Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.20
16340 45 Печатать

Граждан будут штрафовать за нарушение масочного режима: Рада приняла Закон

Принят Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)".

Закон направлен на предотвращение распространения острой респираторной болезни COVID-2019, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, среди населения Украины.

Законом статью 443 Кодекса Украины об административных правонарушениях дополнено частью второй, предусмотрев административную ответственность за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок.

Согласно закону, «Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно –

влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан» (от 170 до 255 грн.).

Законом также внесены изменения в статьи 219, 221, 222, 236, 255 Кодекса в целях реализации полномочий исполнительных комитетов (исполнительных органов) сельских, поселковых, городских советов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью второй статьи 443 Кодекса, и реализации полномочий органов Национальной полиции, органов государственной санитарно-эпидемиологической службы по составлению протоколов и рассмотрению дел об административном правонарушении, предусмотренного частью второй статьи 443 Кодекса.

Проект закона зарегистрирован под № 3891.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
06.11.20 13:06

Слуги, а не пора ли вАМ по шкону. В нашем курятнике сверху избиратель

Ответить
  • Анна
06.11.20 13:16

по другому людям не доходит !!! Я за штрафы. У людей нет ответственности, что они могут быть носителями и ... бабулечка может от них заболеть и умереть.

Ответить
  • Ольга
08.11.20 22:31

Анна, маски не помогают , это научно доказано. Просто наверное плохо продаваться стали, и свора стала меньше зарабатывать, вот и все.

Ответить
  • марина
06.11.20 21:56

Анна, полиэтиленом замотайтесь, и бабуличек

Ответить
  • SHADOW
06.11.20 17:51

Анна, а Вы в курсе, что на день надо штук 10 масок, их надо менять каждый час. а сколько они стоят? если бы их раздавали везде, как положено, тогда да, а  их не носили...тогда можно штрафовать. а так один популизм

Ответить
  • злой клоун
06.11.20 15:34

Анна,дело не масках, а из-за того что они развалили медицину, СЭС. Для сравнения :

"В китайском Ухане, откуда начал свой путь COVID-19, уже активно устраивают вечеринки. Теперь этот город стал одним из самых безопасных в мире. Жизнь восстановилась полностью: никаких масок и социальной дистанции.
За последние 168 дней в Ухани не было зафиксировано ни одного заражения ковидом." (с)

Ответить
  • Яна
06.11.20 20:09

злой клоун, в феврале-апреле в Ухане в масках ходили абсолютно  ВСЕ!

Ответить
  • *
06.11.20 15:15

Анна, в Вы свою бабулечку не пускайте ломиться в час пик в переполненный трамвай. А то бабулечек в них больше, чем рабочих. И не все с масками. 

Ответить
  • Людмила
06.11.20 21:11

*, даже не знаю, как тебя правильно назвать - дурак ты или дура. Как раз бабулечки от груди и до самых глаз закрываются!

Ответить
  • бурундук
06.11.20 14:05

Анна,

А вас не смущает, что государству все пофиг-и только вам штраф? Не ? Не смущает?


Пандемия не из-за масок, а из-за того что не делают тесты, что ты без теста идешь на работу  и считаешься злоров через 2 недели после начала симптомов. Что нет взаимодействия и логической цепочки болезнь-диагностика-терапевт –пациент….


Ответить
  • Валерия
06.11.20 13:22

А что эффективность ношения масок уже научно доказали ( те маски что мы стираем по двести раз) ? Я так понимаю государство будет бесплатно раздавать маски на улицах. Они же понимают что цены в магазинах растут и люди без работы остаются. И между выбором купить булочку или маску ( дабы не получить штраф) гражданин может оказаться в затруднительной ситуации.

Ответить
  • Шурик
06.11.20 13:29

Дамы и господа - маски и есть разносчиками вируса.
Бог создал нос людям для защиты от заразы. Одевая маску приходится дышать ртом. Маска от вируса бесполезна, она защищает от бактерий и то не от всех. Вирус намного меньше бактерии.
https://www.youtube.com/watch?v=ZaeVYAFbnrc&t=1s - Маски и респираторы в вопросах и ответах | Доктор Комаровский

Ответить
  • Юлия
06.11.20 18:24

Шурик, я думала, что хоть бухгалтера не лишены разума, но судя из того, что бы пишите далеко не все.

Ответить
  • Людмила
06.11.20 21:15

Юлия, думаю, он далек от бухгалтерии. С IQ Шарикова в бухгалтерии не выжить

Ответить
  • Шурик
07.11.20 13:20

Людмила,
А от и не угадала. В этом дерьме поуши.

Ответить
  • Катя
06.11.20 14:29

Шурик,у меня после масок сразу герпес вылазит. Вот такая фигня. а еще и кожа на лице портится, поры забиваются, стоит 20 минут поносить.

Ответить
  • Шурик
06.11.20 13:30

Вдыхая ртом с маской вы получаете вирус прямо в лёгкие.

Ответить
  • Людмила
06.11.20 21:17

Шурик, ну почему обязательно ртом дышать Ты ещё *опой подыши

Ответить
  • Шурик
06.11.20 14:04

Не призываю. Но здоровому челу маски вредят.
Если знаю правду, обязан предупредить.

Ответить
  • Людмила
06.11.20 21:23

Шурик, ты думаешь, что жители Уханя, которые поголовно носили маски и сейчас уже полгода, как забыли о ковиде, знают меньше тебя или глупее тебя?

Ответить
  • Людмила
06.11.20 21:20

Шурик,

Ответить
  • Людмила
06.11.20 21:18

Шурик, улыбнул-повеселил

Ответить
  • Юра Г.
06.11.20 19:22

Шурик,да не совсем так. Маска как и любое лекарство должно быть применено там, где должно. Ну и перед надеванием на руках не должно быть вирусов и бактерий. После снятия - выбрасывать и надевать только новую. Но и желательно, что бы производство масок не являлось разносчиком заразы. 
.
.
Население вынуждено таскать одну маску неделями - ведь этого добиваются эти.
.
.
Для этих главное, что бы своим дыханием вы не портили воздух.
.

Ответить
  • Людмила
06.11.20 13:31

Да, ответственности у многих людей нет. Но и маска - не панацея.Я думаю, что если сейчас все жители страны оденут маски и проносят их 2 недели, на распостранение коронавируса это никак не повлияет.  А штрафы - это по-нашему! Как же без штрафов? Идем в цивилизованное общество...

Ответить
  • Ігор
06.11.20 13:55

Спостереження: на завуальовано-проросійських сайтах, окупованих порохо-ботами (Цензор нет, тощо) ратують за локдаун, штрафи, обмеження.


Аналіз: президент єрмак та дуже непорядний товариш Зе прийшли не реформувати країну, а очолити корупцію та наводити дисципліну серед тих, хто наповнює корито.


Висновок: узурповане олігархізмом та безправне і позбавлене можливості якось впливати на владу населення, заслуговує на таке відношення. Воно обирає мерами та депутатами тушок та вбивць, а коли їх питають про це, вважають дотепною відповідь: «Я особисто не бачив, як він вбивав». Так наші вчителі, які і дітей навчають і є провладним інструментом фальшування виборів та мітингів, вважають дотепною відповідь: «Ми самі приїхали подивитись на томос-тур Петра». Хоч за рогом колона шкільних автобусів та «касирів» з готівкою.

Ответить
  • Оля
06.11.20 14:04

Смысл этого всего если на самом деле все как-то так: температура 5 суток у меня, звоню семейному (Дергачи, Харьковская обл) и вместо мобильной бригады семейный говорит топать на прием, на приеме слушает и выписывает антибиотик и ВСЕ. Говорю, а тест. Она отвечает, а зачем он, все равно лечение одинаковое. Не направила ни на рентген, ни на анализы, сказала прити через 5 дней...  В итоге вперёд в Харьков, везде надо платить, уже вышло больше 10 тыс, и конца края не видно. Зачем такое государство вообще, если все сам должен уметь и детей учить,  и лечиться, и все остальное

Ответить
  • Людмила
06.11.20 16:33

Оля, Вам пощастило ! Вас послухав сімейний лікар ! А у нас ( теж Харківська область) по телефону сімейний лікар призначає лікування. І Ви правильно відмітили : всім однакове. Раніше лікували хворого, тепер виконують протокол. От і вся медицина.

Ответить
  • Оля
08.11.20 22:58

Людмила, может кому пригодится опыт печальный: после 10 дней лечения в Дергачах, я в инфекционке. С ходу на меня наорали, что я не обследовалась, как будто я не хотела и не просила семейного. Условия не просто скотские, они не подходят даже для лечения животных. Например в палате на 6 человек нет душа, а унитаз смывается огрызком баклажки, воды горячей тоже нет, холодная еле капает, в туалете нет замка, ремонта не было лет 40 не меньше, белья нет, мыла нет, туалетной бумаги нет. Персонал скоты, что ни спроси, одна ругань, кислорода нет. Нет вообще ничего, даже ваты. День пролежала,  из лечения капельница реосорбилакта, попросила подышать, получила ответ, что при сатурации 90 кислород мне не положен. Вонь в палате такая, что можно вырвать, пожалела, что не потеряла нюх. И это город миллионник, это страшно. А завтра буду по телефону с сыном платёжки набирать налоговые, а то вдруг станет ещё хуже. Только вот вопрос куда эти чёртовы налоги деваются все? А главврачу этой больницы вообще надо застрелиться, это ад, концларегь, душегубка, все, что угодно, но не больница. Чертова страна и несчастные живущие здесь люди.

Ответить
  • ника
06.11.20 15:21

Оля, а кто у Вас семейный? Тем более, ходили слухи, Кривцов,  ковидом болел. 

Ответить
  • Оля
06.11.20 16:04

ника, Карпенко семейная

Ответить
  • ник
06.11.20 17:57

Оля, Куплевацкая не лучше.

Ответить
  • Елена
06.11.20 14:58

Оля, готовьтесь к тратам в зависимости от сложности протекания. мой знакомый (харьков) лечился за 25 тыс. неделю назад выписался

Ответить
  • Юлия
06.11.20 18:27

Елена,тяжелые случаи более 200 000грн., одна ампула стоит 1000 доларов, можете и дальше маски не носить.

Ответить
  • ЕленаНик
06.11.20 14:14

Оля, зато когда от государства что-то надо - пенсия, пособие, или  что-то в госорганах оформить, вот тут они включаются на полную, и выясняется, что тебе-то, рядовому гражданину, ничего и не положено. И начинается семь кругов ада.

Ответить
  • Икс
06.11.20 14:20

    Эти барыги борятся с коронавирусом не бесплатными масками,тестами и локдаунами, а штрафами и дорогими тестами, койкоместами и разбазариванием денег из спец. фонда.
   Позор этим ненавидящим здоровыми украинцев нелюдям!

Ответить
  • И-на
06.11.20 15:49

А почему никто не пытается перенять опыт азиатских стран? Япония, Китай, Таиланд, Вьетнам...? Болеющих очень мало. Никаких истерик в странах нет. Например, в Японии, при численности 126,5 млн заболевших всего 105 тыс. Прочитала недавно, что японцы изобрели систему, способную улавливать короновирус в дыхании человека...и получать тест в течении часа. А нас кормят истеричными заявками, что будет еще хуже. Пожилое население умирает, кто от воспалений, кто от ужаса...Почему???

Ответить
  • Елена
06.11.20 17:06

И-на, потому что мы не японцы. Наш среднестатитистический человек никак не может допереть, что при насморке нужно пару дней пересидеть дома, а не переться на дачу/рынок/на работу в забитой маршрутке. 

Ответить
  • ник
06.11.20 18:00

Елена, просто наш украинский среднестатистический директор никак не может допереть, что больничный у бухгалтера не повод для увольнения. 

Ответить
  • Оля
06.11.20 22:01

ник, у меня дир отличный, но деваться некуда все равно, заменить некому, работаю из кровати, закидываюсь лошадиной дозой парацетамола, жду, когда резкость на монитор наводится и вперёд. Налоговой то до лампочки мой коронавирус, и то, что я в туалет в соседнюю комнату иду как в поход, 5 шагов за 10 минут.

Ответить
  • Елена
06.11.20 17:03

И-на, где та Япония и Китай и где Украина? Вы чего? У нас для можновладцив обычный украинец с рождения преступник, которого нужно обложить штрафами и пенями. Так что летим и дальше непонятно куда. На эту тему вспомнилось: "За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Молча-а-а-ать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — 100 лир, за проливной дождь — 200 лир, с громом и молнией — 300 лир. Молча-а-а-ать!"

Ответить
  • Елена
06.11.20 19:48

Елена,  не, ну мы же можем устроить небольшую истерику на работе по поводу сморкающегося сотрудника. Япония и Вьетнам далеко, но передо мной всегда некая Нина, на которум я с удовольствием оторвусь (проблема шире и серьёзней в разы, но здесь офисные работники, поэтому Нина). Эта Нина стояла майдан, но как только начали с работающих пенсионеров взимать ЕСВ - прокляла меня на веки вечные. Собсна, мой пример про Японию - пук в никуда, а вот замечание своему сотруднику/соседу мы стесняемся сделать и порой платим своим здоровьем; говорю, как человек, в детстве не получивший нескольких прививок и позже переболевший всеми болячками детей сотрудников (одна ветрянка в 40 лет чего стоит))))))))

Ответить
  • Оксана
06.11.20 16:27

?" Прийнято Закон  ..." чи "Зареєстровано Законопрект"? 

Ответить
  • Анна
06.11.20 16:33

Оксана, закон.
https://www.rada.gov.ua/news/Novyny/199323.html

Ответить
  • Оксана
06.11.20 16:52

Анна,
спочатку "Прийнято Закон "Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо запобігання поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19)"в кінці Проект Закону зареєстровано за №3891.

Ответить
  • данет
07.11.20 11:39

закон противоречит  конституции и законодательству украины.я за штрафы. но сначала надо обьявить о введении чрезвычайной ситуации т. е. карантина согласно существующему законодательству.---президент подает прошение   и в. рада его принимает----прошение о введении чр. положения---карантина. а потом законно штрафовать за не соблюдение законно введенного карантина.

Ответить