Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.11.20
3952 6 Печатать

НБУ против создания единого реестра счетов физических и юридических лиц

Нацбанк на своей странице в facebook предлагает профильному комитету Верховной Рады не поддерживать создание единого реестра счетов физлиц и юрлиц и индивидуальных банковских сейфов.

Создание указанного реестра предусмотрено законопроектом № 4135 "Об основах антикоррупционной политики на 2020-2024 годы". 5 ноября Верховная Рада приняла документ в первом чтении. Согласно законопроекту, доступ к реестру планируется предоставить правоохранительным и контролирующим органам.

Национальный банк считает, что предлагаемый законопроектом способ получения правоохранительными и контролирующими органами информации, составляющей банковскую тайну, фактически будет означать нивелирование института такой тайны. Как следствие, это может привести к ухудшению состояния защиты частной информации и снижению доверия к банковской системе.

Сегодня основания и порядок раскрытия банковской тайны по требованию правоохранительных и контролирующих органов четко определены Законом Украины "О банках и банковской деятельности".

При доработке законопроекта ко второму чтению Национальный банк предложил народным избранникам исключить положение о создании такого реестра, непосредственный доступ к которому предполагается предоставить правоохранительным и контролирующим органам.

По материалам Национальный банк

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
24.11.20 10:25

Все уйдут в тень  . 

Ответить
  • Юлия
24.11.20 10:48

Ой-ой. Единый счёт - затея "так себе", это все понимают, но такая забота в лице Нацбанка)). На комиссии они потеряют прилично, Вместо десяти, скажем, налоговых платежей в месяц будет один, например. Это сумма для любого банка.

Ответить
  • Яна
24.11.20 11:00

Юлия, тут речь не о едином счете для уплаты налогов

Ответить
  • Юрий
24.11.20 11:35

Ни в коем случае нельзя передавать данные о банковских счетах и депозитных ячейках граждан этим бандитам-рэкетирам в погона! 

Ответить
  • *****
25.11.20 09:23

Не стройте иллюзий, банковской тайны давно уже нет. Информация о счетах и оборотах гуляет по всей стране. Но проблема в том, что наши правохранительные органы не то, что не умеют работать с документами, а в не состоянии отличить кредит от кредитной линии.Так что сначала сделаем реестр депозитарных счетов, а потом еще и заставим сделать опись ценностей. Удобно. Пришли, изъяли, поделили и коррупцию победили. И как-то не заметно средний класс уничтожили. 

Ответить
  • Лариса
25.11.20 11:20

Кому таке на голову спало? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям