Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.05.21
20640 19 Печатать

С сегодняшнего дня действует обновленный порядок работы Электронного кабинета

Минфин приказом от 18.03.2021 г. № 159 внес изменения в Порядок функционирования Электронного кабинета.

Этот приказ вступает в силу со дня его официального опубликования. Опубликовано 21 мая 2021 р. в "Офіційному віснику України". Итак, обновленные правила функционирования электронного кабинета начинают действовать уже сегодня.   

Приказом дополняется Порядок функционирования Электронного кабинета пунктами относительно переписки контролирующих органов через электронный кабинет с налогоплательщиками, которые подают отчетность в электронной форме и/или прошли электронную идентификацию онлайн в электронном кабинете, и которые подали заявление о желании получать документы через электронный кабинет; а также относительно подачи один раз в течение года заявления об отказе получать документы через Электронный кабинет.

Документом определено, что для переписки с ГНС в электронной форме налогоплательщику необходимо подать заявление о желании получать документы через Электронный кабинет по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку. На момент подготовки этого материала соответствующая форма заявления в Электронном кабинете отсутствует. 

При этом, налогоплательщик один раз в течение года может подать в Электронный кабинет заявление об отказе получать документы через Электронный кабинет по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

Кроме того, Приказом предусмотрено, что ГНС должна размещать на своем сайте сообщение о выявленных технических и/или методологических ошибках или техническом сбое в работе Электронного кабинета с указанием даты и времени их начала и сообщение об их устранении с указанием даты и времени их завершения.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Петр
21.05.21 09:55

В стиле наших фекалов: приказ уже действует, а формы еще нет. 

Ответить
  • Сергій
21.05.21 10:33

Петр,
З цього приводу є народна приказка:
курочка в гнізді, яєчко в ...., а дід вже на базарі курчат  продає

Ответить
  • Бух
21.05.21 12:51

Сергій,

Ответить
  • Светлана
21.05.21 10:01

если бы он еще и работал, этот кабинет

Ответить
  • Надежда
22.05.21 12:20

Светлана, У меня в 99% случаях КПП работает без сбоев.
Если есть затыки, захожу с утречка до 9 утра.

Ответить
  • Олена
30.05.21 10:46

Надежда, умная, да?  так гнишники и дальше будут работать так, чтобы мы сдохли на этой работе...

Ответить
  • Еленаник
21.05.21 10:04

Светлана, как всегда, это будет проблемой плательщика, а ДФС на голубом глазу будет рассказывать, что у них все нормально работает.

Ответить
  • Сергій
21.05.21 10:28

Еленаник,
Ну да. Проблеми будуть з вашим браузером, інтернетом, з ключами. Але тільки не на їхньому боці. В них завжди буде винна невістка

Ответить
  • Елена
21.05.21 10:07

Можно подумать, так они и бросились писать на сайте о своих ошибках. Если бы так было - сайт целиком состоял из бесконечного перечня их боков. Нифига они писать не будут.

Ответить
  • Андрій
21.05.21 10:09

Повинні повідомляти про технічний збій? Потішили....Тоді потрібно на головній сторінці розмістити великий баннер "ТЕХНІЧНИЙ ЗБІЙ" 

Ответить
  • Александр
21.05.21 22:52

Андрій,
"404"

Ответить
  • Natashishe4ka
21.05.21 12:21

Андрій, Техничний Збій - це взагалі основний принцип роботи ЕК.

Ответить
  • Елена
21.05.21 12:18

Новшества в кабинете видели?
раздел СЕА ПДВ - инфо про сумму превышения - и там красным висит сумма.
В свою деку ПДВ - нет тех сумм... В общем пока разобралась, уже рука к валерьянке тянулась...
Оказалось там теперь отображаются минусом суммы зарегиных налоговых текущие, пока не сдаем деку НДС.
Так что бухгалтера не пугайтесь...

Ответить
  • Гарри К.
22.05.21 14:39

Елена, ибо "нефиг шастать" где не попадя.. спокойнее спишь..))

Ответить
  • Ирина
21.05.21 17:15

Елена, так такое уже давно

Ответить
  • Людмила
23.05.21 19:02

Ирина, да, такое уже давно!

Ответить
  • Елена
21.05.21 12:20

Да.да. да так они и написали "Сервер отключили в связи с обысками..." - что происходит в реальности так при их обысках, а по факту верьте в лучшее и пишите письма!

Ответить
  • Сергій
24.05.21 09:43

Елена,
Знову ж таки... КОЛИ вони це написали? 24 грудня. А шмон розпочався 19-го. 20-го вже все лежало. І доки їх не притисли до стінки сканкопією рішення суду - вони мовчали як партизани в тилу ворога, в них все працювало в штатному режимі.

Ответить
  • Татьяна
21.05.21 14:56

Коллеги, кто отправлял аудиторский отчет через кабинет, подскажите, пожалуйста! В переписке с ДПС нельзя выбрать свою налоговую. Как вы отправляете? 

Ответить