Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.12.20
10465 21 Печатать

Финансовая отчетность предприятий может стать общедоступной информацией

С целью дальнейшей реализации государственной политики в сфере открытых данных, гармонизации национальной нормативной базы относительно доступа к публичной информации в форме открытых данных с европейской, внедрение лучших практик формирования и реализации политики открытых данных, Министерство цифровой трансформации выносит на общественное обсуждение проект постановления КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 21 октября 2015 № 835 и от 30 ноября 2016 № 867».

Проектом предлагается обновить Перечень наборов данных, которые подлежат обнародованию.

Среди прочего, Госстат будет обнародовать финансовую отчетность компаний, которая составляется и подается в соответствии с Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине".

В свою очередь, ГНС будет обнародовать финансовую отчетность предприятий независимо от форм собственности, консолидированную финансовую отчетность предприятий (в пределах сбора такой отчетности ГНС), а также финотчетность неприбыльных организаций.

В случае принятия указанного проекта, финотчетность юридических лиц будет публиковаться на Едином государственном веб-портале открытых данных.

Замечания и предложения к проекту следует направлять на электронную почту kornieiev@thedigital.gov.ua или на почтовый адрес 03150, г. Киев, ул. Деловая, 24 до 15 декабря 2020 года.

Контактное лицо: Корнеев Михаил Юрьевич, тел. 044 256-76-79.

Отчет о результатах общественного обсуждения будет размещен на вебсайте Министерства цифровой трансформации Украины.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
03.12.20 16:56

Не тільки фінансову, а і податкову теж. В зануреній у найбільшу світову корупцію країні так і потрібно. Порядним приховувати нема чого. Це проросійський Трамп ховав від оприлюднення свою звітність. В нас весь олігархат проросійський.

Ответить
  • Ігор
04.12.20 13:28

Очікував складну та жваву дискусію, але совок бере гору - ніхто не знає, як реагувати. Основні аргументи, що злочинність буде мати доступ:


1. Якщо кучма, порошенко, медведчук, фірташ, кличко, кернес, труханов, …, створили «блатну» країну, це не означає, що треба відмовлятись від цивілізованих норм. Це поштовх, щоб міняти «блатну» систему.


2. Якби такі правила діяли і в нас, і на Росії, то ми б побачили, як працює Roshen у Липецьку і чи вартий він Криму та Донбасу. Та що там в «сліпих трастів» Ротшильдів, які чомусь процвітають тільки біля влади корумпованих країн.


3. Вільному доступу до податкової звітності, наприклад ЄСВ, повинні радіти всі. Особливо жінки, які скаржаться на нижчу, від чоловіків, платню. А так кожен може порівняти якість роботи і зарплатню – ось і боротьба з мобінгом.


4. Всі чеки з РРО передають у е-вигляді. То чому не надати повний доступ до них? Так, це можуть використати конкуренти, але ж це вигідно країні. Держава за Законом зобов’язана підтримувати конкуренцію. До того ж виробники можуть відслідковувати продаж контрафакту – законних поставок якоїсь марки не було, а продає.

Ответить
  • Юра Г.
04.12.20 15:23

Ігор,1
. жить по понятиям - означает жить, вы предлагаете смерть, cвідомо чи ні, впевнений, що ви не маєте змоги зрозуміти, до чого приведуть кроки невігласів.2. навіщо вам рошен, подивітнся на роялті 95 кварталу і гаранта, а також його овгз.3. це ж наскільки треба бути телепнем, щоб знищити таємницю заробітної плати, як складової персональних даних.4. дивно, що ви не пропонуєте до загальнодостнупних фіскальнив чеків додати обов'язковий реквізит - ідентифікаційний код покупця, чи це залишили на наступний крок.

Ответить
  • Ігор
04.12.20 16:11

Юра Г., не бажаю розбиратись в акторському складі трупи, яка, вже буде 35 років, грає ту саму виставу. Знаю їхню приму - порошенка, цього достатньо.
Якщо не влаштовують встановлені ними правила, нехай спрощують для всіх. Щоб всім було комфортно чесно та відкрито працювати.
Приклад на ПДВ:
встановити всім ставку 10% та декларацію три строки:
1. обсяг продажу та ПДВ;
2. обсяг придбання та ПДВ;
3. різниця для сплати в бюджет.

Ответить
  • Юра Г.
04.12.20 17:31

Ігор, с Вами бессмісленно вступать в полемику. У Вас нет базовых знаний, и Вы не понимаете, что предлагаете, если быть более точным, Вы не понимаете последствия Ваших предложений.
Правило семь раз отмерь один отрежь тем более необходимо выполнять, играясь в экономику.
Возьмем для примера ставку НДС 10%.
Это на 10% увеличит стоимость например, медицинских услуг.
К тому же поясните, как в Вашей схеме будет работать экспорт и импорт.
Понятие первого события .
Вы допустим выиграли в прозоро тендер, выполнили для государства заказ на миллион. Деньги конечно не получили, ждете. И кроме того, что потратились на заказ, не получив ни копейки собираетесь перечислить ещё 100 тысяч в бюджет.
Вы комунальщик, насчитал услуг, не получил от нищих абонентов, а НДС заплатите?
И это просто то, что на поверхности.
ВЫ ВОООООЩЕ НЕ ПОНИМАЕТЕ ПРЕДМЕТА И СУТИ СВОИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
.

Ответить
  • Вячеслав
04.12.20 11:20

Ігор, в принципе правильно, но те, кому отчетность действительно нужна и полезна достанут её и так, а праздному обывателю от неё как от козла молока. А по поводу "прыховуваты", так никакая отчётность этого не покажет. В любом случае, в условиях ведения бизнеса на Украине, вся эта отчетность без детального анализа по месту - пальцем в небо.

Ответить
  • Юра Г.
04.12.20 06:13

Ігор, есть термин - полезные идиоты, есть консервы, засланные врагами. Есть просто молодые люди не имеющие достаточного образования и главное опыта.
Мне трудно Вас понять, Вы враг или друг?
Или браток?

Ответить
  • Бухага
03.12.20 17:38

Вопрос - нахрена?

Ответить
  • Юра Г.
04.12.20 06:15

Бухага, так они Вам и скажут. Черные душенки в темноте делают свои черные делишки.
И единственное, что от них может спасти - это свет знаний.
Но к сожалению, школа погрузилась во тьму.

Ответить
  • Яна
03.12.20 17:45

Наверное, чтоб рейдерам не напрягаться сбором информации. Сразу зашел, посмотрел, оценил. 

Ответить
  • Юра Г.
04.12.20 06:11

Яна,у рейдеров проблемы с этим нет и сейчас. Объявляется набор в бригады. АТОвцам не хватает граммотных бухгалтеров. Оплата сдельно-премиальная.

Ответить
  • ***
03.12.20 20:58

Украина превращается в подводную лодку. Все знают всё о всех.
Одни тырят, другие знают. Равновесие, ничего не происходит. Иногда наверх бульбочки пускаем. Стабильность! 

Ответить
  • Елена
04.12.20 00:27

Хотелось бы названия статей видеть без ошибок

Ответить
  • Юра Г.
04.12.20 06:07

Елена, в так называемаемых ошибках сама суть - не обижайте замысел автора.

Ответить
  • """
04.12.20 05:28

Господи, помешались на этой цыфре! да сколько проблем в стрене, а им видно это все равно, ведь в цифровых проектах людей нет! Країна в смартфоні! а нет людей не проблем!Говорят о усовершенствовании, а все министерства напичканы чиновниками как при ссср так и остались! сидят бумажки перекладывают! от рутины и скуки приходит всякая хрень в голову вот и напридумывали! что ФОПы в шоке, люди массово валят из страны, потому, работы нет, дети едут учиться тоже куда-подальше и по возможности, те кто остаются не видят просвета Нет уверенности в завтрашнем дне так и в сегоднешнем! а им отчетность опрлюднюй! ДА СКОРО НЕ БУДЕТ ЗА ЧТО ОТЧИТЫВАТЬСЯ И НЕ БЕДЕТ КОМУ С ТАКИМИ КЕРОВАТЕЛЯМИ В СТРАНЕ!!! 

Ответить
  • Юра Г.
04.12.20 06:06

""",Так это и есть их настоящая цель.

Ответить
  • Юра Г.
04.12.20 06:05

Наконец можно менять работу.
В бригады открывается прием хороших бухгалтеров, умеющих читать финансовую отчетность.
.
да и АТОВцы будут при деле.
.
Через пару лет данная территория сделает то, что не смогла Супрун .
.
Меня учили о преимуществе НЕЙТРОННОЙ БОМБЫ - населения нет, а инфраструктура есть.
.
И д и о т ы у в л а с т и Намного превзошли по эффективности любой вид вооружения.
.
Единственный выход, при невозможности ликвидировать командный пункт противника - Уничтожить его агентов в тылу. 

Ответить
  • Олена
04.12.20 10:07

Якщо  статистика і податкова будуть оприлюднювати звітність, то хай знімуть цей обовязок з бюджетних установ. Навіщо робити подвійну роботу? 

Ответить
  • Наталия
04.12.20 10:52

Театр абсурда. А слова какие - гармонизация, внедрение лучших практик. Что это, зачем, для кого?! Все кажется, ну вот, дурнее быть не может. Может! 

Ответить