Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.12.20
6300 1 Печатать

У ФЛП Книг.NET: свершилось?

Томашпольский Сергей, главний редактор, buhgalter911@mail.ua

История с отменой книг учета ФЛП гремела летом этого года1. По удачному стечению обстоятельств тогда был принят Закон № 7862. А в нем, среди прочего, и сидели нормы по отмене книг. Срок вступления в силу «книжных» изменений — 01.01.2021 г. Он незаметно подкрался. А значит, самое время вернуться к этому вопросу — с учетом накопившегося «багажа» изменений, которые произошли с лета по сей день. Поехали!

1 Детали найдете в статьях: «10 «горячих» вопросов об отмене Книг учета у ФЛП» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 34), «Книг.NET: «каждый ФЛП желает знать…» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 30), «Книги ФЛП и К° — принят закон» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 29).

2 Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц — предпринимателей» от 14.07.2020 г. № 786-IX.

Не передумают ли? Не отыграют ли все назад с книгами ФЛП?

Такой вопрос действительно звучит. Поэтому начнем именно с него. Логическая цепочка, как правило, такая: «отмена книг же задумывалась под массовое насаждение РРО для единоналожников, а его отсрочили до начала 2022 года, может, и книги тогда вернут?».

Это вряд ли . Во-первых, не факт, что мотивом отмены книг является именно массовое насаждение РРО/ПРРО для единоналожников (по крайней мере авторы Закона № 786 в пояснительной записке говорят о других мотивах). Во-вторых, у «книжного» вопроса уже давно нет особой «остроты». В том числе по причине отмены еще в 2019 году «драконовской» 5-кратной санкции за неоприходование наличных3 (а оприходование у ФЛП в большинстве случаев происходит именно в книгах учета).

3 См., в частности, статью «Кассовые» и РРО-нарушения vs штрафы: что важно не упустить из виду» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 44).

Поэтому «книжная либерализация», в принципе, не выглядит кричащей даже на фоне РРО/ПРРО-отсрочки. В любом случае, чтобы «вернуть» единоналожникам книги, понадобятся именно законодательные изменения. Пока мы таких инициатив не видим!

Единоналожным книгам «конец», общесистемные еще на плаву

Во исполнение Закона № 786 Минфин уже принял приказ4 об отмене форм книг для единоналожников и порядков их ведения. Он вступит в силу с 01.01.2021 г. (но не ранее даты опубликования). То есть единоналожным книгам уже фактически «конец».

4 Приказ Минфина «О признании утратившим силу приказа Министерства финансов Украины от 19 июня 2015 года № 579» от 26.11.2020 г. № 728.

В то же время единоналожникам не запрещено продолжать вести их далее (о чем будет сказано ниже).

По общесистемщикам же пока отмены «книжной» подзаконки5 не видим. И здесь не так все просто. Минфин для общесистемщиков должен утвердить новые:

5 Имеется в виду приказ Миндоходов Украины «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения» от 16.09.2013 г. № 481 (далее — приказ № 481).

— типовую форму, по которой осуществляется учет доходов и расходов;

— порядок ведения такого учета.

Но пока не видно даже соответствующих проектов .

Получается, что за неимением альтернативы, у общесистемщиков форма книги и порядок ее ведения из приказа № 481 задержатся (БЕЗ выполнения с 01.01.2021 г. условий, не предусмотренных НКУ: в том числе о необходимости ее шнуровки, нумерации страниц, регистрации книги в налоговом органе, привязке электронной формы книги исключительно к электронному кабинету).

Опять же, сами налоговики в информационном письме № 166 высказывались в следующем ключе:

6 Информационное письмо ГНСУ от 02.09.2020 г. № 16 (tax.gov.ua/data/material/000/339/432244/Informaciyniy_list_16.pdf).

«На сегодняшний день и до момента утверждения новой формы Министерством финансов Украины остается действующей Книга учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, утвержденная Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16 сентября 2013 № 481».

То есть в понимании налоговиков общесистемщики до появления «новостей» от Минфина должны продолжать (в том числе и после 01.01.2021 г.) вести учет в действующей сейчас форме Книги учета доходов и расходов и согласно действующему сейчас порядку ее ведения (которые утверждены приказом № 481).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
01.01.21 22:10

Кто их ведёт. Я в экселе годами переписываю.
Правильно оменили !!!
Могу таблицы с которых переписываю оставить, там инфы больше чем в требуемых.
РРО тоже надо сделать чисто бухгалтерией, оторвать от податковой, но под контролем и без ежегодных штрафов.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям