Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.21
81743 209 Печатать

Вниманию предпринимателей! ГНС принимает годовую отчетность по ЕСВ по обновленным формам

Напоминаем нашим читателям, что с 01.01.2021 г. вступил в силу приказ Минфина от 05.11.2020 г. № 670 «Об утверждении Изменений к Порядку формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Приказ № 670). Этим Приказом, в частности, внесены незначительные изменения в форму годовой отчетности по ЕСВ, которую подают физические лица-предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (форма № Д5 (годовая)).

Обратим внимание, что согласно п. 46.6 НКУ до определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого обнародования.

Поскольку Приказ № 670 вступил в силу с 01.01.2021 г., то за 2020 год предприниматели и «независимые» должны были бы подавать отчетность 2020 года по формам, без учета изменений, введенных Приказом № 670.

Однако, с 1 февраля 2021 года налоговики начали принимать отчетность, исключительно по формам, которые учитывают изменения согласно приказу № 670.

Для подачи отчетности в электронном виде следует выбирать формы с кодом F3000513, F3005113.

Если Вам нужно подать отчетность в бумажном виде, скачать бланк можно по ссылке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
01.02.21 14:54

Как можно менять форму отчета во время отчетного периода?!

Ответить
  • Екатерина
03.02.21 13:12

Бух, таких "как" хочется с пристрастием задать 1000, но кому!? там же стена. они только вилы понимают под их окнами и горящие покрышки...

Ответить
  • *+*
02.02.21 10:28

Бух, ночью 01.02.2021 без объявления войны дфс..........

Ответить
  • Алла
01.02.21 19:07

Бух,суки!!!!

Ответить
  • Джулия
01.02.21 14:58

Я  в шоке, зачем это делать, ФОП 2  група сегодня не приняли в бумажном виде ,новый отчет и всё, а сроки до 09.02.21

Ответить
  • *
01.02.21 15:01

Офіційних розяснень немає, а податкова уже не приймає на старому бланці

Ответить
  • Ольга
01.02.21 15:02

Интересно, на каком основании? Полнейший беспредел начался.

Ответить
  • Ирина
01.02.21 15:06

В кабинете  никакой отчет не открывается. Это только у меня?
Отчет о принятых с пятницы  тоже висит.

Ответить
  • *
01.02.21 18:32

Ирина, кабинет новую форму никак загружать не хочет. Висит на стадии создания документа. 

Ответить
  • Людмила
01.02.21 16:06

Ирина, я звонила в ПФ по поводу отчёта Д5, то даже с квитанцией №1 от 29.01, отчёта они не видят. Значит отчётность не прошла, будем ждать обновлений.

Ответить
  • Ніна-Н
03.02.21 15:55

Людмила,каких обновлений? Мені також відповіли,що нема звітів

Ответить
  • Муравей
01.02.21 15:20

Ирина, У меня все отчеты за пятницу и за субботу висят как отправленные!!! Это уже просто беспредел какой то

Ответить
  • Наталія
02.02.21 20:48

Сегодня сдала по новой форме все приняли

Ответить
  • Наталія
02.02.21 22:20

Наталія, все дивно.... по іншому фопу звіт прийнявся...

Ответить
  • Наталія
02.02.21 21:11

Наталія, добрий вечір. Як Ви заповнювали? Я зробила, так як робила в попередній формі ( по ній ще встигла здати декілька ФОПів), 3 та 4 колонки не сходяться на несплачене ЄСВ за карантин). Відповідь: Сума "Усього" не відповідає загальному підсумку помісячних сум. 

Ответить
  • Галина Федоровна
01.02.21 16:47

Муравей, Киев отключил сервер в пятницу во второй половине дня, так ответили в налоговой и сегодня сказли квитанции не ждите

Ответить
  • Муравей
01.02.21 16:57

Галина Федоровна, Я всега говорю: есть женская логика и есть мужская логика, и это вообще не совместимые вещи, а есть логика налоговой, и тогда женская и мужска вместе нервно курят в туалете!!! Это не поддается никакому рациональному объяснению, что значит отключили??? И никому не сказали, вот всем четыре, а им пять!!!

Ответить
  • Тетяна
01.02.21 15:12

Ирина, В мене теж з п'ятниці всі звіти висят. Другої китанції нема, хоч в кабінеті звіт бачу но квитанції що прийнято нема.

Ответить
  • Муравей
01.02.21 15:11

Мой речевой апаарат звис, я цензурными словами уже просто не могу описать кошмар происходящего

Ответить
  • Елена
01.02.21 15:22

И что теперь? Соната написала: "Документ не може бути прийнятий - закінчення дії форми - грудень 2019 р".. Что за бред? Какой декабрь 2019?

Ответить
  • Оля
01.02.21 15:26

Фоп 3 гр. без найманих,Тепер,що  потрібно щоквартально звіт по есв подавати?

Ответить
  • Закон 116-IX
01.02.21 15:51

*Коментар видалено*

Ответить
  • ОООО
03.02.21 21:56

електроний кабінет сьогодні не працював!!!!!!!!!
Звіти подані 30.01.2021 року.
Квітанцій 2 НЕМАЄ.
На тел.0800501007 ХАМИ

Ответить
  • Варвара
01.02.21 17:02

Закон 116-IX, набирає чинності з 01.01,.21 " відомості про суми ЕСВ у складі податкової декларації платника єдиного податку за 4 квартал" єто что касается 3 гр.

Ответить
  • Оксана
01.02.21 19:29

Варвара,це буде за 4 кв 2021,чи треба так подавати за 2020?

Ответить
  • Варвара
01.02.21 20:40

Оксана, в Законе - за 4 кв. 2021 г. для 3 группы. 

Ответить
  • Оксана
02.02.21 09:16

Варвара,дякую!

Ответить
  • Елена
01.02.21 15:35

Ув.редакция, посилання ваше отсылает на старую форму

Ответить
  • Olken
01.02.21 16:00

Елена, ссылка стоит на новую форму. В форме изменения - незначительные.

Ответить
  • Кудряшова
02.02.21 10:03

Olken, новая. только недоделаная . Надо самому доводить до ума

Ответить
  • Елена
01.02.21 16:09

Olken, да увидела, но как ее привести в нормальный вид? Блин, ну не полей нет ничего

Ответить
  • Ирина
01.02.21 15:27

Вот ЗАЧЕМ? они это делают? Что курят эти люди??? Как можно взять и за 10 дней до окончания срока подачи изменить бланк??? У меня закончились цензурные слова...

Ответить
  • Муравей
01.02.21 15:38

Как вовремя разнести ЕСВ они не могут, у них "техническая проблема Киев работает над решение", сколько можно работать в состоянии вечной технической проблемы, вся страна приспосабливается под их технические проблемы!!!!

Ответить
  • Буржуй
01.02.21 15:52

Украина-для Людей!

Ответить
  • Rina
01.02.21 15:57

Только в четверг (28.01.2021) отправила отчеты по одному ФОПу по почте с уведомлением. Что делать теперь даже не знаю.

Ответить
  • Руслан
01.02.21 16:51

Rina, Слать новые:)

Ответить
  • Марианна
01.02.21 15:57

я уже все сдала по старой форме, все принято, что теперь, пересдавать?

Ответить
  • АлБух
01.02.21 16:20

Марианна,дозвонилась по этому вопросу на горячую  линию Пульса. Сказали, если получена квитанция №2 по старой форме, пересдавать не надо.

Ответить
  • мила
01.02.21 16:15

Марианна, такая же история

Ответить
  • Марианна
01.02.21 17:22

мила,звонила инспектору, сказала не нужно пересдавать

Ответить
  • Виктория
01.02.21 16:03

Это касается отчета за 2021 год, если ФОП закрылся в январе.

Ответить
  • Иринка
01.02.21 16:06

Подскажите, так что с отчетом как сдавать? брать новый бланк ? но где его взять ? или по старому можно будет сдавать? 

Ответить
  • Алсу
01.02.21 16:07

Марианна , аналогично.
Думаю есть 2я квитанция...не буду
сдавала через их "чудный" кабинет

Ответить
  • Катерина
02.02.21 09:38

Алсу, я позвонила в консультацию. если уже сдали по старой форме и получили кв №2 , то пересдавать не надо.

Ответить
  • Юлия
01.02.21 16:09

Не могу найти/понять, что же изменилось в бланке? Мне кажется, ссылка на старую форму

Ответить
  • Елена
01.02.21 16:27

Юлия, там добавился номр отчета и наверное привели в порядок математику в табл.2

Ответить
  • Надежда
03.02.21 14:07

Елена,Никакой математики нет ,сумму налога нужно вбивать вручную

Ответить
  • Катя
01.02.21 16:27

ИМ можно все

Ответить
  • Татиана
01.02.21 16:28

Вообще-то, нормальные люди "Коней на переправе не меняют"!!!

Ответить
  • Шурик
01.02.21 19:12

Татиана,
Нормальные люди Украиной правили 1000 лет назад. Одни дебилы всю 1000 лет, и сейчас вершина мовных имбицилов.

Ответить
  • Алла
01.02.21 17:02

А тім хто здав по старим,що по новому здавати((???

Ответить
  • Татьяна
02.02.21 18:15

Алла, Вы можете ПОКА поспать спокойно... но мне кажется, у нас бессонные ночи ещё только начинаются...

Ответить
  • Диана
01.02.21 17:05

Алла,нет, если сдали в январе и пришла квитанция 2, то уже не надо пересдавать ничего

Ответить
  • Евгения
01.02.21 17:07

Логика налоговой не поддаётся описанию... За один и тот же отчётный период - две разные формы отчёта. Может, имелось ввиду, что, начиная с периода - февраль 2021, отчёты за 2021-ый год уже по новой форме? Это логично ведь. Я все отчёты подала ещё в январе по старой форме, и то были проблемы с принятием, пока не подкорректировали декабрь м-ц, в котором фопов 1 группы освобождали от есв. А что будет с новой формой - даже представить боюсь.

Ответить
  • Шурик
01.02.21 19:17

Евгения,
Наверно из-за того, что если закрывается то за январь надо уже новую форму.

Ответить
  • Варвара
01.02.21 17:28

В ссылке Затверджено 15.05.15 №511 а должно быть 05.11.20 № 670 ведь так?

Ответить
  • Olken
02.02.21 13:33

Варвара,нет не так. Что было так, как вы говорите, надо, чтобы этим приказом форму в новой редакции изложили. А приказом № 670 только изменения (косметические внесли).

Ответить
  • Люба
01.02.21 17:30

Страна чудес...просто нет слов. Слава Богу, я в пятницу сдала по 'старой' форме, получила кв.2. Теперь еще осталось дождаться когда же зачислиться есв в электронном кабинете, сегодня нервы сдали поехала в налоговую, сказали ждите до середины февраля. Боже, бережи Україну.

Ответить
  • Юлия
01.02.21 17:40

Сегодня утром сдали в налоговую по старой форме - приняли без разговоров. Одесса, Малиновский район

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
01.02.21 18:28

Юлия, не факт, что приняли. Зайдите в ЭК и посмотрите -- как «сел» отчёт, что написано в квитанции 2

Ответить
  • Тамара
01.02.21 18:08

Что теперь будет с отчетами, которые уже отправлены январе, но не получены кв.2?

Ответить
  • Сонечка
01.02.21 19:56

Тамара,зайдіть в кабінет там повинна бути 2а квитанція  

Ответить
  • Тетяна
01.02.21 20:23

Сонечка, я отправляла в воскресенье 31.01, в кабинете отчеты есть, квитанций нет. Суки!!!!! Нет цензурных слов!!!

Ответить
  • Ніна-Н
01.02.21 23:08

Тетяна,в мене така ж історія. В перегляді в кабінеті прийнято, а квитанції нема. Код нової звітності інший. Якщо здати  ще по новій формі, то може задвоїтись, вірогідно, а виправленню не підлягає.

Ответить
  • Олена
01.02.21 18:20

В електронному кабінеті тільки новий звіт. не відкривається....пише "помилка обробки запиту"

Ответить
  • Malanka Olga
01.02.21 18:24

Олена, так само.. Новий бланк в кабінеті неможливо заповнити, помилку вибиває і не грузиться... 

Ответить
  • Татяна
01.02.21 18:30

А по какой форме и в какие сроки подавать ликвидационные отчеты по ФЛП, прекращенным в январе 2021 г.?

Ответить
  • Елена
02.02.21 15:47

Татяна, только по новой форме!!! т к старая уже не действует

Ответить
  • Анжела
01.02.21 19:41

Сдала отчет по ЕСВ и в ПФ в кабинете стоит за февраль,март и апрель отсутствие стажа.Что делать в этом случае?

Ответить
  • Елена
01.02.21 23:19

Анжела, что и требовалось доказать! Не будет стажа без взноса. Конечно, может после 9 числа что-то поменяют. Но мало верится. Думаю, скажут, вот будете на пенсию уходить, тогда и учтём. Но тогда, кто вспомнит об этом карантине? Брехуны, короче

Ответить
  • Наталия
02.02.21 08:43

Елена, в общий трудовой стаж пойдет, а вот в страховой нет тк нет взносов. 

Ответить
  • Оксана
02.02.21 09:02

Так, а что поменялось то в новой форме? 

Ответить
  • Андрій
02.02.21 09:12

Сплату ЄСВ в картках рознесіть уроди....форму вони міняють

Ответить
  • Яна
02.02.21 09:25

Не только оплату нужно разнести, по 3м ФОП начисленная сумма задвоена 19.01.2021 3300,00  и 09.02.2021 3000,00, но есть и другие перлы по  1 ФОП начислено 09.02.2021 9595,30 ... вся за год!!!!!!

Ответить
  • Людмила
02.02.21 10:34

Яна,Думала, що тільки у мене так,,, Ще й висять недоїмки, в ЕК "не бачать" або оплати в січні, або переплати на 01.01.21...

Ответить
  • Ирина
02.02.21 09:31

Отправляла лтчет в субботу 30.01.2021. Сегодня вижу в кабинете: Вважається поданим за рішенням суду або органу ДФС? И что мне сэтим делать???

Ответить
  • Olga
02.02.21 10:34

Ирина, я бы на Вашем месте, когда заработает подача отчета,если сроки позволяют, попробовала бы подать нову звитну по новой форме. Я так понимаю кв.№2 Вам так и не пришла?

Ответить
  • Argent
02.02.21 09:42

Оооох, тошнит уже от этого
"Шоб ты жил в эпоху перемен!"

Ответить
  • Елена
02.02.21 09:52

ЕСВ не распределили вообще, а вот ПДФО, ВЗ и налог увидела, пару дней повисели, а потом исчезли , может ли быть причина в том , что прописку давно сменила, а налоговую нет.

Ответить
  • Наталия
02.02.21 11:58

Елена, нет конечно, они откуда знают вашу прописку

Ответить
  • Анна
02.02.21 10:12

C 29/01 в ЭК висит отчет по ЕН ФЛП и только квит №1......

Ответить
  • Ирина
03.02.21 13:29

Анна,история такая же, с 31.01. декалар ЕН и Додаток 5 с 1 квитанцией.

Ответить
  • *
02.02.21 10:19

Электронный кабинет. Невозможно подать додаток 5 ЕСВ для ФЛП. Помилка обробки запиту......

Ответить
  • Вико
02.02.21 10:39

*,новый бланк отчета F3000513 (был 512)

Ответить
  • *
02.02.21 11:34

Вико, не грузится уже новый бланк.

Ответить
  • Ангелина
02.02.21 10:21

люди! а как Гетманцеву сообщить о нашей очередной радости?

Ответить
  • Лара
02.02.21 10:50

Ангелина,  https://buhgalter911.com/news/news-1056049.html

Ответить
  • Светлана
02.02.21 10:46

У нас взагалі нові "приколи" в електр. кабінеті. Коли дивишся стан розрахунків з бюджетом по ЄСВ, перший раз сума 3300,00 нарахована 19.01.21 (за 4 кв-л 2020р.), а другий раз ці ж 3300,00- 09.02.21 в граничний термін здачі звіту. І всього нараховано ЄСВ 6600,00грн!

Ответить
  • Надежда
03.02.21 14:10

Светлана,То же самое

Ответить
  • Ірина
02.02.21 11:48

Светлана, в мене більше 100 ФОП на обслуговуванні, у всіх те саме.
Нічого поки що робити не планую, бо подібне бувало раніше.
Порівняйте суму сплати за 2020 рік із сумою у звіті (в мене всі прийняті, квитанції №2 в наявності, перездавати за новою формою не буду - не бачу підстав). Якщо співпадає, то це технічна помилка і нехай самі виправляють.
Головне, не хвилюватись, якщо впевнені, що все сплачено і звіт подано вчасно.

Ответить
  • оля
02.02.21 12:26

так и нет оплат есв и части налогов в кабинете (Харьков).  Мало того, уже красные недоимки по есв. Платежи на счета плательщикам не вернулись, реквизиты проверены уже по сто раз. Звонить в налоговую бесполезно, они уже и трубку не берут. А потом доказывай, что ты платил, и доказывай директору и  фопам, что ты не дебил. Уже начинаю задумываться о смене профессии.

Ответить
  • Сонечка
02.02.21 19:21

оля, моковська/київська- теж саме ,горить червоним - недоїмка, але ж прийшли платежі !!!!!!!!!!!,на мое запитання інспектору - ЧОМУ ???. відповів : "технічна помилка"

Ответить
  • Олена
02.02.21 17:17

оля, я 19.01 делала оплаты ЕСВ (71040000) в Винницкую область, по вчерашний день ничего не появилось и даже красным высветились недоимки. возможности ехать туда нет, вообщем-то как и звонить. Платила через терминал ПТСО. И только сегодня появились мои оплаты, и причем 19.01м числом! только появились, даже суммы недоимок не откорректировались! но и это уже меня порадовало, я хоть вздохнула) подождите и Вы, день-два! появятся!))

Ответить
  • Сонечка
02.02.21 19:21

Олена, дзвоніть ,запитуйте у інспектора !!!!!!!

Ответить
  • Наталия
02.02.21 11:59

Ірина, согласна, главное без паники) 

Ответить
  • Olga
02.02.21 10:50

Светлана, у меня аналогично было задвоение в прошлом году- один раз начисление было в ЕК проведено на граничную дату оплаты ЕСВ, 2-й раз на дату подачи отчета. Решилось звонком инспектору

Ответить
  • Светлана
02.02.21 11:00

Olga, дякую. Я зателефонувала,вони говорять , так є така проблема,працюємо над цим,виправляємо потрохи ))))

Ответить
  • Лена
02.02.21 11:04

Светлана, подскажите, а куда звонить? в налоговую?

Ответить
  • Светлана
02.02.21 11:06

Лена, так

Ответить
  • Лена
02.02.21 10:57

Подскажите, а куда надо звонить, если начислили 3300,00 (19.01.2021) и еще раз 3300,00 (09.02.2021)?.  Итого 6600,00 грн.   

Ответить
  • ЕленаНик
03.02.21 11:02

Лена, вранці телефонували у відділ з ЄСВ своєї місцевої податкової щодо подвоєного нарахування по звітах, поданих до 01/02/21 та невідображення дод5 за новою формою на сторінці "стан розрахунків з бюджетом". Сказали - не хвилюйтесь, почекайте до 9 лютого, все вирівняється і виправиться. Сподіваємось, що не обдурили.

Ответить
  • Светлана
02.02.21 11:02

Лена, я телефонувала інспектору по нарахуванню ЄСВ

Ответить
  • Ива
02.02.21 10:57

А я подала все отчеты по фоп еще дт 10.01, все вторые квитанции есть. Как быть в этом случае переподавать, куча фопов, это ж столько работы переделать. Че делать неясно. П-ц я а в шоке. Суки конченные  че хотят , то и творят, когда беспредел их закончится наконец то

Ответить
  • Лара
02.02.21 12:18

Ива, не кипишуйте. Почитайте коменты повыше

Ответить
  • хаха
02.02.21 11:05

Зеленые методы наполнения бюджета в действии. Интересно до чего они додумаются в следующем квартале?

Ответить
  • хаха
02.02.21 11:08

Хочу всем напомнить, что квитанция 2 не гарантирует успешной сдачи отчета! Об этом сама налоговая как-то обмолвилась. Мол, они могут при проверке решить, что отчет недействителен, или содержит ошибки, или еще чего придумают. И вуаля - штрафы, пеня, проверки

Ответить
  • Сонечка
02.02.21 19:24

хаха, не морочте голову, як що в кабінеті все є ,тоді спіть спокійно !!!

Ответить
  • Оксана
02.02.21 11:31

Відправляла декларацію та звіт єсв 29.01. Щойно отримала кв. №2 прийнято декларацію. По єсв ще немає....

Ответить
  • Ирина
02.02.21 12:48

Оксана,
Я, почему-то, не удивлена. Но, делать-то что?...

Ответить
  • Ирина
02.02.21 12:46

Оксана, ...то же самое...
с 29.01.21 ЕСВ отправлен. Все пришло, кроме кв.2. вчера отправила заново - все так же...
Пробую заполнить новый отчет - как в разьяснениях на бух911, программа не принимает. Пишет, что , если на начислялся ЕСВ, то гр. 2,3 заполнять не надо. если заполнить так, как требует программа, сумма к уплате за 4 кв получается ощутимо больше, если по 911... - намного меньше, чем расчетная . а должно сойтись. платили, как они писали: 22% за все месяцы, исключая март, апрель, май.
Уже голова трескается..

Ответить
  • Непогода
02.02.21 12:38

Оксана, аналогично отправила 1-ДФ и Дод.5 по ФОПу 30го  числа.  В "Перегляде звитности" вижу эти отчеты, а квитанций №2 так и нет. Меня не столько волнует отчет по ЕСВ, его еще раз можно пересдать, сколько отчет 1-ДФ.

Ответить
  • Александра
02.02.21 11:39

та вроде работает уже новая форма. Сдала через єл.кабинет. Жду квитанцию

Ответить
  • Непогода
02.02.21 12:33

Александра, очень метко подмечено, что "вроде заработало"!
Сейчас отправила через ЕК дод.5 по трем ФОПам. Какие только красные окошки не выпадали и про только одну подпись (а сколько их должно быть у ФОПа?) и про то, что отчет уже отправлен и т.д. и т.п.

Ответить
  • ЕленаНик
02.02.21 13:07

Непогода, у нас наче прийнявся новий дод5, друга квитанція є, тепер чекаємо, чи на подвояться нарахування ЄСВ по особовому рахунку, багато хто на це скаржиться. А вчора відправили річну декларацію по ЄП, то другої квитанції і досі немає.

Ответить
  • Olga
02.02.21 12:11

ура! Заработало!

Ответить
  • Алла
02.02.21 12:16

Такое впечатление, что создание новых отчётов и бланков является элементарным саботажем!!! против нашей страны!!!

Ответить
  • NoOnE[UA]
02.02.21 12:16

Щойно (02.02.2021 12:02 створив, заповнив, підписав та надіслав форму F3000513 з додатком F3050113. Ще очікую на Відповідь №2. Пробуйте!

Ответить
  • Оленка
02.02.21 12:26

Вчора здавала через Медок за новою формою, оскільки стара стала не активною. Сьогодні отримала кв.2, вчорашнім числом

Ответить
  • Алина
02.02.21 12:28

В бланке ошибка. Наказ МФУ не змінено. Має бути наказ 670 від 05.11.2020

Ответить
  • Адмін
02.02.21 13:47

Алина, именно так выглядит бланк на сайте ВРУ https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0460-15#n252
да, в кабинете у него шапка другая, ориентируемся все таки на Раду. налоговая отказывается принимать утвержденный Минфином бланк?  

Ответить
  • Аліна
02.02.21 17:29

Адмін,да налоговая отказывается принимать отчёт, если в шапке указан 511 приказ

Ответить
  • Olken
02.02.21 13:37

Алина, в шапке бланка вы и не увидите, что будет написано (изменено таким то наказом...) Шапку поменяли бы, если бы "додаток" был изложен в новой редакции.

Ответить
  • Елена
02.02.21 12:41

Ув. редакция! Проверьте, пожалуйста, правильный ли у вас в теме бланк додатка 5 этого, а то люди пишут, что что-то в нём не так. Большое спасибо!

Ответить
  • Адмін
02.02.21 13:49

Елена, это новый бланк https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0460-15#n252
изменения косметические. Одно из отличий - в таблице 1 в последней колонке правильная формула, в предыдущей версии в формуле была ошибка 

Ответить
  • Olken
02.02.21 13:39

Елена, бланк загружен с сайта Верховной Рады Украины.  Откройте приказ 670 на ВРУ. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1289-20#Text

Ответить
  • Ирина
02.02.21 13:16

Подскажите, кто как заполнил гр.2 и 3 в новом отчете? Программа пишет "Якщо нарахування єдиного внеску в місяці не проводились, то код категорії ЗО (гр.2) не заповнюється." То же в отношении гр.3. 

Ответить
  • Елена
02.02.21 14:17

Я отчет по старой форме подала еще в начале января 2021 в Медку, квитанция 2 пришла. что отчет принят. Мне теперь, перездавать на новой?

Ответить
  • Сонечка
02.02.21 19:30

Елена,

Ответить
  • Светлана
02.02.21 14:33

Елена, зачем?)

Ответить
  • Альона
02.02.21 14:51

Відправила звіт з  ЕСВ через електронний кабінет за новою формою,  через 30 хвилин прийшла друга квитанція! не хвилюйтесь , все працює.! Гарного дня!

Ответить
  • Анна
02.02.21 17:03

Альона, по ФЛП отчет? у меня даже бланк не подтягивается через - створити(((

Ответить
  • Вікторія
02.02.21 15:06

Доброго дня. Відправила звіт по новій формі, ЄП І-група відкрились в середині листопада 2020р. пише "Код помилки 09" Що це таке? Де шукати?

Ответить
  • Елена
02.02.21 15:52

Вікторія, проверьте
Код категорії застрахованої особи

Ответить
  • Василь
05.02.21 17:39

Підкажіть, будь ласка, а який там має бути код для 3-ї групи? В мене теж "помилка 09"

Ответить
  • Наталия
05.02.21 21:25

Василь, для 3-ї  код 6

Ответить
  • ИринаКиев
02.02.21 16:18

Эти законотворцы хоть раз в жизни могут сделать что-то по-нормальному????????????? почем не дать до 09.02.21  сдать по старой  форме? то счета новые,  то формы и все в отчетный  период,  ну,  не дебилизм???  высший  дебилизм

Ответить
  • Оля
02.02.21 16:39

Добрий день. Якщо подала Декларацію і звіт по ЄСВ 29.01, квитанції 2 досі не отримала. Подати ці звіти повторно?

Ответить
  • Ніна-Н
02.02.21 21:09

Оля, мені в пенсійному сказали, що система не працює, квитанції не формуються.Можливо завтра запрацює.А ще сказали що додаток 5 за 2020 рік подається за старою формою

Ответить
  • Наталія
02.02.21 21:00

Я так сделала подала сегодня все отчеты повторно все приняли в течении 10 минут

Ответить
  • Марина
02.02.21 16:41

А что делать если в кабинете висит старая форма? 

Ответить
  • Оксана
02.02.21 16:54

Марина,  будемо чекати на 2 квитанцію, мабуть не примуть, якщо вчора подавалося.

Ответить
  • Тетяна
02.02.21 20:14

Вопрос, может не очень по теме. В Електронном кабинете до сих пор не зачислилась оплата ЕВС за предпринимателя, заплатили на новые реквизиты ГУ ДПС в Киевской обл. еще 18.01.21, стоит ли волноваться и платить еще раз? У кого еще есть такая проблема? 

Ответить
  • Инна
02.02.21 22:52

может кому пригодится: зашла в ЕК в "стан розрахунків з бюджетом" - платежей не видно, открыла детализацию по каждому налогу и о чудо!!! там все платежи в наличии.

Ответить
  • Инна
02.02.21 21:04

Тетяна,аналогичная ситуация - до сих пор не зачислили в ЕК платежи за 21.01.21 у ФОП 2-я гр. и подоходный у юр.лица 3 гр. Днепр. Реквизиты сто раз перепроверила.

Ответить
  • Юлия
02.02.21 20:54

Тетяна, у меня такая же история. В налоговой сказали ждать, ничего не платить. Они меняют программу, поэтому по техническим причинам платежей не видно. Если заплатили на новые правильные реквизиты, больше не платите

Ответить
  • Малена
02.02.21 20:40

Тетяна, в кабинете ФОПа ЕСВ появился только на днях, а проплаты ЕН нет до сих пор (Днепр). Попробуйте сделать экспорт в Эксель, иногда  таким образом становится видно то, что невидимо в кабинете! (и смех, и грех)

Ответить
  • Ольга
03.02.21 00:52

Я прошу прощения что поздно но я не могу найти чтоб что-то говорилось или писалось за ФОП 2группы по ЕСВ 2020 год нам тоже можно было не платить ЕСВ? , и в отчётности показать прочерк за март , апрель, май. Мы не работали только 2 недели в марте , а потом нам разрешили продавать семена, я ФОП и одновременно наёмный работник на заводе, только на заводе, там я в декрете, подскажите кто знает как правильно заполнить за себя, мне можно воспользоваться карантинным законом и в отчёте поставить - за 3 месяца  прочерк или нет. ЕСВ платили каждый месяц и за себя и за 2 наемников, но я понимаю что это оплата как переплата может  переходит на следующий месяц.

Ответить
  • Naya
03.02.21 08:24

Ольга, так,  ви можете скористатися нормою щодо звільнення від сплати ЄСВ за березень - травень 2020.
https://buhgalter911.com/uk/news/news-1055469.html?from=widget

Ответить
  • Лариса
03.02.21 01:45

Если ФОП стал пенсионером в августе 20г. Надо ли отправлять Ф5 или нет.Пенсию он получает и ЕСВ за себя не платит. Спасибо.

Ответить
  • Ирина
03.02.21 11:41

Лариса,конечно надо подавать с обязательствами до 08.20 включительно, т.к. в августе чел стал пенсионером

Ответить
  • Валентина
03.02.21 08:17

Доброго дня! Зранку вдалось дозвонитись до податкової.   На звіти подані 02.02.21 квитанції йдуть, з 29.01. немає, ждіть. Київ працює над вирішенням проблеми, така відповідь. 

Ответить
  • Ольга
03.02.21 09:03

Валентина, повторно отсылать не рекомендовали?

Ответить
  • Валентина
03.02.21 09:17

ні

Ответить
  • Ольга
03.02.21 08:46

Валентина, сначала создать проблему, а потом вирішувати.. Вони працюють

Ответить
  • Ольга
03.02.21 09:09

Больше всего раздражает, что нет никаких официальных комментариев по поводу сложившейся ситуации с отчетами за 29.01.21. Зато потом отрапортуют "Сервер працює в звичайному режимі" - типа все у нас в порядке. Что сейчас делать не понятно: слать новые, ждать квитанции на старые, а сроки истекают... а как с 1 ДФ быть? пошлешь новую -примут, потом примут старую - все показатели удвоены

Ответить
  • :Жанна
03.02.21 09:17

Ольга, я 1 дф послала 1.02.21, квит. 1  прилетіла зразу. а кв.2. не було. як у всіх.Повторно не відсилала. бо бачила звіт в електроному кабінеті. Сьогодні в 7.00 прийшла кв.2

Ответить
  • ВВ
03.02.21 22:28

:Жанна, аналогично 1-дф отправлен 010221. Кв.1 пришла, в кабинете нет((( до сих пор... заколебали...

Ответить
  • Ніна-Н
03.02.21 10:26

:Жанна, аналогічно.В кабінеті видно, що прийнято онлайн.

Ответить
  • Оксана
03.02.21 09:10

Так а як бути, якщо подали ЄСВ по старій формі і немає досі 2 квитанціїї? Скільки чекати ще? Не можу поки подати за новою формою, бо неясно чи прийметься за старою формою??? Щоб не задвоїлися дані.

Ответить
  • Наталія
03.02.21 15:11

Оксана, те саме,сьогодні перездала по новій формі і вже є 2 кв.

Ответить
  • Ольга
03.02.21 09:27

Оксана, если подаете до окончания срока сдачи, то не задвоятся. Просто последний принятый будет принятым к начислению

Ответить
  • Ніна-Н
03.02.21 10:22

Ольга, різні коди звітності старої і нової по ЄСВ. Можуть пройти обидва. І що тоді робити? 

Ответить
  • Непогода
03.02.21 12:34

Ніна-Н, подавала дод.5 по старой форме 30.01., квитанция 2 так и не пришла, хотя в кабинете этот отчет виден. Но на портале ПФУ он не появился, поэтому не было квитанции 2. Пересдала отчет по новой форме, сразу пришли все квитанции, на портале ПФУ тоже прошел. Предыдущий отчет в кабинете отражается со статусом "история подання", как было и раньше. Так что начисления не должны задвоиться.

Ответить
  • Оксана
04.02.21 15:58

Непогода, так это значит что 513 отчет ложится на 512? Т.е. идет не как отдельный отчет? Меня почему-то смущает, что разные коды у отчеты и думаю что разные отчеты и лягут как 2 отдельных отчета и чтоб не задвоились данные. 

Ответить
  • Ніна-Н
03.02.21 17:42

Непогода, Ви ж розумієте, що так не повинно бути. Якщо звіт неправильний, він має бути відхилений, тоді можна повторити. А він  в незрозумілому стані, В мене не тільки ЄСВ за 29.01. висить, а і 1 ДФ, в якому форма не змінилася.

Ответить
  • Татиана
03.02.21 18:58

Ніна-Н, у мене теж висить за 30.01. Дкларац. про майн., ЄСВ та оренда землі ,  по всім трьом  Кв. № 1 (5 днів в  дорозі) !

Ответить
  • Татиана
03.02.21 10:30

Ніна-Н, я вот тоже об этом думаю, формы-то разные! Могут возникнуть обязательства дважды. Во "вибабрали" (местный диалект)  с нами в этом году!!!

Ответить
  • Ирина
03.02.21 10:28

01.02.2021 заменили форму  j3000412 на j3000413 при загрузке которой получаем "Помилка обробки запиту". И что с этим делать дальше, если нужно  исправить ошибки в Д4 за 2020 год?

Ответить
  • Оксана А.
03.02.21 11:50

ЕСВ по ФОП сдала 28.1 по старой форме. Теперь в карточке появилось 3300 грн как самостоятельно начисленные и их начисления за 4 квартал 3300. Висит недоимка. Что делать?

Ответить
  • Ніна-Н
03.02.21 12:02

Оксана А., нічого не робити, перерахують картку, і все буде нормально

Ответить
  • Елена
03.02.21 14:25

Сдала отчет ФОП по новой форме, квитанция 2 есть, а начислений нет, и в кабинете  ПФ не отображается стаж. Кто-то сталкивался?

Ответить
  • Світлана
03.02.21 17:21

А если налоговая приняла 2 февраля на старом бланке (бумажный)?  Лучше пойти пересдать?

Ответить
  • Татиана
03.02.21 19:01

Світлана, если есть ключи - посмотрите в ЕК, 
                 если нет ключей - перезвоните в налоговую.

Ответить
  • Лариса
03.02.21 17:39

А я вообще не понимаю, зачем сейчас менять форму отчета, если за 2021год будет новый отчет "об'єднаний" (Д5 и 1Дф) и (Д5 и дека по ЕН) и за периоды 2021 года нужно будет подавать именно их.
Получается эта форма будет существовать только с 01.02.2021 по 09.02.2021???
К чему все эти чудеса !?

Ответить
  • Оксана
04.02.21 08:57

добрый день коллеги, через эл.кабинет отправила 30.01.2021 отчеты по фопам 1,2 гр. единый и Д-5 (старая форма), первые квитанции пришли. отчеты в "перегляд звитности" висят как принятые, но квитанций 2 нету ни в "Ведення звитн." ни во "Входящие"....4.02.2021 (два дня звонила..занято) смогла дозвониться на гор.линию....ответили что техн. проблемы, все что с 29.01.2021 отправлялось через эл.кабинет только сегодня начнут обрабатывать....посоветовали пару дней подождать кв.2...сказали что по Д-5 (так как обработка после 01.02.2021) наверное будет кв.2 о не принятии отчета ))))  но я то отправила до 01.02.2021....законы у нас для налоговой не работают как я понимаю.... более 20 лет в бухгалтерии работаю....когда же над нами перестанут издеваться????!!!!

Ответить
  • Оксана
04.02.21 09:10

Электронную отчетность налоговики принимают в те же сроки, которые установлены для бумажной отчетности. Но у электронных отчетов есть свои особенности. Так, после отправки электронного документа плательщик должен получить:

— квитанцию № 1, которая удостоверяет факт и время получения отчетности налоговиками. Нет квитанции № 1 — отчетность не дошла;

— квитанцию № 2, которая подтверждает факт принятия/непринятия отчетности. Именно после получения положительной квитанции № 2 можно считать, что плательщик сдал отчетность.

Важный момент! Предельные сроки подачи отчетности «по электронке» привязаны к дате отправки налоговикам отчетности (п. 49.5 НКУ), а не к дате ее получения налоговиками. Именно поэтому датой и временем подачи электронной отчетности считается дата и время, зафиксированные в квитанции № 1 (п. 14 разд. II Порядка № 557*).

* Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденный приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 557.

Ответить
  • Оксана
04.02.21 09:19

Колеги, а куди дзвонити, якщо Звіт ЄСВ за старою формою поданий 01.02.2020 зранку (ще не знала про новий звіт)? В ЕК він висить як прийнятий з 1 квитанцією. 2 квитанції досі немає. Чекати вже нема коли. Дзвонити в ДПС чи в ПФ?

Ответить
  • Татьяна
04.02.21 09:49

Отправляла отчеты по ФОП 29.01., квитанции 2 нет до сих пор, если подавать повторно то статус отчетная или отчетная новая? 

Ответить
  • Тетяна
04.02.21 12:45

Татьяна, Я тоже отправляла отчеты 29.01. квитанций тоже нет! дозвонилась на горячую линию сказали "по новым формам переподавать не нужно, ждите квитанции №2 !" 

Ответить
  • Татиана
04.02.21 16:44

Тетяна, а сколько ждать? Уже неделю ждём...

Ответить
  • Елена
04.02.21 12:09

Татьяна,если узнаете какую ставить - отчетную или отчетную новую сообщите

Ответить
  • Малена
04.02.21 10:30

Подскажите, пожалуйста, кто сдавал уже отчет ЕСВ по ФОПам по новой форме с 01.02.2021 - что правильно ставить в этой новой графе 6 "Номер Звіту в періоді", если ФОП сдает отчет за 2020г. впервые и не ликвидировался, работал и продолжает работать - 1 или вообще ничего не ставить? Заранее спасибо!

Ответить
  • Ірина
04.02.21 13:35

Малена, є роз'яснення у цій формі в низу, що такий звіт заповнюється фізичними особами-підприємцями у разі повторної державної реєстрації припинення або повторного подання до органу доходів і зборів заяви про зняття з обліку платника єдиного внеску протягом одного звітного періоду. Значить нічого не потрібно ставити.

Ответить
  • Малена
04.02.21 14:56

Ірина, дякую Вам! Але знайшла бланк, де у роз'ясненні до Вашого тексту ще вказано: (значення від 2 до 9).  От і спало на думку - можливо для звичайних працюючих ФОПів у річному звіті 2020р. за новою формою треба все ж заповнювати цей 6ий пункт і ставити 1... Здається, хтось писав, що оновлена форма з Привату не пускає без заповнення, (я це не можу перевырити)... Може хто знає, де почитати офіційне роз'яснення.

Ответить
  • Татиана
04.02.21 16:48

Малена, да одну какую-то дурацкую графёнку добавят, нигде никаких  пояснень  не добавят, что она означает и уже сидишь и мучаешься, и не можешь сдать отчёт.

Ответить
  • Малена
05.02.21 10:55

В общем, дозвонилась я, наконец, в налоговую со своим вопросом по поводу  нового пункта  6 (заполнять ли вообще эту графу, если описанные в сноске значения 2-9 не наш случай). Там очень неуверенно посоветовали ничего не заполнять и сказали, что с таким еще не сталкивались. Конечно, не сталкивались - это же новая форма с 01.02, но сегодня уже 5 число, можно было бы уже и столкнуться... Эх... Буду пробовать ничего не ставить, если система пропустит. Интересно, кому как отвечали по этому поводу, если кто спрашивал? В интернете встречала варианты у людей : ничего, 0 и 1)))

Ответить
  • Рыжий
05.02.21 11:03

Сегодня пришла квит№2 на додаток 5 ЕСВ, отправленный 29.01. Статус принято. НО. граничный срок подачи - 01.12.2020. И что с этим делать?

Ответить
  • Оксана
05.02.21 11:22

Рыжий, та же фигня

Ответить
  • Марина
05.02.21 11:18

Рыжий. Зайдите через ЭК на сайт ПФ и посмотрите. начислен ли стаж и зп за 2020г. Если начисления есть значит отчет "принят"

Ответить
  • Рыжий
05.02.21 12:46

Марина, спасибо. Зашла, посмотрела, предпринимательский доход еще не зачислен. Этот ФОП еще и наемный сотрудник, пока за 2020 светится только з/пл как наемного. Но сведения в ЭК ПФУ старые, последняя уплата страховых взносов за декабрь, а у нас естественно январь уже оплачен 2-мя платежами((( Прям детективный сериал.

Ответить
  • Наталия
05.02.21 21:53

Рыжий, аналогично, по ФОПу  в начислениях ЗП сумма стоит, но показывает комментарий "внески не сплачено страхувальником", хотя получена кв.№2 по новой форме и поэтому и по стажу одни нули и по ЗП. жду и нервничаю 

Ответить
  • Оксана
05.02.21 11:30

Марина, а через какое время там появляются данные? Сегодня только пришла квит 2, но на сайте ПФУ еще нет данных. 

Ответить
  • Марина
05.02.21 11:55

Те, что сдавала 28.01 - 1.02 уже были начисления. По вчерашним отчетам ( квитанциям) - еще нет.

Ответить
  • Леся
05.02.21 15:43

01.02 зранку подала стару форму, квитанції 2 не було. Ввечері 03.02 подала нову - одразу прийшла кв.2, звіт прийнято. От тільки сьогодні 05.02. прийшла квитанція 2 і по старій формі також. теж прийнято((
Можливо хтось може підказати, що ж робити тепер?(

Ответить
  • Вадоос
07.02.21 12:52

Сдавал 31.01. ЕСВ по старой форме, 4.02 ришла вторая квитанция.
То же самое и по ЕН за год.
Ничего пересдавать не буду.

Ответить
  • Татиана
08.02.21 14:48

Вадоос, проверьте Вашу кв.№2, есть ли там, что "данные завантажено до реестру застрахованих осиб".

Ответить
  • Александра
08.02.21 16:44

Татиана, здравствуйте, а если нет данных о передаче отчета в пфу, а просто квитанция в формате как к декларации плательщика единого налога?

Ответить
  • Татиана
08.02.21 17:12

Александра, здравствуйте! Если нет данных о передаче отчёта в ПФУ, то нужно пересдать по новой форме  -"-513,  "новий звитний".

Ответить
  • Александра
08.02.21 18:01

Татиана, Спасибо! 

Ответить
  • Валентина
08.02.21 10:12

Никто не интересовался - когда будет доступна форма для юрлиц? Есть необходимость подать уточненку к таблице 5.

Ответить
  • Марина
08.02.21 11:59

Добрый день. Тоже в январе подала еще по старой форме. Сегодня написала в телеграмме в чат с ДПС (они там очень быстро отвечают. удобно) 
оператор ответила, что пересдавать ничего не нужно, так как "670 наказ із новою формою звіту почав діяти з 01.02.2021 року, кв 2 про вх номер та дату надійшла, звіт пройшов"

Ответить
  • Виктория
08.02.21 17:16

Добрый день! А что делать если?
Отчёт по ЕСВ сдала 29.01.21, а квитанция №2 не пришла до сих пор. В СТАН РОЗРАХУНКІВ З БЮДЖЕТОМ отчета нет. Но он есть в ПЕРЕГЛЯД ЗВІТНОСТІ с примечанием: "Вважається поданим за рішенням суду або органу ДФС, дозволено тільки перегляд, отриманий по E-Mail". И таких 4 ФОПа, отчёты отправлены все 29.01.21, в разные налоговые, форма F3000512 и F3050112.

Ответить
  • Татиана
08.02.21 17:35

Виктория, пересдать  отчёты по новой форме -"-513 (с Додатком 1).

Ответить
  • Анастасия
08.02.21 22:47

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация - фоп был ликвидирован в 2020 году, сразу был подан ликвидационный отчет по ЕСВ (додаток 5). В конце года зарегистрировался снова, был подан Звітний отчет по ЕСВ за 2020 год с указанием только последних двух месяцев, когда он был зарегистрирован повторно, т.к. по предыдущей деятельности, которая была в начале года, все было указано в ликвидационном отчете. Сейчас ликвидационный отчет стал в статусе "Історія подання" и в кабинете Пенсионного фонда он неактуален и в стаж занесены только последние 2 месяца 2020 года. Подскажите, что теперь делать, чтобы были актуальными оба отчета? 

Ответить
  • Дмитрий
01.03.21 23:26

Добрый день. 31.01 отправил годовой отчет ЕСВ, фоп 2, вторую квитанцию получил 04.02, выдохнул, сегодня захожу, 16.02 пришла квитанция 2 с пометкой ошибка 09. 
И что теперь делать?

Ответить
  • Елена
09.04.21 15:20

Возможно ли подать уточняющий годовой отчет по ЕСВ, если на период карантина ЕСВ не платила, а в отчете поставила и теперь недоимка висит? Может сталкивались кто?

Ответить
  • Павло
17.04.21 00:55

Сьогодні вночі податкова масово розіслала другі квитанції на відправлену декларацію платника ЄП з відмовою і однаковим текстом:

Відомості про суми нарахованого доходу застСьогодні вночі податкова масово розіслала другі квитанції на відправлену декларацію платника ЄП з відмовою і однаковим текстом:Відомості про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску подаються за останній податковий (звітний) період «квартал» / «півріччя» / «три квартали») у випадках проведення державної реєстрації припинення або переходу на сплату інших податків і зборів».Це виглядає, як помилка на стороні шлюзу податкової. На жаль, на даний момент ніяких офіційних коментарів чи пояснень надано не булорахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску подаються за останній податковий (звітний) період «квартал» / «півріччя» / «три квартали») у випадках проведення державної реєстрації припинення або переходу на сплату інших податків і зборів».

Це виглядає, як помилка на стороні шлюзу податкової. На жаль, на даний момент ніяких офіційних коментарів чи пояснень надано не було

Ответить
  • Кузьмина Анна
18.04.21 01:02

Cложный такой период с пандемией. работаем. а тут отчеты к которым мы еще не адаптировались. форма д5. ожидание квитанции 2. господа дайте время, хотя бы месяц для адаптации. обещали помогать

Ответить
  • Александра
03.08.21 21:22

Кто-то подскажет, где найти бланк есв Додаток 6 наказ №670? Он же F3000613. Как же трудно жить в этой стране. 

Ответить