Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.20
88473 30 Печатать

Форма № 1ДФ за 3 квартал: аренда, займы, ФЛП, штрафы …

Ушакова Лилия эксперт по кадровым и налоговым вопросам

Чем примечателен 3 квартал 2020 года?

Новыми признаками доходов.

Что «покращили» для обычных налоговых агентов?

В Справочнике признаков доходов разделили:

во-первых, доходы обычных физлиц от аренды недвижимости в зависимости от вида арендуемой недвижимости;

во-вторых, возвратную финансовую помощь в зависимости от того, кто кому ее предоставил.

Аренда

Начиная с 3 квартала этого года в разд. І формы № 1ДФ отражаем с признаком дохода:

«106» — лизинг, аренду или субаренду земельной доли (пая);

«195» — лизинг, аренду, субаренду, эмфитевзис земельного участка сельскохозяйственного назначения, имущественного пая;

«196» — лизинг, аренду или субаренду прочей недвижимости (например, офисных, складских, торговых помещений, зданий и т.д.).

Внимание! Как и ранее доход физлица от предоставления в аренду движимого имущества (транспортное средство, оборудование, оснащение и т.д.) отражаем с признаком «127».

Если арендодатель-ФЛП, то используем признак «157».

Часто задают вопрос:

«А нужно ли отражать в форме № 1ДФ предпринимателей? Ведь мы же вроде как не налоговые агенты для них!»

Скажу прямо: ответ на этот вопрос каждый налоговый агент должен дать себе сам. Налоговики настаивают: выплату дохода ФЛП нужно показывать в 1ДФ.

Вы готовы бодаться с ними и доказывать, что вы предпринимателю не налоговый агент? Если да, то не показывайте.

Вы не хотите делать себе нервы разборками с налоговой? Тогда признак дохода «157» к вашим услугам.

Финпомощь

Начиная с 3 квартала этого года в разд. І формы № 1ДФ отражаем с признаком дохода:

«153» — основную сумму возвратной финпомощи, которая была предоставлена физлицом налоговому агенту и теперь возвращается ему (физлицо — заимодатель);

«197» — основную сумму возвратной финпомощи, которую физлицо получает от налогового агента (налоговый агент — заимодатель).

Внимание! Финпомощь показываем в 1ДФ за тот квартал, в котором физлицо получает деньги. Поясню на примерах.

Возвратную финпомощь выдали физлицу в сентябре 2020 года. Она попадет в форму № 1ДФ за 3 квартал. Ее сумму указываем единоразово в графах 3а и 3 разд. I формы № 1ДФ с признаком дохода «197». Также заполняем строку «»Військовий збір» разд. ІІ Налогового расчета.

Возврат физлицом помощи в 1ДФ не попадет.

Обратная ситуация.

Возвратную финпомощь физлицо предоставило предприятию в сентябре 2020 года. Получение помощи от физлица в 1ДФ не указываем. Оно ж отдает деньги. Это налоговикам не интересно. Им интересен возврат.

Предположим, что помощь будет возвращена физлицу в декабре 2020 года. Тогда основную сумму возвращенной финпомощи предприятие покажет в графах 3а и 3 Налогового расчета за 4 квартал 2020 года (квартал, в котором физлицо получит свои деньги обратно). Признак дохода — «153».

Финпомощь возвращаем частями?  Тогда и в Налоговом расчете за соответствующий квартал указываем фактически возвращенные суммы в этом квартале.

Усложняем ситуацию. Вместо физлица у нас ФЛП. Думаете, ничего сложного? Предпринимательский признак «157» в помощь и вперед?! Как бы не так!

Возвратную финпомощь от ФЛП и возвратную помощь ФЛП в форме 1ДФ отражаем с признаками, установленными для доходов обычных физлиц.

То есть не предпринимательский признак «157» проставляем, а гражданские «153» или «197» в зависимости от того, кто кредитор.  На этом настаивают налоговики в БЗ в подкатегории 103.25.

А если физлицу предоставляем безвозвратную финпомощь? Здесь все без изменений. Это облагаемый доход. Признак дохода «126».

Так же, по мнению ГФСУ, с признаком дохода «126» показываем безвозвратную помощь ФЛП. Свою позицию налоговики обосновывают тем, что такой доход не является доходом от осуществления предпринимательской деятельности такого лица (см. БЗ 103.25).  Поэтому должен облагаться НДФЛ и ВС по правилам, установленным для обычных физлиц.  Так что будьте внимательны.

Срок подачи и штраф за неподачу

Третий квартал суперстрессового 2020 года уже история. 40 дней (в хорошем смысле этой цифры) нам отмеряно на этот отчет. Поэтому сдаться нужно не позднее 9 ноября 2020 года.

Пропустил, забыл, ой? Не паникуем, вспоминаем про карантинный мораторий на штрафы. С 1 марта 2020 года до конца карантина (пока до 31 декабря 2020 года), за косяки с формой 1ДФ штрафные санкции к налоговым агентам не применяют.

Правда может быть адмиштраф на должностных лиц (ФЛП) от 34 до 51 грн (он мимо моратория) + судебный сбор.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
26.10.20 14:06

Cпасибо!

Ответить
  • Марина
26.10.20 16:33

Было бы не плохо посмотреть на пример заполнения отчёта с фин.помощью. Один текст - то понятно, а визуально...

Ответить
  • Лілія
27.10.20 11:04

Марина, спасибо, учли.  Дополнили статью примерами

Ответить
  • наталья
04.11.20 20:32

Лілія,не понятно как быть если : начисления- одни суммы, а оплаты другие......начислено 60000 а оплачено с учетом задолжсти 93000..... спасибо

Ответить
  • Марина
27.10.20 11:35

Лілія, Спасибо! Всё понятно!

Ответить
  • 2
27.10.20 00:01

2

Ответить
  • Шоля
27.10.20 10:26

Правильно ли я понимаю по фин. помощи если "первое событие" выдача то код 197, если - получение, а затем возврат то код 153

Ответить
  • Лілія
27.10.20 11:02

Шоля, нет, не правильно. "197" - это когда предприятие выдало возвратную финпомощь (заем) физлицу. Выдало - показало в 1ДФ (сразу заполняем графы 3а и 3) с признаком 197. Все. Возврат физлицом помощи показывать не нужно. 


"153" – это когда физлицо выдало возвратную финпомощь предприятию. Получение денег от физика не показываем. Когда возвращаем деньги, тогда и рисуем в 1ДФ возвращенную сумму с признаком 153.

Ответить
  • Шоля
27.10.20 11:30

Лілія, извините за тупость, код 197- "первое событие" выдача, а затем возврат, 153 - "певое событе" получение помощи, а затем возврат

Ответить
  • Лілія
27.10.20 13:37

Шоля, наверное можно и так для себя сформулировать. Только деньги разные.
код 197 - (деньги предприятия идут к физлицу) Заимодатель предприятие выдает заем физику
Код 153 -  (деньги физлица возвращаются ему) Заимодатель физик (например, учредитель или директор) предоставляет финпомощь предприятию. 
То есть и в том и в другом случае 1ДФ формируем по факту  выплаты денег физику. А дальше по коду налоговики поймут, что это было. если 197 - то налоговый агент занял денег физлицу, если 153 - то налоговый агент отдает финпомощь физлицу.

Ответить
  • Людмила
27.10.20 13:22

Подскажите, чем отличается код 106 и код 195 в отношении земельного участка с/х назначения? ведь земельный пай это тот же участок с/х назначения. Кто-то может подсказать? Какой код применять для выдачи арендной платы за зем.участки с/х назначения ? Раньше применяли  код 106

Ответить
  • Лілія
27.10.20 13:58

Людмила, главное отличие в кадастровом номере. Земпай - это условный участок земли, который не выделен в натуре и не имеет кадастрового номера. На него выдают сертификат. Земельный участок (есть четкие границы и привязку к местности) имеет уникальный кадастровый номер

Ответить
  • Алиса
27.10.20 15:37

Хотела сделать в кабинете,не смогла добавлять строки в этой форме

Ответить
  • Галина
27.10.20 15:41

Лиля, самая лучшая статья - конкректно, сжато и на примерах. Благодарю.

Ответить
  • Марина
27.10.20 20:18

Спасибо, статья  очень вовремя, как раз были вопросы по данным моментам, все ответы получены, спасибо за примеры.

Ответить
  • Людмила
28.10.20 08:21

Спасибо за оперативную помощь!

Ответить
  • Анна
29.10.20 10:17

Підкажіть. як бути з копійками, коли виплачується зарплата через касу? в колонці виплати буде те що нараховано чи потібно враховувати заокруглення?

Ответить
  • Лілія
30.10.20 09:16

Анна, вважаю, що нараховано = виплачено (без заокруглень).  Поясню.  У п. 3.3 Порядку № 4 (порядок формування та подання ф. № 1ДФ) зазначено, що якщо зарплата виплачується у встановлені строки в наступному місяці, то вона повинна бути відображена в Податковому розрахунку за той період, в який входить попередній місяць, за який  заробітна плата була нарахована.

У вас зарплата виплачується своєчасно (затримки немає) у встановлені строки?  Якщо так, то по рядках з зарплатою має виконуватися рівність: графа 3а = графа 3.

Ответить
  • sad
02.11.20 10:38

Лілія, по рядках з зарплатою графа 3а=графа 3, а графа 4а також =4 ? Дякую.

Ответить
  • sad
02.11.20 10:59

sad, так 4а=4(затримки немає), а військовий збір по з/пл  також нараховано=перераховано??? 

Ответить
  • Наталья
02.11.20 10:15

Добрый день. Подскажите, если арендуем у физ. лица участок с видом ОСГ, то ставим 195 ("оренда з цільовим призначенням особисте селянське господарство") или 106 (оренда землі за витягами з Держ. реєстру майнових прав на нерухоме майно" - т.к. у арендодателя земля появилась не так давно и акта нет, есть только Витяг)?

Ответить
  • Любовь
02.11.20 12:58

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сдавать 1ДФ, если офис и склад находятся в разных районах города, платится НДФЛ соответственно и за местом нахождения склада и за местом нахождения офиса!

Ответить
  • Валентина
02.11.20 13:10

Спасибо.Все понятно,конкретно.

Ответить
  • Лилия
02.11.20 13:52

Добрый день! Подскажите пожалуйста, предприятие арендует у физ.лица машину нужно ставить код 127? (раньше ставили код 102).

Ответить
  • наталья
04.11.20 20:28

Лилия, движ имво 127, поэтому ДА! 127

Ответить
  • Сергій
04.01.21 03:19

Подскажите пожалуйста новичку,
я ФОП 2 группа, покупал товар у других ФОПов за наличные и по безналу, мне в обеих случаях необходимо подавать 1 ДФ или только, когда расчет по безналу?!
Спасибо за ответ!

Ответить
  • Елен
19.01.21 11:58

Сергій, Вы уже узнали? Тоже интересно

Ответить
  • Юрий
23.03.21 11:12

Здравствуйте!  Хорошего дня. Может быть , подскажете... Спасибо. Входит ли подоходный налог с аренды магазина в пенсионный стаж в Украине ? (Я - физ.лицо, сдаю помещение (пром.магазин) ФОП (единый налог). И он платит за меня Подоходный налог и Воен. налог.) Спасибо.

Ответить
  • Светлана
22.04.21 13:54

Юрий, Нет. Никакого отношения НДФЛ не имеет к пенсионному стажу.

Ответить
  • Татьяна
05.05.21 18:38


В примере по начислению, без выплаты аренды физлицу показано, что налоги за 2 предыдущих месяца  все равно оплачены (что соответствует  п.п168,1 ПКУ). А  в публикации Бухгалтер 911 Жовтень, 2020/№ 43 Савченко Олена: «Таким чином, у ФОП немає в такому разі обов’язку щомісячно платити ПДФО і ВЗ як з нарахованого, але не виплаченого доходу; щоквартально показувати нарахування орендної плати у ф. № 1ДФ. Цілком допустима ситуація, коли ФОП покаже нарахування і виплату орендного доходу у ф. № 1ДФ раз на рік.»  ВОПРОС.  Так как же правильно?


Ответить