Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.12.20
2647 0 Печатать

Пересчет дивидендов: корректировать ли налоги

К налоговикам обратились с запросом по ситуации, когда по результатам 2019 года вся сумма нераспределенной прибыли была направлена на выплату дивидендов участникам - физическим лицам - резидентам Украины и юридическим лицам - нерезидентам. Соответственно были удержаны налоги: НДФЛ, военный сбор, налог на доходы нерезидентов. В 2020 году сумма нераспределенной прибыли за 2019 год была уменьшена в результате ее корректировки по правилам бухгалтерского учета.

В 2020 году дивиденды будут начислены из сумм нераспределенной прибыли за 2020 год с учетом проведенных корректировок нераспределенной прибыли по состоянию на 31.12.2019 г.

Необходимо ли проводить перерасчет удержанных налогов с дивидендов в указанной ситуации?

По мнению фискалов, если юридическим лицом в связи с изменением учетной политики проведена корректировка нераспределенной прибыли за 2019 год вследствие чего сумма указанной прибыли уменьшилась, то налоговый агент вправе произвести перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога (военного сбора) за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения.

Сумма же дивидендов, уплачиваемая нерезиденту - юридическому лицу подлежит налогообложению по ставке в размере 15 % этой суммы и за его счет при выплате дивидендов, если другое не установлено правилами международного договора.

При этом налог, удержанный с дивидендов, уплаченных нерезиденту в предыдущих периодах, не пересчитывается - отвечают контролеры.

Источник: ИНК ГНС от 19.11.2020 г. № 4755/ІПК/99-00-05-05-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям