Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.20
12025 5 Печатать

ГНС будет по-новому формировать план проверок

Приказом Министерства финансов Украины от 07.09.2020 г. № 548 внесены изменения в Порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков.

Приказом предусмотрено, что в план-график проведения документальных плановых проверок отбираются плательщики, имеющие риск неуплаты налогов и сборов, неисполнения другого законодательства, контроль за которым возложен на контролирующие органы, и периодичность проведения проверок определяется в зависимости от степени риска в деятельности таких плательщиков.

Использование критериев риска позволяет задействовать механизм первоочередного реагирования на те предприятия, в отношении которых существует большая вероятность недоплаты или сокрытия объекта налогообложения, а также способствует уменьшению количества субъектов хозяйствования, которые проверяются.

Также утвержден обновленный перечень рисков от осуществления хозяйственной деятельности налогоплательщиков с учетом отраслевой специфики, региональной специфики, результатов предыдущих аудитов, судебной практики и данных, которые могут быть получены от государственных органов («открытых источников») в соответствии с требованиями распоряжения Кабинета Министров Украины от 5 июля 2019 года № 542-р и их разделением по степеням риска.

Кроме того, из перечня критериев риска исключены критерии риска налогоплательщиков - участников внешнеэкономической деятельности, проверяемых по вопросам соблюдения требований законодательства по вопросам государственного таможенного дела, и из раздела I плана-графика исключен подраздел C «Налогоплательщики и их контрагенты, имеющие риски неуплаты налогов и планирующиеся к проверкам соблюдения требований законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела».

По-прежнему ГНС обнародует план проверок до 25 декабря года, предшествующего году, в котором будут проводиться такие документальные плановые проверки.

Но теперь четко определено, что внесение изменений в план проверок на текущий год допускается не чаще одного раза в первом и единожды во втором кварталах такого года, кроме случаев, когда изменения связаны с изменениями наименования налогоплательщика, который уже был включен в план -график и / или исправления технических ошибок.

Документальная проверка налогоплательщика, который был включен в план-график проверок на текущий год в результате внесения изменений в таком году (отличных от изменения наименования налогоплательщика, который уже был включен в план-график, и / или исправления технических ошибок), может быть начата не ранее чем 1 июля текущего года в случае внесения изменений в план-график проведения документальных проверок на текущий год в первом квартале такого года, и не ранее 1 октября текущего года в случае внесения изменений в план проверок на текущий год во втором квартале такого года .

Обновленный план-график публикуется вебсайте ГНС до 30 числа последнего месяца квартала (в случаях изменений наименования налогоплательщика, который уже был включен в план-график, и / или исправления технических ошибок - до 30 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором будут проводиться такие документальные плановые проверки).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
06.11.20 12:01

Весы поставить, и баблишко капать буде. Где "МАЛО" там и проверять.
Трєба папавнювати бздюджет - как всегда говорил их ИДОЛ.
Кто-то ещё яновича обожестляет. Ублюдок конченый. Это животное приезжало напротив офисного центра, на 320 очкариках. Искали снайперов во всех домах, Людей сельского вида как скот загоняли в офисный центр. Я то вышел и разговаривал с ментом-гаишником об этом, он тоже против этой мрази, смотря на эти 2 машинки.

Ответить
  • Лариса
09.11.20 09:29

Шурик,що ви етим хотели высловить?

Ответить
  • Надя
06.11.20 14:31

за@али

Ответить
  • ИринаКиев
07.11.20 14:19

так , а похоже, что проверять скоро будет некого

Ответить
  • ИринаКиев
07.11.20 14:21

когда они уже  уймутся
что за орган такой?
только проверки и ущемления,  поиски того,  чего нет  и отчетность по раскрытию  чего-то,  непонятно чего,  все новости без конкретики,  просто тексты

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям