Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.01.21
39359 55 Печатать

Объединенный отчет по ЕСВ, НДФЛ и ВЗ. Уже в феврале?

Сайт Бухгалтер 911 отмечает, что это видео обязательно к просмотру!

Новая отчетность, которая объединит в себе два отчета, а именно ЕСВшну форма № Д4 и новую, утвержденную форму № 1ДФ. Ведь может так случиться, что составлять эту отчетность вы будете даже раньше, чем планировали ... Рассказывает Лилия Ушакова, эксперт журнала «Налоги и бухучет».

Фрагменты отчета по ссылке.

  • Знакомство
  • Справочная отчетность
  • Налоговый расчет
  • Приложение 1 (Д1)
  • Приложение 4 (4ДФ)
  • Приложение 5 (Д5)
  • Приложение 6

Новый формат материалов журнала «Налоги & бухучет» - ВИДЕО!
Теперь можно смотреть статьи в момент выхода журнала!
Выбирайте удобный для себя формат журнала - листай, читай или смотри!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аля
18.01.21 10:34

Большое спасибо!

Ответить
  • ОЛЬГА
18.01.21 10:47

Дякую!

Ответить
  • Наталья
18.01.21 10:58

это же линчевание бухгалтера, а не отчетность!!! Сколько же можно !!!

Ответить
  • Елена
18.01.21 11:00

Правильно ли я поняла, что отчет по старой форме ЕСВ за январь уже сдавать не нужно?

Ответить
  • Ирина
18.01.21 12:04

Елена, тоже так считаю, только вопрос открыт по Справочной отчетности, ждем разъяснений :)

Ответить
  • Евгения
18.01.21 11:55

Елена, по старой форме отчитываемся последний раз за декабрь 2020 год.

Ответить
  • Евгения
18.01.21 11:50

Елена, не нужно, если нет необходимости подавать довідковий звіт ( працівник вийшов на пенсію, або треба відобразити страхові виплати тощо). За январь февраль март отчитываемся уже по новой форме (срок подачи до 11 апреля).

Ответить
  • Сергей
18.01.21 12:26

Евгения, ви хотіли сказати, 11 травня?

Ответить
  • Евгения
18.01.21 12:28

Сергей, да) до 11 мая

Ответить
  • економіст
18.01.21 11:45

Як бачимо роботи не зменшилось .Вона трохи ускладнилась ,бо тепер потрібно те, що робили протягом трьох місяців ,робити в одному. Україна підніметься в міжнародному рейтингу .як така, що скоротила один звіт ,хоч насправді кількість показників цього звіту більша чим в двох попередніх разом узятих.

Ответить
  • Мария
19.01.21 14:41

економіст, отчётный период - налоговый квартал.

Ответить
  • Надежда
18.01.21 11:51

Чтоб им заполнять эти "полегшенни звиты" каждый день, по всем предприятиям, без перерыва на обед!

Ответить
  • cвітлана
18.01.21 11:56

Дякую

Ответить
  • Ирина
18.01.21 12:55

Лилия, спасибо брльшое за информацию. Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет подавать справочный отчёт в случае перерасчёта пенсии работающему пенсионеру? Конкретный случай: перерасчёт пенсии моему работнику необходимо будет провести в начале  февраля, в пенсионном фонде говорят, что пока никаких заявлений на перерасчёт принимать не будут в связи с отсутствием сведений о перечисленном ЕСВ.  

Ответить
  • Татьяна
19.01.21 20:25

Ирина, если вы платите за своего сотрудника есв,то перерасчёт будет после 2х проработанных лет

Ответить
  • Ирина
20.01.21 21:57

Татьяна, спасибо за ответ. Ситуация вот какая: сотрудник после назначения пенсии проработал 2года, и естественно, имеет право на перерасчёт. В связи с тем, что заявление ПФ принимать не хочет, то рассчитывать сотрудник может только на автоматический перерасчёт, который будет проведен  в апреле. Соответственно доплат к пенсии за февраль и март уже не будет. На сегодня вопрос по перерасчётам пенсий не решён, и люди теряют деньги, которые положены им по закону.

Ответить
  • Елена
18.01.21 13:14

Главное, чтоб успели новую форму внедрить в Медок и сервер ДФС, а то как всегда будет через ж***

Ответить
  • Світлана
18.01.21 13:16

Оце так полегшення. Заповнювала 4 звіта в кварталі(3ЕСВ+1ДФ), тепер 6 за раз. З теплом у серці згадую звітність 90х. )

Ответить
  • Світлана
18.01.21 13:27

Люди, у вас ел.кабінет працює ?????

Ответить
  • Татьяна
19.01.21 20:26

Світлана,у меня нет,вроде поле 20 числа наладится

Ответить
  • Светлана
18.01.21 13:32

Нет, кабинет не работает. С 11 часов не работает, если не раньше.

Ответить
  • Світлана
18.01.21 13:38

А в чому причина ??

Ответить
  • Алла
18.01.21 13:46

Світлана, в полегшенні !!!

Ответить
  • Ирина
18.01.21 13:53

Як завжди: оновлення(((( 

Ответить
  • Ирина
18.01.21 17:19

не поняла-за січень?,а писали квартальный

Ответить
  • Алла
19.01.21 08:21

Сейчас осенью-зимой у нас по 25-30 больничных в месяц. Да и летом по 10-15. Всех работников порядка 110 человек. Буду теперь сдавать мини-ЕСВ ежемесячно, а потом еще квартально сводить. ИДИОТЫ.

Ответить
  • Ольга
20.01.21 18:56

Алла, Вашу боль поймут только те, кто ведет зарплату на крупных предприятия. У нас за декабрь было 150(!) больничных. Если заболеваемость останется на том же уровне, с трудом себе представляю, сколько нужно подать справочных отчетов, чтобы соцстрах принял заявку за январь, февраль и март, чтобы не ждать квартальный отчет, который сядет только я мае.

Ответить
  • Ольга
08.02.21 11:56

а если 300 больничных((

Ответить
  • Наталия
19.01.21 09:04

Спасибо!!Просмотрела новый отчет и не увидела,где указывать паспортные данные работодателя..Или это имеется ввиду идентификационный код????

Ответить
  • Татьяна
19.01.21 20:27

Наталия,да код

Ответить
  • Татиана
19.01.21 11:17

Наталия, тоже удивилась этой информации.

Ответить
  • Татьяна
19.01.21 09:37

Алла, согласна полностью. Уроды! Эти "покращувателі" хоть один отчет в своей жизни сдали? А если предприятий несколько? Видно сразу, что дипломы куплены в Гарварде и Кэмбридже.

Ответить
  • Татиана
19.01.21 11:20

Лилия, благодарим Вас за ролик!

Ответить
  • Олена
19.01.21 16:15

Дякую!!!

Ответить
  • Шурик
20.01.21 09:29

Вроде втюхивали как раз в квартал. Так к ЕСВ приплючили 1ДФ, а не наоборот. Всё временное вечно..

Ответить
  • дина
20.01.21 10:19

жаль= что наши"законодатели" не усвоили вечную  истину- о том,что все гениальное =просто!, наши идут в обратную сторону- им надо - наоборот -усложнить отчет, работу бухгалтера..,жизнь предпринимательства- какой  и д и о т и з м

Ответить
  • Елена
20.01.21 10:32

А как быть с подразделениями,раньше 1-ДФ сдавали в несколько налоговых,теперь всё в одну?

Ответить
  • Светлана
20.01.21 11:26

Это упростили работу бухгалтерам!!! Чтоб ихняя жизнь так упростилась, дебилизм новаторов зашкаливает!!!

Ответить
  • Непогода
20.01.21 15:20

По "довидковым" формам больше вопросов, чем ответов. Работник написал заявление на увольнение, будет уволен 31.01. Т.е. за январь должна подать этот отчет с пометкой "довидкова"?  Иначе как работнику трудоустроиться на новое место работы, чтобы это новое место было основным (с трудовой книжкой)? Если подавать этот отчет в апреле- мае, то получится, что все эти месяцы в ПФУ он будет числиться нашим работником. Или я чего то не поняла в этом отчете?

Ответить
  • Екатерина
21.02.21 18:41

Также интересует этот вопрос

Ответить
  • майя
20.01.21 16:14

оторваны от практической реальности эти творцы новой отчетности.. думаю-это  мертворожденная отчетность. за бюджетную зарплату создают нелепость.

Ответить
  • Непогода
20.01.21 16:53

Интуиция подсказывает, что этот отчет недолго продержится в квартальных. Замордуются они этими "довидковыми" и сделают этот отчет ежемесячным. Ведь уже была попытка когда то сделать 1ДФ месячным и придать ему вид декларации.

Ответить
  • Анна
20.01.21 21:53

Непогода, 100%,  потім відмінили ту звітність, вона ніяк коректно не приймалась. Можливо, цю звітність чекає те саме,  не думаю, що в центрі зайнятості, зокрема, будуть раді від того,що потрібно буде  безробітнього  посилати за довідкою по зп чи довідковим звітом.Те саме стосується лікарняних, оскільки довідковий звіт -це довідковий звіт, не є остаточним звітом, який проведеться тільки після граничного терміну подачі. Тобто чи буде  відповідальність за подані дані в довідкових звітах, от що цікаво.

Ответить
  • Алена
20.01.21 17:06

на думці одне-це П*здець!  еще и уточненку фиг впихнешь(

Ответить
  • Ольга
20.01.21 17:07

Цензурных слов уже нет и уже давно....................

Ответить
  • Олена
24.01.21 21:38

я не зрозуміла про довідкові. Одну людину будемо показувати декілька раз - і в довідковому, і в основному звіті (для лікарняних)?

Ответить
  • Vlad
25.01.21 14:48

Все-таки, где-нибудь буквами по белому написано, что ежемесячный отчет по ЕСВ не сдается? "Порядок" № 511 формування отчета по ЕСВ вполне себе "чинный" в 2011 году, более того, в него внесли несколько изменений с 01.01.2021.
Порядок формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
Подробиці: https://buhgalter.com.ua/dovidnik/esv/poryadok-formuvannya-ta-podannya-strahuvalnikami-zvitu-shchodo-sum/Порядок формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
Подробиці: https://buhgalter.com.ua/dovidnik/esv/poryadok-formuvannya-ta-podannya-strahuvalnikami-zvitu-shchodo-sum/

Ответить
  • Ониськів Леся
25.01.21 15:35

Працівник  на лікарняноу з 11 січня. За січень  по цьому працівнику потрібно  подавати звіт ЄСВ? А по інших працівниках  по закінченні квартала.??? 

Ответить
  • Наталія
26.01.21 13:32

Дякую.

Ответить
  • Татиана
27.01.21 19:08

 Я тоже не понимаю. Если  в конце января работник пошёл на больничный, за январь только  на одного этого работника сдавать отчёт по ЕСВ? И по старой форме? И до какого числа?? Тоже до 20 февраля за январь, а если будет продолжать болеть и в феврале, то и за февраль - до 20 марта??

Ответить
  • Cвітлана
17.03.21 21:02

Подавати в електронному вигляді цей Довідковий досі нема??

Ответить
  • Лилия
30.03.21 15:23

Підкажіть, новий звіт з ЕСВ (квартальний) вже зявився у Медку чи ні? Якщо так, де його шукати?

Ответить
  • ІРИНА
01.04.21 13:12

Лилия, тоже интересно...

Ответить
  • Лилия
02.04.21 16:48

Дякую що не відповіли. Сама в усьому розібралася

Ответить
  • Анастасия
24.05.21 17:27

Добрый день. Нужно сдать отчет для пенсии. Апрель 2021 уже нужно включить для полного страхового стажа (27 лет) Когда подавать отчет? Ждать конца 2-го квартала ( так как апрель -первый месяц 2-го квартала). А так же нужно подать корректировку за 4-й кв 2020года (так как отчет налоговая не приняла, посчитала промежуточный отчет для пенсии как годовой, и деньги по ЕСВ за 4-й кв 2020 не учли в пенсионном. Как можно это можно сделать. Звонила в налоговому инспектору для помощи - но бесполезно (.
Сильно не ругайте, может что то не так пишу, я не бухгалтер. 

Ответить