Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


24.09.20
3225 8 Печатать

Как проводить через РРО (ПРРО) предварительную оплату, реализацию с отсрочкой платежа, окончательный расчет и возврат наличных?

Каким образом проводить через РРО и/или ПРРО предварительную (авансовую) оплату за товар (услугу), реализацию товара с отсрочкой платежа, окончательный расчет и возврат наличных?

Расчетные операции при проведении расчетов предыдущей (авансовой) оплаты за товар (услугу) проводятся через РРО с указанием в кассовом чеке «предоплата товаров» или в случае проведения расчетов за отсроченным платежом - проводятся через РРО с использованием режима предварительного программирования «погашение кредита».

Окончательный расчет наличными по отсроченному платежу должен быть проведен через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования (для подакцизных товаров с указанием кода товарной подкатегории УКТ ВЭД), цен товаров (услуг) и учета их количества.

Регистрация выдачи средств в случае возврата товара (отказа от услуги, принятия ценностей под залог, выплаты выигрышей в государственные лотереи и в других случаях) или отмены ошибочно проведенной через РРО суммы расчета осуществляется путем регистрации отрицательной суммы.

В то же время, в программных решениях «ПРРО Касса» и «пРРОсто», предоставляемых Государственной налоговой службой на безвозмездной основе, в настоящее время не реализована возможность проведения через программный РРО предварительной (авансовой) оплаты за товар (услугу), реализации товара с отсрочкой платежа.

По материалам Категория 109.02 «ЗІР»
Комментарии
  • Елена
24.09.20 09:57

Последний абзац - суть нашего государства. Нифига у нас нет!

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Непогода
24.09.20 10:46

Вывод напрашивается сам собой- за все надо платить.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
24.09.20 10:54

а я не понял: «предоплата товаров» или «погашение кредита - это должно быть в чеке так же как вид оплаты "нал" "карта"??? В новом чеке этого нет Или перед названием товара?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
24.09.20 10:55

Регистрация выдачи средств в случае возврата товара (отказа от услуги, принятия ценностей под залог, выплаты выигрышей в государственные лотереи и в других случаях), очень интересует полный перечень и где с ним можно ознакомиться

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
24.09.20 11:02

Возможно я не права, но РРО нужно при осуществлении расчетной операции (поняття розрахункова операція ( приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки – оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця),
Тут четко указано за возврат товара и не оказанную услугу. Согласно что сюда попадает возврат аванса за товар. 
Буду благодарна за разъяснения какие операции связанные с выдачей наличных требуют использовать РРО

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
24.09.20 18:26

Та выпишите уже кто-нибудь нормально закон о рро. А то эта фискальная так и норовит все нажучить со своим фисканым подходом

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Катерина
30.09.20 08:10

Мне понравилось слово "БЕЗВОЗМЕЗДНО". Прочитала как сова из Винни Пуха

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Анна
02.10.20 17:48

Якщо підприємцю переказали на поточний рахунок через приват24 кошти, це потрібно проводити через РРО?

Ответить