Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.20
13675 35 Печатать

Граждан будут штрафовать за нарушение масочного режима Президент подписал Закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон № 1000-IX "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)", принятый Верховной Радой 6 ноября 2020 года.

Законом статья 443 Кодекса Украины об административных правонарушениях дополнена частью второй, предусматривающей административную ответственность за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок.

Согласно Закону, пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170 - 255 грн).

Как пояснил Министр юстиции Денис Малюська, такие штрафы не будут применяться к несовершеннолетним и к тем, кто не носит маску на улице.

Законом также внесены изменения в статьи 219, 221, 222, 236, 255 Кодекса в целях реализации полномочий исполнительных комитетов (исполнительных органов) сельских, поселковых, городских советов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью второй статьи 443 Кодекса, и реализации полномочий органов Национальной полиции, органов государственной санитарно-эпидемиологической службы по составлению протоколов и рассмотрению дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 443 Кодекса. То есть, применение такого штрафа будет быстрым: его будет накладывать полицейский или представитель Госпродпотребслужбы сразу же на месте.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. О публикации сообщим дополнительно.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
19.11.20 13:11

Нарешті! Терпілам Африки-України на замітку: дистанції не дотримуватись, руки не мити, намордника вдягнути. Все, що треба АТБ врахували.

Ответить
  • Ігор
19.11.20 13:32

Якщо поліцаям та іншим контролерам корумпованої влади, дозволено перевіряти одягнутість намордників, то навіщо тоді заборонили інші перевірки під час карантину? Відновлюйте взагалі всі перевірки, не втрачайте шанс поповнити Дорожню Асоціацію та розвиток креативного Рошену.

Ответить
  • Наталья
19.11.20 14:42

Ігор, с 21.04.2020 в Украине президент зеленский!

Ответить
  • Ігор
19.11.20 14:58

Наталья, я дивлюсь не на особистості, а на результат, як радить Біблія. Україна за роки бачила багато думок, гасел, вишиванок, прапорів, ікон, ... Результат завжди один і = занепаду країни і = бажанню Кремля.
Приклад: "Дев'ятою поразкою путіна стало драматичне визнання ним принципово нового міжнародного статусу Азербайджану, який можна описати терміном "абсолютний суверенітет" ... . 
Як відомо, у здобутті такого міжнародного статусу з погляду питань незалежності, суверенітету, вибору закордонних союзників путін відмовив і Грузії, й Україні, і Молдові, і Білорусі, і навіть країнам Балтії. А ось Азербайджану, навпаки, дав зелене світло." ( https://gordonua.com/ukr/blogs/illarionov/putin-viznav-10-vazhkih-porazok-v-situatsiji-z-karabahom-1527989.html)

Ответить
  • Лена
20.11.20 09:27

Ігор, Вы с форумом ошиблись.

Ответить
  • Буржуй
19.11.20 13:19

Лучше бы увеличил штрафы владельцам собак и велосипедистам. Задрали они шастать по продуктовым магазинам. А сделаешь замечание - кидаются.Достали.

Ответить
  • Ксана
20.11.20 10:12

Буржуй, Чем Вам собаки мешают. Ни разу собак в магазине не видела. Их туда не пускают. Не пишите чушь. Велосипедисты бываю разные. 

Ответить
  • Буржуй
20.11.20 10:25

Ксана, кто не пускает охрана АТБ? не смешите

Ответить
  • 9991
19.11.20 15:02

Буржуй, я бы обязала вообще велосипедистам сдавать на права. А то шастают везде, ездят как умеют, а в темное время суток еще и без светоотражателей - хрустики.

Ответить
  • 1999
20.11.20 07:49

9991, да, конечно, вам велосипедисты поперек горла стоят! А на крутых тачках ездят за купленные права и людей пачками сбивают лишая жизни, в том числе и велосипедистов, не давая им проехать специально, вы токого не видели, а я видел неоднократно!

Ответить
  • Буржуй
20.11.20 08:29

1999, А что здесь пооддерживают мажоров на крутых тачках? Они с грязными велосипедами припираются в хлебные отделы, и сами сбивают людей на переходах. Недавно лично с соседом подставили плечи чтобы такой не ударил коляску с ребенком. Так он еще и драться полез. В связи с цейтнотом, ментов не вызывали. Просто сломали ему велик.

Ответить
  • Ольга
19.11.20 13:30

А как эти законы с конституцией сочетаются?
Свобода и все такое... а здесь принуждение непонятно к чему, непонятно на каком основании.

Ответить
  • Конституция
19.11.20 15:23

Ольга, А давайте в меня всего напихаем: короновирус, понос, педикулез, золотуху, а лучше вообще весь справочник болячек и рецепты от них. Зачем вам другие нормативные документы, если есть Я. Во мне всего не более 100 страниц. Хочу больше, больше хочу, наполните меня всякой чушью и вспоминайте обо мне, только тогда, когда лично вам будет выгодно. А когда, что-нибудь такое случится, чего во мне еще нет, я подожду пока в меня что-нибудь допишут. То, что на это годик может понадобиться - это ничего страшного, я не пропаду, а вот народец то может и не весь дожить, но ничего, главное, что есть Я.

Ответить
  • Конституция
19.11.20 16:04

Конституция, А вот дизлайкать Конституцию не все могут, дизлайкать могут не только лишь все. Мало, кто может это делать.

Ответить
  • Елена
19.11.20 16:29

Конституция, не нервничайте, вы у нас одна.

Ответить
  • Конституция
19.11.20 16:36

Елена, Да как не нервничать-то, если из меня поочередно вырывают странички, то с правами, то с обязанностями и подтираются ими, то одни, то другие. Не приятно знаете ли.

Ответить
  • Елена
19.11.20 16:53

Конституция, вот за "не приятно" - вырву листик. Слитно!!!!!! Слитно, значит "вместе", с этим у нас проблема)

Ответить
  • Конституция
19.11.20 17:00

Елена,Там просто слово "очень" не пропечаталось, (чернила неожиданно закончились) .

Ответить
  • Елена
19.11.20 17:27

Конституция, я грустно подумала, что все проблемы наши в том, что за никому ненужные правила готовы пасть порвать; прагаем-прыгаем, а потом сил не остаётся на поддержать тебя.

Ответить
  • Елена
19.11.20 15:35

Конституция, меня вчера андроид попросил удалить лишние программы, первой шла Конституция Украины))))))))))

Ответить
  • Елена
19.11.20 15:23

Ольга, с поголовной украинизацией не получилось, подкатываются с другой стороны.

Ответить
  • Анна
19.11.20 14:21

А что следующее??? Повязка на глаза???

Ответить
  • Смотрю в другую сторону
20.11.20 10:16

Анна,у нас 95% населения рождаются с этой повязкой, всю жизнь с ней живут и с ней же умирают. Снять ее и посмотреть правде в глаза - это ж смелость нужна, сродни героизму... А у нас херои только на майданах скачут((

Ответить
  • данет
19.11.20 14:37

основное----пид час дии карантину.  но карантин в украине по закону так и не ввели. все штрафы и имитация карантина ---вне законодательства Украины.

Ответить
  • Слава
19.11.20 15:56

Да уж господа. Дно нам ведомо, но теперь мы все больше узнаем что находится под ним. Спасибо 73% смотрите меньше сериалов, у вас мозг плохо растет от них.

Ответить
  • Marina
19.11.20 16:01

Ребята, оглядитесь, люди мрут!!!!! Вам что в падло маски одеть?!!! Вот если коснется, не дай бог, лично каждого из вас, тогда поймете, что это.

Ответить
  • данет
19.11.20 17:03

Marina вы не поняли . мы все носим маски и стараемся выполнять все правила. мы хотим только что бы это было по закону-раз и по справедливости. -----то есть для всех. для всех а не только для простолюдинов. возмущает ложь и тупость наших руководителей.  я могу вам рассказать все про ков19 и все как его лечат и все как на нем зарабатывают и все что надо сделать чтобы снизить  с 12 тысяч до 500-600 чел в день.и уже нет украинца который бы прямо и лучше косвенно не столкнулся с этой бедой.

Ответить
  • Конституция
19.11.20 23:29

данет, "снизить с 12 тысяч до 500-600 чел в день"
Просим! Просим!
Вот догадывалась, что мне не хватает нового негосударственного Органа -"Комментаторы статей buhgalter911.com". Ведь здесь обитает весь цвет Украины - и швец, и жнец, и на дуде игрец. Вопросы бухгалтерии, таможни, внутренней и внешней политики, медицины и т. п. здесь щелкают, как орешки. Остальные органы можно ампутировать за ненадобностью (атавизм).

Ответить
  • Светлана
19.11.20 21:43

данет, а расскажите, интересно послушать 

Ответить
  • ВВВ
19.11.20 18:01

А по данным Госстата смертность в этом году ниже, чем в прошлом. За девять месяцев на 10 000 меньше, чем за аналогичный период 2019-го

Ответить
  • Юра Г.
20.11.20 07:44

ВВВ, тут есть несколько обїяснений
1. отменены плановые операции (меньше зарезали)
2. на улицах меньше шастают (меньше зарезали)
3. к врачам стараются не обращаться ( меньше залечили)
.
.
Короновирус опасен лишь одним - он приблизил сливки к дерьму.
.
Те у кого жизнь удалась очень опасаются подхватить заразу от тех, кто мешает им жить - украинцев.

Ответить
  • 1999
20.11.20 07:52

А почему он не наказал тех, кто стырил маски за бугор! А потом увеличил в 10 раз их стоимость!?

Ответить
  • Елена
20.11.20 09:36

Прежде чем наказывать за неношение маски, надо для начала их раздавать бесплатно при входе в это "общественное место". А то с нашими тарифами и ценами скоро эту маску и купить не сможешь!

Ответить
  • Алла
20.11.20 10:03

А почему такой "багатой" страну не выдавать каждому маски и на каждый день. Сколько там требуется менять через три часа, даёшь хотя бы по  5 - 6 масок без платно.

Ответить
  • Смотрю в другую сторону
20.11.20 10:21

Все права и свободы граждан по Конституции могут быть ограничены только во время военного или чрезвычайного положения! К сожалению, главный гарант Конституции - президент (намеренно пишу с маленькой буквы, т.к. не достоин он называться с большой) это не знает!

Ответить