Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.21
16010 38 Печатать

Рада поддержала переход на электронные трудовые книжки

Принят Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме" (проект № 3623).

Законом вводится учет трудовой деятельности работника в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Законом урегулирован механизм накопления, обработки и использования этой информации, в частности, для подтверждения имеющегося стажа работы и назначения пенсий.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс законов о труде Украины, Основы законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании, Законы Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О службе в органах местного самоуправления», «О государственной службе» и некоторые другие законодательные акты о внедрении.

Законом предусмотрено:

• установить пятилетний переходный период для включения в Государственный реестр сведений из бумажных трудовых книжек о трудовой деятельности работника (в течение этого периода будет применяться как бумажная трудовая книжка, так и электронная форма уже имеющихся или внесенных сведений о трудовой деятельности работника из Государственного реестра);

• определить, что внесение сведений о трудовой деятельности в Государственный реестр через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины в виде сканированных или оцифрованных копий, предусмотренных законодательством документов (трудовой книжки, справок и т.п.), осуществляется работником и работодателем с обязательным наложением квалифицированной электронной подписи;

• установить, что после внесения сведений о трудовой деятельности работника в Государственный реестр, работодатель обязан выдать оригинал бумажной трудовой книжки ему на руки под роспись, при этом также предусмотрена обязанность работодателя вносить по требованию работника в бумажную трудовую книжку записи о приеме на работу, переводе и увольнении;

• ввести возможность автоматического назначения пенсии (без личного обращения лица) с сохранением за лицом права отсрочки выхода на пенсию, при этом, если лицом перенесено назначение пенсии и продлено пребывание в трудовых отношениях, размер его пенсии будет повышаться на 0,5-0,75%. В рамках автоматического назначения пенсий также предусмотрена возможность определения с помощью программных средств Государственного реестра наиболее выгодного варианта для назначения пенсии, включая дату такого назначения.

Такая реформа создаст возможности для:

• уменьшения затрат работодателей на ведение бумажного документооборота;

• упрощения доступа к информации о приобретенном стаже работников для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, прежде всего в случае временной утраты трудоспособности,

• учета данных об образовании и квалификации, которые имеет работающее население и которые получают молодые люди, для обеспечения согласования предложений, которые существуют на рынке труда, и планирования подготовки (переподготовки) специалистов по актуальным направлениям;

• устранения возможных рисков и негативных последствий потери трудовой книжки, ее физического повреждения, фальсификации и внесения недостоверных сведений в этот документ.

Впрочем, окончательный текст Закона пока не обнародован. После его публикации поговорим более подробно о принятых изменениях.

На эту тему предлагаем Вам материал от эксперта по вопросам оплаты труда журнала «Налоги & бухучет» Лилии Ушаковой Электронная трудовая книжка.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
05.02.21 12:41

Що не зробиш, щоб відволікти увагу від корупції.
ТК були впроваджені комуністами під час колективізації щоб привчати москалів одностайно та по-життєво обирати собі золотих телят: тягнибоків, кернесів, садових, бойків, ....
Цей досвід перейняв комуністичний вихованець Адольф, у ФРН.

Ответить
  • данет
05.02.21 18:59

Ігор, трудовые книжки колхозников появились в 1975 году.прототип трудовых книжек появился во Франции в середине XVIII века. работник при приеме на работу был обязан предъявить документ от предыдущего нанимателя. Так власти Франции боролись с бродяжничеством

Ответить
  • Марина
05.02.21 16:51

Все хочуть зробити з метою, начебто для зручності, а виходить за принципом "хотел как лучше, а получилось как всегда"..

Ответить
  • марина
05.02.21 16:48

Ігор, коррупция была ,есть и будет, отвлечь от массового уничтоже
ния населения и экономики.

Ответить
  • Татьяна
05.02.21 16:45

Ігор, а хохли наче не були комуністами, а тільки "святошами".

Ответить
  • Ігор
05.02.21 17:10

Татьяна, звісно були, і зараз більше 80% лишаються прихильниками, як фаріон. Їх правило: "Як скаже вождь". Вистачило у вождя сміливості закрити сепарські канали - закрили. Лишився б порошенко, всі ці видовищні "патріоти" виконували б їх сценарій на користь ворога ще багато років. Сміливості та державності Навального в них не буде ніколи. Не почне вождь боротьбу з корупцією - вся вишевата так і буде користуватись нею.

Ответить
  • Лариса
05.02.21 17:57

Ігор, у вождя вистачило сміливості?)))
 признатесь, де берете таку "забористую дурь"?))) 
ну не може людина не під впливом речовин таке думати і писати!

Ответить
  • хаха
05.02.21 12:53

У декого тепер з'явиться стаж в 100 і більше років

Ответить
  • Елена
05.02.21 12:57

Давайте тоже с 1 марта

Ответить
  • Ирина
05.02.21 13:01

Елена,

Ответить
  • Ирина
05.02.21 13:01

Ответить
  • Татьяна
05.02.21 13:13

Ну что вы такие злые, я поддерживаю электронные трудовые, не будет штрафов за неправильное ведение и хранение трудовых. Я за электронный документооборот, а то: "не такая подпись не туда печать" и т.д.. и штрафы

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.02.21 18:18

Татьяна, если честно – я тоже за электронные трудовые, но не за счёт работодателя. Работодатель и в Додатках 4 отображал сведения о приёме/увольнении, а сейчас ему ещё придётся заниматься сканированием трудовых книжек (не у всех есть сканеры). Работники будут игнорировать это (им лень). И вот работодатель (а точнее – бухгалтер) будет заниматься сканированием и отправкой трудовой книжки. Ладно, если в ней 1-2 странички. А если вся заполнена, а если вкладыши? А если русскоязычная часть тоже заполнена? Далее, не совсем понятно – предположим, что один из работодателей отсканировал и полностью передал в ПФУ трудовую книжку работника. После этого работник уволился. Опять сканировать всю книжку или последнюю запись? После этого сотрудник устроился на другую работу – снова новому работодателю сканировать всю трудовую книжку? Уволился и зарегистрировался в ЦЗ безработным – думаете ЦЗ будет сканировать и отправлять в ПФУ скан труд. книжки? 
Т.е., предполагаю, что прописали (как обычно у нас любят делать) в законе всё очень корявенько, особенно про "переходный" 5-летний период
  

Ответить
  • Константин
05.02.21 20:20

Сомневающийся Sкептиk, могу ошибаться, но по логике их должны интересовать записи до октября 2018 года. Потом все движения по приемам, переводам и увольнениям отражались в 5 таблице отчёта по ЕСВ. Но согласен, конкретики в законе по этому вопросу нет.

Ответить
  • марина
05.02.21 17:21

Татьяна, никто не злой вовсе, разве в цирке злятся, в цирке веселятся

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.02.21 18:07

марина, я "злился" – давноооооо (после этого не хожу), воняло животными и слышно было, как они кричали "за сценой"

Ответить
  • к
05.02.21 14:19

Татьяна, наблюдая ошибки в трудовsх, представляю ,  сколько данных потеряется или исказиться у кого то на сервере, который когда то ляжет

Ответить
  • Ольга
05.02.21 14:17

Татьяна, боюсь что через ннное кол-во лет с  нашим "электронным введением", при оформлении Вашей пенсии .....упс и что-то пошло не так с трудовым стажем. И где Вы все это будите искать? Сейчас люди выходя на пенсии бегают и подтверждают свой стаж по трудовой. А многих компаний уже и след простыл. То что будет с элетронным? Это из той же серии,когда пыхтели и делали персонификацию в 1998году, а теперь упппс и данные только с 2000 года и 2004. И что???  А тогда уверяли что всё занесётся в базу.  Я Вас умоляю, в нашем государстве был и будет всегда бардак!

Ответить
  • Ирина
05.02.21 13:50

Татьяна, попробуете исправить ошибки в электронном виде. Всем удачи

Ответить
  • Елена
05.02.21 14:22

Они бенефициаров два года ввести не могут, а тут каждого совершеннолетнего хотят "зачипить" со всеми годами трудового стажа.
Вопросов больше,  чем ответов, надеюсь что это пока что...

Ответить
  • Юрій
05.02.21 15:06

Елена, а вам потрібна щорічна звітність по бенефіціарах??
За мережевими сервісами майбутнє. Особисто я не хочу оглядатись кожного дня назад, особливо в Совок.
Повірте і мені незвично, що у 2021 році відбувається перехід на електронні ТК, але йо-ма-йо, електронний документообіг працює, звітність подаєм електронно і нічого не втрачено все працює, то із ТК все буде працювати.

Ответить
  • Елена
10.02.21 14:30

Юрій, речь не о бенефициарах, ключевое, что они вначале вводят, а потом думают как это будет работать! Надо наладить систему, подготовить всё, а потом вводить!
Например новая Дека НДС и НН - придумать придумали, что их изменят с 01.03.21, а почему нет обновлений подготовленных для 1С и Медка? И думаю что для многих программ обновления появятся далеко не с первых дней марта... А ведь должно быть наоборот!

Ответить
  • Руслан
05.02.21 20:57

Юрій,Вы очень мало знаете о том, что пытаетесь оправдать.

Ответить
  • Анастасія
05.02.21 15:49

Юрій, Ви не звернули уваги, як ПРАЦЮЄ Електронний кабінет в цьому році? По всіх ФОП недоїмки з ЄСВ, задвоєння нарахувань, по інших податках 3 тижні чекали на нові рахунки в кабінеті та відображення надходжень зі сплати.
А Ви як з Луни...

Ответить
  • Юрий
05.02.21 19:00

Анастасія,щороку переносять дані і щороку кабінет "тупить" на початку року. а що в цьому світі ідеальне?

Ответить
  • Мария
08.02.21 18:59

Юрий, ну, знаете ли - идеально это видеть в своем электронном кабинете новые счета по уплате налогов тогда, когда надо платить зп, тоесь хотябы 07.01, а не 20.01 и то со скрипом, я например махнула налоги не туда, так разбиралась в дебрят таблиц с реквизитами. хорошо хоть додумалась не всю сумму а пробные 100 грн скинуть...

Ответить
  • *
05.02.21 15:23

А я считаю, что трудовых книжек не должно быть в принципе. Во всяком случае, что касается взаимоотношений пенсионного фонда и страховщиков этого самого фонда. Тут должно быть справедливо и просто. Есть вносы, есть пенсия. Пропорционально взносам. Всё. Какие еще такие трудовые? Или некоторые особенные равнее других? Вот пусть потом особенные бегают и подтверждают свои особенности особенными справками. Отдельно от других. Сейчас доступно проверить свои взносы каждому гражданину, обратившись с запрсом в пенсионный фонд, в том числе онлайн. Пора отвыкать, что партия и правительство должно за вас думать, уважаемые совковые товарисчи.

Ответить
  • Оля
11.02.21 10:42

Судьям, прокурорам пенсиии не по взносам начисляется. Именно по трудовой

Ответить
  • Женя
05.02.21 16:11

*,Проверить то можно,а вот внести коррективы...большая проблема.Стаж считается по отчетности ,а не по проплате, и если в отчете ошибки ,период могут не засчитать.С пересдачей очень большая проблема.

Ответить
  • *
08.02.21 11:16

Женя, это не связанные вещи. Пенсию сейчас считают как раз из отчетных персонифицированных данных. Сколько по факту заплачено ЕСВ за работника, и не менее минимального взноса. Хоть есть запись в трудовой, хоть нет. е имеет при этом значения. Потому отдельная трудовая - лишнее звено. 

Ответить
  • Карина
05.02.21 17:19

По сути двойная работа для кадровой службы, мало кто из людей, зная наше государство, откажется от бумажных трудовых книжек...

Ответить
  • Юрий
05.02.21 19:02

зря вы так считаете, просто как обычно шефу не докажешь, что п.па в мыле, а делать (сканировать) кто-то должен. кто это будет? кадровик, секретать, бухгалтер. а где фирма маленькая - то там этот человек в одном лице.

Ответить
  • Руслан
05.02.21 21:06

По сути. Ведение электронных систем это очень серьезный и ответственный участок работы, на котором в нашем случае, нет ни нормальных мощностей, ни ответственных работников. Советую всем, кто перейдет на электронную ТК выдавать увольняющемуся работнику вторые экземпляры приказов на прием, перемещение, награждения, увольнения и справку с помесячной разбивкой начисленной з/п, за весь период работы, и проведенных отчислений и удержаний. И вам воздастся. Мы так делаем уже второй год, и поверьте мне на  слово, спасибо сказали многие бывшие сотрудники... Некоторые не стали брать (молодежь), но мы отправили письмами на их адрес регистрации. И не говорите, что это долго: справка о з/п из программы печатаем на фирменном бланке, приказы готовим по два экземпляра, второй откладываем в дело сотрудника. Ну, как-то так.

Ответить
  • Шурик
06.02.21 10:09

Зачем трудовые книжки нужны? По специальностям есть другие документы, и получение и повышение. 
На президента ничего не надо. На депутата достаточно подписаться в фейсбуке. Чем глупее, тем выше должность чиновника.
Куча министров с поддельными дипломами, даже прошлый премьер-министр просто обманул с образованием.

Ответить
  • ГЛ
06.02.21 13:15

Не понимаю, причем здесь политики. Вот ІТшники -да . в 2020 году оцифровали трудовые книжки будущих пенсионеров 2021 года. А это не только сканы, а и внесение всех записей трудовой книжки в программе ПФ (которая ...). И вот первые пенсионеры, а данные как были с персонификации с  2004 года так ничего и не изменилось.







Ответить
  • Wonder woman
08.02.21 09:10

Они предлагают пользоваться электронным кабинетом ПФУ для процедуры оцифровки ТК. Ок, но я сейчас не могу зайти и нормально сформировать Ок-5 по работнику, у которого больничный. Можно зайти только в 8 утра, с 9 система зависает и до конца дня можно даже не пытаться. Как мы всей Украиной будем туда загружать миллионы отсканированных документов? Как этот сервис будет работать? Вопросов больше, чем ответов, а рукожопов в правительстве больше, чем когда-либо.

Ответить
  • *
08.02.21 11:25

Wonder woman, не понимаю, зачем нагружать это все работодателю? Пусть каждый, по своему желанию, и загружает в электронный формат. За отдельные деньги. А бумажные трудовые книжки отменять вовсе нельзя. до того момента, когда последние их обладатели не выйдут на пенсию. Должен быть переходной период. Выдать работникам на руки все трудовые, и пусть хранят у себя до пенсии. Хоть оцифровывают, хоть нет. На многих производствах, где достаточно большой штат, присутствует еще и большая текучка кадров. Получается, надо еще одного кадровика дополнительно садить, чтобы всех нянчил. Ну зачем это бизнесу? Куда торопиться? Если электронный кабинет плательщика до сих пор (а сколько ему лет?) довести до ума не в состоянии.  Бумага при начислении пенсий отомрет естественным эволюционным путем лет через 10-15. Какие сложности? 

Ответить
  • Дарья
16.02.21 14:10

1. Трудовые заполнять всё равно будет нужно;
2. В довесок теперь нужно будет выдавать заверенные копии приказов об увольнении, приёме, переводе потому что в новых "покращеннях" для этого есть все мотивационные предпосылки для соответствующих запросов;
3. Отдельно появится новая ветвь учёта это расписки о выдаче трудовых книжек и что иронично _ при приёме на работу (кадровики поймут);
4. При среднестатистической текучьке кадров сканировать придётся с утра до ночи. В связи с этим в КП нужно ввести новую должность "сканувальник", а в штатное расписани доп.должности программиста и возможно еще одного кадровика;
5. График работы придётся менять ввиду однозначной перегруженности государственных серверов и приходить на работу пораньше что бы отправить таки эти злосчастные копии. Напоминает Простоквашино и Шарика с фото ружьём.  
Итого риторический вопрос,- упростили или усложнили нам работу? 

Ответить