Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


19.11.20
9229 35 Печатать

Граждан будут штрафовать за нарушение масочного режима Президент подписал Закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон № 1000-IX "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)", принятый Верховной Радой 6 ноября 2020 года.

Законом статья 443 Кодекса Украины об административных правонарушениях дополнена частью второй, предусматривающей административную ответственность за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок.

Согласно Закону, пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170 - 255 грн).

Как пояснил Министр юстиции Денис Малюська, такие штрафы не будут применяться к несовершеннолетним и к тем, кто не носит маску на улице.

Законом также внесены изменения в статьи 219, 221, 222, 236, 255 Кодекса в целях реализации полномочий исполнительных комитетов (исполнительных органов) сельских, поселковых, городских советов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью второй статьи 443 Кодекса, и реализации полномочий органов Национальной полиции, органов государственной санитарно-эпидемиологической службы по составлению протоколов и рассмотрению дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 443 Кодекса. То есть, применение такого штрафа будет быстрым: его будет накладывать полицейский или представитель Госпродпотребслужбы сразу же на месте.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. О публикации сообщим дополнительно.

Рубрика:
Комментарии
  • Ігор
19.11.20 13:11

Нарешті! Терпілам Африки-України на замітку: дистанції не дотримуватись, руки не мити, намордника вдягнути. Все, що треба АТБ врахували.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 13
  • Ігор
19.11.20 13:32

Якщо поліцаям та іншим контролерам корумпованої влади, дозволено перевіряти одягнутість намордників, то навіщо тоді заборонили інші перевірки під час карантину? Відновлюйте взагалі всі перевірки, не втрачайте шанс поповнити Дорожню Асоціацію та розвиток креативного Рошену.

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 16
  • Наталья
19.11.20 14:42

Ігор, с 21.04.2020 в Украине президент зеленский!

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 9
  • Ігор
19.11.20 14:58

Наталья, я дивлюсь не на особистості, а на результат, як радить Біблія. Україна за роки бачила багато думок, гасел, вишиванок, прапорів, ікон, ... Результат завжди один і = занепаду країни і = бажанню Кремля.
Приклад: "Дев'ятою поразкою путіна стало драматичне визнання ним принципово нового міжнародного статусу Азербайджану, який можна описати терміном "абсолютний суверенітет" ... . 
Як відомо, у здобутті такого міжнародного статусу з погляду питань незалежності, суверенітету, вибору закордонних союзників путін відмовив і Грузії, й Україні, і Молдові, і Білорусі, і навіть країнам Балтії. А ось Азербайджану, навпаки, дав зелене світло." ( https://gordonua.com/ukr/blogs/illarionov/putin-viznav-10-vazhkih-porazok-v-situatsiji-z-karabahom-1527989.html)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 12
  • Лена
20.11.20 09:27

Ігор, Вы с форумом ошиблись.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • Буржуй
19.11.20 13:19

Лучше бы увеличил штрафы владельцам собак и велосипедистам. Задрали они шастать по продуктовым магазинам. А сделаешь замечание - кидаются.Достали.

Ответить
    Оценить
  • 54
  • 20
  • Ксана
20.11.20 10:12

Буржуй, Чем Вам собаки мешают. Ни разу собак в магазине не видела. Их туда не пускают. Не пишите чушь. Велосипедисты бываю разные. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 4
  • Буржуй
20.11.20 10:25

Ксана, кто не пускает охрана АТБ? не смешите

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 9991
19.11.20 15:02

Буржуй, я бы обязала вообще велосипедистам сдавать на права. А то шастают везде, ездят как умеют, а в темное время суток еще и без светоотражателей - хрустики.

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 1
  • 1999
20.11.20 07:49

9991, да, конечно, вам велосипедисты поперек горла стоят! А на крутых тачках ездят за купленные права и людей пачками сбивают лишая жизни, в том числе и велосипедистов, не давая им проехать специально, вы токого не видели, а я видел неоднократно!

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 6
  • Буржуй
20.11.20 08:29

1999, А что здесь пооддерживают мажоров на крутых тачках? Они с грязными велосипедами припираются в хлебные отделы, и сами сбивают людей на переходах. Недавно лично с соседом подставили плечи чтобы такой не ударил коляску с ребенком. Так он еще и драться полез. В связи с цейтнотом, ментов не вызывали. Просто сломали ему велик.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Ольга
19.11.20 13:30

А как эти законы с конституцией сочетаются?
Свобода и все такое... а здесь принуждение непонятно к чему, непонятно на каком основании.

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 7
  • Конституция
19.11.20 15:23

Ольга, А давайте в меня всего напихаем: короновирус, понос, педикулез, золотуху, а лучше вообще весь справочник болячек и рецепты от них. Зачем вам другие нормативные документы, если есть Я. Во мне всего не более 100 страниц. Хочу больше, больше хочу, наполните меня всякой чушью и вспоминайте обо мне, только тогда, когда лично вам будет выгодно. А когда, что-нибудь такое случится, чего во мне еще нет, я подожду пока в меня что-нибудь допишут. То, что на это годик может понадобиться - это ничего страшного, я не пропаду, а вот народец то может и не весь дожить, но ничего, главное, что есть Я.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 20
  • Конституция
19.11.20 16:04

Конституция, А вот дизлайкать Конституцию не все могут, дизлайкать могут не только лишь все. Мало, кто может это делать.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 7
  • Елена
19.11.20 16:29

Конституция, не нервничайте, вы у нас одна.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Конституция
19.11.20 16:36

Елена, Да как не нервничать-то, если из меня поочередно вырывают странички, то с правами, то с обязанностями и подтираются ими, то одни, то другие. Не приятно знаете ли.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Елена
19.11.20 16:53

Конституция, вот за "не приятно" - вырву листик. Слитно!!!!!! Слитно, значит "вместе", с этим у нас проблема)

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Конституция
19.11.20 17:00

Елена,Там просто слово "очень" не пропечаталось, (чернила неожиданно закончились) .

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Елена
19.11.20 17:27

Конституция, я грустно подумала, что все проблемы наши в том, что за никому ненужные правила готовы пасть порвать; прагаем-прыгаем, а потом сил не остаётся на поддержать тебя.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Елена
19.11.20 15:35

Конституция, меня вчера андроид попросил удалить лишние программы, первой шла Конституция Украины))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 5
  • Елена
19.11.20 15:23

Ольга, с поголовной украинизацией не получилось, подкатываются с другой стороны.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 6
  • Анна
19.11.20 14:21

А что следующее??? Повязка на глаза???

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 6
  • Смотрю в другую сторону
20.11.20 10:16

Анна,у нас 95% населения рождаются с этой повязкой, всю жизнь с ней живут и с ней же умирают. Снять ее и посмотреть правде в глаза - это ж смелость нужна, сродни героизму... А у нас херои только на майданах скачут((

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • данет
19.11.20 14:37

основное----пид час дии карантину.  но карантин в украине по закону так и не ввели. все штрафы и имитация карантина ---вне законодательства Украины.

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 4
  • Слава
19.11.20 15:56

Да уж господа. Дно нам ведомо, но теперь мы все больше узнаем что находится под ним. Спасибо 73% смотрите меньше сериалов, у вас мозг плохо растет от них.

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 10
  • Marina
19.11.20 16:01

Ребята, оглядитесь, люди мрут!!!!! Вам что в падло маски одеть?!!! Вот если коснется, не дай бог, лично каждого из вас, тогда поймете, что это.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 36
  • данет
19.11.20 17:03

Marina вы не поняли . мы все носим маски и стараемся выполнять все правила. мы хотим только что бы это было по закону-раз и по справедливости. -----то есть для всех. для всех а не только для простолюдинов. возмущает ложь и тупость наших руководителей.  я могу вам рассказать все про ков19 и все как его лечат и все как на нем зарабатывают и все что надо сделать чтобы снизить  с 12 тысяч до 500-600 чел в день.и уже нет украинца который бы прямо и лучше косвенно не столкнулся с этой бедой.

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 2
  • Конституция
19.11.20 23:29

данет, "снизить с 12 тысяч до 500-600 чел в день"
Просим! Просим!
Вот догадывалась, что мне не хватает нового негосударственного Органа -"Комментаторы статей buhgalter911.com". Ведь здесь обитает весь цвет Украины - и швец, и жнец, и на дуде игрец. Вопросы бухгалтерии, таможни, внутренней и внешней политики, медицины и т. п. здесь щелкают, как орешки. Остальные органы можно ампутировать за ненадобностью (атавизм).

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 2
  • Светлана
19.11.20 21:43

данет, а расскажите, интересно послушать 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ВВВ
19.11.20 18:01

А по данным Госстата смертность в этом году ниже, чем в прошлом. За девять месяцев на 10 000 меньше, чем за аналогичный период 2019-го

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Юра Г.
20.11.20 07:44

ВВВ, тут есть несколько обїяснений
1. отменены плановые операции (меньше зарезали)
2. на улицах меньше шастают (меньше зарезали)
3. к врачам стараются не обращаться ( меньше залечили)
.
.
Короновирус опасен лишь одним - он приблизил сливки к дерьму.
.
Те у кого жизнь удалась очень опасаются подхватить заразу от тех, кто мешает им жить - украинцев.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • 1999
20.11.20 07:52

А почему он не наказал тех, кто стырил маски за бугор! А потом увеличил в 10 раз их стоимость!?

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Елена
20.11.20 09:36

Прежде чем наказывать за неношение маски, надо для начала их раздавать бесплатно при входе в это "общественное место". А то с нашими тарифами и ценами скоро эту маску и купить не сможешь!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • Алла
20.11.20 10:03

А почему такой "багатой" страну не выдавать каждому маски и на каждый день. Сколько там требуется менять через три часа, даёшь хотя бы по  5 - 6 масок без платно.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Смотрю в другую сторону
20.11.20 10:21

Все права и свободы граждан по Конституции могут быть ограничены только во время военного или чрезвычайного положения! К сожалению, главный гарант Конституции - президент (намеренно пишу с маленькой буквы, т.к. не достоин он называться с большой) это не знает!

Ответить