Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.21
2013 0 Печатать

Передача на хранение не является поставкой

По общему правилу, по договору хранения поклажедатель передает, а хранитель за вознаграждение обязуется принять ТМЦ на хранение и вернуть их поклажедателю в течение срока действия данного договора и на условиях, определенных таким договором хранения.

А каков порядок обложения НДС операций по передаче приобретенных ТМЦ на ответственное хранение третьим лицам (хранителям)?

На это консультанты налогового ведомства отмечают следующее:

  • операция по передаче поклажедателем ТМЦ хранителю на ответственное хранение для поклажедателя не является объектом обложения НДС согласно пп. 196.1.2 НКУ;
  • при передаче ТМЦ на ответственное хранение и в случае своевременного их возврата налоговые обязательства и налоговый кредит сторонами не определяются;
  • также не применяется пп. 198.5 НКУ.

Что касается платы за предоставление услуг хранителя - для него данная операция является объектом НДС и облагается в общеустановленном порядке.

Источник: ИНК ГНС Украины от 31.12.2020 г. 5280/ІПК/99-00-21-03-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям