Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.09.20
3273 1 Печатать

Кредитный союз: применение РРО и/или ПРРО

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265) субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО или через зарегистрированные фискальным сервером контролирующего органа программные РРО с созданием в бумажной и/или электронной форме соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных Законом № 265, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек (далее - РК).

Статьей 9 Закона № 265 определен перечень хозяйственных операций, при выполнении которых субъекты хозяйствования имеют право не применять РРО и/или программных РРО и РК. Данный перечень не включает в себя предоставление услуг, в том числе финансовых в сфере кредитования.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 12.07.2001 г. № 2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» (далее - Закон №2664) финансовыми считаются, в частности, услуги по предоставлению средств в заем, в том числе и на условиях финансового кредита.

Финансовое учреждение - юридическое лицо, которое в соответствии с законом предоставляет одну или несколько финансовых услуг, а также другие услуги (операции), связанные с предоставлением финансовых услуг, в случаях, прямо определенных законом, и внесенное в соответствующий реестр в установленном законом порядке. К финансовым учреждениям относятся, в частности, кредитные союзы (п. 1 ч. 1 ст. 1 Закона № 2664).

Учитывая изложенное, при проведении расчетов за предоставленные финансовые услуги с принятием/выдачей наличных средств кредитные союзі обязаны применять РРО и/или программные РРО в соответствии с требованиями Закона № 265.

В то же время РРО и/или программные РРО не применяются в случае осуществления расчетов исключительно через банковские учреждения.

По материалам ГУ ГНС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ilinka
18.09.20 16:33

Мені цікаво, при видачі кредиту готівкою необхідно застосовувати РРО, але як це підпадає під поняття розрахункова операція ( приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки – оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця), може хтось надасть пояснення, буду дуже вдячна

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям