Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.20
55504 61 Печатать

ФЛП могут освободить от РРО: последняя надежда!

Как мы неоднократно писали, с 1 апреля 2021 года использование РРО становится обязательным для всех ФЛП-единщиков 2-4 групп, независимо от выбранного вида деятельности и объемов дохода.

Бизнес  неоднократно обращался к власти с предложениями пересмотреть нормы относительно всеобщей фискализации и ввести РРО только для отдельных (рисковых) видов деятельности. Предприниматели даже выходили на акции протеста  из-за введения тотальной фискализации. 

Наконец голос бизнеса был услышан!

22 сентября 2020 года в Киеве состоялся Форум  «Диалог гражданского общества, бизнеса и власти».

По итогам обсуждения, Даниил Гетманцев, Глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, сообщил, что новый проект закона, который позволит либерализовать применение РРО, а также освободить от использования РРО тех, кому это экономически нецелесообразно, будет опубликован для обсуждения и призвал представителей МСБ принять участие в обсуждении и внесении предложений к проекту.

Проект Закона, который обнародовал для обсуждения Даниил Гетманцев, предусматривает, что РРО не применяются плательщиками единого налога: 

а) первой группы, кроме продажи: технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту; деталей и принадлежностей для автотранспортных средств;

б) второй группы, которые осуществляют реализацию товаров или предоставление услуг исключительно через мелкорозничную торговую сеть 1 и/или осуществляющие:

- розничную торговлю в неспециализированных магазинах (кроме торговли технически сложными бытовыми товарами, подлежащими гарантийному ремонту; текстиля; бывших в употреблении товаров;  деталей и принадлежностей для автотранспортных средств) (группа 47.1 КВЭД);

- розничную торговлю продуктами питания в специализированных магазинах (кроме подакцизной продукции) (группа 47.2 КВЭД);

- розничную торговлю товарами культурного назначения и товарами для отдыха в специализированных магазинах (группа 47.6 КВЭД); 

- розничную торговлю цветами, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для них в специализированных магазинах (группа 47.76 КВЭД);

- розничную торговлю сувенирами и изделиями народных мастеров; 

- предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (группа 96.02 КВЭД);

- предоставление услуг по временному проживанию в объектах, общая совокупная площадь которых не превышает 400 кв. метров 2 (группа 55.2 КВЭД). 

Положения абзацев второго-седьмого подпункта "б" применяются к субъектам хозяйствования, реализация товаров или предоставление услуг которыми осуществляется только в одном торговом объекте, находящемся в собственности или пользовании плательщика единого налога, и общая площадь которого не превышает 60 кв. метров - в селах или поселках, и 40 кв. метров - в городах.

 Применение РРО и/или ПРРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением превышения установленного объема площади, и продолжается во всех последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Кроме того, проектом дополняется перечень бытовых услуг, которые можно предоставлять населению, находясь на едином налоге 1-2 групп, следующими услугами:

  • услуги по индивидуальному обучению (репетитора);
  • услуги по индивидуальному воспитания детей (гувернера);
  • услуги по содержанию домашних животных, в т.ч. дрессировка и уход за ними;
  • услуги рекламных и потребительских -фото -видеоработ;
  • услуги по дизайну;
  • услуги по реставрации произведений искусства;
  • услуги по изготовлению произведений искусства по индивидуальному заказу.

Из перечня бытовых услуг предлагается исключить услуги по выполнению фоторабот и обработке пленок.   

1  В мелкорозничной торговой сети продажа товаров осуществляется исключительно через киоски, лари, ларьки, палатки, павильоны для сезонной продажи товаров, автомагазины, автокафе, авторазвозки, автоцистерны, лавки-автоприцепы, тележки, специальное техническое оборудование (низкотемпературные лотки-прилавки), разноски, лотки, столики.

2  Проектом предусмотрено, что плательщиками единого налога не могут быть предприниматели-арендодатели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 400 квадратных метров (сейчас действует ограничение в 100 квадратных метров), нежилые помещения (здания, строения) и/или их части, общая площадь которых превышает 900 квадратных метров (сейчас 300 квадратных метров).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Люся
25.09.20 01:21

хоть бы приняли. не представляю как работать с 1 апреля 

Ответить
  • Андрей
25.09.20 12:01

Люся, Советую всем внимательно ознакомится c "Перечнем "текстиля"......... Я думал там ткани, нитки......... ФИГВАМ...................
Кроме них есть и одежда, обувь, шапки, перчатки рукавицы, изделия из кожи, шкуры, чемоданы, сумки, ковры, шпагат, веревки, шланги, палатки, зонтики,, парики, Інші іграшки; моделі зменшеного розміру; головоломки
Застібки-блискавки та їх частини и др.

Ответить
  • 1234
25.09.20 10:06

Люся, по честному)))

Ответить
  • Юра Г.
25.09.20 06:05

Люся, Вы ещё верите, что те, кто принял то, что есть сей-час, приняв это, после выборов не примут ещё круче - смартфон всегда и везде?
Эти легко могут обязать всех покупателей снимать на смартфон и отправлять им всё, что они покупают, а продавцов, что продают.
Причем 5 фото- 1.Общий вид, 2- ценник, 3- паспорт или описание., фото покупателя анфас и профиль

Ответить
  • Наталья
25.09.20 08:25

Юра Г.,Вы забыли про отпечатки пальцев и анализы.

Ответить
  • Люся
25.09.20 06:44

Юра Г., точно, выборы, как же я забыла 

Ответить
  • Буржуй
25.09.20 05:10

"-Люди! Сограждане! Общество! Видал, куда заносит?…Полюбите друг дружку! Уважайте друг дружку! " - Перед выборами и не такое приснится! Вы помните что Вам обещали весной 2019г.? Вспомнили?

Ответить
  • Юра Г.
25.09.20 06:01

Буржуй, Интересно ЛОХи опять поведутся?
А не получится ли так, что данное обещание после выборов превратится в РРО для ВСЕХ, включая 1 группу. и физ лиц при расчете между собой.
Неужели ещё остались настолько жирафы, что прогдолжают надеяться на зеленое чудо, которое до сего момента ни слова правды а один развод.

Ответить
  • Валентина
25.09.20 08:50

Юра Г.,почитав Ваши комментарии, понимаешь, что не зря у Вас приставка к имени с буквы "Г".

Ответить
  • Юра Г.
25.09.20 12:03

Валентина, Выговорили А  -говорите и Б. Или слабо? И чем Вам не нравится буква Г. 
Если Вы обратили внимание, то я успешно обхожусь без одной буквы, с которой у меня действительно проблемы и аллергия только при попытке её подумать, ни то, что бы выговорить.
Надеюсь смогу себя побороть. 

Ответить
  • Буржуй
25.09.20 07:21

Юра Г., судя по всему как уже они впихнули, что 1 группа должна торговать ТСБТ и автозапчастями с РРО( могли бы для приличия и подождать) от идеи всеобщей фискализации они не откажутся никогда!

Ответить
  • Буржуй
25.09.20 05:12

Р.S.-Текстиль - это наше все!

Ответить
  • Андрей
25.09.20 11:57

Буржуй, Постановой КМУ № 634 від 22.07.2020р. утвержден "Перелик текстилю, під час реалізації якого (крім реалізації за готівкові кошти на ринках) застосовуються реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій, та переліку деталей та приладдя для автотранспортних засобів, під час реалізації яких застосовуються реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій"
Советую всем внимательно ознакомится. Я думал там ткани, нитки. ФИГВАМ
Кроме них есть и одежда, обувь, шапки, перчатки рукавицы, изделия из кожи, шкуры, чемоданы, сумки, ковры, шпагат, веревки, шланги, палатки, зонтики,, парики..
Інші іграшки; моделі зменшеного розміру; головоломки
Застібки-блискавки та їх частини

Ответить
  • *
25.09.20 10:55

Буржуй, чем текстиль им не угодил? 
прям стратегический товар, до еще и подлежащее гарантийному ремонту. Знакомые держат в селе магазинчик с хламом в 10 квадратом. Продают носки и полотенца в том числе. С ужасом ждут РРО. Где даже интернет через раз. Не говоря уже о том, что пожилая хозяйка сама и торгует, и полы моет. Теперь еще и обучаться премудростям на старости лет надо. И сколько таких магазинчиков по селам страны. Даешь наполнения за их счет бюджета! Авось, с кредитами МВФ досрочно рассчитаемся. 

Ответить
  • Сонечка
25.09.20 15:16

*, вось, с кредитами МВФ досрочно рассчитаемся...... ,не змішуйте гаряче з твердим!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Леночка
25.09.20 08:14

Буржуй, еще забыли исключить из перечня услуги по ремонту обуви и изготовлению ключей. Перукарни не забыли 

Ответить
  • Непогода
25.09.20 08:49

Леночка, они обувь не чинят, они сразу новую покупают.

Ответить
  • Аа
25.09.20 08:14

Т.е. предоставление всех бытовых услуг, кроме парикмахерских - привет РРО? Прикольно (

Ответить
  • Ірина
27.09.20 12:58

Аа, якщо площа об'єкту надання послуг (перукарських в т.ч.), в місті більше 40м2, рро не застосовується. Таких перукарень дуже мало

Ответить
  • С_Светлана
25.09.20 12:05

Аа, а с чего вы сделали такой вывод? Вроде вся 1 группа без рро, кроме торговли запчастями и ТСБТ

Ответить
  • Буржуй
25.09.20 09:14

Аа, они разрешают работу парикмахерских на 2 группе , без РРО. Видимо решили что 1 группа слишком мало платит налогов

Ответить
  • Евгения
25.09.20 10:32

Буржуй, а у их жён восновном бизнесы - салоны красоты и парикмахерские....

Ответить
  • Лариса
25.09.20 17:14

Евгения, да...у жен салоны красоты и бутики, и, вообще, идеальный вкус от природы и дизайнерские способности у всех....Ну, как тут не помочь им на законодательном уровне

Ответить
  • kh.ua
25.09.20 08:32

Т.е. аренда 39,5 кв.м. будет теперь дороже, чем аренда 70 кв.м. ))) Однако!

Ответить
  • Леночка
25.09.20 08:40

kh.ua, я так думаю. Хотите РРО, так хоть проанализируйте некоторые виды деятельности , которыми занимаются ФОПы. Во многих случаях ни физически, ни теоретически РРО применить невозможно из-за специфики работы.

Ответить
  • Людмила
25.09.20 15:53

Леночка,я согласна с Вами. У меня - прокат лодок в летнее время на берегу реки (2 группа). С РРО?......

Ответить
  • Непогода
25.09.20 08:47

Это ж в каком отчете надо будет отражать площадь? И какими документами подтверждать, что арендуете 39.5 кв.м? А проверяющие вооружатся рулетками и будут вычислять нарушителей и штрафовать за неприменение РРО?

Ответить
  • Роман
25.09.20 17:25

Договор аренды.Там площадь указана

Ответить
  • Анна
25.09.20 09:37

открывая эту статью надежды было больше, после прочтения один сарказм 

Ответить
  • Шурик
25.09.20 10:05

Разве когда-то 2 нормальных депутата Гетманцев и Дубинский побеждали стадо имбицилов в ВР.  Это так пожеланиями и останется. 

Ответить
  • Шурик
26.09.20 19:59

Про стадо я прав

Ответить
  • Светлана
25.09.20 11:51

Шурик, "нормальный депутат Гетьманцев"? "....Также Гетманцев читал каждую статью перед версткой, и чаще это было кошмаром и необузданными амбициями взрослого мужчины, нежели объективность. , А основная сумма за труды для журналиста выплачивается в конверте (черным налом).  И это придумал тот человек, который ратует за честный бизнес и уплату налогов. (громкий смех)." ...https://ibigdan.livejournal.com/25644508.html?view=comments#comments

Ответить
  • Шурик
26.09.20 20:03

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=s52tENVqd4I&feature=emb_logo- Мальбрук в поход собрался (акустика).Выходит один и тот предатель. Знает и голосует не так. Мы одни на этом поле где нас жрут.

Ответить
  • Шурик
26.09.20 19:55

Светлана,
Не читал, сори, Но правят нами враги.. Даде те котрые орут "уничтожить тень". А веди тень единстенное спасение Сраны Украны Украины от Государства Украина.

Ответить
  • Шурик
26.09.20 19:58

98% депутатов казнить за преступления уже можно, для этого НАЗЕКА и САБУ. от ЦРУ. ФБР не имеет права этим заниматся.

Ответить
  • Шурик
26.09.20 20:08

Копромат собирают и керуют. Как и СБУ.

Ответить
  • Татьяна
25.09.20 10:12

Форма 20ПП и договор аренды и не надо рулетки

Ответить
  • Вікторія
28.09.20 12:36

Татьяна, шутки у вас
Мне сегодня отклонили пакет на разблокировку НН с комментарием, что в пакете из 186 страниц нет водительских прав и, не взирая на то, что таблица 5 принята, они имеют право ее не учитывать

Ответить
  • Любовь
25.09.20 10:31

Разделяй и властвуй в действии. А ФОП 3-й группы все занимаются рискованными операциями?

Ответить
  • Вікторія
28.09.20 12:37

Любовь, если под рисковыми понимать продажу товаров и оказание услуг, то да

Ответить
  • Наталья
25.09.20 11:49

"1 В дрібнороздрібній торговельній мережі продаж товарів здійснюється виключно через кіоски, ларі, ларки, палатки, павільйоні для сезонного продажу товарів, автомагазини, автокафе, авторозвозки, автоцистерни, лавки-автопричепи, візки, спеціальне технічне обладнання (низькотемпературні лотки-прилавки), розноски, лотки, столики."
Ганьба! "гадюшники" ніхто не збирається прибирати з вулиць, "налічка"- рулить!

Ответить
  • Наталия
25.09.20 11:49

Как ветврач в глухом селе будет выдавать через смартфон чек 70-летней бабушке за лечение коровы - загадка. Проще закрыть вет. деятельность и пусть та корова благополучно сдохнет. Но кого это волнует? У каждого своя правда и свой интерес.

Ответить
  • Ольга
25.09.20 12:17

а КВЕД 47.73 Вет аптека з 01.01.2021 чи 01.04.2021??

Ответить
  • данет
25.09.20 12:32

я не нпонимаю--прооектом дополлняется вид бытовых услуг---услуги ттт  фоторабот. а ниже читаем---из бытовых услуг предлагается исключить услуги по выполнению фоторабот.может я тупой. кто нибудь может мне обьяснить это противоречие.

Ответить
  • Людмила
25.09.20 12:44

Интересно, а что с валом для плательщиков единого налога 2 гр. так и оставят 1 000 000 грн, а дальше РРО?)

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.09.20 13:59

Из положительного, что я увидел: это предложение изменить ст. 291.5.3 НКУ, увеличив пределы 400 кв. м. для жилой и 900 кв. м. для нежилой площади (нынешняя редакция 100 и 300 кв.м. соответственно); добавляются "бытовые" виды деятельности  в ст. 291.7 ПКУ; в ст. 17 Закона про РРО предлагается не штрафовать по пункту "5) б" на 5 необл. минимумов.
Из "новшеств", кроме того: 
Добавляют пункт с запретом на использование ПРРО "при роздрібній торгівлі пальним"; для "валючиков" форму документов предлагается устанавливать  "центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну фінансову політику за погодженням з Національним банком України" (в нынешней редакции наоборот – НБУ устанавливает, а потом согласовывают). 
Из отрицательного: "бытовые" виды деятельности, указанные в ст. 291.7 – не приведены в соответствие с КВЕДами 2010 (например указаны "послуги перукарень" вместо "Надання послуг перукарнями та салонами краси", и т.д.; да и вообще нет указания на то, что КВЕДы указаны именно 2010 (ДК 009:2010), а не 2005
 
В определение "розрахункова операція" ст. 2 Закона про РРО (у разі застосування банківської платіжної картки) не предлагается внесение НИКАКИХ изменений, а не мешало бы уточнение про застосування банківської платіжної картки на місці розрахунків.  Не предлагается внесение изменений в расплывчатую нынешнюю редакцию п.2 ст. 3 ЗУ про РРО: "замовлення або оплата яких здійснюється з використанням мережі Інтернет". Что позволяет налоговой вольно, на свой "розсуд" в своих консультациях приравнивать Интернет-банкинг к интернет-эквайрингу, а например, любую оплату через Приват24 к оплате через pos-терминал (приплетая ещё и Закон про электронную коммерцию)...

Ответить
  • Лариса
25.09.20 17:19

Сомневающийся Sкептиk, все время читаю все статьи об РРО, тема платежных карточек как-то выпадает или всегда "размазанно и не о чем"...

Ответить
  • Вячеслав
25.09.20 14:44

Упрощенка была упрощенкой во времена Указа. Скоро будет проще на общей, чем на упрощенке со множеством "но".

Ответить
  • Непогода
26.09.20 19:26

Вячеслав, самое большое "но" на общей системе это регистрация плательщиком НДС. Это "но" перевесит все остальные. 

Ответить
  • Сонечка
25.09.20 15:12

Я,тільки -ЗА,завжди повторювала : почистить КВЕД (кому можна кому не можна) і ніяких апаратів не треба !!

Ответить
  • Людмила
25.09.20 15:31

Тільки ніхто не відмінив обов,язкове застосування РРО після збільшення обсягу від 1 млн, а так да ніби обсяги збільшили

Ответить
  • Адмін
25.09.20 16:42

Людмила, за цим проєктом обмеження в 1 млн. не встановлюється. тільки обмеження площі приміщення  

Ответить
  • Виктория
25.09.20 15:48

Стоматологи 2 гр нужен РРО?

Ответить
  • Елена
25.09.20 16:00

А интернет-магазины?

Ответить
  • Алла
25.09.20 16:15

Елена, вот, вот, очень больной и актуальный вопрос. непонятно....

Ответить
  • Валерка
26.09.20 07:54

Алла, да за торговлю через интернет как то не понятно

Ответить
  • Ніна-Н
25.09.20 19:50

Навели б порядок з безготівковими розрахунками. Незалежно звідки надійшов платіж на п/р продавця, РРО не повинно застосовуватися.

Ответить
  • Дон
26.09.20 14:18

Товарищи предпрениматели выходите на акции в Киев,отстоим свой бизнес!митинги проходят под флагами saveфоп ,если не мы то кто нас еще защитит

Ответить
  • Элла
28.09.20 13:40

У меня вопрос Лимит остатка денежных средств в кассе .ФОПы тоже должны сдавать деньги в банк ежедневно при привышении лимита??

Ответить
  • Оптимист
15.10.20 16:17

Вліво підеш в яму упадеш,вправо підеш в гроб упадеш.Так куди ж іти? А нікуди.Бо іти уже нікуди,скрізь один безлад,а тупаки сидять і виписують закони,які впевнений і самі розібрати невзмозі.Отак і живемо.А що зробиш, якщо (немає в нас правди,немає в нас кари).Т.Г.Шевченко писав правду.Пробачте нічого особистого,просто моя думка,яку ніхто не може забрати.Ось так.

Ответить