Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.01.21
8463 5 Печатать

Как спрятать расходы (скрыть убытки)

Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

Частенько предприятия в бухгалтерском учете выходят на убытки. Однако не хотят их показывать в отчетности, зная, что налоговики косо смотрят на отрицательный финрезультат. Можно ли каким-то образом спрятать (минимизировать) расходы? Есть ли пути выхода из ситуации?

Момент признания расходов

Порядок отражения (момент признания) расходов в бухучете определен НП(С)БУ 16. Согласно п. 7 этого стандарта расходы признают расходами периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они понесены. Или если установить прямую связь с доходом определенного периода невозможно, то расходы признают в периоде их осуществления.

Тем самым для расходов четко обозначен момент возникновения. Поэтому отражать их когда вздумается/переносить в другой период/не отражать вообще было бы неправильно. Даже в угоду налоговикам. Ведь это приведет к искажению отчетности. Так как реальные расходы окажутся занижены, а финрезультат отчетного периода — искусственно завышен. А, как известно (согласно п. 3 разд. III НП(С)БУ 1),

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олександр
12.01.21 11:44

Не гоже нынче расходы показовать! Прибыля теперяча в почёте! 

Ответить
  • Лариса
12.01.21 12:38

Не один год показываю убытки. Один раз где-то в 2016 году на коврик вызывали, целая комиссия сидела. Я в Пояснювальной расписала все как есть по пунктам. Может им и не понравилось, но больше вопросов не было. А то что " косо смотрят" налоговики, не обращайте внимания
Лишь бы Вы в своих цифрах были уверены.

Ответить
  • Ася
12.01.21 15:11

Бедный несчастный, а главное честный, бизнес. Годами работают в убыток и все по честному. Только не закрылись до сих пор почему-то. В чем подвох?

Ответить
  • Валентина
23.02.21 11:28

У нас есть подписка на это издание. Почему я не могу посмотреть некоторые статьи в новостях, например сейчас вот эту :12.01.21 5080 3 ДрукуватиОбранеЯк сховати витрати (приховати збитки)

Ответить
  • Адмін
23.02.21 13:59

Валентина, Вы авторизованы на сайте при это статья не открывается Вам?
Пришлите, пожалуйста, номер лицевого счета на адрес  buhgalter911@gmail.com

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям