Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


16.12.20
72506 11 Печатать

Минимальная зарплата и прожиточный минимум в Госбюджете – 2021 года

Вчера, 15 декабря, Верховная Рада приняла Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год".

Законом установлено:

Размер минимальной заработной платы в 2021 году:

Период действия

Месячный размер

Почасовой размер

1 січня - 30 листопада

6000,00

36,11

1 грудня - 31 грудня

6500,00

39,12

 

Прожиточный минимум на 2021 год установлен в следующих размерах:

Размер прожиточного минимума

Период действия

1 января – 30 июня

1 июля – 30 ноября

1 декабря – 31 декабря 

Размер прожиточного минимума на одно лицо

2189

2294

2393

Детям до 6 лет

1921

2013

2100

Детям от 6 до 18 лет

2395

2510

2618

Трудоспособным лицам

2270

2379 

2481

Лицам, потерявшим трудоспособность

1769

1854

1934

 

С размером минимальной зарплаты связан размер минимального единого социального взноса в 2021 году:

с 1 января - 1320,00 грн.

с 1 декабря 1430,00 грн.

Ставка единого налога в 2021 году:

Категория плательщиков

Ставка единого налога

Для плательщиков единого налога 1 группы

До 10% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января 2021 года. То есть до 227,00 грн. 

Для плательщиков единого налога 2 группы

До 20% от минимальной зарплаты на 1 января 2021 года. То есть до 1200,00 грн. 

Для плательщиков единого налога 3 группы

3% от дохода (при уплате НДС) или  5% от дохода (без уплаты НДС)

 

Кроме того, с 2021 года лимиты для плательщиков единого налога привязаны к размеру минимальной зарплаты на 1 января. То есть, в 2021 году предельный объем дохода для единщиков составляет:

• 1 группы - 1002000 грн (167 размеров минзарплаты)

• 2 группы - 5004000 грн (834 размеров минзарплаты)

• 3 группы - 7002000 грн (1167 размеров минзарплаты).

Также со следующего года изменен предельный объем дохода, который дает право плательщикам единого налога второй - четвертой группы не применять РРО - 1320000 грн (220 размеров минзарплаты).

Комментарии
  • ***
16.12.20 08:29

"Батькивщина" (Тимошенко) в полном составе, кроме отсутствующих, голосовала "ЗА". Кстати, Тимошенко тоже отсутствовала. Вот такие они радетели за народ!

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 5
  • Макс
16.12.20 11:59

***, говорят у нее внучка родилась, так что у нее сейчас есть дела и поважнее 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 7
  • Харьков за Украину
16.12.20 10:17

Минималка на данный момент должны быть выше. Ни кто не выживет на 2100-2400. Минималка состоит: комуналка+пропитание 1 человека+ одежда+ бытовые расходы. Это явно не 2400.... этого на еду не хватит. 

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 9
  • Наталія
17.12.20 09:46

Харьков за Украину, минималка 6000

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 3
  • 123
16.12.20 11:17

текст еще не опубликовали? 
ст. 28 про заморозку з/п держслужби на уровне сентября оставили? или считать по новому прожиточному?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Сергей
18.12.20 22:27

Чем больше минималка,тем больше зарплата у депутатов , министров,правительства,тем меньше остается в кармане у простых рабочих.УРА!!!

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • okko
28.12.20 16:10

повышение минималки - это голодомор 2021: объем лборотных средств резко уменьшается, налоги возрастабт, стоимость любой справки возрастает, стоимость любых услуг возрастает - карманы быстро опустеют у пенсионеров и тех кто создает добавочный продукт! 
Вывод: повышение минималки - это выгодно бюджетным крысам, ВСЕМ остальным - кранты!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 2
  • Николай
01.01.21 12:39

А  почему пенсии не увеличились ликвидаторам  которым пенсия рассчитывается с пяти минимальных зарплат? 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лолита
05.01.21 01:12

А как же могут прожить люди , утратившие трудоспособность ? Это просто издевательство 1769 грн при двойном повышении всех тарифов практически и  космических цен на продукты , я уже не говорю об услугах ! Люди вы что сошли с ума так в КМУ  или давно не жили  в низах , как мы все ?? так давайте Народ Украины  вас быстренько вернет назад в былую вашу жизнь без депутатства , потому что оно очень пагубно влияет на ваши головы .

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Виктор
05.01.21 12:58

Минимальное сокращение госаппарата до 60 тыс. как было в 1990 году, это экономия 50 % бюджета Украины на их содержание+ ещё один бюджет ими не украденный! Вот вам деньги  на образование, науку, медицину и пенсии. А так два миллиона паразитов высасывают кровь из народа и уничтожили государство

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Марія
18.01.21 07:00

Якщо мінімальна з/п 6000 то чому вона розділена на оклад і доплату ? 

Ответить