Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.05.21
1663 0 Печатать

Депутаты поддерживают упрощение деятельности по производству пива, вин и медовых напитков

Принят за основу проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и топлива" относительно упрощения хозяйственной деятельности по производству пива, вин виноградных, вин плодово-ягодных, напитков медовых".

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и топлива», а именно:

♦ определение термина «малые производители пива» - субъекты хозяйствования (в том числе иностранные субъекты хозяйствования, которые действуют через свои зарегистрированные постоянные представительства), осуществляющие по полному технологическому циклу производство пива в объеме, не превышающем 200 000 гектолитров в год, используют помещения, которые физически находятся отдельно от территории любой другой пивоварни и не производят пиво на основании договора (лицензии) о праве использования торговой марки или производственного процесса другого производителя. Малые производители пива не должны быть связанными лицами в значении подпункта 159 пункта 1 статьи 14 НКУ с другими производителями пива.

Если два или более пивоваренных завода сотрудничают, объединенный годовой объем продукции не превышает 200 000 гектолитров в год, такие пивоваренные заводы рассматриваются как единый независимый пивоваренный завод;

установление неограниченного срока действия лицензии на производство пива, вин виноградных, вин плодово-ягодных, напитков медовых;

отмена обязательной аттестации производства для производителей пива, вин виноградных, вин плодово-ягодных, напитков медовых каждые пять лет;

отмена необходимости получения отдельной лицензии на оптовую торговлю для субъекта хозяйствования, который получил лицензию на производство алкогольных напитков (пива) и производит до 200 000 гектолитров пива в год;

исключение нормы по применению финансовых санкций в виде штрафов к субъектам хозяйствования в случае оптовой торговли пивом более 3000 гектолитров пива в год, при наличии лицензии, годовая плата за которую установлена в размере 30000 гривень;

дифференциация штрафных санкций для малых производителей пива и винодельческой продукции за непредставление или несвоевременное представление отчета или представление отчета с недостоверными сведениями об объемах производства и/или оборота алкогольных напитков в орган исполнительной власти, уполномоченный КМУ выдавать соответствующие лицензии.

Проект закона зарегистрирован под № 5119.

Также принят за основу проект Закона "О внесении изменений в статью 215 Налогового кодекса Украины относительно установления сниженных ставок акцизного налога на алкогольные напитки (пиво) для малых производителей пива".

Целью законопроекта является установление сниженных ставок акцизного налога на алкогольные напитки (пиво) для малых производителей пива. Законопроектом предлагается определить понятие "малые производители пива", которое употребляется в Налоговом кодексе в значении, приведенном в Законе Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего».

Проектом закона предлагается внести изменения в подпункт 215.3.1 НКУ, в частности, изменить схему начисления ставки акцизного налога на пиво для малых производителей пива в соответствии с положениями Директивы 92/83/ЕЕС, установив ее в размере 1,39 гривень на 1 литр пива.

Предложенные изменения означают дифференциацию ставок акциза на пиво в соответствии с ежегодным объемом производства соответствующих пивоваренных заводов, к пиву, которое варят малые пивоваренные заводы с объемом производства до 200 000 гектолитров в год, и снижение ставок акцизного налога для таких производителей на 50%.

Проект закона зарегистрирован под № 5118.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям