Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


09.12.20
22141 12 Печатать

8000 грн для ФОП и не только, «отмена» проверочного моратория

Сайт Бухгалтер 911 напоминает, что 10 декабря вступают в силу важные законы для поддержки бизнеса во время карантина: относительно одноразовой помощи от государства (Закон №1071-ІХ), относительно поддержки бизнеса в период карантина (Закон № 1072-ІХ).

В этом видео Сергей Томашпольский расскажет о Законе № 1071-IX на базе законопроекта № 4429, в котором идет речь в том числе о выплатах в размере 8000 гривень.

  • 8000 грн: когда и кому (в т. ч. нюанс с льготниками по ЕСВ «за себя»)?
  • Кто не получит помощь: ограничения для ФЛП.
  • Кто не получит помощь: ограничения для работников ФЛП и юрлиц.
  • «Отмена» проверочного моратория: о чем все-таки речь?
  • Другие изменения Закона (продление алколицензий, разрешительных документов и не только).

Проект соответствующей «подзаконки» уже гуляет по Интернету.

Журнал "Бухгалтер 911" всегда рядом несмотря на карантин!

Подписывайтесь и будьте здоровы!

Теги:
Комментарии
  • Варвара
09.12.20 10:48

Спасибо Сергей, ничего лишнего. Берегите себя!

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Буржуй
09.12.20 11:21

Сергей, Я правильно понял что если КМУ утверждает постанову то фактические проверки разрешены ? Или это под вопросом. Смотря как трактовать закон?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Сергей
09.12.20 11:36

Буржуй, В видео есть цитата из Закона № 909-IX
"4. У період дії карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, надати право Кабінету Міністрів України скорочувати строк дії обмежень, заборон, пільг та гарантій, встановлених відповідними законами України, прийнятими з метою запобігання виникненню і поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, крім випадків, коли зазначене може призвести до обмеження конституційних прав чи свобод особи."
Есть конечно вопросы по трактовке этой нормы. Но я так понимаю, теже налоговики считают, что КМУ может своими постановлениями влиять в т.ч. на проверочный мораторий из НКУ. См.здесь https://buhgalter911.com/news/news-1054948.html

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Буржуй
09.12.20 11:52

Сергей, Спасибо. Предупрежден значит вооружен.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Сергей, а что вы скажете на это?
10.12.20 18:58

Сергей, а что вы скажете на это (язык оригинала):
"10. Керівництву головних управлінь ДПС в областях забезпечити:
...........................................................................................................
10.39.вжиття заходів для мінімізації кількості господаррських обєктів з незначними (менше 5 тис. грн. за календарний місяць) , у т.ч. через організацію фактичних перевірок, проведення хронометражів виторгів.
термін - 25.12.2020.................................................................................................................
"
т.е. об исполнении доложить уже 24 декабря.

это из свежайшего приказа по ГНС, который подписал Любченко 09.12.2020 за № 706. Там конечно не только про фактические проверки, но и про фактические тоже.отакидела....


Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алекс
15.12.20 13:58

Сергей, а что вы скажете на это?,А где этот 706 приказ посмотреть? Чегото нигде не нарыл,там что жесть жестяную готовят или как

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
09.12.20 11:29

Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • яцюк
09.12.20 12:22

Дякуємо.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Константин
09.12.20 19:28

Не нашёл в проекте порядка о выплате помощи работникам 8 тыс.грн. ни слова о том, чем должны оформляться остановка деятельности предприятия и уменьшение доходов работника? Предполагаю, что если не будет оформлен простой с оплатой не ниже 2/3 оклада, а например, работники напишут заявления за свой счёт, у работников потом могут быть проблемы.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Олена
10.12.20 10:33

Константин, и я спрошу. А приказ на простой тоже за 2 месяца ДО простоя надо (согласно КЗоТу)?

Ответить