Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


02.12.20
48236 40 Печатать

НДФЛ + ВС + ЕСВ = единая отчетность

Ушакова Лилия эксперт по вопросам труда и зарплаты журнала "Налоги & бухучет"

Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Эта цитата принадлежит Т. Джефферсону третьему президенту США.

Не знаем этим ли принципом руководствовался законодатель, когда вносил в ст. 51 НКУ и п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона о ЕСВ норму об объединении отчетности по НДФЛ и ВС с Отчетом по ЕСВ (изменения вступят в силу с 01.01.2021 г.)... Но тут, как говорил уже наш первый президент Л. Кравчук, — «Маємо те, що маємо!»

Что ж мы «маємо»? Подавать объединенный отчет будем по основному месту учета ежеквартально (в течение 40 календарных дней после окончания отчетного квартала), а не помесячно, как сейчас ЕСВ. Первый раз — по итогам I квартала 2021 года. Это факт.

Какой будет эта отчетность? Пока есть только ее проект. Но те из вас, кто просматривал это чудо слияния, наверняка остались не в восторге от увиденного. Почему получилось то, что получилось? Разбираемся.

Проект нового объединенного отчета представляет собой порезанный Отчет по ЕСВ, в хвост которого, как одно из приложений, добавили чуток переделанный Налоговый расчет по форме № 1ДФ.

В итоге, по замыслу Минфина, обычные работодатели будут формировать титульный лист, который является аналогом таблицы 1 Отчета по ЕСВ, приложение 1 к нему — это аналог таблицы 6 Отчета по ЕСВ и приложение 4 — это аналог формы № 1ДФ.

         Казалось бы, меньшее количество таблиц в отчете! Отчетный период расширили до квартала! Чего вам еще нужно?! Поркащення в дії!

         Но вот как-то не радуется. Первое, что настораживает, отсутствие ЕСВшных таблиц о трудовых отношениях и о спецстаже (таблицы 5 и 7 Отчета по ЕСВ соответственно).

Означает ли это, что нам упростили жизнь? Вряд ли. Скорее всего, Минфин выбрал только те таблицы, которые ему интересны. То есть таблицы с суммами обязательств по НДФЛ, ВС и ЕСВ. Все остальное — за борт.

         Но обойдется ли без них Пенсионный фонд сегодня? Нет. Без данных, которые мы показываем сегодня в таблице 5 Отчета по ЕСВ, не заработают электронные трудовые книжки. Про спецстаж для пенсии и говорить не стоит.

А значит есть два варианта. Или эти таблицы таки «запихнут» в объединенный отчет на этапе согласования, или появится еще один отчет, который мы с вами будем подавать отдельно.

Следующий вопрос, который часто звучит в бухгалтерских тусовках: «Почему просто не добавили в Отчет по ЕСВ графы НДФЛ и ВС?»

Думаю, что одна из причин — несовпадение баз обложения НДФЛ/ВС и начисления ЕСВ.

Например, больничные для НДФЛ и ВС — это зарплата. Поэтому в форме № 1ДФ отражаем их в общей сумме зарплаты с единым признаком. А вот для целей ЕСВ больничные не входят в фонд оплаты труда и имеют свой отдельный код и отражаются в отдельной строке по особым правилам.

Обратная ситуация. Подарок работнику. Для НДФЛ и ВС — не зарплата. Для ЕСВ — еще какая зарплата!

К этому добавьте разные принципы дробления доходов по признакам доходов для целей НДФЛ и кодам категорий застрахованных лиц для целей ЕСВ.

Без унификации баз и кодов/признаков красоты отчета не получится. НО такая унификация не случилась.

В результате часть информации будет дублироваться по разным приложениям объединенного отчета. Так, например, информацию о начисленной зарплате предлагается нам отражать в отчете трижды. Дважды — для целей ЕСВ общей суммой и персонализировано. Плюс еще раз персонализировано для целей НДФЛ и ВС.

Рассмотрим сами приложения.

Приложение 1 по ЕСВ. Его ваяли на основе таблицы 6 Отчета по ЕСВ. Но чуть расширили. Добавили новых граф. Это связано с изменением механизма исправления ошибок по ЕСВ. Заметим, что сам механизм такого исправления усложнили.

Приложение 4 по НДФЛ/ВС (аналог формы № 1ДФ). Планируется, что не только НДФЛ, но и военный сбор будем отражать персонализировано. То есть будем по каждому лицу указывать с соответствующим признаком начисленный и выплаченный ему доход, удержанный/уплаченный НДФЛ из этого дохода и удержанный/уплаченный военный сбор.

Правда, непонятно, как решится вопрос с неденежными доходами. У них базы обложения НДФЛ и военным сбором разные. Однако новый отчет предлагает нам указать одну базу. Что же, придется ждать разъяснений.

         А теперь вишенка на торте.

Проектом предлагается отражать не квартальные суммы доходов и НДФЛ, ВС и ЕСВ, а с разбитием по месяцам квартала. Даже НДФЛ и ВС.

То есть каждый работник, который отработает І квартал 2021 года, у вас засветится в шести таблицах. Трех по ЕСВ — за январь, февраль и март и трех по НДФЛ и ВЗ также за январь, февраль, март.

         А что со штрафами? Сегодня ситуация со штрафами на работодателя в части ЕСВ остается в подвешенном виде. Дело в том, что изменения, которые планировалось внести с 01.01.2021 г. в штрафной п. 119.2 НКУ,внесены не будут. Причина — в мае этого года ст. 119 НКУ была изложена в новой редакции. Поэтому интрига сохраняется.

         Ну, и в заключение еще одна тема для размышлений. Те, кто работает с ФСС (больничные, декретные), знает как трепетно Фонд относится к уплате ЕСВ и расчету страхового стажа. Месячная подача ЕСВ дает возможность получить эту информацию довольно оперативно. Но вот переход на квартальную отчетность… Не думаю, что ФСС будет верить нам на слово.

Но не только выплаты из ФСС могут попасть под удар. Под вопросом перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

Чем будем подтверждать уплату ЕСВ (стаж) пока не подан Отчет? Платежками? Справками? Поживем, увидим.

        

 

Комментарии
  • Юлія
02.12.20 09:25

Хотели как лучше, а получилось, как всегда!
Я даже не удивлена.
 С наступающим, Вас, бухгалтера!

Ответить
    Оценить
  • 73
  • 0
  • */*
02.12.20 14:05

Приснился сон: В России президентом выбрали Галустяна. 

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 5
  • покращення
02.12.20 11:58

***, чубакапра -он помесь ,вся с-ньсюда переехала ,свои страні разваляли - теперь сюда рванули. здесь что своих де=л мало?

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • СержК
02.12.20 09:46

Юлія, уж, навступили, так навступили)))

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Наталья
02.12.20 09:44

Отчет свояли для галочки. Деньги из бюджете за проделанную работу получили. МОЛОДЦЫ!!!

Ответить
    Оценить
  • 50
  • 0
  • Вікторія
02.12.20 09:48

Так "упростить" не каждый умный сможет( Последнее время такой бред несут, что казалось бы уже хуже не куда, но нет эти "гениальные" товарищи умудряются даже из самого простого сделать особо невразумительное. Талантливые наши покращиватели

Ответить
    Оценить
  • 103
  • 0
  • 911
02.12.20 10:18

Знаєте що я попрошу на НР? Пощади від. Бо ще один такий рік я не витримаю

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • Елена Анатольевна
02.12.20 13:25

911, Не будьте пессимистичны, бухгалтера могут ВСЁ!!!

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 4
  • ***
02.12.20 16:56

Елена Анатольевна,Увы, вправить мозги  своим слугам и служанкам не можем.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 1
  • Лара
02.12.20 10:46

"Я его слепила из того, что было, а потом неделю руки мыла..."

Ответить
    Оценить
  • 46
  • 0
  • Ирина
02.12.20 10:51

Ужасно неудобная, очень громоздкая форма!!! И насколько я поняла, то "нову звітну" нужно будет подавать по правилам уточнения 1-ДФ (через удаление и добавление строк), а не просто подав новый отчет. Это просто возмутительно!Пожалейте, бухгалтеров, не все ведут учет в программах... 
Да и в программе сделать "нову звітну" нужно будет постараться.

Ответить
    Оценить
  • 50
  • 1
  • Лілія
02.12.20 11:23

Ирина, да, правила исправления будут похожи на 1ДФ (нова звитна или уточненка, строка на введение/строка на изъятие). Но в зависимости от вида ошибки, в таблице по ЕСВ нужно будет использовать или коды типа начислений 2 (доначисление) и 3 (сторнировка), или новые графы "Увеличение ЕСВ", "Уменьшение ЕСВ". Поэтому, думаю, вначале многие при исправлении только добавят ошибок. 

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Валентина
02.12.20 11:40

Объединение отчетности и счетов по налогам и ЕСВ - глупость. И беда для бухгалтера и работника

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 1
  • ^^^
02.12.20 11:52

Если не хватает мозгов нормально объединить, оставьте как было, не лезьте, покращиватели хреновы.

Ответить
    Оценить
  • 72
  • 1
  • слепой таксист
02.12.20 17:09

^^^, меня всегда радовал вопрос, что на предприятии должен быть "бесплатный внештатник" ФСС и военкомата.
лучше бы наконец-то
1. сняли с работодателей этот гемо..ой с больничными (кроме первых 5 дней) и обязали ФСС самим заниматься правильностью заполнения больничных листов, их начислением, выплатой итд итп, тем более все данные для расчета у них уже есть.2. учет военнослужащих переложить полностью на военкомат. тем более все данные о новых работниках и их инн передаются в ГНИ и ПФ

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Светлана
02.12.20 12:08

Наш президент вещает, что у нас лучшие IT-технологии. Если они работают, так как сваяли нам этот отчет ЕСВ+НДФЛ, то мы в глубокой яме.

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 0
  • слепой таксист
02.12.20 17:10

Светлана,то мы в глубокой жо..

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • Елена Анатольевна
02.12.20 13:29

Меня не пугает один отчет! Переживем!
Медок - пережили
Регистрацию НН - пережили
И это переживем.
Пугает другое, что я отлично понимаю, что отчет будут долго разрабатывать... потом долго внедрять в программы... И где-то к конечному сроку за пару дней (в лучшем случае) он появиться для сдачи...
При этом на какие-то "тонкие" вопросы ответ будет у всех один - "пишите письма!"
Бухгалтера - одним словом - запасайтесь коньяком!

Ответить
    Оценить
  • 49
  • 1
  • слепой таксист
02.12.20 17:14

Елена Анатольевна,странно, что среди разработчиков этого франкинштейна не нашлось ни одного трезвого и вменяемого человека?

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Оксана
03.12.20 08:59

Эти все "покрашенная" придумывают люди,которые к практике не имеют никакого отношения. И потом не удивительно,когда звонишь на горячую линию налоговой со своим вопросом,а там ответ: "в налоговой базе знаний нет ответа на этот вопрос..."

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • весна
02.12.20 14:26

Олена Анатоліївна, 100% з Вами згідна !!!

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Юлия
02.12.20 13:36

Поотрывать бы руки этим делкам современности! Просто даже уже нет никаких эмоций! 

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 1
  • Світлана
02.12.20 14:11

Мене дуже цікавить, що про це кажуть їхні власні бухгалтери? В них же є власні / підконтрольні підприємства? ФОПи з найманими працівниками? Головбух і бухгалтер по зарплаті в Раді? Чому вони їм слушні думки не підказують? 

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • слепой таксист
02.12.20 17:11

Світлана,скорее всего там только одно название что "работает в ВРУ, когда заходишь в бухгалтерию горсовета - те же обшарпанные стены и зп по 7-8тыс. чиновники и обслуживающий персонал живут в разных мирах.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • 911
02.12.20 15:35

а что со штрафом(исправление ошибок),как 1ДФ(нет никакого права на ошибку?

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Александр
02.12.20 17:07

Интересно, почему НДС в этот отчёт не впихнули? 

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 0
  • Марі
03.12.20 12:21

Александр, Не підказуйте. От впхають - винні будете Ви.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • слепой таксист
02.12.20 17:15

Александр,еще не вечер))))

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Тина
02.12.20 17:18

долбодятлы тупые больше сказать нечего

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
02.12.20 18:41

Из всего негатива я увидел маленький положительный момент. Касается объединённой отчётности по ЕН+ЕСВ (ПДФО+ЕСВ): для отчётности "за себя". Правда неясно, что будет "на выходе"... 
Это то, что добавили возможность подавать уточнёнки за предыдущий период. 
Раньше (в действующем Порядке) исправить Додаток 5 за предыдущий год было практически невозможно: только по итогам проверки можно было подать Додаток 6...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Igor
03.12.20 07:41

...и спрашивается: и нафига!??

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Олена
03.12.20 10:46

Интресно, а штрафы  за исправления будут как за 1-ДФ? тогда вообще полнаяж....

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Татиана
03.12.20 18:15

Кто мне подскажет. Сдала отчет по ЕСВ, в Табл.5 не написала само слово "наказ", указала только номер и дату (работница увольнялась). Оставить или лучше пересдать? Просто, сдавала через ЕК, а там номер документа в периоде и, вроде, как нового звитного номер -  не знаю как ставить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лю
08.12.20 16:58

Татиана,всегда пишу только номер и дату, без слова наказ. С 2018года как ввели. И ни разу не было претензий со стороны ни ПФУ, ни ДПС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татиана
09.12.20 08:21

Лю, спасибо Вам огромное за ответ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Володимир
06.12.20 18:26

Некомпетенция на всех уровнях. Все угробили за 30 лет незалежности и вот уже и к утрясенному,выстраданному отлаженному отчету добрались уничтожать ( прошлый отчет по ЕСВ прорабатывался 7!!! лет )

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 1
  • Галина
11.12.20 10:57

А как будут уходить пенсионеры на пенсию. если ДР 10 января, а персонификация за 1 кв 10 мая. Полгода ждать расчета пенсии в лучшем случае. Неучи сидят и правят.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Любовь
30.12.20 12:43

А що, дод 5 потрібно подавати за день до подання заяви на припинення?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Руслан
30.12.20 21:44

Любовь, где вы такое прочитали? Пока не подали заявление регистратору, точнее пока не увидели себя в реестре как в стадии прекращение, вы еще обычный плательщик, для которого строк ежемесячно (или квартально)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Руслан
30.12.20 21:45

Забыл довить годовой:)

Ответить