Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.20
17731 16 Печатать

Материальная помощь работодателям - юрлицам и компенсация ЕСВ: как государство поддержит бизнес в период карантина

В Верховную Раду поданы президентские законопроекты относительно мер по экономической поддержке граждан и бизнеса в связи с карантинными ограничениями.

С целью сохранения рабочих мест наемных работников, проектом Закона № 4429 предусмотрено предоставление материальной помощи субъектам хозяйствования.

Субъекты хозяйствования - юридические лица (далее - субъекты хозяйствования), которые на дату вступления в силу настоящего Закона вынужденно сократили или могут сократить предусмотренную законодательством продолжительность рабочего времени работников, в том числе из-за простоя, после внедрения ограничительных противоэпидемических мероприятий, по их обращению могут получить единоразовую материальную помощь для выплаты таким работникам.

Размер единоразовой материальной помощи определяется пропорционально рабочему времени работника, сокращенному или запланировано сокращенному, в том числе из-за простоя, и не может превышать 8000 гривень на одного работника.

Единоразовая материальная помощь не предоставляется:

за наемных работников:

• которые на дату обращения работают у работодателя и за которых работодателем уплачен ЕСВ менее чем все месяцы третьего квартала 2020 года;

• работающих у работодателя по совместительству;

субъектам хозяйствования:

• период с даты государственной регистрации которых до вступления в силу настоящего Закона составляет менее трех месяцев

• которые на дату вступления в силу настоящего Закона получают помощь по частичной безработице;

• деятельность которых на дату вступления в силу настоящего Закона приостановлена, находится в состоянии прекращения или банкротства.

Для получения единоразовой материальной помощи предприятие предоставляет территориальным органам центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, по месту своего нахождения заявление и сведения по форме, установленной Кабинетом Министров Украины, в том числе в электронной форме через единый государственный вебпортал электронных услуг в сроки, определенные Кабинетом Министров Украины.

Субъект хозяйствования несет ответственность за достоверность предоставленной для получения единоразовой материальной помощи, и целевое ее использование.

Сумма единоразовой выплаты материальной помощи, полученная предприятием на основании предоставленных им недостоверных данных или использованная им не по целевому назначению взимается с субъекта хозяйствования в двойном размере.

Кроме того, проектом закона предусмотрена выплата одноразовой компенсации расходов на ЕСВ субъектам хозяйствования - юрлицам.

Субъекты хозяйствования имеют право на получение одноразовой компенсации, в случае, если на 31 октября 2020 года их основной вид экономической деятельности относился к Перечню видов экономической деятельности. Такой перечень предварительно обнародовало Министерство цифровой трансформации.

Для реализации права на получение единовременной компенсации субъект хозяйствования должен подать в электронном виде заявление в ГНС.

Сумма одноразовой компенсации субъекту хозяйствования рассчитывается как среднее значение уплаченных субъектом хозяйствования сумм ЕСВ за десять месяцев, предшествовавших вступлению в силу этого Закона.

Одноразовая компенсация субъектам хозяйствования не предоставляется, если у субъекта хозяйствования на дату вступления в силу настоящего Закона есть задолженность по уплате ЕСВ.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ірина
27.11.20 08:32

Опасное удовольствие! Может боком вылезти!

Ответить
  • Надежда
27.11.20 08:52

Как же они задрали своими делениями. Мы оптовики непродовольственной группы, с карантином выходного дня у нас НИКТО на выходные не берет товар, да и среди недели объемы упали. Нет слов!

Ответить
  • Олена
27.11.20 09:27

А зачем банкроту или находящемуся в стадии ликвидации это все?!))какой бизнес вы собираетесь там поддержать??

Ответить
  • Ольга
27.11.20 10:01

А после карантина массовые проверки с целью доказать неправдивость поданной информации и нецелевое использование денег. И, будьте любезны, верните в двойном размере. 

Ответить
  • Тетяна
27.11.20 10:54

Азартна гра від держави))

Ответить
  • Ольга
27.11.20 11:15

Тетяна, ну да, игровые залы запретили, теперь вся страна - казино)))

Ответить
  • Юр
27.11.20 11:13

Ми- юр.особа, виробництво, пробували отримати компенсацію за простій 2 міс, подавали документи 2 рази, не дали, чіплялись до всього, або затягнути з датами.
Більше немає довіри до них,щоб не вигадували, все в теорії, на практиці може щось і  дали ФОП та бюджетникам .Бридко.

Ответить
  • Наталия
27.11.20 11:17

А что значит не целевое использование денег?)

Ответить
  • Ольга
27.11.20 11:35

Наталия, это значит деньги должны быть выплачены сотрудникам и это должно быть подтверждено соответствующими документами с их подписями. 

Ответить
  • Лара
27.11.20 12:28

Ольга, я распечатывала платежки на карточки работников из клиент-банка

Ответить
  • Лариса
27.11.20 13:03

лучше не связываться.

Ответить
  • Светлана
27.11.20 13:09

Чому забули про ТОВариства? Там теж не солодко! Оренда, податки, заробітня плата... Там теж малий бізнес, хоча і юр.

Ответить
  • Ирина
03.12.20 13:26

Светлана, про ФОПов я вообще молчу... А они,не работая, где должны брать деньги, чтобы платить налоги?

Ответить
  • руся
27.11.20 13:39

опять одно бла-бла-бла, типа законопроекты    

Ответить
  • Елена
27.11.20 14:20

Зачем эти т.н. законопроекты? Сделайте налоговые каникулы на полгода для всех (фриков и Фопов, самозанятых) и уберите до 2022 рро для фопов - всё. Ан, нет, Владимир не идёт простыми путями, надо ж что-то придумать, чтобы никто ничего не получил. Уроды.

Ответить
  • Елена
27.11.20 14:20

Елена, фриков=юриков. Точно, фрики у власти

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям