Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


16.11.20
16966 38 Печатать

Отсрочка РРО для ФЛП: попытка № 2

Сегодня Комитет ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассмотрел доработанный проект Закона № 4313-д, которым предлагается отсрочить на один год обязанность применять РРО предпринимателями - плательщиками единого налога.

Законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины, которыми предусматривается:

1. Перенести сроки вступления в силу норм по применению РРО и/или программных РРО для плательщиков единого налога второй - четвертой групп (физическим лицам - предпринимателям), кроме тех, которые осуществляют «рисковые» виды деятельности с 1 апреля 2021 года на 1 января 2022 года.

Под «рисковыми» законодатели подразумевают следующие виды деятельности:

  •  реализацию товаров (предоставление услуг) через сеть Интернет;
  •  реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  •  реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставление платных услуг в сфере здравоохранения;
  •  реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней;
  •  розничную торговлю бывшими в употреблении товарами в магазинах (группа 47.79 КВЭД);
  •  деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, если такая деятельность является иной, чем определенная пунктом 11 статьи 9 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг";
  •  деятельность туристических агентств, туристических операторов;
  •  деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения (группа 55.10 КВЭД);
  •  реализацию текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, утверждаемым Кабинетом Министров Украины.

Единщики, которые осуществляют виды деятельности, не отнесенные к «рисковым», до 2022 году должны использовать РРО в случае превышения в календарном году объема дохода 1 млн.грн.

2. В случае добровольного установления и начала применения РРО и/или программных РРО плательщиками единого налога второй - четвертой групп (физическими лицами - предпринимателями), которые не обязаны их применять с 1 января 2021 года, предоставить право таким плательщикам на получение единоразового денежного пособия из бюджета.

Такая одноразовое денежное пособие предоставляется по итогам 2021 года. Размер единоразового пособия составляет:

  •  для единщиков 2 группы - 10% от суммы ежемесячных авансовых взносов по единому налогу, уплаченных за налоговые (отчетные) периоды 2021 года, в которых расчетные операции проводились через РРО (ПРРО)
  •  для единщиков 3 группы - 0,5% от объема расчетных операций, проведенных в 2021 году через РРО (ПРРО)
  •  для единщиков 4 группы - 10% от суммы единого налога, уплаченного за налоговые (отчетные) периоды 2021 года, в которых расчетные операции проводились через РРО (ПРРО).

3. Увеличение размера общей площади, разрешенной для предоставления в аренду на упрощенной системе налогообложения (для жилой до 400 кв.м., для нежилой до 900 кв.м.).

4. Расширение перечня бытовых услуг населению, предоставляемых плательщиками единого налога:

  •  услуги по индивидуальному обучению (репетитора);
  •  услуги по индивидуальному воспитанияю детей (гувернера);
  •  услуги по содержанию домашних животных, в т.ч. дрессировки и уход за ними;
  •  услуги рекламных и потребительских -фото -видеоработ;
  •  услуги по дизайну;
  •  услуги по реставрации произведений искусства;
  •  услуги по изготовлению произведений искусства по индивидуальному заказу.

Из перечня бытовых услуг предлагается исключить услуги по выполнению фоторабот и обработки пленок.

5. Освобождение от применения РРО (ПРРО) плательщиков единого налога второй группы, осуществляющих только в одном торговом объекте, общая площадь которого не превышает 60 кв. метров - в селах или поселках, и 40 кв. метров - в городах:

  •  розничную торговлю в неспециализированных магазинах (кроме торговли технически сложными бытовыми товарами, подлежащих гарантийному ремонту; текстилем; бывшими в употреблении товарами; производство оборудования для автотранспортных средств) (группа 47.1 КВЭД);
  •  розничную торговлю продуктами питания в специализированных магазинах (кроме подакцизной продукции) (группа 47.2 КВЭД);
  •  розничную торговлю товарами культурного назначения и товарами для отдыха в специализированных магазинах (группа 47.6 КВЭД);
  •  розничную торговлю цветами, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для них в специализированных магазинах (группа 47.76 КВЭД);
  •  розничную торговлю сувенирами и изделиями народных мастеров;
  •  предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (группа 96.02 КВЭД).

Также от РРО освобождаются единщики второй группы, которые предоставляют услуги по временному проживанию в объектах, общая совокупная площадь которых не превышает 400 кв. метров (группа 55.2 КВЭД).

6. Смягчение ответственности субъектов хозяйствования за нарушение порядка применения РРО, включая освобождение от ответственности субъектов хозяйствования, которые проводят расчетные операции без использования режима предварительного программирования наименования товара, увеличение до двух минимальных заработных плат разницы суммы остатка наличных денег в кассе для неприменения штрафа, освобождение от штрафа связанного с созданием и хранением информации на контрольной ленте и за непредставление в контролирующие органы отчетности, связанной с применением программных РРО.

Комментарии
  • Буржуй
16.11.20 20:23

Интересно , а найдется хоть один дебил который учтоновит РРО и возьмет эту денежную помощь. ?!Покажите. Приеду в любую точку Украины. -" Имя Сэстра . Имя Назови его имя!- Бэкингем! -ООО!"

Ответить
    Оценить
  • 65
  • 0
  • Юра Г.
17.11.20 07:17

Буржуй, но почему бы и нет. Там будет очередная дата , если не передумают, так за день до обязаловки установи - и получи ПРИЗ!. 
.
Жаль что скоро клоунов начнут либо сажать, либо ликвидировать, с ними весело.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 5
  • Вячеслав
16.11.20 20:52

Чтобы они там в раде усрались. Есть же 4313 без "д", который просто все эти горе-законы переносит на год. А теперь опять их грёбанный текстиль

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 0
  • Юра Г.
17.11.20 07:19

Вячеслав, их очень интересует материал, которым иногда всё ещё оббивают деревянные ящички с крышкою, которую прибивабт.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Инесса
16.11.20 21:32

Чем Раде не нравиться текстиль.
В чем риск?

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Вячеслав
16.11.20 23:18

Инесса,Раде как раз текстиль очень нравится. Вы почитайте, что такое текстиль в их понимании. Из ФОП-торговли большинство, что не попадает под бытовое и гарантийное, как раз попадает в текстиль. И остаётся безРРОшным с гулькин нос.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • С_Светлана
17.11.20 12:42

Вячеслав, подскажите, пожалуйста, где именно можно почитать про текстиль в их понимании?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татиана
17.11.20 14:11

С_Светлана, Постанова  КМУ  № 634 від 22.07.2020.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вячеслав
17.11.20 13:20

С_Светлана, https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/634-2020-%D0%BF#Text

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татиана
16.11.20 22:07

Так, вроде, порог 1 млн. тоже хотели "доработать"...?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Ольга
17.11.20 00:24

Какого черта у них торговля текстилем - это ризиковый вид деятельности??

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Александр
17.11.20 00:41

А моль к рискам Вы не относите?

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Надежда
17.11.20 07:25

И в чем смысл? Текстиль, запчасти, кафе, туроператоры, 1 млн... А кому откладывают на год? Репетиторам и салонам? И, кто может объяснить п.5 последний абзац-так 40м или 400? Маразм крепчал

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • *
17.11.20 11:13

Надежда, салоны на спонсорские деньги открывают дочери, жены и женщины известного поведения. А носками торгуют рисковые бабушки. 

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Світлана
17.11.20 12:42

*, вот моя ужасно рисковая свекровь 83 лет таки решила закрыться, хоть по торговой площади можно было бы поразвлекаться ей еще годик. Она реально сама все вела кроме отчетов. Еще и продавец зарплату получал и налоги платил, тоже пенсионерка. Теперь две пожилые женщины не у дел. 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • ок
17.11.20 08:09

Надежда, для аренды 400,для остальных 40

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Икс
17.11.20 08:50

Все просто : вы создавали свои ФОПы на свой страх и риск, и поэтому в глазах налоговой вы "страшно ризикованы" !

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 0
  • Mariya A.
17.11.20 08:58

Господи! Ну сколько можно уже теребить это вялое нечто?

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Наталья
17.11.20 09:10

Список текстиля и автодеталей включает не только то, что мы привыкли считать текстилем и автодеталями. Постановление 634

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • *123*
17.11.20 09:47

Наталья, спасибо, почитала постановление , я считала, что текстиль это ткани , оказывается линолеум , палки , парики - тоже текстиль )

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Муравей
17.11.20 09:29

Мой речевой апарт завис, мозг просто отказывается воспринимать и обрабатывать информацию!!! Как вообще в такое время когда ФОП еле выживают, можно давитьна на них еще больше??? Да согласна что кассовые апараты это европейская и мировая практика и мы должы их устанавливать, да я согласно что белые поставщики проигрывают черным НО Создайте мне условия что бы я покупала белый товар!!! Бороться с контрабандой нужно на таможне, но там дурные взятки которые никто терять не хочет, и контрабанда былы есть и будет!!! Мне поставщики не дают документов!!! Я должна эту контрабанду здесь отбелить и заплатить с нее налоги, а это стоит денег!!! Все тупо начнет дорожать!!! Дорожают автозапчасти - дорожают товары которые возит машинка, дорожает текстиль - дорожает одежда, дорожает нещастный секондхедн - у нас пол страны в секонде одеваются, люди элементарно не могут себе позволить другие товары!!! Вы там не просто с ума сошли, вы там вообще на чем то жестком сидите вас там не хило колбасит!!! Создайте условия, а потом требуте ...

Ответить
    Оценить
  • 98
  • 0
  • охохо
17.11.20 09:56

Муравей,в Европе нет такого идиотского  администрирования РРО ,и там никто не требует выбивать чек на деньги, перечисленные с карточки клиентом. не требуют коды товаров и другой херни

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Світлана
17.11.20 12:45

охохо, дай обниму... 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Mariya A.
17.11.20 10:03

Подскажите, а коды УКТВЭД в чеках нужны только для подакцизных товаров? Или (теоретически) с 2021 на все?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Марі
17.11.20 10:23

Mariya A.,Не підказуйте їм. А то введуть на все.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Наталья
17.11.20 10:26

Подскажите, коллеги, если у меня все расчеты идут с расчетного счета клиента на мой счет. Нужен ли в этом случае РРО?  Уже запуталась по самое не балуйся.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
17.11.20 11:09

Наталья, если вы уверенны что они заходят к вас с расчетного счета, то да, вы без РРО
Налоговая  с 01.08.20 изменила понятие расчетной операции и теперь при расчете звучит с использованием платежных систем, а под платежные системы попадает и Приват24 и Ощад24, Монобанк и теперь надо точно определить откуда зашла денежка. если через платежные системы. то пробиваем эту операцию через РРО.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Галина
17.11.20 11:45

Светлана, а если через кассу банка к нам на счет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
17.11.20 12:40

Галина, єто безнал для вас. еще через банковский терминал=тоже безнал.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Злой бух
17.11.20 10:34

Турагенства в данный момент не получают доход, работают над тем , как вернуть деньги туристам, которые забронировали туры в январе- марте на лето , ну и  как пробить чек - возврат туристу  на карту  или наличными? Тур. отрасль лежит- а им РРО. Дай бог чтобы начали работать весной 2021, сотрудники  почти все  разбежались.   Раньше шли бронировки к новому  году, сейчас - тишина . Налоги платить надо, а где деньги брать? Ждать помощи от ЗЕ?

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Ната
17.11.20 11:01

Они что, оставили без изменений условия - 1 млн. дохода в год?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Татиана
17.11.20 12:06

Ната, по ходу,  да...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ольга
17.11.20 14:15

Подскажите, пожалуйста, если ФОП (2я группа) оказывает услуги СЕО-продвижения через Интернет (все виртуально, места передачи услуги как бы нет), нужен ли РРО? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • олена
17.11.20 14:25

https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-zatverdzhennya-pereliku-tekstilyu-pid-chas-realizaciyi-yakogo-krim-realizaciyi-za-gotivkovi-koshti-na-rinkah-zastosovuyutsya-reyestratori-rozrahunkovih-operacij-taabo-i220720-634
перелік ризикових операцій . Там усе і одяг,взуття,парасольки і таке що даже на здагадувався ,що це текстиль.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
17.11.20 14:58

олена, так у них и вареніе яйца- тоже уже ризиковіе

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лариса
17.11.20 18:22

Ви тільки задумайтесь: шкіра, замша, хутро, етикетки, вишивки, ліноліум, взуття з верхом з гуми, пластмаси, шкіри, палиці, шкурки птахів, перуки, бороди, брови, вії - це все текстиль! Чи в цьому КМУ хоч одна адекватна людина? Доки можна терпіти це знущання?

Ответить