Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.21
12190 15 Печатать

Какие расчеты считают проведенными через банковские системы дистанционного обслуживания и/или сервисы перевода средств в целях неприменения РРО — НБУ

РРО не требуется при расчетах за услуги, если такие расчеты проводят исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств - отмечали в ГНС, учитывая законодательную норму, которая действует с 10.12.2020 года, пишет Бухгалтер.ua.

Налоговики объясняли, если потребители, используя сеть Интернет, заказывают услуги и расчеты за них осуществляют исключительно с применением электронного платежного средства и платежных систем (LiqPay, Portmone, EasyPay, PayPong, Ipay.ua, City24, Приват24 и т.д.), то такие операции осуществляют без применения РРО предоставляющим услуги.

НБУ в вою очередь еще раз подтвердил, что оплата за товары (услуги) через Приват24, Ощад24, монобанк, Liqpay путем перевода средств со счета по распоряжению клиента является банковской операцией (письмо НБУ от 30.12.2020 г. № 57-0009/80572).

Аналогичная позиция была и раньше. К безналичным расчетам попадают переводы с помощью сервисов перевода средств (Liqpay, Portmone, iPay и т.д.), банковских систем дистанционного обслуживания как Приват24, MONOBANK, Ощад24/7 и т.п. (в т.ч. с использованием платежной карты), путем внесения покупателем наличных в кассу банка или небанковской учреждения (в том числе, путем использования программно-технического комплекса самообслуживания (ПТКС). Ее можно встретить в письме НБУ от 28.09.2020 г. № 57-0009/53844.

Но дискуссия по этому вопросу не утихает. НБУ пришлось дополнительно объяснять, что означают расчеты с помощью "банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств".

В письме от 15.01.2021 г. № 57-0010/3184 регулятор отмечает, что законодательство Украины не содержит определений указанных терминов/понятий.

Вместе с тем законодательство содержит определения термина "система дистанционного обслуживания", который охватывает системы типа "клиент - банк", "клиент - Интернет - банк", "телефонный банкинг", "платежное приложение" и другие системы дистанционного обслуживания, которые на основании дистанционных распоряжений клиента могут выполнять функции предоставления информационных услуг согласно перечню, указанному в договоре между банком и клиентом, осуществление операций по счету клиента.

К системам дистанционного обслуживания относятся, в частности, Приват24, Ощад24/7 и тому подобные.

В перечень "сервисов перевода средств" можно отнести сервисы Liqpay, Portmone, iPay, Wayforpay и другие, которые предоставляют возможность потребителям осуществить оплату товаров (услуг), в том числе дистанционно.

Но относительно понятия "система интернет-эквайринга" в НБУ комментарии отсутствуют, потому что информацией о таких системах не обладают.

Наконец налогоплательщикам посоветовали по вопросам применения норм п. 14 ст. 9 Закона о РРО обращаться в ГНС.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
11.02.21 09:34

ДВЛ БЛД !!! Когда ж они уймутся, наконец??

Ответить
  • Грустьтоскапечаль
11.02.21 10:02

Да задолбали уже. Давайте чиновников всех рангов заставим РРО купить и чек на каждую взятку выдавать

Ответить
  • Ангелина
11.02.21 10:10

Грустьтоскапечаль, продолжительные аплодисменты от меня

Ответить
  • *+*
11.02.21 10:49

НБУ то отписалось, но гни все равно будет гнуть свою позицию.
 И плевать им на НБУ

Ответить
  • Мда
11.02.21 11:04

*+*, Ответ налоговой был ,нужен. И посоветовали обращаться в НБУ. Замкнутый круг какой -то

Ответить
  • Олена
11.02.21 11:37

И изменения в Закон про РРО  никто не внес. Все писюльки пишут, которые потом меняют, меняют, меняют....

Ответить
  • Юлия
11.02.21 12:02

Законы приймає ВР, а тлумачит їх НБУ.
Ну можно ВР так принять закон, чтобы НБУ мог его нормально разъяснить????? Неужели левая рука не знает, что делает правая? Почему бухгалтер теперь должен сушить голову и изучать все банковские сервисы, чтобы не оштрафовала налоговая?
Что значит в письме НБУ - на нашу думку (!?), Liqpay можно отнести до сервісів переказу коштів???

Сервиси переказу коштів - их предоставление регулируется Законом про платежные системы. Ознакою таких сервісів є внесення їх надавача до Реєстру платіжних систем согл.п.9.3 Закона (Реестр на сайте bank.gov.ua). Их там 83. И где там  Liqpay?? Кто - то нашел?

Ответить
  • Альона
11.02.21 12:39

Тот случай когда налоговая не знает как расценивать эти операции а налогоплательщик на свой страх должен рискнуть, сыграв в русскую рулетку на удачу. Это днище!

Ответить
  • Пёс да лис
11.02.21 21:56

Один и тот же платёж, но услуги без РРО, а товар через РРО. Есть ли этому парадоксу научное обоснование?

Ответить
  • Владимир
12.02.21 09:46

Пёс да лис, Есть. Услуга может быть оказана дистанционно, а товар нет.

Ответить
  • Олена
12.02.21 10:52

Владимир, и что это меняет? оплаченный товар (накладная)  получат на почте. 

Ответить
  • Пёс да лис
12.02.21 10:14

Владимир, это не научное обоснование. Научное - это законодательные аргументы. п.14ст.9 лишь дублирует п.2ст.9 в части услуг

Ответить
  • Любов
12.02.21 00:26

Пёс да лис, як я з Вами згодна, мабуть таке може бути тільки в нашій Державі. В усьому світі розрахунок карткою - це безнал, і ніякого РРО, а у нас....До сьогодні люди не розуміють як їм працювати. Брєд!!!  Що ж буде далі, якщо вони зараз приймають ТАКІ закони і дають пояснення, які страшні люди нами керують!!! 

Ответить
  • Олена
12.02.21 10:54

Любов, а  еще страшные глаза у моего директора. когда я ему говорю, что оплата картой = наличные расчеты и нужен ЧЕК,  он явно сомневается в моей адекватности и задумывается, а нужен ли ему такой бухгалтер

Ответить
  • Татьяна
12.02.21 10:07

Почему до сих пор нет вразумительного пояснения, что эквайринг- это наличный оборот?  Да потому, что это бред воспаленного мозга! Деньги со счета клиента попадают сразу на счет субъекта предпринимательства, при этом банк снимает свои комиссионные, но у нас это называется наличный расчет! Как надоела непроходимая тупость!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям