Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.12.20
8304 154 Печатать

Гетманцев предлагает отменить штрафы за нарушение языкового закона

Мы уже неоднократно писали, что в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», с 16 января 2021-го года все поставщики услуг независимо от формы собственности должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

За нарушение субъектами хозяйствования соответствующих норм Закона предусмотрены штрафные санкции от 5100 до 6800 грн.

Глава Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев выступает против таких санкций в отношении налогоплательщиков. "Это абсурд, бизнес обязан только платить налоги, и ничего больше, другое регулирует рынок", - пишет в своем Telegram-канале Гетманцев.

Он предлагает отменить эти штрафы. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде за № 4528 (текст проекта пока не обнародован).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
21.12.20 13:50

Неужели 

Ответить
  • ***
22.12.20 19:11

Выучить разговорный укр язык- 5 мин. Главное,  любое предложение начинать словами " Власне" или " наразі".
Все остальные слова на ваше усмотрение. Ответ на замечание : "А  мене так навчили". Так разговаривает часть недотупетов и журналистов, и ничего, сходит.
Суржик был, суржик жив, суржик будет жить. 
ЗдобУли!

Ответить
  • Андрей
22.12.20 13:36

Анна, Старый прием политиканов - плесень довела до ручки страну, олигархи жиреют. А вбрасывается изменения к языковому закону, что бы отвлечь внимание от проблем в экономике. Чтоб  срач был по этой теме...........А кто разворовал гос.резерв, пустил ковидный фонд на великое крадивництво, не подготовил больницы к обострению ковида, обманул инвесторов а теперь занимает деньги под большие % чем могли бы......Список долгий

Ответить
  • Денис
22.12.20 15:42

Андрей, Стотыщпятьсот процентов истина!!!!!

Ответить
  • Юра Г.
22.12.20 06:13

Анна, всё очень просто, его интелекта не хватило выучить УКРАИНСКИЙ, а в том упрощенном украинском , который они пытаются навязать три четверти слов отсутствует. Да и речи гаранту пишут двоечники.

Ответить
  • ***
22.12.20 15:31

Та шо ви обіжаєте Вову? Он всігда учіл роль по сцинарію.
Аби ми були розумніші,  то треба було автора сценарію" Слуга народа"  вибирати.

Ответить
  • Марта
21.12.20 14:19

А йому що? Чи то його мова? Чи то його держава? Як то кажуть, КАКАЯ РАЗНІЦА?.......

Ответить
  • ***
22.12.20 19:55

.... одна даёт,  другая дразнится.

Ответить
  • Скрепы Донбасса
21.12.20 21:15

Марта, и не поспоришь...Я когда въезжаю на авто в Германию, сразу понимаю, что я въехал в Германию...не потому что там хорошие дороги, а потому что из приемника в машине сразу начинает звучать немецкая музыка и речь, а вокруг указатели на немецком, названия улиц на немецком и все, все вокруг указывает, что ты приехал в Германию,... а не в очередную российскую губернию. В Украине должно быть так же...! Кто хочет видеть вокруг себя расию в Украине,-есть известное выражение "чемодан, вокзал, лугандон..." 

Ответить
  • ***
22.12.20 19:58

Скрепы Донбасса, Умник, переведи на укр язык " Кровосиси"

Ответить
  • Чистова
22.12.20 16:56

Скрепы Донбасса, Крым уже сделал свой выбор. Из-за таких как вы, страна гибнет!! Немецкий язык -язык международного общения, в почем, как и "великий могучий". А насильной тупой укранизацией, с новыми, самим украинцам, чуждыми словами, это далеко не пойдет!! Поверніть українську мову!!! а не австро-венгерский диалект!!

Ответить
  • Скрепы Донбасса
22.12.20 20:23

Чистова, почему то всегда, таких как вы представляю себе...сидит вот такая мадама, пыльными коврами обвешанная на стене, и пафосно набирает одним пальцем на компе "крым уже сделал свой выбор"...
 И она уверена, что меня это непременно как-то должно торкнуть,.. как вроде у меня там бизнес, недвижимость, или я вообще какой то человеколюб и гуманист... Буду честен: мне на..рать на Крым, у меня есть о ком думать,-это мои родные, и близкие мне люди. Если мне кого и жалко в Крыму, то это животных, насекомых и местную фауну которая пострадала от засоления и обезвоживания почвы...

Ответить
  • Инга
22.12.20 13:40

На своем языке племени юмба-мумба будешь разговаривать в германии  в селе с которого  ты вылез!!!!! Из этого непонятного базарного языка в стране будет вечный трешь, нечего хорошего и серьезного не будет, только БОЛЬШОЙ БАЗАР!!!!!!!ШАРОВАРЫ, ЧУБ И ПОД ТЕЛЕГУ!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Скрепы Донбасса
22.12.20 14:10

Инга, знаешь "юмба-мумба",...или как ты там себя называешь, я себя как-то поймал на мысли, что если вдруг великий Господь, захочет провести эксперимент, и на неделю или месяц изымет из обращения русский язык, то как мне кажется никакой катастрофы. и катаклизмов не произойдет...и никто в мире этого даже и не заметит. Ибо, русский язык, это не язык IT-специалистов, это не язык мировых бирж, это не язык технической документации мировых производителей высокотехнологичных устройств... Так, что поменьше пафоса, деточка !

Ответить
  • николай
12.01.21 15:53

Скрепы Донбасса, ну уж если Господь изымет укромову, тем более никто не заметит...

Ответить
  • Чистова
22.12.20 16:57

Скрепы Донбасса,да вы, батенька, троль)))) Вы хоть читали техническую литературу на украинском языке??. Анекдот да и только))))))))))))))))

Ответить
  • Марина
22.12.20 14:20

Скрепы Донбасса,неужто это все относится к соловьиной мове?

Ответить
  • Юра
22.12.20 08:40

А я, когда въезжаю в Швейцарию,из приемника в машине сразу начинает звучать швейцарская речь.

Ответить
  • Юра Г.
22.12.20 14:18

Юра, везунчик.
Но ещё немного и швейцарскую речь можно будет услышать даже не выезжая в Швейцарию, и даже не включая приемник в машине, и даже без машины и приемника, и даже в полной тишине.
Ещё немного, и даже глухие её услышат.

Ответить
  • Светлана
22.12.20 12:06

Юра, не смешно.

Ответить
  • Наталья
22.12.20 07:59

А почему же на русском высказываетесь..??? Очень странно !!! С себя начните!!!!

Ответить
  • Скрепы Донбасса
22.12.20 10:59

Наталья, Все эти так называемые "русскоговорящие", это результат политики руссификации Украины. На самом деле даже на Донбассе в Донецкой области по итогам Всеукраинской переписи населения 2001 года украинцев проживает 56,9%, русских же всего 38,2%... Другой, якобы русский регион, как утверждается это Харьковская обл.. что имеем: украинцы 70,7%, русские 25,6%... Берем еще один, якобы "русский регион" Одесская область: украинцы 62,8%, русские 20,7%... Остальные области можете посмотреть по ссылкеhttp://2001.ukrcensus.gov.ua/rus/results/general/nationality/donetsk/

Ответить
  • Юра Г.
22.12.20 14:19

Скрепы Донбасса, ну а украинизаторы это то же хорошие или тоже плохие?

Ответить
  • Виктория
22.12.20 13:37

Скрепы Донбасса,бред потерпевшего

Ответить
  • Скрепа ЛГБТ
22.12.20 00:19

Скрепы Донбасса,едь уже в ту еуропу и там останься 

Ответить
  • Паламея
21.12.20 21:31

Скрепы Донбасса, сей опус вы написали на русском языке... И никакого когнитивного диссонанса у вас не возникает. Подобные вам у нас рулят страной, что очень печально. Немного начинайте думать.

Ответить
  • Скрепы Донбасса
21.12.20 22:00

Паламея, ну, мовний закон у нас не запрещает общаться в быту на языке нац. меньшинств...Или вы в другой стране живете, и не знали этого... ? И вообще, я "продукт" насильной руссификации Донбасса, если на то пошло... но, "я стараюсь, батя" 
 

Ответить
  • Марина
22.12.20 11:50

Скрепы Донбасса,- молодец! Троль первоклассный, т ведутся же.

Ответить
  • Виктория
22.12.20 13:39

Марина,да наверное Вы правы,человек с Донбасса такую ересь писать не станет.

Ответить
  • Наталія
22.12.20 08:36

Скрепы Донбасса, браво

Ответить
  • Наталія
22.12.20 14:00

Инга, кап слоком ... Какая воспитаная девушка, ну надо же 

Ответить
  • Наталия
21.12.20 14:22

Тактика такая. Сначала довести до абсурда, а потом как бы смягчить,
отодвинуть срок. Многие радуются - смотрите, как хорошо, прислушиваются к электорату! 

Ответить
  • Буржуй
21.12.20 14:33

В СЕТИ на ютубе есть видео как один умник заставляет продавщицу АТБ в Киеве обслужить его на Украинском. Девушка говорит что может некоректно говорить на нем поэтому продолжает на русском.В результате он уже  так достал всех что получил пару легких оплеух. И стал вызывать полицию на РУССКОМ. Достали своей -Армія. Мова .Віра. Терпение Людей не бесконечно

Ответить
  • Юра Г.
22.12.20 06:18

Буржуй, то ли терпение всё же бесконечно, то ли не людей.
.
Но другой вопрос забавляет меня лично. 
Конституция - имеет прямое действие, и любой закон, принятый недоумками в нарушение конституции ( моё субьективное мнение основанное на объективном анализе) есть государственным переворотом. 
.
Может умные люди объяснили даниле, что не факт, что за выписанный по данному закону штраф штрафователя самого не оштрафуют или пошлют шить маски.

Ответить
  • Паламея
21.12.20 15:11

Буржуй, вот именно! Терпение Людей не бесконечно!!!! Оказалось, что мы всю жизнь не те книги читали, не те фильмы смотрели, не правдивую историю знали, не те памятники, не те герои у нас были, не тому Богу молились, не на том языке разговаривали!!! Всё наше прошлое  надо уничтожить , а взамен космические платежи по комуналке, пенсии по 70 $, да мова с вышиванками. Достали!!!

Ответить
  • Анна
21.12.20 15:33

Паламея, 100%

Ответить
  • Вячеслав
21.12.20 15:00

Буржуй, от терпения или нетерпения людей абсолютно ничего не зависит. Это в учебниках и пропагандах пишут о революции, как следствии лопнувшего терпения народа. А по факту ни одна революция/переворот не произошел по такой причине. У Оурэлла всё, как в методичке, изложено в одной из его повестей (уж запамятовал в какой). Писал об СССР, а попал в яблочко вообще по основам и принципам государственного устройства и переворотов в нём.

Ответить
  • Буржуй
21.12.20 19:47

Вячеслав, не совсем так. Если ко мне или семье пристанут нацики, чего я не говорю на мове, получат по зубам. Я служил в спецназе 2 года, у меня есть оружие. Мне их угрозы по боку. И чем больше людей так поступят , тем лучше.. Нас реально больше.Они должны нас боятся.

Ответить
  • *
22.12.20 09:58

Буржуй, и сидишь, такой супермен, на бабской работе)))))) ой, уже боюсь))))))

Ответить
  • Буржуй
22.12.20 10:14

*,25 работаю Финансовым директором и веду кучу ФОП. И только сейчас узнал что работа -Бабская. Спасибо что просветили. Но вижу в армии Вы не служили. Из Вас бы сделали человека. Я о настоящей Армии, а не об этой!

Ответить
  • Иван
22.12.20 10:07

*, вообще то работа не может считаться бабской или не бабской, если 1) это работа 2) она полезна обществу 3) у человека есть желание ей заниматься.  На Западе финансы и в т.ч. бухгалтерия это вообще сугубо мужская работа, женщины там начали закрепляться только в последние лет 10-20. Так что Ваш комментарий очень некорректен и с точки зрения профсолидарности оскорбителен

Ответить
  • Буржуй
22.12.20 10:32

Иван, данный индивидум постоянно хамит в чате. Поддержу Вас. В крупных аудиторских компаниях 70% ведущих аудиторов -мужчины!

Ответить
  • Наталія
22.12.20 08:39

Буржуй, шо  у Вас в головах? какой-то рай для пропагандистов. Кто и кому угорожает? Гетманцев просто ..., независимо от того что он предлагает 

Ответить
  • Буржуй
22.12.20 09:59

Наталія, Перецитируя классиков отвечу -В голове у меня развитый мозг, далее идет проницательный взляд, широкие плечи, большие легкие, здоровое сердце и печень без признаков камней. А про Гетьманцева все и так знают кто Он.

Ответить
  • Бухага
22.12.20 08:37

Буржуй, а если не служили в спецназе и нет оружие? Как быть? Я не смогу настучать по зубам. Мне придется, как в Бриллиантовой руке Никулин - Ты что, глухонемой? -Да!

Ответить
  • Марина
22.12.20 11:52

Бухага,отвечай на аглицком: уес!!!

Ответить
  • Диана
22.12.20 10:51

Бухага,:)

Ответить
  • Юра Г.
22.12.20 06:29

Буржуй, Зачем обижать убогих.
Может мне просто пока так выпадало, Но как правило словесный отпор с констатацией факта о государственном преступлении лиц, прямо нарушающих ряд статей конституции их отрезвляет. Да и продавец в АТБ сделала глупость, я бы не отказывал покупателю в обслуживанию, а очень вежливо сообщил ему прискорбное известие, что не владею в совершенстве украинским, и предпочитаю изъясняться так, как гарантирует конституция. Но уважая пожелание клиента я немеделенно вызову управляющего, для временной замены меня на носителя украинского.
Затем управляющий на ДОСКОНАЛІЙ МОВІ ПОВІДОМИТ ЧЕРГУ, ЩО НА ПРОХАННЯ ПОКУПЦЯ ВИМУШЕНИЙ ЗАМІНИТИ ПРОДАВЦЯ, ТОМУ ЗАРАЗ КАСУ БУДЕ ЗАКРИТО, ПРОДАВЕЦЬ ЗДАТЬ ВИРУЧКУ. ПОТІМ ПІСЛЯ ПІДРАХУНКІВ НА ЦЮ КАСУ БУДЕ НАПРВЛЕНИЙ НА ПРОХАННЯ ПОКУПЦЯ ПРОДАВЕЦЬ З УКРАЇНСЬКОЮ. 
.
ЩЕ РАЗ ВИБАЧИТИСЬ ПЕРЕД ЧЕРГОЮ, ТА СПИТАТИ У ПОКУПЦЯ, ЧИ НЕ ЗМІНИВ ВІН ДУМКИ, ВІДНОСНО МОВИ, НА ЯКІЙ ПРОДАВЕЦЬ ПОВИНЕН ДО НЬОГО ЗВЕРТАТИСЬ.
.
ДУМАЮ НО 99% ОЧЕРЕДЬ ПОДТВЕРДИТ НА КАМЕРУ, ЧТО ПОКУПАТЕЛЬ ГОТОВ ОБСЛУЖИВАТЬСЯ НА ЯЗЫКЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОТОРОГО КОНСТИТУЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ ПРОДАВЦУ.

Ответить
  • Бухага
22.12.20 08:44

Юра Г.,а можно ваш комментарий размещать где-то как цитату? Вот лучше не скажешь! Респект!

Ответить
  • Бухага
22.12.20 08:38

Юра Г., Кстати хорошая идея! Респект!

Ответить
  • Вячеслав
21.12.20 23:15

Буржуй, я о системном, государственном устройстве писал, а вы в бытовую подворотню перевели. А система ломает хоть спецназ, хоть ВДВ. При чём грамотная система делает это так искусно, что те, кто хотел поломать систему, зачастую становятся её инструментом.

Ответить
  • Анн
21.12.20 14:42

Ответить
  • Икс
21.12.20 14:48

Они все еще разарабатывают украиномовометр, бо треба врахувати "шулявський суржик"

Ответить
  • Вячеслав
21.12.20 14:49

Больше волнуют не усилия власти по геноциду своего народа, а сам народ. Меня окружают люди, которые в принципе не могут связно говорить на украинском языке, их единственный родной язык - это русский. И эти люди, эти русские с пеной у рта, на русском языке кричат о запрете русского языка. Что произошло с нашим народом?

Ответить
  • Галина
21.12.20 15:59

Вячеслав, произошло зомбирование населения продажными сми и прочими ресурсами. На теме "языков" кто-то очень хорошо зарабатывает.Вы заметили,как тема языка появляется тогда, когда наши слуги народные протаскивают очередную пакость для людей страны?Почему-то,когда нам ставят в пример Канаду,никто не говорит о том,что там два государственных языка. Но это не мешает Канаде из года в год входить в десятку лучших стран мира. А вот в Швейцарии - четыре государственных языка.Ну так сложилось в нашей стране(и не только в нашей), что люди разговаривают,в основном, на 2-х языках. Зачем их сталкивать лбами? Пока на этой теме не перестанут зарабатывать, она всегда будет возникать 

Ответить
  • Виктория
22.12.20 13:51

Галина,так на то и рассчитана сейчас политика,что бы сталкивать лбами,порождать ненависть и окончательно развалить страну.Ну разговаривали же раньше запад на укр.языке,восток юг на русском,я говорю о большинстве,все друг друга понимали и все было ок. Даже было прикольно во Львове пообщаться на украинском(хотя там многие тоже на русском говорят),а сейчас это неприятно.

Ответить
  • Наталія
22.12.20 08:41

Галина, а Вам говорят, что Квебек - франкоговоряций регион- это вечная зона сепаратизма? Не ...

Ответить
  • Скрепы Донбасса
21.12.20 20:55

Галина, а вот в Германии один гос. язык немецкий, и что ? Хотя. там турок несколько миллионов живет, и русских. И фиг там сдашь на права кроме как на немецком, и в бундестаге фиг выступишь на турецком или русском... И да, немецкая экономика впереди Европы всей !

Ответить
  • Юра Г.
22.12.20 06:34

Скрепы Донбасса, на права не сдашь, а в ресторане обслужат по возможности на вашем родном, правда возможно прийдется подождать. ваша свобода заканчивается одновременно с попыткой вами ограничить конституционные права другого.
измените конституцию, потом пишите законы, которые сей час есть государственным переворотом.
.
и за преступления против конституции нет сроков давности.

Ответить
  • Скрепы Донбасса
22.12.20 09:57

Юра Г., мовний закон почитай. У нас в магазине, ресторане, ... тоже могут обслуживать на русском по просьбе посетителя.

Ответить
  • Юра Г.
22.12.20 12:34

Скрепы Донбасса, может начнете с основного закона конституции. Если государственные преступники в очередной раз смогли через верховну раду протянуть антиконституционный закон,то за невыполнение преступного закона следует поощрение, а не наказание. и преступным он есть не с момента вынесения решения конституционным судом, а с момента его принятия.
.
.
ни один закон не может сужать права продавца на использование русского языка.
.
научитесь выполнять законы. и тогда не появится желания пропагандировать преступления.

Ответить
  • Наталія
22.12.20 12:10

Скрепы Донбасса, ну Вы даете, это ж читать надо, а так пиши себе шото про Конституцию да и все

Ответить
  • ТАНЯ
21.12.20 23:07

Скрепы Донбасса, дело в том что и турки и русские и арабы в Германии приезжие а наши русскоговорящие- местные 

Ответить
  • Скрепы Донбасса
22.12.20 11:08

ТАНЯ, этих "местных", как вы называете русских...даже в Донецкой области на самом деле всего 38,2% по итогам Всеукраинской переписи населения 2001 года 
http://2001.ukrcensus.gov.ua/rus/results/general/nationality/donetsk/

Ответить
  • ТАНЯ
22.12.20 13:40

Скрепы Донбасса А что 38% это повод наплевать на них Наплевали  и имеем войну

Ответить
  • Наталія
22.12.20 13:57

ТАНЯ, войну мы имеем потому что путин напал. Если Вы не знаете.

Ответить
  • Скрепа ЛГБТ
22.12.20 11:37

Скрепы Донбасса,
только 37 процент украинцев дома разговаривают исключительно на украинском языке, т.е. считают его родным и естественным в повседневном общении.
https://interfax.com.ua/news/press-conference/682667.html

Ответить
  • Аня
21.12.20 16:08

Галина, абсолютно верно

Ответить
  • Мнение
21.12.20 14:57

Даёшь Львову и его комарильне особый статус и сразу исчезнут вопросы де..зации страны. 

Ответить
  • Хуиз
21.12.20 15:02

Западные области виновники всего что происходит в стране. Свои местные вопросы решить не могут а советуют кому как жить. 

Ответить
  • ***
23.12.20 18:45

Хуиз,  Не... Кукловоды сидят в Киеве. Это они людей лбами сталкивают, чтобы под шумок продолжать разворовывать страну.

Ответить
  • Юра Г.
22.12.20 12:36

Хуиз, А типа они очень хотели в УССР. 
.
Мне вообще странно, какой именно родной язык в этих регионах, Что не русский понятно, а вот украинский ли?

Ответить
  • Наталія
22.12.20 08:43

Хуиз, о только что кто-то о ненависти говорил, и тут понеслась...

Ответить
  • Анна
21.12.20 15:36

Хуиз, согласна!
Наведут каламбура и на заработки, а нам расхлебывать .... 

Ответить
  • Наталія
22.12.20 11:11

Анна, Анна, Анна, Поражает количество лайков. Люди Вы в своем уме? ее пост прямой призыв к ненавистити и разделению. Нас все время делят (тут мне админ не дает подробно вставить на кого).  А вы еще на это все ведетесь. Стыдно должно быть.

Ответить
  • Наталія
22.12.20 11:12

Наталія, Кстати админ - а почему ее пост тут весит, это хорошо конечно, что Вы удалили одного слово, но помоему смысл от этого не изменился 

Ответить
  • Наталія
22.12.20 08:44

Анна, уси пуси, ну как расхлебала? Защитница наша

Ответить
  • Анна
21.12.20 16:18

Анна, не захлебнись!!!

Ответить
  • ГБ (Главбух)
21.12.20 15:28

Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других. — Михаил Жванецкий
И добавить больше нечего.

Ответить
  • Ігор
21.12.20 15:35

Кажеш, Данилко, бізнес зобов'язаний тільки податки платити? А про касові апарти для боротьбі з контрабандою забув?
У олігархізмі нова фішка - багато маленьких вождиків зі світлинами яких будемо жити - "невмирущі". Безправне становище мешканців України зашкалює, от і знов почали порошенківський розкол на ліво- правобережну. Але в нас всі тоталітарно-комуністичні. Всі однаково, стадо, поводяться: 1. Благословив фірташ: "Тобі Україна, тобі Київ" - обрали в один тур; 2. Місцеві вожді майже всюди обрані в один тур - новий доказ демократії, навіщо ж примушувати паханат витрачатись на другий тур; 3. Майже 90% за садового та ВО "Свобода", кернеса, кличко, ...; 4. Львів'яни віддячили за сміттєву блокаду Петра - більше 85%; 5. Всіх тягнибоків-фаріон-бойків по-життєво та стадно-одностайно; 6. ...
Степан Бандера, вбитий комуністами, був проти такої одностайності. В'ячеслав Чорновол, зраджений сином Тарасом, та Георгій Гонгадзе - вбиті кучмо-пінчуками; Василь Стус, засуджений медведчуком - були проти такої одностайності. Але вишеваті цього не пояснити.

Ответить
  • Ліля
21.12.20 16:26

Ігор,А ти часом не за Яника вболіваєш. Бо вже всіх перерахував.Читаючи твої коментарі - ти повний песиміст.

Ответить
  • Наталія
21.12.20 18:10

Ліля, цікаво що такого зробив Яник -гіршого від тих що були після нього(тільки не кажіть що через нього війна почалася. бо я з першого дня в це не вірила,)

Ответить
  • Наталія
22.12.20 08:50

Наталія, верила -не верила, зачем анализировать факты - все же просто, она не верить - вот и все

Ответить
  • Олег
21.12.20 16:39

Ліля, у вас пропагандистов талант. От и ты сейчас стараешся отвлечь внимание от своего Порошенка. Это его "языковый" вопрос, который раскалывал страну, дружественная ему власть Зеленского, достала с полки. Эта власть понимает, что ей срочно надо отвести внимание от своей корупции.

Ответить
  • Ліля
22.12.20 10:13

Олег, Так ви проголосували за зелейобика. При чому тут пропаганда. А тепер страдають від їхнього лайна всі.

Ответить
  • Олег
22.12.20 13:34

Ліля, обращай внимание на то "лайно" каким заполнил Украину твой вождь Порошенко - его нихто не сможет превзойти.

Ответить
  • Ліля
22.12.20 17:26

Олег, А я і не писала, що хтось мій "вождь". А ось, що ти в ненависті до Порошенка це точно. Але що хотіти в убогих.

Ответить
  • нана
21.12.20 15:36

некотрым "великим" комментаторам надо бы  бы наполнить свои пустые головы знаниями  реальной истории нашей страны- а потом уже выдавать свои жалкие комменты- кто виноват -и в связи с чем и из-за кого  -имеем ситуацию в стране + такого как ваши же  комменты жалкого президента..

Ответить
  • Облікове Діло
21.12.20 16:07

Знову задоволений виттям)

Ответить
  • Облікове Діло
21.12.20 16:15

Облікове Діло, і це ще проекти про кола бораціонізм та не громадянство до зали не дійшли)

Ответить
  • www
21.12.20 16:46

-Що тато роблять?
-Пообідали та хліб їдять.
Це щодо роботи Гетьманцева

Ответить
  • злой клоун
21.12.20 19:04

юдение масочного режима будут увеличены и будут составлять от 200 до 300 НМДГ (от 3 400 грн до 5 100 грн).

Ответить
  • ТАНЯ
21.12.20 19:29

питання мови виноситься на порядок денний тому шо "патрiотам" нема чого сказати в свiй добуток За 7 рокiв довели все до ручkи В економiц i повний провал в полiтицi таж картина вiйна злиденне життя людей роздiлили суспiльство В краiнi немае злагоди а ми звинувачуемо Донбасс Та у нас тут не  мае ладу а ми ще дратуемо людей мовним питанням Та вгомонiться вже нашiлюбi  патрiоти 

Ответить
  • Ксюша
22.12.20 10:12

ТАНЯ, Согласна с Вами . Всегда один и тот же план Б . Хотелось бы порадоваться хорошей .например, медицинской  реформе , точнее прочувствовать . А так сморишь годами , сначала были преданные коммунисты, потом переоделись в вышиванки  все уничтожили ,присвоили, подвели страну к войне. Народ ,у кого есть возможность, уезжает. Экономика в глубокой опе.  А у нас как всегда язык виноват.

Ответить
  • злой клоун
21.12.20 19:34

Віповідно до закону на прохання клієнта його персональне обслуговування може здійснюватися іншою мовою. Звернення російською мовою можна розцінювати як таке прохання.

Ответить
  • ТАНЯ
21.12.20 19:43

злой клоун,мовний закон дескримiнуе мову iнших народiв якi е украiнськими громадягами

Ответить
  • Наталія
22.12.20 08:46

ТАНЯ, якою мовою це написано?????

Ответить
  • Бухгалтер
21.12.20 20:34

Вскрылась очередная российская консерва.

Ответить
  • 1
22.12.20 15:13

Бухгалтер,

Ответить
  • ТАНЯ
21.12.20 23:09

Бухгалтер,Не разжигайте ненависть это карается законом

Ответить
  • Наталія
22.12.20 08:59

ТАНЯ, ненависть к кому? К гетманцеву ? Смешно

Ответить
  • ТАНЯ
22.12.20 13:52

Наталія, если даже и Гетманцеву то его тоже нельзя обзывать русской консервой 
Нетерпимость друг к другу- вот основная проблема нашей страны Пока мы не перестанем ломать других под свои хотелки- страна будет в аутсайдерах 

Ответить
  • Наталія
22.12.20 14:06

ТАНЯ, Перечитайте, плз, свои комментарии, просто удивитесь своему человеколюбию 

Ответить
  • INSPECTOR
21.12.20 22:49

радует, что по количеству лайков/дизлайков в комментах, адекватные читатели составляют большинство.
присоединяюсь к большинству! 

Ответить
  • Скрепы Донбасса
22.12.20 09:33

INSPECTOR, я тебе троляке ДНРэровской скажу как вы это  делаете: страница перезагружаете, кэш очищаете....В настройках: очищать кэш автоматически. И можешь ставить хоть 100 лайков. Этот прием даже ребенок знает... 

Ответить
  • Юра Г.
22.12.20 14:25

Скрепы Донбасса, зачем так сложно, есть более простые решения, вопрос не в том куда загнули палец и сколько, а в том, что бы узнать, как тебя воспринимают, для того, что бы совершенствоваться самому и для себя прежде всего. НО А ЗА МОВНИЙ ЗАКОН РЕАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПНИКИ ПОЛУЧАТ РЕАЛЬНЫЕ СТРОКИ, и в этом я ни капли не сомневаюсь.

Ответить
  • INSPECTOR
22.12.20 17:38

Юра Г., а ведь спалилось со своим рецептиком, а? да, вот и бухгалтер911 не избежал мовосрача.
забавляет рефлексия ...ничё, мовнюки, вы таки довели страну.
это пока только робко предлагают не применять "мовные" штрафы. все дойдет до того, что за вашу "мову" (прошу "мову"  не путать с украинским языком) будут сразу бить без разбирательств.

Ответить
  • 3хаха
22.12.20 11:46

Скрепы Донбасса, о, понеслось @но по трубам. Видимо само пользуется, а всех в этом же подозревает)

Ответить
  • Скрепы Донбасса
22.12.20 14:29

3хаха, дыровец а чо ты сразу спрятался под ругим ником ? Смайлик свой любимый хотя бы поменял на другой. идиот...

Ответить
  • Шурик
22.12.20 07:53

Законы Украины написаны на мове тупо и дебильно. Значит дело в мове. Её надо запретить !!! Именно мовные имбицилы запрещают все остальные языки, настолько тупы что кроме мовы ничего не знают вообще, они сейчас министры-депутаты-чиновники.

Ответить
  • ***
23.12.20 18:57

Шурик? Остынь. У тебя паспорт на 2-х языках, сайт рада с законами на 2-х языках. Тебе "ОО" на туалете на каком языке написать? Украинский язык - это соловьиная песня, я периодически перечитываю Нечуй- Левицкого, Квитку - Основьяненко, Остапа Вишню  и др писателей и поэтов, чтобы окунуться в настоящий укр язык. Раньше читала Пантелеймона Кулиша с Севостопольской библиотеки онлайн. Теперь - зась.Современный чикагский суржик ненавижу.

Ответить
  • Наталія
22.12.20 08:47

Шурик, какой глубокомысленный вывод! да ВЫ гений 

Ответить
  • Оксана
22.12.20 08:54

Читаю коменти і не розумію хто обговорює: українці на рашівській, чи рашівській боти? Народ, ми в Україні, тридцять років НЕЗАЛЕЖНОСТІ!!! Скидайте вже те рабське ярмо русофікації!!! Легше відмінити запроданця гетманцева!!!

Ответить
  • Анна
22.12.20 11:16

Оксана, Осталось Украину украинифицировать - и вот тут уж заживём по-человечески!

Ответить
  • Elena
22.12.20 10:02

Админы, давайте уже лампочки, хочется какого-то антистресса!!!!

Ответить
  • ЕленаНик
22.12.20 10:05

Elena, так вже ж є, вже кілька днів знімаю стрес. :)

Ответить
  • Elena
22.12.20 11:59

ЕленаНик, да? А у меня нет(((. Реклама только.

Ответить
  • ЕленаНик
22.12.20 10:07

Який у нас турботливий дядько, Гетманцев. А що там з блокуванням податкових накладних, все, вже довів до ладу? Нікого за платників без усякого приводу в "ризикові" не зараховують?

Ответить
  • Диана
22.12.20 10:55

А за суржик будут штрафовать ?
Не всем же посчастливилось во Львове родиться?

Ответить
  • Злой
22.12.20 11:27

А про грамотность никто не говорил!!! Главное сказать "А шо таке?".О!!!, еще можно в дупу послать. Суржик рулит !!! )))

Ответить
  • Ганна
22.12.20 11:29

Шановні колеги. 
Пам'ятаєте ''Виден свет в конце тоннеля, но только вот тоннель, сука, не кончается''
Так от, ми всі в тунелі своєї нетерпимості, неосвідченості, пустих балачок та ще багато чого негарного. Починаємо кожен з себе. І тоді в країні буде як в самої міцної та добротної сім'ї. 

Ответить
  • Диана
22.12.20 11:59

В СССР за не говорение по русски никто не штрафовал!!! Говорили на каком языке хотели, на каком умели. Просто русский язык был язык интеллигентности и просвещения.Как-то так. Это Петр 1 виноват. А нам страдать :(

Ответить
  • ЕленаНик
22.12.20 12:58

Диана, а Вам не кажется (специально пишу на русском, чтобы дошло), что вот это "русский язык был язык интеллигентности и просвещения" как раз и есть результат тотальной принудительной русификации.  Я родилась в Украинской ССР 58 лет назад, еще, слава б-гу не в маразме и без амнезии, и прекрасно помню, как нам ненавязчиво так, неназойливо, но упорно и постоянно, в разных проявлениях, внушалось, что украинский язык - язык села рэпаного, кугутья и быдла. Традиционно русский мат тоже один из признаков "интеллигентности и просвещения"? И еще, осмелюсь напомнить, что не так давно по историческим меркам, как раз русский язык был языком крепостных и убогой российской деревни. А знать и интеллигенция изъяснялись исключительно на французском языке. Что ж не объявляли французский вторым государственным?

Ответить
  • Виктория
22.12.20 14:10

ЕленаНик,не знаю где Вам там такое внушали,но мы учили украинский язык,и никто его не унижал,единственное,что можно было отказаться от его изучения,но учили почти все.И кстати грамотно преподавали,и все хорошо знали 2 языка.А сейчас посмотрите на наших детей,ни писать ни говорить нормально ни на одном языке не могут.

Ответить
  • Ксюша
22.12.20 15:22

Виктория, Я тоже помню хорошо это время . Правда , учили оба языка. В Киеве был выбор русская школа и украинская. Но соглашусь с выше сказанным  что ненавязчиво , в разных проявлениях , внушалось что это язык села. Но сейчас действительно многие дети не могут грамотно писать .

Ответить
  • ЕленаНик
22.12.20 14:29

Виктория, нам всем это внушали в прессе, в книгах, в кино и на телевидении. Вам все издания и фильмы поименно перечислить? А то, что Вы этого не замечали или для Вас это было нормальной средой обитания, так Вам с этим и жить. И не надо тут врать, что ВСЕ хорошо знали два языка. Я училась в школе в Николаеве в 70-е годы, так вот директор нашей школы считала, что раз живешь в Украинской ССР, то украинский язык ты знать обязан, освобождали от изучения укр.языка только детей военных, пришедших к нам учиться после 8-го класса. В другой школе нашего микрорайона было достаточно просто написать заявление, что не хочешь учить укр.язык - и полшколы не учило, и по сей день не знают и знать не хотят, еще и гордятся этим почему-то. Вам номера школ и фамилии директоров назвать, для достоверности? А что современные дети безграмотны - абсолютно с Вами согласно, потому что мало кто читает да и результат общей деградации среднего  образования налицо.

Ответить
  • Скрепы Донбасса
22.12.20 13:50

ЕленаНик, самое забавное, что преуспели в руссификации как раз при независимой Украине-не знаю. целенаправленно это делалось, или это просто наш пофигизм... Я помню при совке в Харькове везде можно было видеть слово крамниця, везде звучала украинская речь... На кухне дома из радиоточки звучала украинская эстрада: Мареничи, Гнатюк, Ротару...шла передача "Театр перед мiкрофоном"...то есть даже при совке масштабы руссификации были менее угрожающими...Сейчас же это явление стало угрожать безопастности нашего существования, нужно срочно принимать меры...тем более русский стал не языком Пушкина, а языком кремлевской пропаганды... Надо думать о будущем, и как будут жить наши дети... и пришло время засевать, что-бы получить затем качественный урожай...

Ответить
  • Юра Г.
22.12.20 14:31

Скрепы Донбасса, даешь англофикацию и возврат к диалекту украинского языка , в его обрезанном виде.
Але , якщо на те буде Ваша ласка, надайте відповідь у спорі, що виник кілька днів потому, як і в яких випадках використовувати слово "Російську мову", "Руську мову"

Ответить
  • ЕленаНик
22.12.20 14:12

Скрепы Донбасса, да просто пришедшим к власти в 1991 не нужно было "соблюдать приличия" и все тайное стало явным. Вы же помните, при СССР у Украинской ССР был отдельный голос в ООН, так нужный совку для продавливания необходимых ему резолюций. Поэтому и звучала в Украине кое-где и кое-как украинская речь, дескать, смотрите, это таки другой народ и в национальной идентичности мы им не отказываем. Зато вспомните культовые фильмы тех времен - как там изображали украинцев, всегда русскоговорящий персонаж - положительный герой, украинец - хитрец-приспобленец, тупой салоед или явный враг. К тому слишком много еще было в живых людей, для которых украинский язык был действительно родным, востребованным и любимым. С ними тоже заигрывать надо было, после Сандармоха-то, и советские идеологи это прекрасно понимали. Поэтому в 90-е российский "культурный продукт" лег на прекрасно подготовленную почву.

Ответить
  • Ирина
22.12.20 12:02

Рьяные сторонники украинского языка даже не удосужились заглянуть в конституцию.Советую почитать статью о языках.Кстати,этот закон нарушает главный закон страны.

Ответить
  • Юра Г.
22.12.20 14:33

Ирина, у них экземпляр на русском, а в переводе через ГУГЛ я бы Вам не советовал, разве для прикола.

Ответить
  • Наталія
22.12.20 13:39

Ирина, о, еще один специалист по конституционному праву

Ответить
  • Тетяна
22.12.20 12:19

Для прихильників тези " какая разница на каком языке разговаривать" дуже рекомендую переглянути фільм Лесі Воронюк "Соловей співає". Можливо тоді отакого срачу в бухгалтерських чатах буде менше, і багато хто зрозуміє, чому так важливо розмовляти державною мовою, а не стирати нашу автентичність під гаслами "защитим рускоязычных"

Ответить
  • Юра Г.
22.12.20 14:38

Тетяна, а вы не задумывались о праве на профессию. 
Ну давайте с простого.
Учнбники по бухучету на украинском и не за необоснованную цену.
Допоможить мені, як без матеріальних витрат знайти підручники на українській мові.
НА РУССКОМ У МЕНЯ ПРОБЛЕМ НЕТ, НО...
..
але бажання знайти українською та безкоштовно поки ...
 (ДАЛІ МАТ НА СУРЖІКЕ)

Ответить
  • Паша Судоплатов
22.12.20 12:26

Тетяна, да, да, какая разница на каком языке мне платежки по ЖКХ выписывают. пенсионеров на хлеб и воду посадили с их пенсией,   лишают доступ к медицине и образованию . Слабо провести перепись населения "свидомым" ..

Ответить
  • Наталія
22.12.20 12:30

Паша Судоплатов, А Вы наверное украинский не понимаете? Конечно, если "свидомые" переведут перепись, а платежки за комуналку будут на русском - одназначно комуналка уменшится, а пенсии вырастут 

Ответить
  • Світлана світлана
22.12.20 12:34

Благодетель ти наш. Краще би скасував свої дебільні законопроекти, якими залазить в кишені народу. Дрібний злодюжка. 

Ответить
  • Наталія
22.12.20 13:42

Світлана світлана, операция называется: отвлечение внимание на негодный объект. Видите как бухгалтера возбудились, куча коментариев :) и забыли про НДС, прибыль, дилову мету и т.д.

Ответить
  • Юра Г.
22.12.20 14:39

Наталія, хотя бі в єтом от них польза.

Ответить
  • ЕленаНик
22.12.20 14:02

Наталія, тут реальных бухгалтеров не так и много. Возможно, это часть очередной ИПСО-операции, дескать, смотрите, даже таких мирных и вдумчивых людей, как бухгалтеры, ваши "языковые безобразия" во как зацепили.

Ответить
  • Ото-ж
22.12.20 15:29

ЕленаНик, підтримую, перестала поважати сайт 911, складується враження,що тут сидять тільки ФОП- ники з базару,зі своїми примітивними знаннями  та такими-ж коментарями.

Ответить
  • Наталія
22.12.20 14:32

ЕленаНик, возможно, но обратите внимание как принцип работает, 120 комментов. А в маштабе страны - так вообще есть о чем поговорить. Админ, я предлагаю тему о Диснейленде в Украине. Тоже наверное интересно будет

Ответить
  • Кияна
22.12.20 14:36

Видите, как язык нас объединяет. Статья 2 слова, а коментов скоооооооооока?!!!!!

Ответить
  • Скрепа ЛГБТ
22.12.20 15:28

Кияна, на радость пиндосам 

Ответить
  • Наталія
22.12.20 15:26

Кияна, 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.12.20 15:30

14 декабря мне нужно было внести изменений в госреестр. Но именно 14 декабря начался прием заяв на допомогу через Дію. И Дія зависла. На мои комментарии в Фейсбуке начали отвечать якобы реальные пользователи с якобы реальными профилями, но с одинаковыми ответами и предложениями: почистить кэш и куки, перезагрузить комп, и т.д. Я вначале отвечал, что, мол, ребята, меня допомога не интересует (мне в ответ – сроки подачи заяв продлили), я: Дія висит, тех поддержка не работает, мне в ответ – перезагрузите комп, зайдите с другого браузера. На следующий день – признали, что это их ошибка, а к вечеру – исправили.
К чему это я: даже на госслужбе есть то ли идиоты, то ли боты, то ли идиотские боты. От реального решения проблем в своём секторе работы они далеки (как декабристы от народа), но получают зарплату за то, чтобы "копировать"-"вставить" один из 3-4 заготовленных заранее шаблонов-ответов для пользователей. 
Уверен, что многие из появившихся здесь т.н. "бухгалтеров"-комментаторов – к бухгалтерии никакого отношения не имеют, причём даже отдалённо. Один и тот же бот, специально, под разными никами, может вначале говорить "за мову", потом "за язык". Его задача – внести оживлённую "дискуссию" и спор по данному вопросу. Идейно – ему абсолютно всё равно "мова" или "язык"; в нужный момент он просто вставляет нужную заготовку. Другой его "коллега"-бот ведёт такую же "дискуссию", но на другом сайте. Если у такого "знатока" спросить что-нибудь "бухгалтерское", он начнёт или гуглить ответ или обратится к своему более умному коллеге-боту. 
Поэтому – не стоит воспринимать высказывания таких ботов серьёзно. 
Те же, кто НЕботы, а высказывают свои реальные мысли, но мысли эти абсолютно противоречат здравому смыслу, законодательству, то не стоит забывать, что, к сожалению, есть и больные люди, страдающие умственными заболеваниями – просто они этого не осознают, лечиться не хотят, но навязывают свои "меньшевистские" (больные) идеи большинству. 
 

Ответить
  • ЕленаНик
22.12.20 15:53

Сомневающийся Sкептиk, не то чтоб я с Вами спорила, просто интересно, по Вашему мнению большинство обязательно умственно здорово? А как же денацификация Германии? Лишняя была?

Ответить
  • Скрепа ЛГБТ
22.12.20 18:08

ЕленаНик, приобщайтесь к здоровому марафону под названием "Культура и традиция приготовления украинского борща" проведут завтра, 22 декабря, с 17:30 до 18:30.

Ответить
  • Скрепа ЛГБТ
22.12.20 18:08

В соревновании примут участие:
министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский;
министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко;
вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина;
министр иностранных дел Дмитрий Кулеба;
министр юстиции Денис Малюська".

Ответить