Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.21
9514 17 Печатать

Опубликован Закон, который уменьшает давление на бизнес при проведении трудовых проверок

27 марта в "Голосе Украины" № 57 опубликован Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения чрезмерного давления на субъекты хозяйствования мероприятий государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения" от 04.03.2021 г. № 1320-IX.

Законом усовершенствован порядок осуществления государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения, повышения его эффективности, уменьшения финансовой нагрузки на субъекты хозяйствования.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс законов о труде Украины, Закон Украины «О занятости населения» и некоторые другие законодательные акты.

Этими изменениями:

• разграничены государственный внутренний и общественный контроль за соблюдением законодательства о труде;

• уточнены основания для привлечения к ответственности за недопущение к проведению проверки, создание препятствий в ее проведении;

• установлена ​​административная ответственность должностных лиц органов государственного надзора (контроля) за вынесение предписаний, распоряжений, налоговых уведомлений-решений, требований и решений о наложении финансовых взысканий, отменены в административном или судебном порядке и тому подобное.

Так как в тексте Закона указано, что он вступит в силу через месяц со дня его опубликования, то действовать он будет с 27 апреля 2021 года. Напомним, что это потому, что он был опубликован в "Голосе Украины" № 57 от 27.03.2021 г.

Более подробно о принятом законе в наших материалах:

Органи місцевого самоврядування позбавили права проводити трудові перевірки

«Трудовые» проверки: что изменилось?»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
29.03.21 12:17

Да сколько уже можно это тасовать. Определитесь уже. Я уже готов по 50 страниц документов при приеме оформлять. Только дайте стабильности...

Ответить
  • Анна
29.03.21 12:45

Влад, какой стабильности, тут надо так запутать, чтоб уже никто не распутался 

Ответить
  • майя
29.03.21 12:58

п и с а н и н  а ...                                                                                                                                        лучше найдите   способ прекратить коррупцию  среди сотрудников департамента праці- возможно тогда  предприятия,кот. спокойно  работают по 20-25 лет без трудовых книжек сооотв. без отпусков+ лікарняних.. + без отражений на пенсионных историях людей..!!  понесут ответственность наконец..знаю таких-- вижу как  представители контроля-- уходят умиротворенные .. , оплаченные ..руководством  подобных предприятий.... пока ..  кто то  шлифует  годами бесконечно..  писанину..

Ответить
  • Буржуй
29.03.21 13:37

я увидел только 2 плюса - Не придут местные муниципальные проверяющие и если в суде докажешь что не верблюд - инспектор заплатит небольшой штраф. А кто увидел больше?

Ответить
  • Влад
30.03.21 09:54

Буржуй, а кто штраф будет накладывать? Их начальство? Это утопия

Ответить
  • Оксана
29.03.21 13:41

В чому зменшення тиску???

Ответить
  • Оксана
29.03.21 13:57

Цікаво, а скільки становить відповідальність за "встановлено адміністративну відповідальність посадових осіб органів державного нагляду (контролю)"???напевно 1 мінзарплата за кожне порушення)))

Ответить
  • Елена
29.03.21 14:03

"зменшення фінансового навантаження на суб’єктів господарювання" - лучше бы налоговую нагрузку отменили!!!

Ответить
  • Алена
29.03.21 14:36

Добрий день, уточніть будь-ласка, в чому саме зменшення тиску. Ця редакція кардинально відрізняється від попередьоного варіанта. Можно детально прояснити , в чому суттєве зменшення тиску?
дякую!

Ответить
  • Олена
29.03.21 16:19

Алена, надо читать САМ закон. они пишут про зменьшення тиску, а в законе - про  разрешение посещений проверяющими в любое время суток!

Ответить
  • Андрій
29.03.21 16:10

Я думаю інспекторів з праці важко буде притягнути до адміністративної відповідальності, так як майже кожен з них підпадає під дію статті 20 про Неосудність......"Не підлягає адміністративній відповідальності особа, яка під час вчинення протиправної дії чи бездіяльності була в стані неосудності, тобто не могла усвідомлювати свої дії або керувати ними внаслідок хронічної душевної хвороби, тимчасового розладу душевної діяльності, слабоумства чи іншого хворобливого стану" 

Ответить
  • Шурик
29.03.21 19:55

"*** пидвыщення эфективности, зменшення финансового навантаження ***"
В держбандах эфективность уменьшением штрафов начала считаться? Фигушки, наглое враньё, абсолютно противоположное пишут в одном предложении. Вот так всегда, везде и во всём. 
Этому государству ни в чём нельзя верить.

Ответить
  • Del.Fin
29.03.21 22:13

А где в самом Законе 1320-IX говорится об админ.ответственности проверяющих? Нет там такой нормы(((
Очередной развод! Главное, трудовиков освободили от уплаты судебного сбора - сейчас полетят миллионные штрафы.

Ответить
  • павло
30.03.21 11:04

Del.Fin,
Так прочитав зміни - нічого подібного немає. Може не так читав?? І не зрозумів так в чому ж таки  запобігання надмірного тиску на суб'єкти господарювання заходів державного нагляду (контролю) ?????

Ответить
  • Влад
30.03.21 09:59

Del.Fin, Вот это действительно стоящая новость...

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
30.03.21 13:33

Про "запобігання надмірному тиску" – 
Как любят у нас красиво называть законы. Наверно, для авторов законов есть какой-то экзамен по троллингу. Можно очень красиво назвать закон "Про всестороннюю заботу о гражданах", в который включить статьи об уменьшении размеров пенсий, "О снижении налогового давления на субъектов малого предпринимательства" и там указать об увеличении ставок налогов для единщиков, "О защите малоимущих и их социальной гарантии" с парой статей о досрочных повышенных пенсиях членам наблюдательных советов... Ещё "прикольно", когда временно вводится какой-то налог/сбор, временно уменьшается размер НСЛ...
А пояснительные записки, написанные авторами? Это же шедевр, высший балл троллинга! Уверен, что авторы, когда их составляют, еле сдерживают смех. Сидит себе в кабинете без зрителей. Т..э...э...к, нужно объединить отчётность: напишу-ка я, что это "навстречу пожеланиям бизнеса"; про время, а что если написать "укрепление национальной безопасности"; про увеличение ставок налогов, думаю сойдёт "щодо вдосконалення адміністрування податків", и т.д. Потом, вытерев рукавом глаза, мокрые от смеха, на лицо натягивается серьёзное выражение, автор выходит на публику и исполняет роль законотворца: на лице решимость, в глазах искренняя вера в то, что говорит, живот втянут. Окончив свою речь этот автор представляет бурные продолжительные аплодисменты, мысленно он кланяется перед зрителями, ему кричат восторженно: "Браво!", "Бис!", кидают на сцену букеты цветов... Когда действие препарата заканчивается (что-то ведь они принимают, раз такой бред несут)... Оп-па! Это уже не сцена, не "Браво!", а "Ганьба!", и не цветы, а яйца ... 

Ответить
  • Алена
31.03.21 10:50

Короче, вообще неясно, в чем уменьшение давления. Коллеги, или я недостаточно вникла в текст закона, или это просто какая-то ересь. Конкретики не увидела вообще. Может быть, будут какие-то вебинары с пояснениями этих "радостных " изменений для бизнеса.  В начале марта, вебинар был у Татьяны Моисеенко. Там действительно, все было неплохо: проверялась деятельность за год, штрафы за другие нарушения оплачивались по мин зарплате за все выявление нарушения, а не за каждое итд. Сейчас читаю, и ничего не вижу:)

Ответить