Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.09.20
10398 4 Печатать

Комитет ВРУ поддерживает освобождение от уплаты ЕСВ «за себя» некоторых ФЛП

16 сентября состоялось заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов в режиме видеоконференции.

Напомним, что согласно законодательству, каждый законопроект после его регистрации направляется в один из парламентских комитетов, который в соответствии с предметом ведения определяется главным по подготовке и предварительному рассмотрению проекта акта. По итогам рассмотрения, главный комитет должен принять заключение о целесообразности включения законопроекта в повестку дня сессии Верховной Рады. 

Итак, на последнем заседании Комитет принял решение рекомендовать парламенту принять за основу и в целом проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" по обеспечению социальных прав отдельных категорий лиц (рег. № 3978 ).

Законопроект предлагает дополнить перечень случаев, когда физические лица-предприниматели и члены фермерских хозяйств освобождаются от уплаты за себя единого социального взноса.

Таким лицом определяется гражданин, который:

  • находится в отпуске в связи с беременностью и родами; 
  • находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; 
  • находится в отпуске в связи с усыновлением ребенка;
  • воспитывающей ребенка с инвалидностью любой группы инвалидности и в соответствии с законом получает государственную социальную помощь до достижения таким ребенком восемнадцати лет.
По материалам Комитет ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
22.09.20 00:20

Опа, а где же делись ФОПы, которые не получают доход, но работают по найму и работодатель платит за них ЕСВ?

Ответить
  • Адмін
22.09.20 08:10

Елена, никуда не делись. закон по поводу работающих фопов принят еще в мае https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/592-IX#Text  и вступит  в силу 01.01.2021. подробнее читайте здесь https://buhgalter911.com/uk/news/news-1050265.html
 

Ответить
  • Льоля
22.09.20 12:52

А единщики ФОПы, которые работают по найму не освобождаются от ЕСВ за себя?

Ответить
  • Галина
23.09.20 12:48

Здравсивуйте!А пенсионеры по выслуге лет,ФОП,(ЕСВ),,за себя" -попадают в категорию,,некоторых"?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям