Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


20.11.20
8298 10 Печатать

Необходимо ли магазинам закрывать отделы непродовольственных товаров на выходные

Торговым заведениям, у которых отведено не менее 60% площади под продукты питания, разрешено работать во время карантина "выходного дня". Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"К нам поступают сведения, что контролирующие органы требуют от супермаркетов и магазинов закрыть отделы непродовольственных товаров или убрать такие товары с полок", - отметил главный государственный санитарный врач.

По словам заместителя министра здравоохранения, в положениях постановления о карантине "выходного дня" четко прописаны нормы, по которым разрешена работа торговых заведений.

"Сейчас мы сталкиваемся со случаями буквальной трактовкой написанного в положении. Стоит отметить, что соответствующим пунктом постановления о карантине "выходного дня" разрешена работа супермаркетов и магазинов с площадью 60% и более отведенной под пищевые продукты, без ограничения торгового ассортимента заведения", - добавил Виктор Ляшко.

По материалам Министерство здравоохранения Украины
Комментарии
  • Юра Г.
20.11.20 06:48

Странно, депутаты ещё думают над законами, а Виктория уже готова рассказать. 
.
Я пытался на ТАРО расклад сделать, но и то боюсь предположить что будет в 2021.
.
Учитывая ожидаемый карантин депутаты раздуплятся в начале 2021, когда увидят реальную картину - кто купит РРО и начнет его юзать и кто пойдет в отказ.
.
Афера с ПРРО в том виде, что есть фактическа провалена, а не виртуальных РРО на все не хватит.
.
Так что тем, кто готов выложить 5000  и более рекомендую поторопиться..
Максимум потерь - заморозить немного деньжат.
Относительно ПРРО , то если Вы его будете пользовать не исключительно сами, то риски от тупого продавца будут несоизмеримы с затратами на РРО.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 1
  • Бух
20.11.20 07:08

А кто и как будет считать эти 60 м.?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Шурик
22.11.20 04:00

60%, как обычно дербанда мздоимцев.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Светлана
20.11.20 08:32

не увидела парикмахерские или не туда смотрела и не то читала?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • *123*
20.11.20 09:29

Светлана, меня тоже интересуют парикмахерские, в новостях за предыдущие даты  салоны красоты были в запрещенных

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Натали
20.11.20 08:43

Это даже не двойные стандарты!  Т.е. всякие эпицентры,которые и так не пострадали от карантина,могут торговать по полной,а маленький магазин белья или посуды,у которого оборот зачастую только в выходной нормальный,не может торговать. Такой тупости и вредительства еще поискать. Вообще, правительству стОит быть честным и сказать прямо-всех фопов мы тупо хотим уничтожить,чтоб деньги оседали только в наших магазинах. 

Ответить
    Оценить
  • 99
  • 3
  • Мария
20.11.20 13:11

Натали, именно вредительства!!!

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Маша
21.11.20 18:01

На сайте рестораторов уже написали про закрытие всех с 24 декабря по 14 января. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша
21.11.20 18:05

В городе , по всем улицам толчется куча народу, никуда себя применить не могут, крушат скамейки, мусорят по всем скверам. И это карантин только выходного дня, а что будет когда закроют всё.. кто будет сидеть дома?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
23.11.20 10:01

На выходных не удалось купить снеговую лопату, снег отчистить. О как! Надо депутатов согнать, языком снег лизать.

Ответить