Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.21
25805 48 Печатать

Внесены изменения в Порядок функционирования Электронного кабинета

Минфин приказом от 18.03.2021 г. № 159 внес изменения в Порядок функционирования Электронного кабинета.

Приказом дополняется Порядок функционирования Электронного кабинета пунктами относительно переписки контролирующих органов через электронный кабинет с налогоплательщиками, которые подают отчетность в электронной форме и/или прошли электронную идентификацию онлайн в электронном кабинете, и которые подали заявление о желании получать документы через электронный кабинет; а также относительно подачи один раз в течение года заявления об отказе получать документы через Электронный кабинет.

Документом определено, что для переписки с ГНС в электронной форме налогоплательщику необходимо подать заявление о желании получать документы через Электронный кабинет по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку. Налогоплательщик один раз в течение года может подать в Электронный кабинет заявление об отказе получать документы через Электронный кабинет по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

Кроме того, Приказом предусмотрено, что ГНС должна размещать на своем сайте сообщение о выявленных технических и/или методологических ошибках или техническом сбое в работе Электронного кабинета с указанием даты и времени их начала и сообщение об их устранении с указанием даты и времени их завершения.

Этот приказ вступит в силу со дня его официального опубликования. На момент подготовки этого материала документ не опубликован.

Комментарии
  • Татьяна
14.05.21 00:49

Да ну...в последнее время на сайте ДПС легче размещать дни и время, когда этот кабинет вообще работает нормально...а про методологические ошибки-это вообще отдельная песня...

Ответить
  • Александр
14.05.21 03:31

Им только дай. Всем будут приходить одни и те-же письма по 10 штук в день. Содержание писем известно хорошо: Дай-Дай-Дай.
По результатам декларирования уже всем одно и тоже присылали на е-мэйлы, совсем недавно.
Так их вымогательства хоть укрпочта тормозит.

Ответить
  • Андрей
14.05.21 10:25

Александр,раньше можно біло подать заяву на возврат переплат https://buhgalter911.com/news/news-1044615.html  и др.       ......А  теперь получается надо сначала согласиться чтобы они всякую хрень присылали ?

Ответить
  • Бух
14.05.21 09:01

а вітяги сегодня приходят?

Ответить
  • Марита
14.05.21 13:22

Бух,Нет, тишина. Жду уже больше часа.

Ответить
  • Людмила
14.05.21 09:35

Ні нажаль, теж чекаю.

Ответить
  • Оксана
14.05.21 09:21

Бух, уже час как отправила запрос, ничего не приходит((

Ответить
  • Сонечка
14.05.21 10:24

Оксана,

Ответить
  • Людмила
14.05.21 09:40

Оксана, я відправила витяг, не має відповіді, а вчора відправила на реєстрацію ПН, і не бачу іх в ел. каб. Це якесь знущання.

Ответить
  • *
14.05.21 10:12

Людмила, налоговые зарегистрированы 12.05.21 (согласно ковитанции, что пришла в Медок). А в Электронном кабинете в списке стоит дата регистрации этих же накладных 13.05.21. Днем позже. И как это понимать? А если это последний день? Мне кредит придет по факту, например, 15 числа. А электронный кабинет на мой аккаунт повести 16 числа. Как тогда быть с кредитом? Нехорошие животные. 

Ответить
  • S
14.05.21 11:24

*, всё у Вас нормально, квит.это подтверждает!
Скорее всего смотрите в СЕА ПДВ-реєстр операцій, 
Посмотрите в ЄРПН-видані, будет как в квит. из медка.

Ответить
  • Валентина
14.05.21 09:08

Такой безлад с этим электронным кабинетом .Зачем было внедрять если не хватает ума ,а бухгалтерам мучайся

Ответить
  • Ива
14.05.21 09:25

Сидят дибилы и нихрена не могут настроить, зато   нас могут требовать

Ответить
  • Вячеслав
14.05.21 10:02

По информации компании, которая у нас обслуживает МЕДок, уже два дня лежит сервер в Киеве по приёмке налоговых

Ответить
  • Елена
14.05.21 10:28

Вячеслав,по ходу у них "стоит" только когда штрафі, а "лежит" и "ложат на всех" они всегда

Ответить
  • Людмила
14.05.21 11:37

Елена, Вы сделали мой день!!!. Спасибо.

Ответить
  • Людмила
14.05.21 10:14

Вячеслав, и акцизных. и вообще у них все лежит

Ответить
  • Елена
14.05.21 10:32

Думала за ночь они все наладят, ну нет же, сегодня та же песня - налоговые висят, ответы на запросы не приходят!
Мы психуем чтоб избежать штрафов, которые не по нашей могут быть вине, зато они не хрена не бояться! Где им штрафы за такое? Почему Гетманцев не орет во все услышание какие они сволочи, и прячутся... Ведь там опять обыски, и опять не работает сервер - и так всегда, когда они жопу свою прикрывают!!!
Сколько можно работать правильно в их беспорядке! 

Ответить
  • Ірина
14.05.21 10:32

зато напоминают, что 15 числа в субботу, налогоплательщики смогут зарегить НН с ограничениями времени на режим ИХ работы. 

Ответить
  • Юра Г.
14.05.21 10:36

Ірина,мочь то они могут, но кто их примит

Ответить
  • Светлана
14.05.21 10:40

А висят документы скорее всего из-за есв-отчетности и надцать дней выходных.Давно заметила это.. .Вчера,13 мая,отправляла РК: в виданих- висят,а в ЕРПН- все зарегистрированы.
Та же ситуация была с НН за 11-12 мая. Ничему не удивляюсь.

Ответить
  • S
14.05.21 11:13

Светлана, кабинет висит с 12.05 где-то с 16часов. НН  регистрируются от 8 до 24часов.
Всё как всегда. Зла уже не хватает!

Ответить
  • Ксюша
14.05.21 10:54

Светлана, Тоже самое . РК висят со вчерашнего дня. И в электронном не видно что зарегистрированы. И ни туда и ни сюда. 

Ответить
  • Mariya A.
14.05.21 10:55

А как такая "фишечка" о  налоговой? Меня это оооочень напрягло по многим причинам. Вдумайтесь, коллеги.******УВАГА!!! Сертифікат не є чинним на дату складання податкової накладної

✅ 26.04.2021 ДПС України реалізовано перевірку Дати реєстрації електронного підпису особи, яка засвідчує електронний документ. При реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних можливі варіанти, коли дата сертифіката підписанта більша ніж дата виписки податкової накладної/розрахунку коригування, в такому випадку надходитьКвитанція 1: Документ не прийнято. Електронний підпис особи, яким засвідчено електронний документ, не є чинним на дату складання податкової накладної.
‼️‼️Тож, звертаємо Вашу увагу, при підписанні документа, електронний підпис особи, яким засвідчено електронний документ, повинен бути чинним на Дату виписки податкової накладної.
(Тобто, якщо ви реєструєте ПН від 01.04.21 і на цю дату ви не маєте чинного ЕЦП, а новий сертифікат було зареєстровано в податковій 02.04.21, то таку подакову накладну ви заєструвати не зможете)

Ответить
  • Марі
14.05.21 11:20

Mariya A.,Мало того. Якщо підприємство маленьке і відповідальна особа одна, то при зміні підписанта необхідно зареєструвати усі ПН по дату звільнення включно у день звільнення. Ці дибіли встановили контроль відповідності ЕЦП даті документа.

Ответить
  • Natashishe4ka
14.05.21 13:12

Марі, у нас бывает что предоплаты по банку зачисляются и в 19 00 вечера и после, а операционный день по регистрации нн только до 20 00, день увольнения дира может с конкретной продленкой:))

Ответить
  • Сергій
14.05.21 11:57

Марі,
А уявіть собі, що підписант (керівник) ПОМЕР. Ключик то його є і пароль до ключика дівчинка бухгалтер знає... А потім питання почнуться: а як же це ваш покійник підписував?

Ответить
  • Марі
14.05.21 13:42

Сергій,І Ви не зрозуміли, про що взагалі мова. Наприклад підприємство відвантажило товар 07.05.2021 р. А 12.05.21 директор підприємства на якого був зроблений ЕЦП звільнився, натомість було прийнято іншу особу, на яку також зроблено ЕЦП, який почав діяти 13.05.21. Так от, підприємство не зможе зареєструвати ПН від 07.05.21 , наприклад 17.05.21, так як ДФС вимагає відповідність ЕЦП на дату реєстрації пн=дата документа. Тобто теоретично за цим алгоритмом підприємство 17.05.21 має накласти на ПН від 07.05.21 ЕЦП "старого" директора, який вже відкликаний.

Ответить
  • Марі
14.05.21 13:28

Сергій,Ви це мені? Гадаєте я той контроль встановлювала? Чи маю якийсь стосунок до алгоритмів СЕА ПДВ? Та мільйон ситуацій може бути за яких ПН виписується не у день події. Та у ДФС вирішили інакше.

Ответить
  • Mariya A.
14.05.21 12:34

Сергій, вибачаюсь. Але потенційних покійників в сотні разів менше, ніж тих, хто підписує і відправляє велику кількість ПН не в день виписки (я взагалі таких не зустрічала). Який вихід з цієї ситуації: коли старий ключ вже недійсний, а новий не проходить по цьому контролю?.. Ваша думка?
Абсолютно дебільний контроль. Сподіваюсь його приберуть.

Ответить
  • *
17.05.21 12:43

Mariya A., податківці, насамперед автори цього СЕА, щось курять і думають, що податковий облік можна вести день-в-день. Це технічно неможливо, якщо ви не торгуєте в роздріб пиріжками власного виробництва. Як мінімум, документи повинні дістатися до бухгалтерії, та бути введені в облікову програму. А якщо це торгівля, то ще й коди УКТ ЗЕД іноді неможливо дізнатися до останнього дня реєстрації. Як можна реєструвати документ, для заповнення якого неможливо одразу дістати дані (той же код УКТ ЗЕД)?. То при*урки не знають, чим зайнятися? Порозганяти геть та заставити реєструвати податкові. Може, хоч як лоб ьнаб'ють, дійде. По цей театр абсурду все витримувати немає сил. 

Ответить
  • Еленаник
14.05.21 14:27

Mariya A., ой, вибачте, це було не Вам, а Марі.

Ответить
  • Еленаник
14.05.21 14:26

Mariya A., цікаво, це розповсюдиться і на випадки, коли директор (або особа, відповідальна за реєстрацію ПН) той же самий, але (дати як у Вашому прикладі) 07.05.21 відвантажили товар; 12.05.21 згенерували новий ключ, бо спливав строк дії старого. То вже 17.05.21 ПН не зареєструємо?

Ответить
  • Марі
14.05.21 16:57

Еленаник,Дуже сподіваюся, що принаймні ЕЦП на одну і ту ж особу проходитимуть.Ну дууууже сподіваюся. Хто вже у травні змінював ЕЦП і після зміни реєстрував ПН?

Ответить
  • Андрій
14.05.21 11:02

Які там зміни, той інвалідний кабінет і так ледве дихає

Ответить
  • Светлана
14.05.21 11:27

Отменили круглосуточную регистрацию НН,чтобы набрать штрафов,отменили нормальный есв-отчет.У нас за апрель-май -18 больничных,это 18(вдумайтесь!18!) допол.отчетов! А что говорить за крупные предприятия,где сотни больничных. И это упростили!  В 1с не нашла новую форму УР (сказали еще нет),набирала вручную.Не работаешь,а  фигней занимаешься.

Ответить
  • юлия
14.05.21 12:10

Светлана, мало того, что на каждого человека нужно подавать довидковый-звитный, так этот тип отчета налоговая не принимает, выдает ошибку "документ не може бути подано за майбутній період (II Квартал,2021 р.).", а периоды отчета только квартальные. И соцстрах стает в позу и не хочет принимать заявки по больничным, которые расчитаны с апрельским доходом. Вот и думай, бухгалтер, как тебе выворачиваться... одним словом - ГАДЫ они все, кто этот бред придумал

Ответить
  • ВИОЛА
14.05.21 11:52

 В первые пришлось отправлять отчеты через электронный кабинет. такого ада .не испытывала ни когда. кто этот умелец .сделавший это недоделанное произведение ...

Ответить
  • Сергій
14.05.21 11:54

Оце тепер заживемо! Запануємо!!!

Ответить
  • Илона
14.05.21 12:14

Вспомните, друзья, первые числа января, когда поменялись бюджетные счета, и все мы стояли на ушах. Сегодня это уже подзабылось. Но чтобы все бухгалтера Украины были в постоянном тонусе изобрели объединенный отчет по ЕСВ, НДФЛ и ВС. И многие этот отчет еще пытаются сдать с 379 попытки, хотя срок истек. Я уже молчу о регистрации НН. Это непроходящая головная боль. Все эти новации и "покращення" говорят лишь о полном отсутствии профессионализма и ответственности так называемых "улучшателей". За что не возьмутся, только разрушают. Понятно, что ломать, не строить, но может уже пора бы угомониться?

Ответить
  • Татьяна
14.05.21 13:06

Илона, просто отчет Єсв+1ДФ перебил воспоминания о бюд.счетах. 

Ответить
  • Сергій
14.05.21 12:34

Илона,
Доки їх не спалять і не розвісять - ніхто не угомониться

Ответить
  • Natashishe4ka
14.05.21 13:03

Ну все, пропал кабинет, итак работает через ж., зависали НН и отчетность, так еще и переписка добавится.

Ответить
  • Олена
14.05.21 14:55

Natashishe4ka, это еще ПРРО (РРО) фопам поголовно не установили с обязательной фискализацией ВСЕГО!!!

Ответить
  • S
14.05.21 15:14

Или процесс пошел, или чудо произошло.
Отправлена "крупная" последняя нн примерно в 10:30.  В 14:55 отразилась в СЕА ПДВ.
Обновляете, смотрите. Но аккуратно, не завалите и без того "вялый" кабинет;)
Удачи, берегите свои нервы, молоко за это не дают.

Ответить
  • S
14.05.21 15:15

*обновляйте 

Ответить
  • ИринаКиев
17.05.21 23:00

Это сложно назвать "Электронный кабинет",  это уродство просто, элементарно суммирование колонок даже не могут сделать, автозаполнение - не работает,  проверка- не работает, справочников нет, а лыстування - это они первые

Ответить
  • Виктория
22.05.21 12:53

Это теперь чтоб сдать отчёт в электр.кабинете  по есв за 2 кв. нужно написать заявление на переписку?

Ответить