Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.21
21022 10 Печатать

Прийнято Закон про дистанційну роботу

Прийнято Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо удосконалення правового регулювання дистанційної роботи"

Законом передбачено вдосконалення правових відносин у сфері регулювання дистанційної та надомної роботи.

Законом запроваджується два самостійних види (форми) роботи - дистанційна та надомна.

Законом надано право роботодавцю при укладенні трудового договору про дистанційну або надомну роботу отримувати відомості про місце проживання або інше місце за її вибором, де буде виконуватись трудова функція (з метою належного оформлення працівника на дистанційну роботу).

Законом забезпечено можливість ознайомлення працівника з правилами внутрішнього трудового розпорядку, колективним договором, локальними нормативними актами роботодавця, повідомленнями та іншими документами, з якими працівник має бути ознайомлений у письмовій формі, шляхом обміну електронними документами.

Згідно із Законом працівник може дистанційно ознайомитися з вимогами щодо охорони праці шляхом використання сучасних інформаційно-комунікаційних технологій, зокрема відеозв’язку.

Законом забезпечено можливість працівника поєднувати дистанційну роботу з виконанням роботи в звичайному режимі на робочих місцях у приміщеннях чи на території роботодавця.

Законом покладено на власника або уповноважений ним орган зобов’язання щодо забезпечення безпечних і нешкідливих умов праці на робочих місцях на території і у приміщеннях власника.

Законом внесено відповідні зміни до Кодексу законів про працю України, Закону України «Про охорону праці».

Проект Закону зареєстровано за №4051.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Инфо
04.02.21 19:34

*Коментар видалено*

Ответить
  • Игорь
05.02.21 00:05

Господи, как же задолбал этот беспросветный совок. Вместо того чтобы отменять нафиг все эту ерунду, они разрешили работать дома, и пытаются это регулировать. А давайте проверим, а вдруг Вы в своей квартире работаете неофициально. А вдруг у вас на стене не висят правила внутреннего трудового распорядка. А вдруг огнетушитель просрочен. А что если чайник стоит просто на столе , а не на керамической плиточке. А рядом с чайником нет инструкции по пользованию электроприборами? А вдруг у вас розетка плохо прикручена и на ней нет надписи 220в. ЧТО??? Вы пользуетесь удлинителем и у вас нет журнала его периодической проверки? ....
Желающие могут продолжить. Этот список бесконечен 

Ответить
  • Анна
05.02.21 12:22

Игорь, зачем вы накручиваете ситуацию до абсурда? Идите поработайте лучше.

Ответить
  • Анна
05.02.21 10:09

Игорь, Спасибо Верховной Раде, что нам разрешили дома заниматься тем, чем мы хотим!

Ответить
  • Шурик
05.02.21 01:07

Игорь,
Штраф за язык на работе мовные имбицилы кому будут выписывать.

Ответить
  • Константин
05.02.21 09:47

Хотелось бы больше конкретики, что на практике будет считаться обменом электронными документами при ознакомлении сотрудника с ПВТР, др.документами работодателя, проведении инструктажей и прочими документами уже в процессе трудовых отношений. Что конкретно потом будет признаваться как законный способ ознакомления при проверках и в судах?

Ответить
  • Ірина
05.02.21 10:02

Константин,очень правильные вопросы. Определенная ниша профессий  перешли на удаленную работу еще с марта 2020г.и переходят дальше. Очень важна конкретика  в этом процессе, как подготовится к проверкам.Как будет отличатся учет сотрудников на удаленной работе от обычного посещения места работы.

Ответить
  • *
05.02.21 14:38

Ірина, а какой конкретики Вы хотите? Вам заняться нечем, мало работы? Ну, так у остальных ее предостаточно. Рынок давно все уже изобрел и определил правила. Осталось это только описать. Если это повременная работа, значит, просто оклад, И  четко оговоренное время, когда работодатель не имеет права звонить/беспокоить работника.  Сдельная, значит за конкретно выполненные работы/изготовленную продукцию. И НИКАКИХ ТАБЕЛЕЙ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ!!!!  И неприкосновенность личного жилища гарантировано Конституцией. Потому организацию рабочего места у себя дома берет на себя работник, как ему нравится. Можно привезти ему оборудование, но только до ворот.  Под личную ответственность работника за его сохранность. Проверки проходят ТОЛЬКО на территории юридического лица, с вызовом надомника на предприятие, если надо. Никто в личное жилье ломиться не имеет права, и не должен, кроме полиции с ордером на обыск. Какие надомные учеты? Вы что? Вот из-за таких заумных потом у всех голова болит.

Ответить
  • Ірина
05.02.21 16:44

*, ви дуже гарно все описали, але чи це все так однозначно, без двояких трактувань, випливає з прийнятих законів? Мій досвід роботи показує, що ні. І потім бухгалтери, які є одночасно юристами, кадровиками, спеціалістами по охороні праці і ще невідомо ким, ламають голови, де взяти ті бланки, як їх заповнити, де ці видні місця, щоб вішати туди інформацію і т.д., і так, щоб це влаштувало одночасно і податкову, і держпраці, і ще невідомо кого. 

Ответить
  • Светлана
10.02.21 14:48

Во все времена были надомники (швея,клеили конверт,др.работы) и работали нормально. Теперь с марта 2020 перевели в надомники почти всю страну, из-за чего принимают закон.Этот карантин будет длиться вечность. ЗАДОЛБАЛИ!!!

Ответить