  незручні1та2гривні металеві,старенькі  люди завжди плутаються і хочуть користуватися бумажними гривнями,там хоч різні кольори,але це звичайно нікого не хвилює.Як завжди прикрились "красивими "стандартними словами про те що дбають тільки про  покращення життя  свого народу,як нам погано жилось із старими банкнотами,а тепер ми заживем краще  і легше з новими грошами,а газ уже 5,50грн,отут краще б дбали про свій народ

Ответить
  • Сергій
14.09.20 14:49

"Виходячи з економічної необхідності", "для покращення", "для зручності" .... Скільки монет було в кишені в цього праведника на момент його спітчу??? По всіх маркетах сьогодні не додають здачу через відсутність 1, 2, 5 коп. (до 30-40коп інколи!), що буде далі? Грошова одиниця "опускається" нижче рівня каналізації ....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям