Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.12.20
198079 89 Печатать

Расчет средней зарплаты по-новому: отпуска, командировки... [c 12.12.2020]

Ушакова Лилия эксперт по кадровым и налоговым вопросам

КМУ внес изменения в Порядок № 100, который определяет механизм расчета средней зарплаты для отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты дней командировки, военной службы «солдат предприятия», выходного пособия и т.д.

«С когда» применять новые правила? С даты публикации постановления КМУ от 09.12.2020 р. № 1213, которым, собственно, и были изменены правила расчета «средней», а именно с 12.12.2020 г.

То есть если событие, с которым связана соответствующая выплата, приходится на дату вступления в силу изменений или позже, применяем новый порядок расчета средней зарплаты. Таким событием, считаю, будет дата начала отпуска, командировки, прохождения военной службы, дата увольнения, в связи с которым исчисляется компенсация за неиспользованный отпуск и/или выходное пособие т.д.

Что изменилось? Изучаем «матчасть».

УТОЧНИЛИ/ОТМЕНИЛИ

Видать Минэкономики (а ранее Минсоцполитики) устало от вопросов: «А распространяется ли Порядок № 100 на ФОПов?» Поэтому решило зафиксировать этот момент прямо в п. 2 постановлении КМУ № 100: ДА, распространяется.

Еще из наболевшего у бухгалтеров. Многострадальный п. 10 Порядка № 100, обязывающий корректировать зарплату в случае повышения окладов в расчетном периоде, убили. От слова совсем.

Хорошо это или плохо? С одной стороны, расчет в этой части упростится. С другой — отпускные уменьшатся. Так что делайте выводы сами.

РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

Уточнили, что если работник принят на работу с первого рабочего, но не с первого календарного дня, то такой месяц включаем в расчет как полный.

Отпуск и компенсация.

Расчетный период не тронули. В общем случае — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска (независимо от его вида) или выплате компенсации.

Если в трудовых отношениях меньше года, расчетный период — фактическое количество полностью отработанных календарных месяцев.

Как и ранее, исключаем из расчетного периода время, когда работник, согласно закону, не работал и за ним заработок:

— не сохранялся (например, время отпуска за свой счет, отпуска для ухода за ребенком до 3 (6, 16, 18) лет);

 — сохранялся частично (например, время простоя, оплаченного из 2/3 оклада).

А вот время, не отработанное по другим уважительным причинам (например, из-за стихийный бедствий, боевых действий и т.д.), теперь будет оставаться в расчете и уменьшать среднюю зарплату работника.

Командировка и прочие выплаты.

«Стандартный» расчетный период — 2 календарных месяца работы, предшествующих месяцу, в котором произошло событие, с которым связана соответствующая выплата (начало военной службы, командировки, медобследование, перевод на более легкую работу и т.д.).

В расчете только рабочие дни, которые были фактически отработаны сотрудником.

Если в течение таких двух месяцев работник не работал — берем предыдущие два месяца в качестве расчетного периода.

ВИПЛАТЫ В РАСЧЕТЕ

Здесь попытались унифицировать и упростить. Получилось ли? Ну такое…

Отпуск и компенсация.

В расчете участвуют:

1) все выплаты, которые входят в состав заработной платы, за исключением тех, что перечислены в п. 4 Порядка № 100,

2) больничные/декретные.

«Прочие» выплаты.

В расчете участвуют все выплаты, которые входят в состав заработной платы, за исключением тех, что:

1) перечислены в п. 4 Порядка № 100;

2) начислены за время, в течение которого за работником сохранялся средний заработок (отпускные, больничные, декретные, дни командировки, оплаченные по «средней» и т.д.).

Порядок включения премий в расчет отпускной и «прочей средней».

Изменения! Все выплаты относим к месяцам, за которые они начислены. Причем теперь это справедливо и для месячных премий, если по условиям премирования, вы их начисляете в текущем месяце за предыдущий.

Отдельно остановлюсь на премиях и других выплатах, начисленных за 2 месяца или больший период. Для них абз. 3 п. 3 разд. III Порядка № 100 предусмотрен совершенно новый порядок включения.

Изложен он в лучших традициях написания нормативных актов и напоминает шифровку «Юстас — Алексу». Поэтому без разъяснений Минэкономики не обойтись.

На мой взгляд, в абз. 3 п. 3 разд. III Порядка № 100 пытались сказать следующее.

Если премия начислена за 2 — 12 месяцев, то ее нужно распределить по месяцам, ЗА которые она начислена, пропорционально отработанным в них рабочим дням. В расчет «средней» включаем распределенные суммы премии за месяцы, вошедшие в расчетный период.

Аналогично поступаем и с вознаграждением по итогам работы за год. Причем учтите, что требование о том, что в расчете выплат по Порядку № 100 участвует только вознаграждение, начисленное в текущем году за предыдущий год, убрали!  То есть теперь вознаграждение «год в год» также в игре. И его включаем в расчет по тем же правилам, что и премии, начисленные за 2 и больше месяцев.

Пример. Работник был принят на работу с 06.07.2020 г. (пятидневная рабочая неделя, суббота и воскресенье — выходные дни).  С 28.12.2020 г. он уходит в ежегодный отпуск. В расчетном периоде (август — ноябрь 2020 года, отработан полностью) ему начислена премия за 3 квартал — 6000 грн.

Премия за 3 квартал начислена за июль, август и сентябрь. Однако июль не вошел в расчетный период. Следовательно, нужно определить сумму квартальной премии, которая примет участие в расчете отпускных.

Августовская часть премии равна:

6000 грн : 62 р. дн. х 20 р. дн. августа = 1935,48 грн,

где 62 р. дн. — количество рабочих дней, фактически отработанных работником в 3 квартале, за который начислена премия (20 р. дн. июля  + 20 р. дн. августа + 22 р. дн. сентября).

Сентябрьская часть премии составит:

6000 грн : 62 р. дн. х 22 р. дн. сентября = 2129,03 грн.

В расчете отпускных премия за 3 квартал примет участие в сумме:

1935,48 грн + 2129,03 грн = 4064,51 грн

Но! Не исключаем, что Минэкономики будет трактовать «премиальные» нормы иначе. Поэтому ждем разъяснений.

РАСЧЕТ «СРЕДНЕЙ»

Тут без изменений. Поэтому будем кратки.

Отпуск и компенсация.

Среднедневную находим так: заработок в расчетном периоде делим на количество календарных дней в расчетном периоде, за вычетом праздничных и нерабочий дней.

«Прочие» выплаты.

Среднедневную (среднечасовую) зарплату находим так: заработок в расчетном периоде делим на количество отработанных рабочих дней (часов) в расчетном периоде.

РАСЧЕТ ИЗ ОКЛАДА. ЕСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ!

Если у работника в расчетном периоде нет заработка, то среднедневную зарплату рассчитываем исходя из оклада (тарифной ставки) работника. Причем, если оклад (тарифная ставка) меньше «минималки», среднедневную зарплату рассчитываем из минзарплаты.

Также учитываем занятость работника. Если работнику установлено неполное рабочее время, в расчет «средней» оклад (минзарплату) берем пропорционально занятости.

Среднедневную отпускную зарплату находим так. Оклад (минзарплату) умножаем на 12 (месяцев) и делим на количество календарных дней, за вычетом праздничных и нерабочих дней, в 12-месячном расчетном периоде, предшествующем месяцу начала отпуска (выплаты компенсации).

Среднедневную «прочую» зарплату находим так. Оклад (минзарплату) умножаем на 2 (месяца) и делим на количество рабочих дней в 2-месячном расчетном периоде, предшествующем месяцу начала события, с которым связан расчет, по графику работы предприятия.

Детально на примерах применение обновленного Порядка № 100, рассмотрим в номере «Налоги & бухучет» № 102.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЄВА
14.12.20 10:56

Ну б...дь як завжди. Кінець року і срачка. А не можна це було родити швидше!!! Всі ці приймальники законів маразматичних будуть віддихати, а бухгалтеру голову суши. Бажаю вам таких же свят, які будуть у бухгалтерів. 

Ответить
  • ALM
15.01.21 10:40

Цікаво, хоч в одній бух. програмі реалізували ці нові правила розрахунку відпускних?

Ответить
  • Ніна-Н
14.12.20 10:58

Бухгалтер 911, а чому стаття тільки російською мовою?

Ответить
  • 1
18.12.20 00:43

Ніна-Н, Берите пример с Молдовы. Приняли закон о предоставлении русскому языку особого статуса. Заи....ли со своим не розумию не понимаю. Как будто с луны прилетели. Нет статьи на Украинском так закрой и не читай.

Ответить
  • Юрий
17.12.20 13:20

Ніна-Н, Статья на двух языках. Если выбран язык сайта украинский, то и все статьи на нем буду на украинском языке. Выбор языка на верхней плашке, рядом с курсом валют

Ответить
  • Таня
15.12.20 14:57

Ніна-Н,тому,що  це мова більшості,та усі її розуміють

Ответить
  • Міщук Марія Петрівна
28.12.20 16:30

Таня, задолбали со своей мовой. Вот сейчас как заживем, когда все будут говорить на украинском языке. Ведь нам только это и осталось. А так все хорошо, прекрасная маркиза.

Ответить
  • Олександр
26.01.21 13:48

Міщук Марія Петрівна, ще Омар Хайям писав: «Якщо ти живеш у цій країні і не володієш мовою, то ти або гість, або загарбник, або несповна розуму»

Ответить
  • Александра
22.06.21 15:01

Олександр, так язык у нас основной русский

Ответить
  • Поставьте переводчик и нет проблем
15.12.20 09:38

Ніна-Н,

Ответить
  • Лариса
14.12.20 13:23

Ніна-Н, а ви що, не розумієте на російській мові?

Ответить
  • с
17.12.20 10:28

Лариса, в горах балакают тількі  украінськуйю

Ответить
  • Ніна-Н
14.12.20 12:15

Бухгалтер 911, дякую

Ответить
  • Лика
14.12.20 11:34

А если отпуск начинается 16.12.20, а оплачен с  корректировкой уже 11.12.20?Значит, не правильно?

Ответить
  • Ольга
14.12.20 18:27

Лика,та же ситуация отпуск с 14.12., выплатили 08.12., корректировку при повышении окладов применили. Теперь, так понимаю, пересчитать нужно без корректировки. 
Ув.эксперты сайта - напишите порядок действий для таких случаев!!!!!!!!!!!!! Заранее благодарна!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Лілія
14.12.20 14:16

Лика, я бы тут подошла со стороны "а что за это будет?" Вы начислили отпускные в большей сумме. Со стороны Гоструда тут вопросов не будет (их интересует ситуация, когда недоплатили). Налоги с этой суммы уплачены в полном объеме, т.е. налоговикам вы тоже не интересны. Поэтому если работодатель не против, я бы уже ничего не трогала.

Конечно, было бы супер, если бы дали время (переходный период). Но это не с нашим счастьем. 

Ответить
  • Нина Ивановна
15.12.20 09:41

Лілія, Отличное решение проблемы. Главное в этом случае мнение работодателя. Это мое мнение.

Ответить
  • Олександр
14.12.20 16:56

Лілія, А податок на прибуток на суму перевищення відпускних з коректировкою над відпускними без "таковой"?

Ответить
  • Лілія
15.12.20 10:55

Олександр, нарахована сума відпускних (навіть в більшій сумі) в бухобліку потрапить у витарти. Далі через бухвитрати на загальних підставах в податкоприбутковому обліку зменшить фінрезультат. Навіть якщо податківці якимось дивом виявлять цю суму і буть настоювати, що це не ЗП, а безповоротня фіндопомога (що навряд чи, бо втратять 22 %ЄСВ) та негосподарність, то все рівно жодних поадтковий різниць не буде (п.п. 140.5.10 ПКУ)

Ответить
  • 9991
15.12.20 16:04

Лілія, нарахована сума відпускних спишеться з резерву відпусток і у витрати не потряпляє.

Ответить
  • Лілія
16.12.20 11:50

9991, так, якщо нараховуєте резерв на відпустки, то витрати на їх оплату у вас при нарахуванні резерву, якщо резерв не нараховуєте, чи його не вистачило, то відпускні падають безпосередньо у витрати. Тобто через резерв чи прямо, та це витрати. Але там запитання в іншому, чи можуть покосити витрати, якщо відпускні у більшій сумі

Ответить
  • Лілія
14.12.20 15:09

 Плюс посмотрите, что у вас указано в  колдоговоре. Если в нем приведены нормы, обязывающие проводить такой такую корректировку и приведен порядок его проведения (а не просто отсылка к умершему п. 10 Порядка № 100), то вам и далее следует корректировать заработок, участвующий в расчете отпускных (компенсации).

Ответить
  • Марина
15.12.20 15:14

Лілія, какая Вы молодец!!! настоящий бухгалтер!

Ответить
  • Галин
14.12.20 11:34

изменения действительны с даты публикации где? в газете именно?

Ответить
  • Ніна-Н
14.12.20 12:24

Галин,в "урядовому кур'єрі" №243 від 12.12.2020

Ответить
  • Шурик
14.12.20 12:00

Галин, Хоть на заборе, это не закон.

Ответить
  • Ирина
14.12.20 12:00

про шифровку «Юстас — Алексу» - супер формулировка!точнее не придумать...

Ответить
  • Марія
14.12.20 13:05

Ніна-Н, Тому що Ушакова "ніасіліла на мовє" написати, перекладачі ще не встигли перекласти, а редактору треба якнайшвидше викинути "гарячу" новину.

Ответить
  • Елена
14.12.20 14:08

Марія, для тих то  "ніасіліл" розібратися як працює сайт, але встиг усіх полити ядом, даю підказку: зверху (біля курсів валют) можна переключити RU на UA і буде вам стаття "на мовє".

Ответить
  • Ніна-Н
14.12.20 14:51

Елена,і на RU,  i на UA  була російська мова, бухгалтер 111 виправив.

Ответить
  • Таня
15.12.20 15:02

Ніна-Н, больше нечем заниматься-как унижать сайт

Ответить
  • Ніна-Н
14.12.20 15:11

бухгалтер 911

Ответить
  • Таня
15.12.20 14:59

Ніна-Н,благодари за бесплатный ресурс- а то будешь платить или сидеть сама думать на своей мове...

Ответить
  • Лілія
14.12.20 14:03

Марія, дякую за коментар :-) 

Ответить
  • ^^^
14.12.20 13:19

Отпускные давно пора платить исходя из оклада текущего месяца, кому нужны эти дурацкие расчеты.

Ответить
  • Алиса
14.12.20 13:38

Меня интересует оплата простоя берется в расчет или нет все как то непонятно

Ответить
  • Лілія
14.12.20 14:02

Алиса, При расчете ОТПУСКНЫХ и компенсации: если простой оплачен: из 2/3 оклада, то исключаем время простоя и вместе с ним уходит оплата простоя. Т.е. не берем в расчет. Если простой оплачен по средней ЗП, то он участвует в расчете.
При расчете ПРОЧИХ выплат (командировка и т.д.) время простоя и сумму простоя выбрасываем.

Ответить
  • Ирина
14.12.20 14:16

Прошу уточнить, при расчете отпускных и компенсации отпуск за свой счет в связи с КАРАНТИНОМ убирается и расчета?

Ответить
  • Лілія
14.12.20 15:22

Ирина, да, это время не отработанное в соответствии с законодательством. И обычный отпуск за свой счет, и карантинный убираем из расчета отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск и прочей средней

Ответить
  • Нина
15.12.20 15:55

Лілія, а при этом расчет делается за 11 месяцев? (то есть беру 12 минус 30 дней отпуска за свой счет)
Или взять 12 месяцев полностью отработанных и оплаченных? (то есть фактически 13 минус 30 дней за свой счет)

Ответить
  • Лілія
15.12.20 21:21

Нина, давайте на примере. Есть работник, который уходит в ежегодный отпуск с 15.12.20 г. В расчетном периоде (декабрь 2019 - ноябрь 2020) он с 1 апреля по 11 мая был в отпуске за свой счет. Расчетный период не меняем - декабрь 2019 - ноябрь 2020 = 366 к. дн. Из расчетного периода выбрасываем время неотработанное согласно закону (отпуск за свой счет): 366 - 30 дней апреля - 11 дней мая = 325 к. дн. Дальше выбрасываем праздничные дни: 325 - (11 праздничных - 3 дня, которые уже выброшены вместе в днями отпуска за свой счет - это 19 апреля Пасха и 1, 9 мая) = 317 к. дн. Допустим, что в расчетном периоде ЗП = 55000 грн. Тогда средняя ЗП 55000 : 317 = 173,50 грн. Умножаем на дни отпуска и готово

Ответить
  • Ирина
14.12.20 15:51

Лілія, Спасибо!

Ответить
  • Дмитрий
14.12.20 14:36

По кведу 47 - выплаты предусмотрены по 47.19?

Ответить
  • Ирина
14.12.20 14:44

Дмитрий, Да

Ответить
  • Наталья
14.12.20 17:00

Підкажіть, якщо у працівника відпустка  з 10.12 по 14.12, виплачена на початку грудня, то в даному випадку ще треба застосовувати коефіцієт до всіх днів відпустки чи робити перерахунок при виплаті зп грудня - з 10 по 12.12 з коефіцієнтом коригування, а 13 та 14.12 - без затосування коефіцієнта? 

Ответить
  • Наталья
14.12.20 17:12

маю на увазі застосування коефіцієнта до середньої при розрахунку відпускних за дні відпустки з 10 по 12.12 та без застосування коефіцієнта до середньої при розрахунку відпускних за дні відпустки 13 та 14.12

Ответить
  • Лілія
14.12.20 18:26

Наталья, ні, не потрібно перераховувати суму відпуских. На дату початку відпустки діяли старі правила розрахунку середньої. Тож ви зобов'язані були обчислити її суму з застосуванням коефіцієнт. Нові правила застосовуємо при розрахунку оплаті відпусток, дата початку яких припадає на 12.12 та пізніше 

Ответить
  • Лиля
14.12.20 22:24

Лілія, скажіть, будь ласка, дe прлписано такий порядок, що трeба по-новому розраховувати відпустки час діі яких поипадає на 12.12 та пізнішe. Заздалeгідь вдячна

Ответить
  • Лілія
15.12.20 09:32

Лиля,Розрахунок середньої зарплати прив’язаний до події, з якою пов’язана відповідна виплата (п. 2 розд. ІІ Порядку). Такою подією є дата початку відпустки, відрядження, військової служби, проходження медогляду. Орієнтуючись саме на цю дату ми визначаємо розрахунковий період та проводимо обчислення (а не на дату наказу, виплати чи

Ответить
  • Інна
25.12.20 22:34

Лілія, вважаю цю норму неконституційною, або такою, що вимагає роз’яснень. Причина - невідповідність Ст 58 Конституції України , а саме: «Закони та нормативні акти не мають зворотньої дії» Отже, назвати датою початку події ми можем лише розрахунковий період, ЗА ЯКИЙ нараховуються відпускні. Не можна погіршити становище працівника тільки через те, що він пізніше, ніж інші йде в відпустку за той же розрахунковий період. 

Ответить
  • Інна
25.12.20 22:51

Лілія, як Ви думаєте?

Ответить
  • Лілія
15.12.20 09:34

 чи вступу змін).


У п. 7 розд. IV Порядку зазначено, що при обчисленні відпускних сеедньоденну зарплату множимо на кількість календарних днів відпустки. У п. 8 розд. IV Порядку нарахування виплат, що обчислюються із середньої заробітної плати за останні два місяці роботи, провадяться шляхом множення середньоденного (годинного

Ответить
  • Лілія
15.12.20 09:36

)заробітку на число робочих днів/годин.


Тобто відпускні та інші виплати за середньою розраховуємо та нараховуємо ЗАГАЛЬНОЮ сумою, а не поденно. Тож набрання чинності змінами, наприклад, в період відпустки, не вимагає від нас проводити перерахунок відпускних за дні з дати набрання чинності. 

Ответить
  • Лиля
15.12.20 22:14

Лілія, дякую, дужe допомогли

Ответить
  • Лілія
14.12.20 22:12

Наталья, дужe дякую, алe дe цe прописано?

Ответить
  • Наталья
15.12.20 16:41

Лілія, дуже дякую Вам за відповідь! В мене було питання - Ви відповіли. Я не розумію Ваше питання до мене - алe дe цe прописано?

Ответить
  • Лиля
15.12.20 22:16

Наталья, вибачтe, будь ласка, цe помилковe звeрнeння до Вас від імeні Ліліі моє

Ответить
  • Наталья
16.12.20 09:23

Лиля, все ок :)

Ответить
  • Альона
14.12.20 18:03

А отпуск работающему человеку имея 2х детей до 15лет не отменили?

Ответить
  • Лілія
14.12.20 18:27

Альона, нет. пока не отменили

Ответить
  • Аня
14.12.20 22:17

Как эти "покращення" вовремя, прям бухам под елочку новшества посыпались. Нет, чтобы дать почитать, вникнуть, нет надо в свинячий голос

Ответить
  • Інна
14.12.20 22:19

Було б дуже добре відмінити виплату відпускних за 3 дні, а зробити в найближчій строк до виплати заробітної плати, тобто або у першу половину місяця (аванс), та другу половину за місяць, як це для лікарняних

Ответить
  • Анастасія
15.12.20 10:21

Доброго дня! тобто тепер ( з 12.12.2020 ) премію, яку виплачуємо у грудні педпрацівникам згідно п,57 ЗУ " Про освіту"  включаємо у розрахунок відпускних відповідно відпрацьовании дням,якщо ідуть у відпустку наприклад у січні 2021?Я правильно зрозуміла? Якщо можете, напишіть приклад

Ответить
  • Анастасія
15.12.20 10:25

Ця виплата згідно п57 ЗУ "Про освіту" звучить так: "виплата педагогічним працівникам щорічної грошової винагороди в розмірі до одного посадового окладу (ставки заробітної плати) за сумлінну працю, зразкове виконання покладених на них обов’язків"

Ответить
  • Марія
15.12.20 13:28

Доброго дня,скажіть будь ласка наказ на відпустку 10.12.2020, працівник йде у відпустку з 17.12.2020р згідно законодавства відпускні нараховані з коефіцієнтом коригування  і виплочені за 3 дні до початку відпустки 11.12.2020, чи потрібно зробити перерахунок виплочених  відпускних?,адже порядок змінено з 12.12.2020р? Дякую за відповідь.

Ответить
  • Лілія
15.12.20 21:07

Марія, в усних консультаціях спеціалісти Мінекономіки підтверджують, що при застосуванні нового порядку розрахунку слід відштовхуватися від дати початку відпустки, а не від дати наказу чи дати виплати.  Нажаль, перехідного періоду не передбачили. Маємо, що маємо. Чи потрібно проводити перерахунок? Суворо кажучи, потрібно. Особливо, якщо ви бюджетники.   

Ответить
  • Ирина
15.12.20 13:58

Доброго дня! Питання до редакції стосовно попередніх премій в поточному місяці, наприклад:
Розрахунковий період грудень 2019 - листопад 2020. В грудні 2019 було нараховано та виплачено премію за результатами роботи в листопаді 2019. Питання: дана премія входить в грудень 2019 для розрахунку середнього для відпускних?

Ответить
  • Лілія
15.12.20 17:36

Ирина, доброго дня. Ні, не входить. Адже місяць, за який вона нарахована (листопад2019 року) не потрапив до розрахункового періоду.  Положення про те, що премії включаються в заробіток того місяця, в якому вони нараховані, виключено з п. 3 Порядку 100.  Тож наразі діє єдиний підхід: суми нарахованої зарплати враховуються в тому місяці, за який вони нараховані

Ответить
  • Наталья
15.12.20 16:43

Прохання відповісти, якщо у розрахунковому періоді працівнику нараховувалася одноразова премія (напр., за успішне виконання певного завдання) - включати суму цією премії в розрахунок середньої для відпускних? Раніше її НЕ включали.

Ответить
  • Лілія
15.12.20 18:05

Наталья, вам відповіла нижче. 

Ответить
  • Лілія
15.12.20 18:03

Перелік виплат, які НЕ враховуються при розрахунку середньої (п. 4) практично НЕ змінився. Єдине його доповнили наступними виплатами: премії за результатами щорічного оцінювання службової діяльності, за винаходи та раціоналізаторські пропозиції, м) заробітна плата, яка нарахована за час роботи у виборчих комісіях, комісіях всеукраїнського референдуму;н) винагороди державним виконавцям. Тож, якщо ви раніше НЕ включали таку премію в розрахунок, бо вона є разовою, то й зараз НЕ включаєте

Ответить
  • Катерина
16.12.20 11:25

Лілія, мене теж цікавить, як тепер розраховувати середній заробіток мобілізованим працівникам?

Ответить
  • Наталья
15.12.20 18:49

Лілія, дякую за відповідь!

Ответить
  • Марія
15.12.20 22:24

Наталья, як правильно нарахувати за грудень середній заробіток мобілізованим працівникам ?

Ответить
  • Лілія
16.12.20 15:48

Марія, хоча ситуація, коли піднімали оклади у грудні тут спірна. Було б добре мати роз'яснення Мінекономіки з цього питання. Але якщо оклади не піднімалися, то використовуєте ту ж середнюю, за якою нараховували оплату періоду військової служби у листопаді. 

Ответить
  • Лілія
16.12.20 11:38

Марія, якщо у грудні піднімаєте оклади, то середню не коригуєте (за умови, що у вас в колдоговорі не прописано, що потрібно коригувати і механізм коригування, а не просто відсилка "згідно закону"). Якщо оклади не піднімалися, то використовуєте ту ж середнюю, за якою нараховували оплату періоду військової служби у листопаді. 

Ответить
  • Юля
16.12.20 17:54

Подскажите ,пожалуйста. Если работник трудится на условиях неполного рабочего дня с окладом больше минзарплаты. Но за отработанное время начислено примерно 1000 грн в месяц. То при расчете средней зп нужно брать минзарплату в  месяц ,или фактически начисленные суммы? Спасибо

Ответить
  • Лілія
17.12.20 15:10

Юля, минималка в расчетах появляется только тогда, когда в расчетном периоде НЕТ выплат, например, работница после ухода за ребенком до 3 лет идет в ежегодный отпуск и в расчетном периоде у нее нет зарплаты. Тогда смотрим на оклад. Если он ниже минималки, то в расчете минималка. НО с учетом занятости (т.е если работник на 0,1 штатной единицы принят, в расчете МЗП х 0,1). Во всех остальных случаях просто смотрим, что у работника в расчетном периоде и из этой ЗП рассчитываем среднюю. Например, работник  идет в отпуск. Он принят на неполный рабочий день и зарабатывает в месяц 1000 грн.  В расчетном периоде его заработок 12000 грн. Вот эти 12000 и будут участвовать в расчете. Какой у него оклад, тут не важно

Ответить
  • Юля
21.12.20 09:19

Лілія,огромное вам спасибо за ответ!

Ответить
  • тетяна
16.12.20 20:53

Відпустка з 24 грудня 2020року.(бюджетна установа) Чи потрібно  знімати попереднє коригування  у січні 2020року і   у вересні 2020року., тому що програма коригує.  

Ответить
  • Лілія
17.12.20 15:16

тетяна, так, потрібно знімати коригування. Програмісти повинні вам налашувати програму під нові правила розрахунку

Ответить
  • Аня
17.12.20 11:32

Пожалуйста помогите. Мы начисляем годовую премию в декабре. И в декабре работник идёт в отпуск. Как включать эту премию в расчет отпускных?

Ответить
  • Віта
17.12.20 15:04

Чи потрібно знімати попереднє коригуваня  у січні та вересні 2020 при розрахунку відпусних з 20 грудня 2020. Програма проводить коригування.

Ответить
  • Вікторія
17.12.20 15:55

Если у работника в расчетном периоде нет выплат, но оклад больше мин. ЗП, то брать оклад текущего месяца и умножать на 12? Или брать оклады за расчетный период при этом не применяя повышающий коэффициент?

Ответить
  • Татьяна
18.12.20 19:19

Работник принят в ноябре, оклад меньше МЗП, неполное рабочее время. Увольняется в декабре, то есть нет ни одного полного месяца. Как в таком случае рассчитывается среднедневная заплата?

Ответить
  • Надия
24.12.20 05:33

Якщо пенсионер предпринима тель в сфери обслуговування парикмахер мае право на виплату помощи в 8000тисяч.?

Ответить
  • Ирина
30.12.20 08:55

Згідно з статтею 58 Конституції України "закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи. На підставі якої логіки я повинна здійснити перерахунок відпускних за 06м.20р на підставі змін до Порядку №100, які вступилив силу з 12.12.20???

Ответить
  • Людмила
10.01.21 18:58

Подскажите, пожалуйста, как правильно расчитать среднюю на компенс.отпускных. В порядке 100 прописано, что если оклад меньше минимальной зп на момент ухода в отпуск - то нужно расчитывать среднюю с минимальной заработной платы. А если сейчас оклад больше мин.зп, но в предыдущих 10ти месяцах оклад меньше мин.зп? Необходимо расчитывать на основании средней расчитаной за посл 12 мес? или с минимальной зп?

Ответить
  • Андрій
11.01.21 17:04

Добрий вечір, підкажіть будь-ласка при обрахунку резерву відпусток за грудень, якщо був раніше застосований коефіцієнт підвищення, чи потрібно його знімати за весь розрахунковий період чи тільки за грудень місяць?

Ответить