Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.03.21
10079 31 Печатать

Президент подписал закон о создании Бюро экономической безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О Бюро экономической безопасности Украины» № 1150-ІХ, который Верховная Рада приняла 28 января 2021 года.

Документ создает институциональные условия для защиты экономических процессов от давления силовых органов, что поддерживается международными партнерами Украины. Основной функцией Бюро экономической безопасности (БЭБ) будет аналитическая работа, а не силовые полномочия. Бюро будет анализировать бенефициаров финансовых операций и определять, нет ли нарушения закона в обращении средств тех или иных бизнес- или государственных структур.

Бюро экономической безопасности – единственный орган государственной власти, ответственный за борьбу с экономическими преступлениями. Он получит соответствующие полномочия Службы безопасности и Налоговой милиции, которые будут переосмыслены с тем, чтобы это был не столько силовой, сколько аналитический орган.

После принятия закона о Бюро экономической безопасности СБУ потеряет несвойственные спецслужбам функции по расследованию преступлений о коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики. Это позволит СБУ сфокусироваться на выполнении задач, которые действительно напрямую связаны с безопасностью государства, с контрразведывательной деятельностью в сфере экономики.

Согласно закону, Бюро экономической безопасности является центральным органом исполнительной власти, на который возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства. Его деятельность направляется и координируется Кабинетом Министров.

В полномочия Бюро экономической безопасности входят:

- выявление зон рисков в сфере экономики путем анализа структурированных и неструктурированных данных;

- оценки рисков и угроз экономической безопасности государства, наработки способов их минимизации и устранения;

- предоставление предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты по вопросам устранения предпосылок для создания схем противоправной деятельности в сфере экономики;

- обеспечение экономической безопасности государства путем предупреждения, выявления, пресечения, расследования уголовных правонарушений, посягающих на функционирование экономики государства;

- сбор и анализ информации о правонарушениях, влияющих на экономическую безопасность государства, и определение способов предотвращения их возникновения в будущем;

- планирование мероприятий в сфере противодействия уголовным правонарушениям, отнесенным законом к его подследственности;

- выявление и расследование правонарушений, связанных с получением и использованием международной технической помощи;

- составление аналитических выводов и рекомендаций для государственных органов с целью повышения эффективности принятия ими управленческих решений по регулированию отношений в сфере экономики.

Создание Бюро экономической безопасности было одним из пунктов предвыборной программы Владимира Зеленского и партии «Слуга Народа».

По материалам Офис Президента Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена, Мариуполь
22.03.21 13:43

Закон? У него ж РНБО есть.

Ответить
  • Ігор
22.03.21 13:49

Зе зі шмигалем від діда Ріната, як Губка Боб з Патріком - нічого розумного. Не борців клонувати треба, а систему зносити та правила міняти.
Корумпованих шукайте біля себе. З Баригою вже видовищний договірняк влаштували - той надсилає підробних "патріотів" розфарбувати палац на Банковій, інші оцінили відновлення у 2 млн. Хоч клінінгова компанія помиє за 12 тис.

Ответить
  • Шурик
23.03.21 08:08

Ігор,
А откат!
На дороге 50%, на АП 500%.
Живые бабки на дороге валяются, почему бы не собрать. Они завтра ещё своих ахтивистов соберут и разрисуют кабмин.

Ответить
  • Галина
22.03.21 14:17

А контролерів все більше і більше. Скоро працювати буде нікому. Одні контролери залишаться. Який бюджет потягне таке навантаження, як утримання такої кількості бюрократів?

Ответить
  • Надежда
23.03.21 08:18

Галина,на два раба три прораба

Ответить
  • данет
22.03.21 14:44

очередная кормушка для трудоустройства квартала туников от  популиста зе-брежнева.

Ответить
  • Раїса
23.03.21 12:14

данет, йому до Брежнева як до Марса

Ответить
  • Олена
22.03.21 14:46

В Харькове идет набор сотрудников в новую государственную службу с окладами  5500-6500 грн. Как думаете, где они остальное будут добирать?

Ответить
  • Анна
22.03.21 15:21

Олена, 5500 круто - а мин ЗП 6000. Им можно все...

Ответить
  • Влад
22.03.21 17:34

Анна, дык это ж бюджет, у них это массово.
Кста, часники тоже могут оклады лепить меньше минималки. Но начислеть не меньше минималки. Просто при таком раскладе гоструда быстро захочет узнать шо там у вас с индексацией?

Ответить
  • Руслан
22.03.21 14:54

Олена,Че должности продают???  Ведь конкурс еще не объявили...

Ответить
  • Олена
22.03.21 15:21

Руслан, в Харькове уже месяц как набирают. А должности не продают, предлагают резюме сбрасівать желающим? не желаете?

Ответить
  • Влад
22.03.21 17:31

Олена, в смысле не продают должности? Если конкретно Вы не знаете кому занести, то таки не нужно говорить за всех...

Ответить
  • Олена
23.03.21 09:25

Влад, наверно соглашусь с Вами. таки да, резюме то собирают- прозорро ж должно быть, а на такие оклады только своих и надо брать

Ответить
  • Елена
22.03.21 14:52

Можно я буду главбухом в этом бюро?

Ответить
  • Анна
22.03.21 15:20

Елена, зачем Вам это надо?

Ответить
  • Елена
23.03.21 11:31

Анна, делать вид, что работаю! За то не проверок, ни блокировки НН, при єтом на иждивении у государства со всеми доплатами, мат помощью, отдіхами в санаториях и т.п.

Ответить
  • Влад
22.03.21 17:32

Анна, как зачем? Минималку начислять, а шо? тоже работа!

Ответить
  • злой клоун
22.03.21 19:21

  при поддержке международных партнеров ) очередное НАБУ с Сытником. Эффективности ноль при огромных затратах на содержание структуры.

Ответить
  • бух
22.03.21 22:37

фу

Ответить
  • cap...
23.03.21 09:13

Як вже вони за...ли своїми бюро і рештою шлоєбєні.
Оце все мені нагадує одну стару байку Глазового - "балакуни" називається. 3,14здять багато - а на ділі нуль виходить.
Із високої трибуни
На нараді обласній
Виголошував промову
Сам товариш Торохтій:
- Подолаємо всі хиби!
Ліквідуємо прорив!
Слухачів своїх увагу
Він на хибах загострив,
Ще й підкреслив, що в роботі
Не повинно бути хиб.
Побував на тій нараді
Язикатенко Пилип.
Повернувшись до району,
Швидко скликав він актив
І про підсумки наради
Довго й нудно молотив.
- Подолаємо всі хиби!-
Закликав, гукав Пилип,
Аж язик до піднебіння
Після виступу прилип.
Думав він: "Нарада наша
Сколихне увесь район..."
Запальну його промову
Слухав Сидір Балабон.
І до того запалився
(Аж пашів, горів увесь!),
Що, з наради повернувшись
У підлеглу РТС,
На нову, свою, нараду
Всіх він скликати звелів.
- Подолаємо всі хиби!-
Із трибуни загримів.
До схочу наговорившись
На нараді "бойовій",
Жде у центрі обласному
Справжніх зрушень Торохтій
І чекають, склавши руки,
Від нарад своїх чудес
Язикатенко - в районі,
Балабон - у РТС...
Ні, нічого той не зрушить
І тим більш, не піднесе.
Хто з трибуни, наче півень,
Кукурікне та й усе

Ответить
  • Юлія
23.03.21 09:19

Не страна, а свадьба в Малиновке...

Ответить
  • ЛБ
23.03.21 09:22

Та ви ШО?????  Вот  это будет "крутая" контора. А когда, стесьняюсь  ;)) спросить, будут агенты 007???? И когда прекратятся   цирковые представления, и реально  эти бездельники начнут работать ?

Ответить
  • cap...
23.03.21 09:44

ЛБ,
НІКАГДА)))

Ответить
  • ЛБ
23.03.21 09:48

cap..., жаль

Ответить
  • Виктория
23.03.21 10:04

Швондеры,вчера котов душили душили,,,

Ответить
  • Ира
23.03.21 11:33

Йде тотальне очізамилювання, відволікання уваги від важливих соціальних потреб суспільства. Як вижити пенсіонеру на 1700грн, як вижити мамочці з дитинко на 860грн?  Вони мабуть не ходять у магазини і відірвані від реального життя. 

Ответить
  • Полюс
02.04.21 15:17

Ира,Та коли це когось хвилювало!

Ответить
  • cap...
23.03.21 11:50

Ира,
В нашій країні проблеми індіанців шерифа не бентежать

Ответить
  • умножу на ноль
23.03.21 12:15

Шо, опять... Расходы на содержание бюро стремятся к бесконечности, а результат его деятельности- к нулю. 

Ответить