Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.12.20
14278 11 Печатать

ЕН/ЕСВ-освобождение для ФЛП, ЕСВ-списание «спящим»

Сайт Бухгалтер 911 напоминает, что Президент уже подписал Закон о поддержке бизнеса в период карантина, которым единоналожникам группы 1 предусмотрены льготы.

4 декабря 2020 года Рада проголосовала за карантинный пакет помощи бизнесу.

Поддержали, в частности, закон на базе законопроекта № 4430 с освобождением от единого налога и ЕСВ «за себя» для единоналожников группы 1 и продлением списания ЕСВ «спящим» ФОП.

Об этих и других новациях принятого закона расскажет Сергей Томашпольский.

  • Группа 1 ЕН: нюансы освобождения от ЕН и ЕСВ
  • ЕСВ-льгота для группы 1 ЕН: внимание на ф. № Д5
  • ФЛП на общей: ЕСВ-льгота для «нулевого» декабря
  • Продление списания ЕСВ-долгов для «спящих» ФЛП на общей (в том числе «разрегистрированных»)
  • Остальные нововведения (списание долгов, отсрочка уплаты долга).

Журнал "Бухгалтер 911" всегда рядом несмотря на карантин!

Подписывайтесь и будьте здоровы!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
08.12.20 10:03

А если перейти с 01.01.2021 г на 1 группу, льгота по единому по ЕСВ сохранится??

Ответить
  • Сергей
08.12.20 10:26

Александр, да, должна. В законе не написано, что льгота касается только тех, кто был в 1 группе на момент вступления в силу закона. Нельзя конечно исключать и такого извращенного толкования налоговиками. Но из закона это не следует.

Ответить
  • Буржуй
08.12.20 10:38

Да спасибо. Идея хорошая. У меня несколько Фоп надо закрывать. А так подать заявления на 1 группу и код квэд допустим 95.12. И стаж идет полгода

Ответить
  • Елена
09.12.20 15:50

Буржуй,то же самое планирую сделать

Ответить
  • Непогода
08.12.20 11:37

Из практики- непонятно чем руководствуются ДПИ при списании долгов по спящим ФОПам. ФОП на общей системе без доходов закрылся 25.08.2020. Подал все отчеты по ЕСВ и майновые деки, написал письмо по форме, как требовала налоговая о списании долгов по ЕСВ, неначислению штрафов и пени. Т.е. выполнил все условия для списания долгов. А в результате- начислили обязательства по ЕСВ, начиная с 01.01.2017 по 31.08.2020г. и списали даже не половину, чуть меньше 40% от суммы долга. Остальное висит, как недоимка. И что с этим делать?

Ответить
  • Светлана
08.12.20 13:34

Непогода, до 25.08.20 в юстицию налоговая отправляла документы по вашему долгу? Если да, и юстиция успела часть суммы погасить, то вот отсюда, возможно, и 40%.

Ответить
  • Джулия
08.12.20 11:43

Непогода, а мне вообще отказали, т.к. ликвидационную не подали, и сумма долга , огого, так вот надеюсь что продлят, т.к. платить реально нечем. И реально дохода не было, думал что закрыли ФОП, а не тут то было. Так я не знаю, кому молится Миколайчику , богу что бы приняли))) 

Ответить
  • Наталья
09.12.20 15:04

Долг за 2012г спящим форма спишут или нет

Ответить
  • Сергей
09.12.20 18:42

Наталья,
1)списание ЕСВ из этого Закона касается недоимки (неуплаченный ЕСВ "за себя") и начисленных на нее штрафов/пени за период начиная с 01.01.2017 (то есть за период когда у "спящих" отобрали право не платить ЕСВ за "пустые" месяцы). Более ранних периодов не касается.
2) а то автоматическое списание долгов (3060 грн.), которое прописали в НКУ, ЕСВ в принципе не касается.Поскольку ЕСВ не формирует налоговый долг в понимании НКУ.

Ответить