Чат 911

Получайте
новости почтой!

26.11.20 00:00
0 Печатать

ФЛП - единщиков первой группы на полгода освободят от уплаты единого налога и ЕСВ

Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект № 4430 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-Co V-2".

Среди прочего, Глава государства предлагает освободить от начисления, исчисления и уплаты ЕСВ плательщиков единого налога первой группы с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021 года, и определить, что такие периоды включаются в страховой стаж.

Также единщиков первой группы предлагается освободить от уплаты единого налога за декабрь 2020 года и январь - май 2021 года.

Комментарии
  • Наталія
26.11.20 19:47

Чому лише платникам 1 групи такі преференції? Або всім, або нікому

Ответить
  • Муравей
27.11.20 09:24

Наталія, А потому что за банкет кто то должен заплатить!!! И заплатит за это 2-3 группа при помощи РРО, налогов, штрафов....

Ответить
  • 123
27.11.20 10:45

Муравей,стесняюсь спросить : А что у нас только ФОП в стране существуют ? Других форм собственности нет? 

Ответить
  • ...
27.11.20 06:43

Наталія, а он не знает, что есть другие группы

Ответить
  • Люда
26.11.20 21:00

Як гарно влада хоче «задобрити» 1 групу(((
Це жесть)))
Вже і РРО не страшне буде...

Ответить
  • 123
27.11.20 10:47

Люда, самое обидное что самая малая часть ФОП  и от всех других видов собственности.

Ответить
  • МЮ
26.11.20 21:14

Люда, первой группе РРО не нужен 

Ответить
  • Світлана
26.11.20 23:00

Куди можна написати своє не задоволення? Чому такі привілеї 1 групі? Ми усі підприємці знаємо фінансові стан кожної групи. Я працюю на ринку, 3 група 5%, сплачую податок від доходу. З таким оборотом як у мене працюють підприємці 1 групи, сплачують фіксований податок, і ще канікули на пів року, супер. Я хочу найманих працівників мати, платити податки, але перекривають кисень. Переходимо усі на першу групу? Йдемо у тінь.

Ответить
  • Елена
26.11.20 23:23

Не пойму, чем провинились  2 и 3 группы?   Что за несправедливость

Ответить
  • Елена
27.11.20 16:55

Елена, тем же, что и общесистемщики - своим существованием.

Ответить
  • Одесситка
26.11.20 23:54

А потом при постановке на учет в безработице пособие месячное размером на один день и оплата больничных по минимуму. Благодетели...

Ответить
  • Оксана
27.11.20 09:09

Это только законопроект!!!Как можно писать в статье заголовок,что уже "освободят"????Вот когда примут,подпишут и вступит в силу,тогда можно утверждать!!!

Ответить
  • Ольга
27.11.20 10:37

Оксана, так же, как и с 8 тыс. гривен. Со всех углов орут о помощи государства, а еще даже нет подписанного документа!
Но люди, которые не вникают, будут думать, что государство реально помогает....

Ответить
  • 777
27.11.20 09:26

Ну что Вы все пишете "почему только 1 группе?"? Да потому что их МАЛО и этот законопроект, это исключительно пиар Зеленского, дескать он заботиться о людях. Потому как государству это почти ничего не будет стоить. А вот если 2-3 дать такие преференции, то сразу у "молодой зеленой команды" возникает вопрос "где тогда брать деньги на воровство в Большом строительстве ?"  
P.S. У нас в районе, налоговая правдами и неправдами всех тянет на 2 группу, и пытаеться не давать 1 группу ЕН, в .итоге их от силы 10-15 человек таких. 

Ответить
  • Сонечка
27.11.20 09:43

А ничего что единщики первой группы парикмахеры,косметологи ,маникюрши - как работали,так и продолжают работать ?,только по записи-свои.

Ответить
  • Елена
27.11.20 09:50

Сонечка, и на дому

Ответить
  • Сергей
27.11.20 09:45

Это сделано для того, чтобы внести раскол в наши ряды. Кто-то возьмёт эту "помощь" и не поедет в Киев.

Ответить
  • Ольга
27.11.20 10:39

Сергей, а смысл ехать? Уже очевидно, что ничем это не поможет, нас все равно никто не слышит. И не собирается.

Ответить
  • Viktor
27.11.20 10:29

Разделяй и властвуй...

Ответить
  • Валентина
27.11.20 10:47

 Коллеги, может быть кто то подскажет, по поводу начисления ЕН. У, меня ФОП на 1 гр уже несколько лет. В 2020году в ЕК в  его карточке по ЕН есть  только     авансовые перечисления ЕН, а начислений ежемесячных нет. Все платежи висят в переплате. Проверила   Реестр  плательщиков ЕН. В реестре  ФОП числиться как и числился еще с 2012года. Написала письмо  в разделе "Листування с ДФС", Пришел ответ, что мое письмо зарегистрировано и все. Читала, что есть еще такие случаи.     Куда, лучше обращаться. что бы выяснить ? 

Ответить
  • С_Светлана
27.11.20 13:38

Валентина, у меня такая же история. Весь 2020 год висит на переплате, а  в прошлых годах - порядок. Причем когда в сентябре добавляли квэды и брали  новый вытяг по единому, то со стороны   налоговой никаких замечаний, что мы что-то неправильно делаем,  не было. Я лично решила пока не заморачиваться. 

Ответить
  • Лена
27.11.20 20:28

С_Светлана, сдадите в январе ЕСВ за  2020 ,и все у Вас разложится по полочкам.

Ответить
  • Ольга
27.11.20 13:41

С_Светлана, лучше узнать, потому что могут с единого налога слететь за неподачу отчетности, если она у них не туда попадает и нет начислений.

Ответить
  • Валентина
27.11.20 14:39

Ольга, дело в том, что   целый год это авансовые платежи, а   отчетность сдается    как годовая . 

Ответить
  • С_Светлана
27.11.20 14:25

Ольга, для собственного спокойствия я на всякий случай решила переспросить в налоговой. Мне ответили, что это техническая проблема с их стороны у старых плательщиков, они ждут когда "Киев исправит" и нам переживать не стоит

Ответить
  • Ольга
27.11.20 11:30

Валентина, просмотрите внимательно в отчетности код налоговой. Возможно были реорганизации и он не совпадает

Ответить
  • Валентина
27.11.20 14:45

Ольга, спасибо.  Отчетность только за весь год буду сдавать. А, авансовые платежи платим каждый месяц по сроку и они   начисления ставят каждый месяц.   А, в этом году  оплаты все есть по сроку а,  а ежемесячных    начислений авансов нет.  Код налоговой  верный.

Ответить
  • Неля
27.11.20 10:54

Валентина, так зателефонуйте в свою податкову. 

Ответить
  • Валентина
27.11.20 11:08

Неля, Туда не дозвониться. Уже пыталась несколько раз.

Ответить
  • 123
27.11.20 10:53

Вот почитала  Я все нововведения и предложения  наших правителей за последнею неделю .
И у меня служилось стойкое мнение: Люди !!! А нас пытаются поссорить между собой!!!
Вот для этого начинают определять это тому дать ,это другому .... делят на какие то группы и другие признаки придумывают (для льгот).
Все это укладывается в старую поговорки : Разделяй и властвуй!!! 

Ответить
  • Елена
27.11.20 13:13

123,  и министр  Степанов тоже говорит об "избирательном" лечении. Интересно, по каким критериям будуи "избирать"

Ответить
  • Ольга
27.11.20 13:50

Елена, так что непонятного, по критериям наполненности кармана...

Ответить
  • Ната
27.11.20 12:47

Я тоже фоп 2группы не вижу в Эл.каб.начислений за 2920год.висыт переплата.как это?

Ответить
  • Ірина
27.11.20 14:21

По городам нет в ЕК начисилений по единому, только оплаты за 2020 год, а вот по районам  области любая группа уже расписана как и в прошлом году( и начисления и уплата  с остатком долга, у моих по Харькову и области)

Ответить
  • Оксана
27.11.20 15:04

Ірина,Сумы есть начисление по единому в ЭК

Ответить
  • Валентина
27.11.20 15:51

Оксана,Видимо не во всех   областях есть  суммы начислений авансовых   платежей.  Я, знаю   тоже, что в Одессе есть начисления в ЕК. 

Ответить
  • Валентина
27.11.20 14:47

Ірина, Большое спасибо. Я из Днепра.   Вы, меня успокоили. В нашей налоговой не работают все телефоны( поврежден   кабель). Сегодня  узнала один мобильный,. буду в понедельник   звонить. Но,  в принципе  все уже   понятно. 

Ответить
  • Валентина
27.11.20 14:48

Девочки, всем большое спасибо, кто откликнулся.  Вы, лучшие. 

Ответить
  • пенсіонер
27.11.20 18:08

осбождаются від ЄСВ. а як на пенсію підут. як отримувати будут без сплати ЄСВ весь рік?

Ответить
  • Татиана
28.11.20 10:31

пенсіонер, возможно, так же как и 2-3 гр. в 2020 году за март, апрель, май не платили ЕСВ, но в стаж эти месяцы должны засчитаться.

Ответить
  • Лидия
17.12.20 14:13

Підскажіть цей Закон підписали? Може я щось пропустила?Чи потрібно сплачувати за грудень 2020 єдиний податок 1 група!

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям