Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.03.21
11706 8 Печатать

Президент подписал закон о трудовых проверках

Президент Украины подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения чрезмерного давления на субъекты хозяйствования мероприятий государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения".

Законом усовершенствован порядок осуществления государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения, о повышении его эффективности, уменьшении финансовой нагрузки на субъектов хозяйствования.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс законов о труде Украины, Закон Украины «О занятости населения» и некоторые другие законодательные акты.

Этими изменениями:

• разграничены государственный внутренний и общественный контроль за соблюдением законодательства о труде;

• уточнены основания для привлечения к ответственности за недопущение к проведению проверки, создание препятствий в ее проведении;

• установлена административная ответственность должностных лиц органов государственного надзора (контроля) за вынесение предписаний, распоряжений, налоговых уведомлений-решений, требований и решений о наложении финансовых взысканий, отмененных в административном или судебном порядке и тому подобное.

Проект Закона зарегистрирован под № 0958.

Более подробно о принятом законе в наших материалах:

Органи місцевого самоврядування позбавили права проводити трудові перевірки

«Трудовые» проверки: что изменилось?»

Комментарии
  • Ігор
25.03.21 16:52

1. Трудові книжки ліквідовуйте;
2. Повідомлення про прийняття не потрібно;
3. СС передавайте страховикам;
4. Повертайте ПДФО 13%, як на Росії (скопіювали колись);
5. Реформуйте всю Систему в Україні, як було обіцяно;
6. Позбавляйтесь нарешті совкового мислення;
7. Дивіденди = ПДФО;
8. Починайте з себе та олігархічної хунти впроваджувати "верховенство права";
9. ...

Ответить
  • Юрий
29.03.21 10:56

Ігор,1. трудові згоден - повністю не читав, але норм, вони себе вже зжили, в ПФУ та ДФС багато років передаються дані про прийняття та звільнення, в кого загальний не пільговий стаж давно можна відмінити паперові та дублювання обліку.
2. повідомлення про прийняття потрібне, інакше як боротися з "не оформленням", багато знайомих не знають і не розуміють - приймали їх офіційно чи ні
3. лікарняні - віддати цей г.емор ФССУ і нехай самі перевіряють правильність заповнення лікарняних та нарахування, тим більше всі дані для цього роботодавці передають в ПФУ та ДФС
інші пункти не знаю, але те що починати потрібно з себе - чиста правда, але це утопія, ніхто не пиляє сучок на якому сидить

Ответить
  • !!
26.03.21 10:22

Ігор,

Ответить
  • Юра Г.
26.03.21 06:30

ПЕРВУЮ проверку назначить в ВЕРХОВНУ РАДУ. Проверить правильность заполнения табеля рабочего времени. Опросить депутатов, их помощников, аппарат про наличие СТИМУЛИРУЮЩИХ вознаграждений, не отраженных в зарплатной ведомости. 
В целях защиты ПОСЛЕДНИХ , проверить соответствие их зарплаты их расходам, и заботясь о их пенсиях ........................................................................................................................................................................

Ответить
  • умножу на ноль
26.03.21 12:05

Юра Г., 4 года просидят в ВР и на всю оставшуюся жизнь им хватит денежек и льгот. Как это они на своих детей и внуков эти льготы не распространили?

Ответить
  • умножу на ноль
26.03.21 11:56

Юра Г., Но начинать надо с уменьшения их численности, а то население сократится в половину, а  ВРадетелей за народ так и останется 450 со сворой помощников, консультантов и т.п.

Ответить