Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.06.21
9214 11 Печатать

Электронные трудовые книжки: «низкий старт»

Автор: Беляева Елена, налоговый эксперт.

Считанные дни — и переход на электронные трудовые книжки произойдет. Сразу или с переходным периодом? Что нужно будет делать работодателям и работникам? Все подробности — в нашей статье.

Вы, наверное, уже догадались, о чем речь. С 10.06.2021 г. вступает в силу Закон № 12171, который предусматривает переход на электронный учет трудовой деятельности. Предварительное знакомство у нас с ним уже произошло2. Теперь, что называется, «ближе к делу» с привязкой к датам. Поскольку очень важно не опередить события. Ведь «трудовые» штрафы кусаются.

1 Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме» от 05.02.2021 г. № 1217-IX.

2 Статьи: «Закон «по трудовым книжкам»: подписан и опубликован» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 11), «Диджитализацией по трудовым книжкам: Закон принят» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 9).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
03.06.21 09:04

Интересно и кто это все будет делать?

Ответить
  • Светлана
03.06.21 09:23

сегодня в ПФУ мне заявили что мы сами будем оцифровывать эти сканы, а они после нас проверять

Ответить
  • Любовь
03.06.21 10:15

А зачем работнику копия приказа об увольнении?  Теперь вместо трудовой хранить копии приказов?

Ответить
  • Елена
03.06.21 10:15

В общем я так поняла - эти сканы нужно предоставить в течение 5 лет? Ну тогда лучше не бежать впереди паровоза - они еще сто раз законы перепишут, поэтому чтобы не переделывать потом - будем подождать....

Ответить
  • Еленаник
03.06.21 10:36

Ясно-понятно, мьі будем практиковаться на несчастньіх, вьіходящих на пенсию в ближайшие годьі. А ПФУ проснется когда-нибудь потом, как с квартальной отчетностью.

Ответить
  • Василь
03.06.21 11:05

Еленаник, ПФУ - не проснется.

Ответить
  • Еленаник
03.06.21 11:37

Василь, ну дайте ж помечтать :)

Ответить
  • Ольга
03.06.21 12:29

Страдати будуть люди.Син працював студентом, заробітки були немалими і відрахування в ПФУ були високими. В 22 роки оформляє пенсію по інвалідності, в одному місяці не хватає мінімального внеску в ПФУ, звернувся в податкову, щоб доплатити. Необхідним документом для цього є копія трудової книжки, якої в нього немає. Пенсії не буде. Всього найкращого законотворцям і їх дітям!

Ответить
  • Наталия
03.06.21 13:21

Ольга,Значит договор должен быть.. Или можно обратиться на прежнее место работы и попросить оформить книжку.

Ответить
  • Олена
07.06.21 15:07

ПОЧЕМУ этим должны заниматься работодатели? Берем каждый свою трудовую под роспись и несем в ПФ. А там сразу и на ошибки укажут... Но кому-то выгодно создать ХАОС !!!

Ответить