Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.21
5643 13 Печатать

Платник єдиного податку припинив діяльність. Чи зможе він після нової реєстрації повторно обрати спрощену систему оподаткування у поточному році?

У разі якщо фізична особа - підприємець, яка на початок поточного року перебувала на спрощеній системі оподаткування та щодо якої державним реєстратором прийнято рішення про припинення підприємницької діяльності, поновила реєстрацію протягом поточного року, то така особа вважається платником інших податків і зборів.

При цьому така особа у поточному році не може повернутись на спрощену систему оподаткування, оскільки вже скористалась своїм правом на застосування спрощеної системи оподаткування у цьому році.

Перейти на спрощену систему оподаткування така фізична особа зможе лише з 1 січня наступного року за умови відповідності вимогам ст. 291 ПКУ.

По материалам ГУ ДПС в Івано-Франківській області

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • !!!
26.03.21 08:40

а если Я прекратила деятельность, а потом опять зарегистрировалась и мне дали ЕН , то что? при проверке автоматом задним числом переведут на общую систему? 

Ответить
  • Лариса
26.03.21 13:50

!!!, В мене зняли заднім числом через 2 роки, ніхто і не знав. потім побачила в кабинеті що не платник ЄП з моменту повтроні реєстрації, хоча при повторной реєстраціі надали витяг з платника реєстру, Прийшлось ще раз закритися. Чекаю тепер три рокі щоб уникнути перевірки

Ответить
  • Буржуй
26.03.21 10:12

!!!, это вопрос без ответа. Налоговики бывают такое пропускают. А кто будет отвечать -непонятно. У меня в Днепропетровске в одной налоговой дают ЕН на 1 группу код КВЕД 95.12, говорят работайте пожалуйста, соседняя-категорически нет и описание на 2 листа почему нельзя.! Дурдом вообщем!

Ответить
  • !!!
26.03.21 10:35

ну будем надеяться... а то работаю уже два года так  и сумма может вылезти не маленькая потом

Ответить
  • Злюка.
26.03.21 09:50

Что за ерунда.., во время карантина множество ФОПов закрываются, просто потому, что не имеют возможности платить налоги, и если, через пол года они решать вновь стать налогоплатильщиками - ая-я-яй., низя... сидите в тени, и ждите 1.01. след года.. или отдавайте го-ву 41,5% со своего дохода. 

Ответить
  • Андрій
26.03.21 09:58

Чому в ДПС все так однобоко? Перебувати на єдиному податку і перейти на сплату єдиного податку це різні речі. Наприклад якщо ФОП перейшов з загальної системи на сплату єдиного податку в 2020 році, то так, він використав своє право, але ж у 2021 році він таке рішення не приймав, яка проблема після повторної реєстрації подати заяву?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.03.21 13:50

Налоговая, давая такие разъяснения, полностью игнорирует пп.298.1.4 п. 298.1 ст. 298 (цитата): "Суб'єкт господарювання, який є платником інших податків і зборів відповідно до норм цього Кодексу, може прийняти рішення про перехід на спрощену систему оподаткування шляхом подання заяви до контролюючого органу не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу. Такий суб'єкт господарювання може здійснити перехід на спрощену систему оподаткування один раз протягом календарного року.". 
Пример 1: ФОП на 01.01.2021 был на ОСН, подал заявку и с 1 апреля стал единщиком. Затем в июне подал заявку и с 1 июля перешёл на ОСН. Этот ФОП действительно не сможет быть на упрощёнке в следующем квартале 2021 года. 
Пример 2: по состоянию на 01.01.2021 ФОП уже является плательщиком единого налога (перешёл на ЕН в предыдущем году). Весь 1 квартал он был плательщиком ЕН. В марте он подал заявку об отказе от упрощённой системы налогообложения и с 1 апреля перешёл на общую систему налогообложения. С 1 октября 2021г. он снова захотел стать плательщиком ЕН (подав заявку в сентябре 2021).
Согласно пп.298.1.4 п. 298.1 ст. 298 ПКУ своё право на перехід на спрощену систему оподаткування шляхом подання заяви до контролюючого органу не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу – он ещё не реализовал в 2021-м году, а реализует его только подав в сентябре заявку о переходе с 1 октября на упрощённую систему налогообложения. 
Пример 3: ФОП зарегистрировался 05.01.2021 и стал плательщиком ЕН с даты госрегистрации. 26.03.2021 он прекратил деятельность, а 25.05.2021 решил снова стать ФОПом-единщиком. В этом случае он не сможет стать плательщиком ЕН, т.к. уже использовал своё право на переход. 
Пример 4: по состоянию на 01.01.2021 года ФОП уже является плательщиком единого налога (перешёл на ЕН в предыдущем году). 26.03.2021 он прекратил деятельность, а 25.05.2021 снова решил стать ФОПом и плательщиком ЕН. В этом случае своё право на перехід на спрощену систему оподаткування – он ещё не реализовал в 2021-м году, а реализует его только подав в конце мая - в начале июня заявку о переходе на упрощённую систему налогообложения.  Кроме того, согласно пп.298.1.2. п.298.1 ст.298: Зареєстровані в установленому порядку фізичні особи - підприємці, які до закінчення місяця, в якому відбулася державна реєстрація, подали заяву щодо о

Ответить
  • Циник
26.03.21 17:30

Сомневающийся Sкептиk, возможно налоговики живут ещё прошлым днём, когда принятие решение о применении ЕН было ежегодно. Облом смотреть нормативку (как было раньше), но сейчас вроде нигде нет такого упоминания.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.03.21 13:53

продолжение: 
298.1.2. Зареєстровані в установленому порядку фізичні особи - підприємці, які до закінчення місяця, в якому відбулася державна реєстрація, подали заяву щодо обрання спрощеної системи оподаткування та ставки єдиного податку, встановленої для першої або другої групи, вважаються платниками єдиного податку з першого числа місяця, наступного за місяцем, у якому відбулася державна реєстрація. 

Налоговая же, во всех 4 случаях консультирует, что ФОП не может быть плательщиком ЕН. И в старых Додатках 5 по ЕСВ (и в новых формах деклараций по ЕН) даже нет возможности указывать в течение года 2 периода пребывания на ЕН – только один, что неверно

Ответить
  • Надежда
26.03.21 14:17

Сомневающийся Sкептиk, абсолютно с Вами согласна. ФОП не переходил в текущем году на единый налог, он по Закону имеет право перехода на единый налог 1 раз в год.

Ответить
  • Влад
26.03.21 14:05

Сомневающийся Sкептиk, и только СУД может по достоинству оценить Ваши аргументы. Если захочет, конечно

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.03.21 14:31

Влад,Такие же аргументы я излагал в письме Минфину, причём указал им, что "Если Минфин приведёт хоть одну статью ПКУ, которая запрещала бы ФОПу переход на ЕН в приведённых примерах, я готов подарить шоколадку.
Поэтому, вместо того, чтобы слушать и читать неверные разъяснения в ЗИР, лучше бы написали в налоговую, чтобы они исправили неверные разъяснения..." 
Шоколадку никто из минфиновцев не захотел получать...

Ответить