Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.09.20
16063 21 Печатать

Запропоновано абсолютно новий підхід у визначенні лімітів єдинників

Депутати від партії "Слуга народу" пропонують знизити ставку ПДФО до 17% з 01 січня 2022 року та встановити стимулюючі формули для формування лімітів для 2-ї і 3-ї групи.

Пропонується ввести такі формування лімітів для 2-ї і 3-ї групи:

Максимальний дохід 2-ї групи визначається за формулою:

ОД = 5000000 + ДД,

де: ОД – обсяг доходу гривень;

ДД – додатковий обсяг доходу гривень.

ДД обраховується для кожного працівника окремо за наступною формулою:

ДД= К/12*1000000

К – кількість повних місяців, які особи перебували у трудових відносинах з суб'єктом господарювання за умови праці “повний робочий день” у податковому (звітному) періоді.

Максимальний дохід 3-ї групи визначається за формулою:

ОД = 7000000 + ДД,

де:  ОД – обсяг доходу гривень;

ДД – додатковий обсяг доходу гривень.

ДД обраховується для кожного працівника окремо за наступною формулою:

ДД= К / 12*1000000

К – кількість повних місяців, які особи перебували у трудових відносинах з суб'єктом господарювання за умови праці “повний робочий день” у податковому (звітному) періоді.

Наприклад. Якщо 5 працівників пропрацювали 3 повних місяці, то К = 3/12*1000000*5 = 1 250 000. Таким чином максимальний ліміт може бути збільшений на 1.25 млн. гривень.

Відповідні положення містить проєкт закону № 4102 "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо впровадження механізмів виведення найманої праці з "тіньової ніші"" . Автори законопроєкту сподіваються, що такі зміни призведуть до укріплення соціально-економічних гарантій працівників, «детінізації» надлишкових прибутків, збільшення надходжень податків та зборів до державного бюджету.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ИринаКиев
18.09.20 00:18

ой, до 01.01.2022 ще дожити треба

Ответить
  • Шурик
18.09.20 11:21

ИринаКиев,
Мы то дотянем. А вот их точно там уже не будет, такие же точно паслидовныкы будут, и фсё с начала..

Ответить
  • Юра Г.
18.09.20 02:10

А чё, еще есть отсталые умом, которые после того, как их ЖЕСТОКО полюбили не плюется на зеленый и может поверить в сладкие посулы?

Ответить
  • Раїса
18.09.20 05:38

Долго запрягают, можно подумать готовятся, как землю так за ночь продали,а как людям так если не поменяют

Ответить
  • Буржуй
18.09.20 06:20

Вот дурью маются. Хотите бюджет пополнить и благо ФОП сделать. ?Установите, допустим, что ЕН 2 гр. Не использует РРО при оплате 3-х ставок ЕН( не берем ТСБТ, ювелирку и т.д., зонировка по крупным и мелким городам) и при оборотке до 2 млн. имеет 2-х наемных сотрудников, с з/п 1,5 мин. А свыше 2 млн., к примеру 3-4-х то, никаких проверок за этот период!  Все.!

Ответить
  • Mariya A.
18.09.20 09:28

"Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… Три. Куртки..."(с)
Три ставки ЕН и никаких РРО!  
Меня терзают смутные сомнения (с).
Ох, и Буржуй! Ох и лоббист котрабаса! 
На самом деле у меня тоже проблемка будет с входящими доками, с кодами УКТВЭД... уже башку сломала, не знаю как разрулиться (((
Чистый прозрачный безнал - долго и дорого потребителю. Такова сегодняшняя селяви.

Ответить
  • Буржуй
18.09.20 10:03

Mariya A., никакой РРО не поможет от контрабанды, если например "серый" Айфон будет дешевле "белого" на 25-30%. Гетьманцеву и К* давно пора понять что лучше получить 15000 налогов с 5 официальных телефонов, чем 7500 с одного, причем остальные 4 все равно ввезут контрабасом. Продажные погранцы и таможня все равно будут. А автоматчиков по всей границе не поставишь.

Ответить
  • Ольга
18.09.20 09:40

а что это ца цифра в примере *5? не поняла

Ответить
  • *****
18.09.20 09:44

Ольга,5 працівників))) тільки для чого їх  множити, не зрозуміло))))

Ответить
  • Татиана
18.09.20 09:56

*****, я так понимаю, если ФОП работает не сам, а имеет ещё и наёмных работников, то за каждого работника ему будет увеличиваться  лимит права работать на  данной группе упрощёнки.

Ответить
  • ***
18.09.20 10:02

Разумно! Можно было бы и с 01.01.21 ввести. Это позволит многим ФОПам  официально принять сотрудников.

Ответить
  • Елена
18.09.20 12:44

***, или перестать быть ФОПником...

Ответить
  • Тетяна
18.09.20 10:07

Підхід гарний. але не діятиме. Коли ПДФО буде теж 5%, то тоді це буде дієвий механізмів виведення найманої праці з "тіньової ніші"". Але нас не чують, або роблять вигляд що не чують.

Ответить
  • Елена
18.09.20 12:43

ФОПник с первого взгляда на формулы тут же разобрался самостоятельно в своем лимите...
Особенно если он строитель или сантехник (не в обиду этим специальностям)

Ответить
  • Mila
18.09.20 13:24

Елена, а сантехнику они зачем? неужели ему нужны лимиты больше 5 млн?)) я думаю это для торгашей актуально, для меня вот в частности, а мы считать умеем))

Ответить
  • Елена
18.09.20 17:00

С лимитами по НДС тоже говорили , что проблем не будет. И чё? Пошли в ж...

Ответить
  • Алена
18.09.20 17:43

И потом каждому ФОПу взять бухгалтера так как вряд ли он сможет корректно вести кадры и зар.плату)) А ведь пророчили что скоро бухгалтеров заменят компьютеры - фиг там! )) Вот вам и "спрощена система оподаткування" - ніякого обліку, працюйте тільки та ВВП підіймайте! 

Ответить
  • Вячеслав
19.09.20 22:02

Алена, так никто не мешает и дальше самому работать с прежним лимитом. А мне, вот, например, было бы неплохо, чтобы такой закон приняли. У меня и так работает больше сорока человек, а лимит очень впритык. Так что был бы только рад его увеличить.

Ответить
  • Шурик
18.09.20 20:14

Почём +%

Ответить
  • Ирина
18.09.20 20:59

Это предвыборные "обицянки-цяцянки", а электорату - радость...

Ответить
  • Руслан
20.09.20 23:30

Щановні, не читайте то вищенаведений БРЄД. І так багато змін, а це проект, який вилами по воді писаний.

Ответить