Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.11.20
44559 131 Печатать

Возобновлена выплата помощи ФЛП на детей

Правительство постановлением от 25.11.2020 г. № 1171 приняло решение возобновить на период с 01.11.2020 г. по 31.12.2020 г. выплату пособия на детей предпринимателям - единщикам первой и второй групп.

Указанное постановление вступило в силу 28 ноября в связи с его официальным опубликованием в "Урядовом кур'єрі" № 232.

При этом, постановление применяется с 1 ноября 2020 года.

Пособие назначается ФЛП - единщикам первой и второй групп, которые:

- оплатили ЕСВ за все месяцы 2019 года (все месяцы после госрегистрации, если зарегистрировались в 2019 году);

- зарегистрировались как физические лица - предприниматели в январе - марте 2020 года;

- получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", и получают согласно закону пенсию или социальную помощь и освобождены от уплаты за себя ЕСВ;

- до марта 2020 года (включительно) перешли на единый налог первой или второй группы.

Пособие назначается на каждого ребенка до 10 лет включительно в размере прожиточного минимума, установленного для детей соответствующих возрастных групп по состоянию на 1 января 2020 года.

Постановлением предусмотрено, что для ФЛП, которые получали помощь в мае-августе 2020 года, будет продолжена выплата без предоставления нового заявления и необходимых документов. Таким лицам выплата будет осуществлена в декабре 2020 года за ноябрь и декабрь.

Лицам, которые ранее не обращались за указанной помощью, необходимо подать заявление и документы до 15 декабря 2020 года. Помощь также будет назначена за ноябрь и декабрь 2020 года. Подать заявление и необходимые документы можно будет онлайн, заполнив электронную форму на сайте ГП "ИВЦ Минсоцполитики Украины", но в настоящее время работа этого сервиса еще не восстановлена.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Yayaya
30.11.20 10:30

Все ФОПы зарегисрированые после марта 2020 г. не получат помощь? 

Ответить
  • Анна
30.11.20 11:47

Yayaya, получается, что не получат 

Ответить
  • Валерія
30.11.20 11:26

Yayaya,потрібно подати заяву та документи не пізніше 15 грудня

Ответить
  • Yayaya
30.11.20 11:51

Валерія, заявление подать это понятно, но получат только те ФЛП, которые были зарегистрированы до марта 2020 года. Те кто зарегистрировался после марта 2020 года помощь не получят

Ответить
  • Светлана
29.12.20 14:27

Yayaya,а как вам то что при первичном обращении нужно было подать в ноябре документы!А если до 15 декабря,только за декабрь 

Ответить
  • Світлана
30.11.20 13:05

а якщо у підприємця змінився картковий рахунок, то що робити ?

Ответить
  • Марина
30.11.20 15:16

Світлана,Подзвоніть в УСЗН,там виправлять.

Ответить
  • Анна
30.11.20 14:02

Світлана, сообщить в ЦЗ

Ответить
  • Татиана
30.11.20 14:13

Анна, в соцзахист.

Ответить
  • Марина
30.11.20 15:19

А кто как понял,если пенсионер или инвалид,то не важно когда зарегистрирован ФЛП ? Положены выплаты?

Ответить
  • Татиана
30.11.20 15:38

Марина, Вы немножко не в той теме. :)  Тут ФОПам на детей помощь.  По Вашему вопросу:  тем,  кто ЕСВ не платил - помощь не положена.

Ответить
  • Марина
30.11.20 15:59

Татиана,В смысле не в той теме? Почитайте выше кому назначается помощь на детей. Тут имеется в виду если ФЛП инвалид имеющий детей до 10 лет.

Ответить
  • Татиана
30.11.20 17:49

Марина, извините, я подумала Вы о пенсионерах или инвалидах, помощи на себя, спрашиваете. Пенсионеры (по возрасту) и дети  до 10-ти лет как-то не очень ассоциируются. :)

Ответить
  • Яна
30.11.20 16:52

Марина, да, полагается

Ответить
  • Марина
30.11.20 17:07

Яна,спасибо)

Ответить
  • Андрей
30.11.20 16:22

А  мой ФОП так и не получил на детей. Хотя была резолюция, что выплатят.,,,,,,,А кто то получал???

Ответить
  • Яна
30.11.20 16:53

Андрей, да, все знакомые кто подавал заявления, получили. Вы подали заявку, ее приняли, а выплаты не было?

Ответить
  • Ольга
30.11.20 17:03

А куда сейчас подавать документы?

Ответить
  • Марина
30.11.20 17:06

Ольга,Еще сервисы приема документов не возобновили работу,надо ждать.

Ответить
  • Ольга
30.11.20 17:57

Марина, спасибо! 

Ответить
  • Юлия
01.12.20 17:31

Ну ну  ждемс)

Ответить
  • Александра
03.12.20 12:07

Все это хорошо, но когда ж они запустят сервис для регистрации??? подать заявление можно до 15.12 ... Сегодня уже 03.12 , а сервис так и не заработал.... Все как всегда через одно место...

Ответить
  • Вадим
03.12.20 22:00

Александра, на сайте МСП висит объявление, что выплаты приостановлены с 1.09.2020. На самом деле все заработало. Совет: почистите кэш в браузере. 

Ответить
  • Ольга
08.12.20 15:23

Скажите пожалуйста, если ребёнку уже 10 он получит помощь? Ведь написано что до 10лет включительно

Ответить
  • Светлана
22.12.20 06:54

Ольга, не выплатят. Моей дочке 10 лет исполнилось в июле. За май-июль я получала за нее деньги, с августа уже деньги не приходили. 

Ответить
  • Ксения
21.12.20 16:25

Ольга,да, читала, что данные берут по состоянию на 01.01.2020. Следовательно, если в течении года ребенку исполнилось 10, то все равно должны выплатить!

Ответить
  • Татьяна
22.12.20 15:25

Ксения,нет, прожиточный минимум на детей считают какой был в начале года, а не возраст. Читайте внемательнее, только за тот месяц в котором исполнилось 10

Ответить
  • Татьяна
09.12.20 09:50

В каких числах начислят выплаты, кто то получил уже?

Ответить
  • Наталья
09.12.20 15:54

Тоже интересует вопрос на счёт выплат когда они планируют начислять?

Ответить
  • Ирина
10.12.20 12:38

Никто ещё не обращался в Совбез?

Ответить
  • Ирина
12.12.20 04:08

Ирина, обращались, сказали что программа автоматически всем всё назначила, кто получал ранее, ведомости все есть, но ещё нету финансирования. 

Ответить
  • Ирина
12.12.20 18:58

Ирина, спасибо)

Ответить
  • Евгений
11.12.20 08:59

я так понял что получают только инвалиды и пенсионеры у которых дети до 10 лет, а если ты не пенсионер и не инвалид то не светит? я вот платил всё в 2019, я не пенсионер и не ивалид но семья оформлена как многодетная, наименьшему 5, мне светит выплата или нет?

Ответить
  • Ирина
22.12.20 00:41

Евгений,да .мы уже получили)

Ответить
  • Ирина
12.12.20 04:06

Евгений, вы могли получать в мае-августе на всех детей до 10 лет, почему тогда не подали?

Ответить
  • Евгений
13.12.20 13:51

Ирина, я про это только недавно узнал, был вообще не в курсе что чтото выплачивали на детей до 10

Ответить
  • Мария Черкашина
14.12.20 19:18

Кто то знает когда дадут? 

Ответить
  • Альбина
16.12.20 21:21

Мария Черкашина, сегодня на Фейсбуке читала комментарии от минсоцполитики о том, что финансирование было 14.12, значит выплаты ждать 3-7 дней.

Ответить
  • Карима
17.12.20 11:14

Добрый день я мама одиначка у меня есть статус одинокой мамы ребенку 7 лет мне отказывают с выплатами в соц захисту населения тоисть совбес говоря мне что никобы у меня нет статуса и я не имею право и посылая меня в центр занятости трудовой книжки на данный момент я не имею я одинока мати скажите пожалуйста почему мне отказывают с выплатами?

Ответить
  • Ирина
17.12.20 21:39

Карима, эта тема о помощи детям предпринимателей. Если вы таковой являетесь и платите все взносы, нужно было до 15 числа подать заявление, заполнив форму на сайте соц.защиты. Если вы имели ввиду выплаты как просто матери одиночке, то их платят только работающим матерям или как минимум нужно стать на учёт на бирже

Ответить
  • Светлана
29.12.20 14:30

Ирина,подскажите,пожав заявление до 15 декабря, выплата за 2 месяца должна быть!?Или за декабрь ?

Ответить
  • Дарья
18.12.20 13:11

Кто-то уже получил выплату?

Ответить
  • Ирина
22.12.20 00:43

Дарья,да получили.Краматорск

Ответить
  • Таня
18.12.20 13:14

Дарья,вчера писали Запорожье и полтава

Ответить
  • Юля
19.12.20 20:21

Таня, я из Запорожья подала заявленте 02.12.2020 начисления нет. Хотя мои колеги получили 16 декабря. 

Ответить
  • Светлана
29.12.20 14:36

Юля,вы получили выплаты?за один или 2 месяца!?

Ответить
  • Ирина
18.12.20 14:56

Только узнала за эти выплаты.У меня двое детей 4 и 6 лет.Я ФОП пенсионер по инвалидности 3 группа.Можно еще как то написать и куда можно обратиться  за выплатами?В социальном говорят что поздно 

Ответить
  • Ірина
28.12.20 17:53

Ирина,помощь для ФОПов 1 и 2 группы

Ответить
  • Татьяна
18.12.20 15:34

Ирина,правильно сказали, до 15 декабря нужно было подать. К сожалению вы в пролёте. Почему не оформляли в мае

Ответить
  • Людмила
19.12.20 18:39

Уже есть получившие?

Ответить
  • Ирина
22.12.20 00:44

Людмила,да.в Краматорске аыплатили

Ответить
  • Вікторія
21.12.20 12:17

Добрый день! может кто-то в курсе, пересчитывают ли помощь, если в мае на подали, но подали в декабре? ( в мае еще кое-как работал ФОП)

Ответить
  • Татьяна
21.12.20 14:22

Вікторія,только ноябрь и декабрь. За те месяца уже забудьте

Ответить
  • Алексей
21.12.20 23:46

Кто то получил уже?

Ответить
  • Ирина
22.12.20 12:39

Алексей, нет, но на майскую подачу уже профинансировали... сегодня звонилу в совбез

Ответить
  • Людмила
22.12.20 13:18

Дали вчера за ноябрь и все

Ответить
  • Ксения
23.12.20 09:48

Киев пока нет выплат(

Ответить
  • Алексей
23.12.20 10:49

А кому сколько дали мне 2343.3 это как за один месяц или что не додали?

Ответить
  • Ирина
23.12.20 11:27

Алексей,какой возраст ребенка?

Ответить
  • Алексей
23.12.20 13:29

Ирина,1.5 года

Ответить
  • Наталья
24.12.20 00:20

Кто получил уже?

Ответить
  • Оксана
24.12.20 08:37

22.12 получили за 2 месяца на детей! 

Ответить
  • Лидия
24.12.20 09:54

Перевели 23.12 Донецкая область 272грн.

Ответить
  • Алина
24.12.20 16:18

Лидия,это точно эту помощь вы получили ?

Ответить
  • Ксения
24.12.20 10:27

Киев, Голосеевский район пока нет(

Ответить
  • Ольга
24.12.20 11:03

Одесса тоже нет пока

Ответить
  • Наталья
24.12.20 16:28

Когда уже дадут эту помощь?(((((((((

Ответить
  • Елена
24.12.20 17:12

Мои знакомым дали помощь,а мне еще нету.Странно все очень,кому-то дали,кому-то нет.(((

Ответить
  • Мария
24.12.20 21:21

Елена,И у меня знакомые получили ещё в 15числах(((а мне нету,хотя в мае все получила вовремя(((

Ответить
  • Леся
24.12.20 19:00

Львів ще немає

Ответить
  • Дмитрий
24.12.20 19:21

Харьков, еще нет... 

Ответить
  • Мария
28.12.20 14:59

Дмитрий, у меня тоже нет, звонила  сказали начислено ждите, а знакомой из Московского района еще 18 числа пришло. Как то странно они их распределяют.

Ответить
  • Наталья
24.12.20 19:50

Кривой Рог ещё нету

Ответить
  • Мария
24.12.20 21:21

Херсон,нету(((уже сомневаюсь что и выплатят...

Ответить
  • Люся
25.12.20 08:40

Жит.обл нет еще

Ответить
  • Вася
26.12.20 17:42

В дон области тоже нет

Ответить
  • Евген
27.12.20 13:49

Киïв
Немає

Ответить
  • Виталий
27.12.20 14:05

Тульчин - нету выплати...

Ответить
  • Наталья
27.12.20 15:57

Интересно в этом месяце дадут, кто знает?

Ответить
  • Надежда
27.12.20 21:29

Чернигов. Ещё нету выплаты (

Ответить
  • Дмитрий
28.12.20 09:31

Должны до 30... Ну опять же это слух...

Ответить
  • Виктория
28.12.20 12:32

Харьков,пришли только что

Ответить
  • Мария
28.12.20 15:13

Виктория, а какой у вас район?

Ответить
  • Татьяна
28.12.20 12:39

Обл. Ещё нет. Какой у вас банк

Ответить
  • Ирина
28.12.20 14:07

Татьяна,я из Харьковской область, утром звонила в соц.защиту, сказали на область финансирования ещё нету и скорее всего до НГ не ждать

Ответить
  • Люся
28.12.20 14:09

Жит.обл.дали только что за 2мес

Ответить
  • Андрей
28.12.20 14:30

Запорожье тоже тихо=(

Ответить
  • Ирина_111
28.12.20 18:01

Андрей, мне в Заплрожье сказали, ждите финансирования.

Ответить
  • Ксения
28.12.20 14:34

говорят как-то от банка зависит, звонила на прошлой неделе, говорят на Приват еще не отправляли..

Ответить
  • Мария
28.12.20 15:07

Ксения, знакомой с московского района на приват банк еще 18 декабря пришли, а я с киевского еще неполучила.

Ответить
  • Ксения
29.12.20 09:38

Мария,вот и у меня Приватбанк и пока тишина

Ответить
  • Дмитрий.
28.12.20 15:18

Сказали что зачислено но еще не профинансировано, Холодногорский район, Харьков

Ответить
  • Дмитрий
28.12.20 16:17

Пришло только что

Ответить
  • Елена
28.12.20 16:19

Дмитрий,вам за 2 месяца пришли деньги?

Ответить
  • Дмитрий
28.12.20 21:49

Елена, да

Ответить
  • Елена
28.12.20 16:18

Чернигов пришли,но только за 1 месяц

Ответить
  • Алесей
28.12.20 16:50

Харьков пришли, но только за один месяц...подавал в декабре месяце, за ноябрь можно забыть? 

Ответить
  • Елена
28.12.20 18:06

Алесей,в декабре все кто новые подавали документы,но должны за два месяца выплатить.Я когда оформляла мне сказали,что выплаты за 2 месяца будут

Ответить
  • Елена
28.12.20 18:44

А как оно на самом деле будет не понятно 

Ответить
  • Ирина_111
28.12.20 18:02

Запорожье -выплат пока нет

Ответить
  • Іван
28.12.20 18:21

Донецька обл. - щойно прийшло, за 2 міс.

Ответить
  • Леся
28.12.20 18:28

Львів, щойно прийшли за 2 міс

Ответить
  • Елена
28.12.20 18:43

Леся,вы уже получали помощь,или только оформили? интересно чего только за один месяц мне пришло(((

Ответить
  • Наташа
29.12.20 10:10

Елена, мне тоже за один месяц пришло. Подавала в декабре, карта приват. 

Ответить
  • Марина
28.12.20 21:47

Харьковская область начислили за 2 месяца, Приват банк

Ответить
  • Наталья
28.12.20 21:56

Херсонская область, тишина...

Ответить
  • Наташа
29.12.20 10:09

Херсонская область, вчера дали только за один месяц(( Подавала в декабре, карта приват

Ответить
  • Наталья
29.12.20 11:12

Наташа, какой район? Олешковский пока ничего.

Ответить
  • Наташа
29.12.20 12:37

Наталья, Геническ. 

Ответить
  • Елена
29.12.20 10:54

Наташа,я вчера нашла статью,в которой написано,фоп должны подать документы до 15 декабря,и помощь так же будет начисление за ноябрь декабрь

Ответить
  • Александр
29.12.20 16:37

Елена, должны подать заявку те, которые ранее не подавали!

Ответить
  • Наташа
29.12.20 12:38

Елена, я тоже читала, но пока так((

Ответить
  • Елена
29.12.20 17:53

Киев, приват денег нет(

Ответить
  • Елена
29.12.20 23:19

Подскажите пожалуйста, подала документы до 15 декабря, но выплаты так и не получила, где можно узнать положено мне получить или нет?

Ответить
  • Елена
30.12.20 09:29

Елена,я в совбез звонила, там вам ответят положено вам что-то, или нет.

Ответить
  • Ирина_111
30.12.20 10:20

Запорожье- сегодня пришли за 2 месяца)))

Ответить
  • Александра
30.12.20 10:21

Вчера ходила в отделение ПриватБанка,отправляли к главному отделения,так как перевод пришел на какой то счет,о котором я не знала.в 21.42 вечера перевели на карту деньги.хотя весной не было проблем с начислениями,все вовремя приходило

Ответить
  • Елена
30.12.20 16:53

Александра,а как вы узнали,что деньги на другом счёте?

Ответить
  • Александра
31.12.20 08:25

Елена,в Совбезе сказали что деньги перевели ,они на банковском счету.поэтому и пошла в банк

Ответить
  • Наталья
30.12.20 10:40

Вчера в 21,30 дали за 2 месяца

Ответить
  • Ксения
30.12.20 11:06

Киев, приват банк пришли деньги

Ответить
  • Вікторія
30.12.20 12:03

Ксения,за 1 или 2 мес?

Ответить
  • Александр
30.12.20 13:42

Сегодня получил за 2 месяца. Лиман. приват.

Ответить
  • Елена
04.01.21 14:13

Звонила в совбез,сказали,что только за один месяц назначена выплата.Фоп с февраля 2020,оформляла помощь 1 декабря.Я конечно в шоке,почему так,мне не понятно.....Все как обычно у нас....

Ответить
  • Наташа
04.01.21 16:15

Елена, я тоже была в совбесе, сказали положено только за декабрь...очень интересно...

Ответить
  • Елена
04.01.21 18:13

Наташа,а на горячей линии говорят ,что за два месяца.А в совбезе ,в каком месяце оформили за тот и получаете,если бы в ноябре оформляли,то и за ноябрь получили бы.Но закон у нас вступил в силу с 28 ноября,это выходные.....Все у нас через одно место.....

Ответить
  • Ирина
07.01.21 08:55

Интересно, в связи с локдауном в январе будет выплата?

Ответить
  • Наташа
23.01.21 00:35

Добрый вечер, никто не слышал по поводу выплат за январь? 

Ответить
  • Елена
25.01.21 12:43

Наташа,мы звонили в совбес еще 15 числа,нам сказали никаких выплат фоп нету,и не будет

Ответить
  • Вика
22.02.21 15:19

Подала документы ещё в начале декабря.На старшего ребенка пришли в декабре,а на младшего до сих пор нет.

Ответить
  • Евгения
23.03.21 21:48

В этом локдауне положена помощь?

Ответить