Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


11.12.20
92026 48 Печатать

Когда можно будет подать заявление на выплату карантинной помощи?

Как известно, Закон «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» № 1071-IX предусматривает оказание одноразовой материальной помощи в размере 8 тыс. грн наемным работникам, которые потеряли часть заработной платы вследствие введения карантина, и физическим лицам-предпринимателям (ФЛП), которые потеряли часть дохода вследствие карантина.

Выплата одноразовой материальной помощи будет осуществляться на основании заявления, поданного застрахованным лицом до 21 декабря 2020 года включительно.

Идентификация застрахованного лица будет осуществляться путем использования квалифицированной электронной подписи, электронной системы идентификации Bank ID или иного средства идентификации личности, которое дает возможность однозначно идентифицировать заявителя, в электронной форме через Единый государственный веб-портал электронных услуг "Портал Дія", в том числе с использованием мобильного приложения "Дія".

Наших читателей интересует вопрос, как это сделать и где найти на портале Дія соответствующее заявление?

Дія на своей странице в facebook сообщает, что оформить помощь можно будет через портал и приложение Дія с 14 по 21 декабря.

Рубрика:
Комментарии
  • ***
11.12.20 07:06

Формы заявления нет, Порядка подачи и выплаты тоже нет. Последний срок подачи 21 декабря, сегодня 11 декабря. О каких выплатах можно говорить?
Зам. министра сказала, что 21 декабря установлен для того, чтобы до 24 декабря успели всем выплатить 
А я бы сказал, что срок 21 декабря установили для того, чтобы меньше людей успели подать это заявление и получить выплаты 
Впрочем, в любом случае, на эту так называемую помощь надежды не было и без этих умозаключений...

Ответить
    Оценить
  • 72
  • 2
  • Виктория
11.12.20 09:55

***,просто система не выдержит нагрузки,и будет марафон,млжет кто успеет.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Светлана
11.12.20 09:18

***,
все ФОПы со смартфонами. Успеют.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 19
  • Алена Михалева
11.12.20 08:12

ФОП в конце года закрывает свою деятельность и все сотрудники увольняются и переоформляются на другого ФОП. Подскажите, сотрудники имеют права на эту помощь? Спасибо за ответ)

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Вячеслав
11.12.20 15:28

Алена Михалева, да

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
11.12.20 10:10

Коллеги, подскажите! Как оформить этот локдаун: как простой? или отпуск за свой счет? Если 1) простой, то РАБОТОДАТЕЛЬ должен начислить ЗП за период простоя и заплатить налоги, а компенсацию получит НАЕМНЫЙ РАБОТНИК, 2) если отпуск за свой счет, то работодатель не несет расходов, но могут отказать в компенсции наемным работникам. 

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • МИрра
11.12.20 13:11

Татьяна, на мой взгляд если оформлять как простой логичней в том случае, чтоб получить помощь и фопу и работникам, но с работниками договориться чтоб они заплатили налоги за себя из этой помощи...хотя бы частично..иначе смысл этой помощи если она вся в налоги на зп уйдет у ФОПа....мин то в январе уже 6000т

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
11.12.20 10:53

Татьяна,вспоминайте как весной оформляли отпуск карантинный бессрочный, без обязательной уплаты есв, изменения  в Закон об отпусках внести тогда-же. Успехов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Светлана
11.12.20 10:54

Светлана,внесли изменения

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
11.12.20 10:23

Мы пока просто оправляем работников на этот период  в оплачиваемые отпуска, а если продлят - будем думать, но тоже интересует этот вопрос

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Татьяна
11.12.20 10:45

Елене. А вы уверены, что Вам не откажут в компенсации, если будет оформлен оплачиваемый отпуск? Нам весной отказали даже когда сотрудники были в неоплачиваемом отпуске! Сказали, что сотрудники пошли в безоплатный отпуск по собственному желнаию, а не из-за карантина.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Irina
11.12.20 19:07

Татьяна,аналогично

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
11.12.20 11:07

Татьяна, в случае оплачиваемого отпуска - конечно откажут, тут даже сомнения нет. Но работники так получат больше, у них зарплаты официальные хорошие, а до лета новых отпусков наберут.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
11.12.20 11:00

Татьяна, мы не будем подавать на компенсацию на этот период

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталья
11.12.20 10:53

а если наемный пенсионер? компенсации нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
11.12.20 11:09

Наталье. Я считаю, что есть, Вы же платили ЕСВ с ЗП наемного пенсионера в предыдущие периоды? Значит, на него распространяется порядок компенсации. Но это мое мнение, а не наших работодателей, они еще не высказались по этому и многим другим вопросам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
11.12.20 12:10

В моем предыдущем комментарии следует читать не "работодателей", а "законодателей"...это мое мнение, а не наших законодателей. Извините за описку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
11.12.20 12:13

а номер счета ФОП давать или личную картку ?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Светлана
11.12.20 12:25

Ната, личную

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Ната
11.12.20 13:45

Светлана, Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
11.12.20 12:47

наемному работнику открывать новый счет или подавать номер карты

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вікторія
11.12.20 13:55

Чем больше читаю, тем меньше понимаю. У нас ТОВ, КВЕД 47, если к примеру с 08.01.21 по 25.01.21 ТОв  выплатит полную ЗП (оформлять простой/сокращение не будет), а работники уже подали заявки на помощь до 21 декабря 2020 и получили ее. Чем грозит это предприятию и работникам? Или я как ФОП(КВЕД 47) оформлю помощь до 21 декабря, но в период карантина будет выручка, что потом эту помощь возвращать в двойном размере?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Непогода
11.12.20 16:14

Вікторія, меня тоже интересует этот вопрос. Как пример ФОП отгрузил товар покупателю в декабре до локдауна, а оплату получит в январе после введения запрета на деятельность. Так как доход у ФОПа возникает в момент получения денег на счет или в кассу, то выходит что деятельность была?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Елена
11.12.20 14:33

Вікторія, насколько я поняла - эти 8000 - это одноразовая помощь за период карантина выходного дня, за 2020 год.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Непогода
11.12.20 16:40

Елена, не совсем так.

"Цей Закон спрямований на підтримку у 2020-2021 роках застрахованих осіб та надання допомоги суб’єктам господарювання на період здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2."

Как я поняла, то это и 2021 года касается.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вікторія
11.12.20 15:54

Елена, может и так. Тогда вопросы те же. ЗП не сокращали, оборот +/- одинаковый, при карантине вых дня был. Вот это как то влияет? Или КВЕД подходит, 3 кв. ЭСВ платили, получать и не никаких последствий?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Непогода
11.12.20 16:50

Вікторія, тоже интересуют такие же вопросы. ФОП функционирует давно, по кведам подходит, налоги и есв платил вовремя, зарплату не сокращал, хотя весной остановились полностью. Была определенная "подушка безопасности" наработана. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталья
11.12.20 15:26

За наемных ФОП подает заявление? или наемные сами должны подать за себя? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олена
11.12.20 15:40

Наталья, сами за себя. но указывают кведы фопа и место работы у фопа. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
11.12.20 15:53

Олена,спасибо, это значит нужно ключи електронные сделать успеть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
11.12.20 18:54

Основной по КВЕД 95, следующий 74 и что мне делать? Как все были на карантине выходного дня, так и я был. А помощь не дают. Где логика?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
11.12.20 20:31

Андрей, логики нет. Только 6 кведов и чтобы, один из них был основной. Все остальные в пролете.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Андрей
11.12.20 19:24

КВЕД 47.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталья
12.12.20 22:24

Могу ли я расчитывать на выплату,если я оформлена на 0,5 минимальной ставки и ФОП на себя

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
13.12.20 11:01

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот зарегистрировалась на портале дия, но не вижу своего квэдо. Он у меня 47. А дальше? Говорят нужно открыть счёт предпринимателя иначе на карту банка не выплатят? Подскажите кто знает?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Антон
13.12.20 23:02

Подскажите пожалуйста, если у меня квэд 47.99 присутствует но не являеться основным, и большая часть деятельности проводиться по данному квэду. Светит ли выплата?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Антон
14.12.20 00:39

Уважемые коллеги, оформление помощи уже доступно в Дии (информация для тех кому интересно). Состоит из 4х шагов
 В услугах выбираете Одноразова матеріальна допомога ФОПам та найманим працівникамДалее все интуитивно понятно. Удачи вам!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Татьяна
14.12.20 10:47

Приложение не работает. Написано что в разработке

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Проверьте версию приложения Дия
14.12.20 17:28

Татьяна,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Антон
14.12.20 11:12

Странно, ночью работало

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Абіна
14.12.20 13:54

Подскажите,кто в курсе ,если ФОП получает пенсию по инвалидности ,и не делает отчисления по ЕСВ,но платит единый налог первая группа,ему положена выплата?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алекс
15.12.20 03:30

А если  ФОП  в селе,максимальный доход от 3х до 6ти тысяч в месяц ну как выйдет,правда есв  всё уплочено,таким полагается помощь ? или пинком под зад,никогда помощи не брал ,даже весной не оформлял ,хотя некоторые  через Ц.З  на фопа получали а тут както вообще капец,чегото  с нынешней властью думаешь как бы  сейчас   рубль не дали   шоб потом десять за это не содрали(((

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Симон
15.12.20 16:25

Я ФОП 47.19, подпадаю под карантин.
Но до 11 декабря был еще наемным работником.
Сейчас увольняют меня. При этом отчеты о том что я уволен они подадут только в январе (до 20 числа). Имею ли я как фоп на помощь?
В январе я должен закрыться и еще буду уволенным.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Антон
22.12.20 16:33

Кто-то уже получил выплату? Сначала говорили что будут выплачивать с 21-го декабря, вчера перенесли на сегодня (22.12.2020)
- наверно еще раз перенесут на "завтра". Но самый интересный вопрос что мое заявление было принято к рассмотрению 14 го числа. До сих пор не отказа - не подтверждения.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Антон
22.12.20 20:34

Какой-то идиотизм, кто уже получил? Я заполнил заявку еще 14 го, все еще в обработке. Похоже наше корумпированое правительство их уже потратило на свои нужди и не планирует выплачивать, Зелень что-то там покрякал но как всегда за свои слова не отвечает. Сегодня прочитал что выплаты начнуться не с 21 а уже с 22 го - но чтобы кто-либо получил не слышал. Вот посмотрите, эти "долбогрызы" если и выплатят кому - так это куму, свату, брату, а а те кто действительно по всем законам и правилам (КВЭДам) должен получить - останеться ни с чем. Предполалаю другое развите событий - заявки обработают не вовремя (т.е. до конечного срока регистрации 31 го) а потом или найдут какую-то ошибку в заявлении либо откажут из-за какого нибудь несоответствия (в самый последний момент) да так что подать новое заявление уже будет поздно...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Антон
23.12.20 10:04

К стати Петрашко 3жды любил поговорить.... То с 21го,то с22 го, то с 23 го!??!? Оттягивают наши курумпаторы выплаты(((

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Сергей
24.12.20 20:06

Вступайте в группу в Вайбере, там обсуждаем вопросы получения помощи ФОП - https://invite.viber.com/?g2=AQB0DXRvZyknLEuy6duIMxGRV4qiqhYJ3I8PemT8RhTLSdrHcb%2FPE4GC0I6%2F98Vh

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • надежда
11.01.21 20:03

Если заболел        на  covid- 19  предприниматель  и магазин закрыли..буl дет компенсация?

Ответить