Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


12.01.21
14770 24 Печатать

Не пізніше 19 січня підприємцям слід сплатити ЄСВ на нові рахунки

19 січня 2021 року - останній день сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування фізичними особами – підприємцями, особами, які провадять незалежну професійну діяльність, та членами фермерських господарств за ІV квартал 2020 року.

Зазначена норма передбачена абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закону України від 08.07.2010 р. № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування».

Зверніть увагу, з 01.01.2021 р. функціонують нові рахунки, відкриті на ім'я територіальних органів Державної податкової служби України для сплати коштів єдиного внеску!

Крім того, нагадуємо, що мінімальний щомісячний ЄСВ у ІV кварталі 2020 року складає 1100,00 грн., тобто квартальний платіж має бути не менш 3300,00 грн.

Але є виключення! Законом України № 1072-IX платників єдиного податку першої групи звільнено від нарахування, обчислення та сплати ЄСВ з 1 грудня 2020 року по 31 травня 2021 року. Тобто, єдинники першої групи за  ІV квартал 2020 року мають сплатити не менш 2200,00. При цьому варто звернути увагу на особливості заповнння річного звіту за місяці звільнення від сплати ЄСВ. 

 

Комментарии
  • Wonder woman
12.01.21 08:22

Платила 5 числа. В кабинете, традиционно, ни новых счетов, ни оплат на них. Закон в одни ворота  - налогоплательщик оплатить должен с 1 января на новые счета, а налоговая обновить кабинет налогоплательщика, на который они ссылаются во всех разъяснениях, не может. Когда обновят? Через пол года, как было с освобождением ЕСВ в месяцы карантина?

Ответить
    Оценить
  • 67
  • 2
  • Юрий
12.01.21 11:25

Wonder woman, я думаю, что старые счета в эл. кабинете не обновляются налоговой сознательно! Наверняка будет немало тех, кто "на автомате" щелкнут "оплатить" в кабинете и попадут на штрафы. Обычная практика наших дорогих налоговиков - подставить плательщика. 

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 1
  • Альона
12.01.21 10:22

Wonder woman, действительно, очень наглядна система взаимодействия налогоплательщик-государство. Позор! Улучшатели все улучшают но элементарное сделать чтоб предвосхитить бурю возмущения у народа не в состоянии!  

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Анна
12.01.21 10:59

Альона, а оно им надо???? 

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Наталья
12.01.21 11:06

Да, в кабинете могли бы и в декабре уже внести новые счета на 2021г, кошмар просто.. теперь руками все ищи и вноси.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Ганна
12.01.21 11:47

Это просто возмутительно! Куда платить? У кого можно узнать информацию? Безобразие!

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Марина
12.01.21 12:47

В нашем городе, отличаются новые счета, которые опубликованные от тех, что в распечатке в налоговой))), говорят платить только на правильные счета которые у них, а за ошибки,  указанные на сайте они ответственности не несут. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Marissa
12.01.21 15:06

Марина, а в каком это городе такое происходит? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Альона
12.01.21 12:58

Марина, распечатка в налоговой - это то что висит у них на стендах при налоговой? 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • ИринаКиев
12.01.21 15:14

Альона, именно оно, только зачем тогда электронный  кабинет спрашивается,  что все-такие ездить,  по-старинке, в налоговую и переписывать вручную и при ихнем освещении ,  там еще и ничего не видно

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Татьяна
13.01.21 12:50

ИринаКиев,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
13.01.21 12:48

ИринаКиев,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Альона
12.01.21 16:05

ИринаКиев, а сейчас локдаун) они наверное вообще никого теперь не впускают в налоговую) красиво живут)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • пенсіонер
12.01.21 19:02

Альона, Вивісили на дверях на вулиці. щоб ручкою 29 ціфр переписати і не помилитися, а головне щоб не захворіли в приміщенні, так над головою тепер по 10 чел. стоіть, переписують

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • совпадение?
12.01.21 17:53

локдаун + а = клоунада...

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • жинка-кицька
12.01.21 13:46

отправила оплату вчера. денег в кабинете нет. объединили районы города под один счет и не могут найти теперь оплаты? мало того что ждешь следующего дня проверить что они дошли туда куда надо, так теперь и этого нет

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Лариса
12.01.21 19:05

Підкажите будь ласка. на сайті тут взяла ЄСВ для ФОП Киів Днепровський район - одні реквізити, а в кабинеті сьогодні побачила другий рахунок. Не повірила очам, знову загрузила с сайта і він другий рахунок. на який я вже  сплатила на прошлому тижні, но в кабинеті досі немає зарахування. Як таке може бути?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
12.01.21 20:53

Заплатил за 4 квартал ещё до нового года на старый счёт. Деньги дойдут до государства и у меня не будет долг висеть?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Алена
13.01.21 12:01

Андрей,дойдут и ничего не будет висеть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталія
12.01.21 21:39

Тільки по ЄСВ уже є нові в кабінеті.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
13.01.21 12:57

А у нас пускают в кабине и новые счита   есть я  на  телефон сняла и  никаких проблем   

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Руслана
14.01.21 11:47

Кинула на нові рахунки оплату, а в ел. кабінеті нічого не відображається.

Ответить