Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.07.21
35217 146 Печатать

ГНС информирует плательщиков об имеющихся у них рисках неуплаты налогов

ГНС осуществляет информирование субъектов хозяйствования - юридических лиц через «Электронный кабинет» о наличии у них рисков неуплаты налогов. Информация о таких рисках используется при формировании плана-графика проведения документальных плановых проверок.

Так, приказом Минфина от 02.06.2015 г. № 524 утвержден Порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков, перечень рисков и их разделение по степеням значимости (высокий, средний, незначительный).

Расчет рисков неуплаты налогов для отбора плательщиков в план-график осуществляется средствами информационно-коммуникационной системы ГНС ежеквартально по данным налоговой отчетности налогоплательщиков и с использованием другой информации баз данных ГНС.

Результат расчета учитывается при формировании плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков на соответствующий год.

05.07.2021 года была отражена в «Электронном кабинете» налогоплательщиков информация об имеющихся критериях риска высокой степени по результатам их деятельности 2020 года и по правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц, военного сбора и ЕСВ - за 2019 год.

Таким образом, налогоплательщики имеют возможность самостоятельно оценивать вероятность проведения у них документальных плановых проверок.При этом отмечаем, что план-график проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков на 2021 год был сформирован с учетом показателей по результатам деятельности налогоплательщика за 2019 год и 9 месяцев 2020 года и опубликован на вебсайте ГНС 24.12.2020 года.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
06.07.21 14:43

Розрахунок ризиків несплати податків - где его увидеть и как его рассчитать?
Их гребанные формулы налоговой нагрузки с ума сводят, что они еще хотят?

Ответить
  • ***
08.07.21 19:51

Собирают на покупку у Великобритании  б/у ледокола ... не шутка... Может будут изучать влияние северного сияния на белых медведей.  А шо его можно купить у Эмиратов? По погоде мы ближе к ним.

Ответить
  • Елена
06.07.21 16:35

ЧИТАЙТЕ ТУТ раздел "Податковий аудит" справа в эл.кабинете

Ответить
  • Ния
06.07.21 19:39

Елена, только не справа, а слева (где всё "меню")

Ответить
  • Елена
07.07.21 09:05

Ния, да

Ответить
  • Елена
06.07.21 14:49

У меня на сегодняшний день из 3 шт ОООшек в эл.каб НЕ ОТОБРАЖЕНО НИЧЕГО, о чем тогда ЭТО :05.07.2021 року було відображено в «Електронному кабінеті» 

Ответить
  • Raisa
06.07.21 14:45

Подскажите, плиз, в каком разделе эл. кабинета искать эту информацию?

Ответить
  • Антонина
06.07.21 14:47

Raisa, раздел "Податковий аудит"

Ответить
  • Мария
06.07.21 14:52

у меня стоит дата 5.03. Звітний період для розрахунку критеріїв ризику 2020.все
это нет критериев риска или как понимать? 

Ответить
  • Іра
06.07.21 15:21

Мария,нажмите поиск. появятся данные.

Ответить
  • Татьяна
08.07.21 15:19

Іра,омилкаПомилка обробки запиту

Ответить
  • Ирина
06.07.21 16:42

Іра, нажала, выскочил вид деятельности и период расчета критериев: 2020.... И ВСЕ, НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ!! КАК ПОНИМАТЬ?

Ответить
  • Ірина
06.07.21 15:19

Мария, натисніть "ПОШУК" і дані висвітлюються 05.03.2021

Ответить
  • Елена
06.07.21 16:23

Ірина, да, они просто внедряли эти данные 4 месяца, что сказать... 

Ответить
  • Елена
06.07.21 15:12

Мария, как я поняла, это они смотрели и определяли ваши критерии по отчетности 2020г.

Ответить
  • Елена
06.07.21 15:13

ЭТО КАК ДОЛЖНО БЫТЬ : рівень сплати податку на додану вартість нижчий на 50 та більше відсотків за рівень сплати податку за відповідною галуззю
По одной фирме у мня 1,57 %
По другой (минус!!!) -2,76 %

Ответить
  • Викторич
06.07.21 16:41

Елена, у меня стоит по НДС 2,51% ( по галузі 2,51%). Что это значит? Что нет отклонений от среднего?

Ответить
  • Елена
07.07.21 09:07

Викторич, у всех перед скобками равно тому что в скобках. Но как понимать минус в процентах, что у меня? 

Ответить
  • Мария
06.07.21 15:15

Елена, а где Вы это видите? В разделе податковий аудит Критерії ризику? 

Ответить
  • Елена
07.07.21 09:06

Мария, да.

Ответить
  • Іра
06.07.21 15:19

Мария, да , нужно нажать поиск. И оно выдаст информацию. Только как в ней что-то понять?

Ответить
  • Елена
06.07.21 15:19

Мария, да. Зайдете туда, нажмите ПОШУК, и там выплывает ниже

Ответить
  • Мария
06.07.21 15:23

Елена, у меня там только вид деятельности и Звітний період для розрахунку критеріїв ризику 2020. и все. получается не рисковая я? 

Ответить
  • Ирина
06.07.21 16:43

Мария, и у меня, после нажатия "ПОШУК", высвечивается основной вид деятельности и период 2020 :(

Ответить
  • Наталія
07.07.21 17:10

Ирина, у нас така ж інформація.....

Ответить
  • Влад
06.07.21 15:19

У меня целая простыня рисков по зарплате, а что они хотели - карантин.
А по НДС 0,02 нехватило до средней по отрасли

Ответить
  • Татьяна
08.07.21 15:22

Влад,омилкаПомилка обробки запиту пишет

Ответить
  • Тетяна
07.07.21 18:44

Влад,у меня не простыня, но тоже "риски". 

Ответить
  • Еленаник
06.07.21 19:25

Влад, у нас тоже по зарплате, правда только за 2019 год, за 2020 пока молчок, видите ли есть факт начисления зарплатьі ниже минимальной при доходе за год более 1 млн грн. У нас такой есть аж один человек. Вот уж риск так риск.

Ответить
  • Ия
07.07.21 09:27

Еленаник, аналогично. Сложили зп основных сотрудников с одним внешним совместителем с неполным рабочим днем и поделили. мАлАдцы! Естетсвенно среднеарифметическая по году по всем будем меньше минимальной, хотя оклады у всех превышают минималку.

Ответить
  • Еленаник
07.07.21 10:12

Ия, а я предположила, что они по отчетам ЕСВ по 13 коду вьіборку сделали. Но с них станется и "усреднить".

Ответить
  • Мимо проходила
07.07.21 16:58

Еленаник,они берут по 1Дф,по трудовым договорам.Но туда входят и совместители.У меня совместителей столько же сколько основных.У меня такой же риск

Ответить
  • Ия
07.07.21 12:01

Еленаник, не они "тупо" сложили начисленный фонд зп за 12 /12 мес /на макс количество сотрудников в периоде и вуаля - копейка в копейку их сумма заниженной зп на морду лица.

Ответить
  • Мария
06.07.21 15:30

Влад, а сколько они среднюю считают? 

Ответить
  • Алена
06.07.21 15:20

Я вот тоже ничего не поняла.
 У меня указан основной вид деятельности,  отчетный период 2020 год и фраза "Для відбору платників податків....."
никаких цифр и процентов...

Ответить
  • Мария
06.07.21 15:24

Алена, да, у меня тоже самое. получается не рисковые мы? 

Ответить
  • Алена
06.07.21 15:25

Мария, Вот как понять? 

Ответить
  • Вета
06.07.21 15:36

А я нажимаю на ПОШУК и ничего нет. Не грузится ничего.

Ответить
  • Елена
06.07.21 15:43

Вета, может вы новенькие? У меня фирма от 02.2021 года - по ней нет инфо, ничего не пишет

Ответить
  • Надія
06.07.21 15:48

Елена, в нас діяльність з 2008 року - теж пусто.

Ответить
  • Елена
06.07.21 15:55

Надія, радуйтесь - вас потеряли :)))

Ответить
  • Инна
06.07.21 15:45

Добрый день! У кого-то есть такое "декларування експортних та/або імпортних операцій без фактичного здійснення таких операцій"?

Ответить
  • Надежда
08.07.21 12:46

Инна, Это когда строчки в  декларации НДС по таможне не совпадают с данными таможни. Нужно с таможней делать сверку, они дают распечатку за каждый месяц. НДС, пошлина, услуги.
Оплачено, остаток.

Ответить
  • Оксана
07.07.21 10:47

Инна, у меня такое, хотя импорт все время идет

Ответить
  • Светлана
07.07.21 09:56

Инна,лень считать, но я думаю, что то скорее всего импорт при растаможке на границе, без досмотра.

Ответить
  • Анна
06.07.21 15:54

Инна, есть.такое...весь импорт виден в СЭА и не виден в Аудите?!  не понимаю, как можно не видеть свою же базу ГТД??? или они с таможней не дружат?

Ответить
  • Надежда
08.07.21 12:56

Анна, Не удивляйтесь, мне внутренний аудит в акте проверки не засчитал НДС уплаченный на таможню и отражённый в ГТД. Ну просто не захотела. Потребовала ГТД с мокрыми печатями.
Отрабатывала предоплату одного из учредителей  на моё увольнение. После - товар  на миллионы со складов вывезли, показав мнимого покупателя, потом типа суд, но без документов подтверждающих отгрузку - это фарс для затягивания времени. Бог судья. Я счастлива, что благодаря пинку под зад вышла на волю с гадюшника. Жизнь прекрасна. 

Ответить
  • Юлія
06.07.21 15:52

Инна, у Вас есть какие-то размышления на этот счет? может это ТЦО?

Ответить
  • Юлія
06.07.21 15:51

Инна, добрый день! У меня такое пишит. не могу пока вычислить что это за сумма

Ответить
  • Анна
06.07.21 15:58

Юлія, у меня так не по всем ГТД, избирательно по двум таможням (я примерно их вычислила), но тоже не могу понять эту систему. ТЦО у меня нет. 

Ответить
  • ***
08.07.21 20:08

Анна, З переляку и после всех обысков наверное грохнули свою базу, чтобы не залететь с контрабасом.  Просто так ГТД не исчезают. А у мелких налоговиков козлиная морда: " Мы не бачимо базу митницІ,  несіть докази  самі."  ДІЯ, Європа, цифровізація ???

Ответить
  • Елена
06.07.21 16:06

Анна, у меня тоже нет ТЦО, но что это за сумма не могу понять. Почему они так уверенно пишут, что без факта операций??? Даже под сомнение не ставят название абзаца. Может первой на них в суд подать??? Черный юмор. Просто сил нет... как же они достали...

Ответить
  • Надежда
09.07.21 08:21

Елена, Если ГТД отбражена в вытяге 206, пошли они лесом.
Я всегда при сдаче декларации по НДС сверяюсь с данными
и датами с 206 вытягом. У кого ВЭД рекомендую делать его каждый день. 

Ответить
  • Ангелина
09.07.21 10:13

Надежда,пожалуйста,   подробнее  о вытяге 206 объясните

Ответить
  • Алла
07.07.21 10:37

Елена, быть может, это груз, который в пути

Ответить
  • Елена
07.07.21 13:25

Алла, "груз в пути" - это ГНИ с их пояснениями...

Ответить
  • Анна
06.07.21 16:13

Елена, такая же мысль посетила по поводу "суд подать"...по-хорошему они не понимают((

Ответить
  • Елена
06.07.21 16:25

Анна, я могла бы понять если бы было написано СУМНІВНО , а они пишут утвердительно... В Европе, на которую так пытаются нас ровнять, уже бы ГНИ штрафы платило бы за такое

Ответить
  • Анна
06.07.21 16:31

Елена, это они пишут название "Критерия" для отбора из Порядка формирования плана-графика. А, вообще, да, когда и в чём они сомневались?!?! 

Ответить
  • Ирина
06.07.21 15:46

Подскажите, если мы ООО на едином на 3-ий группе (без НДС) нас тоже касаеться?

Ответить
  • Татьяна
06.07.21 15:48

и меня тоже ничего не грузится

Ответить
  • Юлия
07.07.21 13:51

Татьяна, у меня тоже

Ответить
  • Инна
06.07.21 15:56

Юлия, я, вообще, не понимаю откуда это! Уже весь год пересмотрела, расстроена ужасно. ТЦО мне не подходит, у меня за 2020 не набрали до 40 млн. и к тому же данные не за весь год попали, а примерно месяцев за 9. Горячая линия налоговой, как обычно, еще не готова ответить. Где что узнать ((

Ответить
  • Анна
06.07.21 16:06

Инна, аналогично, часть импорта попала, и мы тоже до 40 млн.оборот в 2020году

Ответить
  • Олена
06.07.21 15:57

В Кабинете уже есть Инфа - Розділ "Податковий Аудит". Звонили в свою налоговую - НИЧЕГО не знают, звонили на "Пульс"  - ответ -"Інформація передана на узгодження, телефонуйте пізніше" - КЛОУНЫ

Ответить
  • Елена
06.07.21 15:58

СУ*И, как же они достали!!! Тут их "объединенный" выкидыш думаешь как сдать, так они изобразительное искусство в виде бенефициаров ввели, не успели еще с ними поквитаться, вот вам следующий ребус!!!
Ну сволочи, чтоб они просроченного молока с селедкой наелись!!! 

Ответить
  • Инна
06.07.21 15:59

Фух, девочки)) немного легче стало, а то у всех по зарплате да по налогу на прибыль))

Ответить
  • Елена
06.07.21 16:07

Инна, еще и по импорту... А легче от чего, что не одна такая?

Ответить
  • Инна
06.07.21 16:13

Легче это так для выдоха, не легче, конечно. Просто было чувство, что такая писанина только мне пришла, а я кроме как все перепроверить, реально не понимаю в чем дело. И таможня одна у меня весь год. Вот что за фигня?

Ответить
  • Елена
12.07.21 10:51

Инна,советую на это просто не обращать внимание. У нас стоит цифра приблизительна на половину импорта за 2020. НО у нас недавно закончилась плановая проверка, включая 2020 год и никаких вопросов к нашим ГТД не было.

Ответить
  • Ирина
06.07.21 16:19

Добрый  день  ! Как ввести дату))) окошко пустое и дата не ставится

Ответить
  • Ольга
07.07.21 08:50

Ирина, не нужно ничего вводить. в окошке с датой должен быть перечень дат, когда дфс анализировала Вашу отчетность. у меня по одной фирме есть, по другой пусто

Ответить
  • Ирина
07.07.21 09:07

Ольга, подскажите. пожалуйста, я тоже так понимала , но в окошке нет дат совсем - пусто  и нет возможности их вводить))) получается нас не  проверяли)))

Ответить
  • Ирина
06.07.21 16:26

было бы интересно полное разъяснение о том , что там понаписали

Ответить
  • Инна
06.07.21 16:31

Как вариант еще рассматриваю принадлежность к району регистрации. Иначе, просто удивительное-рядом)) У меня Печерский район г.Киева

Ответить
  • Лариса
06.07.21 16:39

И пойми теперь, что они подразумевают под єтим  "рівень сплати податку на прибуток нижчий на 50 та більше відсотків за рівень сплати податку за відповідною галуззю  1,04 % (по галузі 1,04 %)

Ответить
  • Анна
06.07.21 16:47

Лариса, такая ж фигня от великих математиков из ДПС

Ответить
  • Викторич
06.07.21 16:46

Лариса, у меня так же по НДС 2.51% ( по галузі 2.51%). Не могу понять, что это значит

Ответить
  • Іра
06.07.21 16:45

Лариса,тоже самое. только 0,44 % (по галузі 0,44 %).  Что это значит и как это понимать? Неясно совсем.

Ответить
  • Елена
06.07.21 16:46

Раздел называется Розраховані критерії ризику несплати податків високого ступеню...
Получается, кто себя там нашел - тот в высокой степени риска на проверку?

Ответить
  • Анна
06.07.21 16:47

такая ж фигня от великих математиков из ДПС
 

Ответить
  • Елена
06.07.21 16:48

КТО ЕЩЕ ИМЕЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕНТ? рівень зростання податку на прибуток нижчий на 50 та більше відсотків за рівень зростання доходів платника податків, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування-2,66 %

Ответить
  • alla
06.07.21 17:29

рівень сплати податку на прибуток нижчий на 50 та більше відсотків за рівень сплати податку за відповідною галуззю0,59 % (по галузі 0,59 %)

Ответить
  • Miya
06.07.21 20:09

А у нас критерий админ затраты больше доходов от услуг . А то что есть другие постоянные фин доходы и по году выходит прибыль и не маленькая. Из года в год. Это они не учитывают (. И что, теперь обязательно попадёт в план ? Или это ещё не точно? 

Ответить
  • Арина
06.07.21 21:24

И как бы это перевести на человеческий язык?Несплата податку на доходи фізичних осіб, військового збору та/або єдиного внеску або його сплата у розмірі менше ніж 1 відсоток доходу за попередній звітний період платником податку – юридичною особою, дохід якої становить понад 1 млн грн313222 грн

Ответить
  • Алла
07.07.21 09:54

Арина, у меня тоже такая ерунда, только собрав все перечисленные налоги за год у меня такая сумма не набегает и это при условии, что все сплачено и есть переплата по этим налогам

Ответить
  • СержК
06.07.21 21:57

Коллеги! Перестаньте искать адекватную информацию там, где ее не может быть априори! Просто исходите из того, что все мы для государства - малоплатящие сволочи, большая часть из которых еще не обилечена...

Ответить
  • Елена
07.07.21 12:21

СержК,точно! мы виноваты уже в том, что начали вести бизнес))) как однажды нам сказал инспектор ДПС - вы только выехали - уже все нарушили)))

Ответить
  • Елена
07.07.21 09:13

СержК, т.е. они нам написали " вы деб*лы, ничего не шарите в учете, потому платите мало. Если бы понимали, тупых вопросов не задавали бы" 
И потом начнут писать пояснения расчёта их сложных формул... Покажут какие они умные, а мы малоплатящие жмоты...
Где там умный Гетманцев? Письма уже ждет?

Ответить
  • Влад
07.07.21 07:59

СержК, именно так, будь как все, а если такой умный, то мы посмотрим на сколько ты умный....

Ответить
  • Елена
07.07.21 09:15

Влад, пусть напишут нам слабоумным: Х% - средний или малый ииби большой риск. И все! Одно слово рядом с их % и кипиша не будет!

Ответить
  • Влад
07.07.21 08:02

Проанализировав ситуацию имеем:
ДПС запостила в кабинет риски таким хозсубьектам при условии:
Доход более 1 млн грн
и
Плательщик НДС
Это 2 критерия для рисков которые удалось установить.
Логика говорит, что если у Вас оборот чуть более 1 млн грн, и уйма рисков, то вам легче заблокировать ндс чем руки об вас марать... другое дело фопы на общей с 1млн дохода. Но это самоубийцы по определению ИМХО...

Ответить
  • Александр
07.07.21 08:46

Влад,
ФОПу на общей нельзя превышать 1 мильён любыми способами. Превышение кроме обязанности заводить НДС ещё и держсобак натравливает.
Это уже очень давно действует, попадался на 1 мильён в 2005. Сейчас только официально это объявляют.

Ответить
  • Ирина
07.07.21 08:31

Влад, одна из фирм, доход меньше 1 млн, а написали всё с минусом и всё им мало...

Ответить
  • Елена
07.07.21 09:16

Ирина, у меня больше коколо 12 млн за год, и тоже минус в %. Что бы это значило???

Ответить
  • Ольга
07.07.21 08:51

"Дебіторська заборгованість перевищує кредиторську більш ніж у два рази" За это теперь наказывают?

Ответить
  • Еленаник
07.07.21 10:16

Ольга, нет слов. И что такая пропорция доказьівает с их фискальной точки зрения?

Ответить
  • Ольга
07.07.21 10:53

Еленаник, Причем это критерий высокой степени риска. Обнадеживает только то, что для гарантированного попадания в план проверок должно быть не менее трех критериев. Хотя кого это когда останавливало 

Ответить
  • СержК
07.07.21 09:46

Ольга, теперь наказывают лишь за то, что ты еще работаешь. И И это - главный критерий риска, потому что выстроенная система доения не предполагает жизнеспособность субъекта хозяйствования!...

Ответить
  • Ирина
07.07.21 10:11

Нашли когда считать. Взяли год с карантином, вынужденными простоями и сокращением выручки из-за закрытия на локдаун. Понаписывали всякую лабудень типа снижение оборотов, недоплата налогов и т.д. А что они хотели? У нас в 2020 доход сократился в 2,5 раза, конечно, и налогов, по сравнению с 2019 уплачено меньше. Но... идиотам это не понять(((

Ответить
  • Анна
07.07.21 10:35

Как понять такое:
зменшення вартості основних фондів в значних обсягах при відсутності збільшення сплати податку на прибуток
???????
ОФ не продавали, первоначальная стоимость остается прежней на протяжении нескольких лет подряд....
Что они имели ввиду????100 %

Ответить
  • Татьяна
07.07.21 13:40

Анна, У меня точно такая же ерунда! и еще это критерий "високого ступеню ризику". Самое интересное, что в их порядке по формированию графика ничего не говорится о колличестве критериев для включения в график. Выходит, на следующий год можно ждать включение в график....

Ответить
  • Елена
07.07.21 11:30

Анна,у меня такое же... бред какой-то

Ответить
  • Наталья
07.07.21 10:38

А по ФЛП предпринимателям не рассчитывается?

Ответить
  • Ирина
07.07.21 11:48

Читаю свои показатели риска...... ну помимо непонятных процентов уплаты ндс и прибыли в сравнении с отраслью (цифры одинаковые), еще есть несоответствие остатков запасов объемам реализации и превышение долгосрочных обязательств над объемом поставки.... Полный аут. В одном случае для сравнения объем реализации, во втором случае - объем поставки....
Насколько я понимаю, никаких разъяснений по алгоритму их расчета никто не предоставит.... И опровергнуть или оспорить их метод расчета тоже нет права...

Ответить
  • Елена
07.07.21 11:55

Вот это бурная деятельность ДФС. Страшно представить как эти показатели они считали, аналитики фиговы, наверное, гетьманцев помогал

Ответить
  • Ирина
07.07.21 12:03

Елена, и вроде ж не утаили инфо по отбору высокорисковых, ну типа вот мы вам все показали что к чему. Но то, что ЭТО назвать здравым смыслом нельзя - то это уже никого не колышет...

Ответить
  • Елена
07.07.21 12:15

Итог из филькиной грамоты: ВСЕ мы с вами РИСКОВЫЕ

Ответить
  • Икс
08.07.21 09:33

Елена,
Мне в ДПС на консультации так и сказали : вы же открывали предприятие на свой страх и риск. Вот и выходит что мы рискованные ссыкуны с их точки зрения!

Ответить
  • Марина
08.07.21 10:17

Икс, охрінити.... що це за відношення до платників податків....

Ответить
  • Елена
07.07.21 13:30

Елена, ну то что мы все рисковые и подозрительные не секрет - чего стоит их блокировка НН!? Они же тоже там "подозрительных" блокируют...

Ответить
  • Ирина
07.07.21 12:50

Критерии рисков для отбора для проверки определены давно плюс изменения. Просто сейчас это теперь в открытой информации для налогоплательщика. Вдруг он сейчас опомнится и улучшит все свои показатели:-)
Вообщем суть одна - господарська діяльність  - це отримання доходу, а с ним и платежи в бюджет.
Так тогда надо к чертям собачим отменить вообще понятие убыток, как в бухучете, так и в налоговом.

Ответить
  • Елена
07.07.21 13:23

Ирина,мне уже звонили по пустышке в конце года "хоть пять гривен покажите" и по работающему  "когда вы заплатите НДС? через час? фух, спасибище".

Ответить
  • Елена
07.07.21 12:50

Я даже на их 0,9% не смогла выйти, получается 0,807747, хоть тресни до 0,9 не округляется.

Ответить
  • Екатерина
07.07.21 13:04

А как понимать в критерии  - "Несплата податку на доходи фізичних осіб, військового збору та/або єдиного внеску або його сплата у розмірі менше ніж 1 відсоток доходу за попередній звітний період платником податку – юридичною особою, дохід якої становить понад 1 млн грн" за 2019 год стоит  сумма задолженности, которая равна сумме фактических оплат за этот же 2019 г. В налоговую дозвонится не реально((((((

Ответить
  • Інна
19.07.21 08:48

Екатерина,просто налоги по з/п они хотят что бі платились не меньше 1% от оборота, посчитала какая же должна біть з/п у наших сотрудников при таких хотелках налоговой и чуть под стол не упала

Ответить
  • Татьяна
08.07.21 08:56

Екатерина, и у меня тоже самое, зла не хватает

Ответить
  • Любовь
08.07.21 17:02

Татьяна,Вот Вам спасибо, а я сидела голову ломала, что это они посчитали и откуда эта цифра у меня тоже самое и эта сумма равна как раз ЕСВ+НДФЛ уплаченный в 2019 году (в разделе с расчетами по бюджету все начислено и оплачено и даже переплата есть)

Ответить
  • Марина
07.07.21 14:07

Екатерина, у меня такая же запись, только сумма задолженности в два (!!!) раза больше, чем было начислено ( и соответственно затем перечислено в установленные сроки).

Ответить
  • Марина
07.07.21 14:11

Я так понимаю(хотя не факт что правильно) что если у нас "Звітний період для розрахунку критеріїв ризику" стои 2019 год, то по зар.плате за 2020г. у нас должно быть перечислено ндфл + военный сбор + есв не меньше 1% от дохода за 2019г. а те суммы, которые они написали, и есть сумма перечисленных налогов за 2020 год. Хотя все равно бред бредовый получается

Ответить
  • Наталя
07.07.21 16:28

Марина, у меня не сходится, не с уплаченной в 2020, не с разницей 1% дохода за 2019 между оплатой 2020г. ндфл+вс+есв

Ответить
  • Інна
07.07.21 15:35

НЕ зрозуміло:"Наявність кредиторської заборгованості з податку на доходи фізичних осіб та військового збору у сумі понад 10 відсотків суми сплаченого податку на доходи фізичних осіб та військового збору у попередньому звітному періоді, але не менше ніж 100 тис. грн"
стоїть сума ПДФО фактично нами сплачена з інших доходів ніж з/п за весь рік і вчасно, але вона висить в податковій як не сплачена ?

Ответить
  • Елена
07.07.21 15:50

У меня памятка по критериям: НДС -0,4; зпл - не менее 1,7 от минимальной; теперь здасьте - ещё и прибыль 1,02 в среднем по палата.

Ответить
  • Екатерина
07.07.21 15:57

А кто-то дозвонился в налоговую???? Поделитесь опытом)

Ответить
  • Раиса
07.07.21 15:58

Інна.  Аналогично, то же самое пишут у меня. Я так поняла - в 2020г. сумма уплаты налога  меньше, чем в 2019г.

Ответить
  • Каролина
08.07.21 12:12

Раиса,
у меня, как и у Вас и Инны тот же показатель риска. Но сумма уплаты налогов в 2020 больше, чем в 2019г. и сумма которую они указанная не верная.
Хотя в ЕК в разделе "стан розрахунків з бюджетом" все сходится до копейки

Ответить
  • Інна
07.07.21 16:28

Раиса,ні, здається що не так. Тому що, саме ПДФО з інших доходів (не із зп), які платяться на інший рахунок ПДФО зависли як заборгованість(((

Ответить
  • Раиса
07.07.21 16:31

Інна. В мене теж ПДФО із доходів інших ніж ЗП.   В 2019р була більша виплата дивідендів, ніж в 2020. 

Ответить
  • Раиса
07.07.21 16:49

При цьому  - нараховано стоять  0,00 , а сплачено - вірні суми.

Ответить
  • Мимо проходила
07.07.21 17:10

Теперь надо попробовать объяснить директору,что возможна проверка из-за того,что куча совместителей и средняя зарплата ниже минимальной.И я в этом не виновата!Ну был же раньше код для совместителей.Тогда было все четко и понятно.

Ответить
  • Лидия
08.07.21 09:09

У меня:

рівень сплати податку на прибуток нижчий на 50 та більше відсотків за рівень сплати податку за відповідною галуззю

0,9 % (по галузі 1,4 %)

Ответить
  • Ольга
08.07.21 11:10

Рішення № 96757276, 06.05.2021, Львівський окружний адміністративний суд

Ответить
  • Ирина
08.07.21 11:30

Ольга, Круто! Спасибо за инфо. Хоть действия ДПС и признаны противоправными, но исключить себя из плана проверок предприятию не удалось. Интересно, как же надо было себя защитить до конца... получить приказ на проверку и уже его оспаривать?...

Ответить
  • Анна
08.07.21 12:34

Ирина, есть и положительная Постанова апелляции от 04.02.2020 (Справа N520/6387/19) 

Ответить
  • Ирина
08.07.21 14:15

Анна, Да, тут было уточнение исковых требований, в части исключения из плана проверки. И это было в 2020 году...
вывод один - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Одно плохо, что ДПС вывело критерии риска взагали. А потом... хоть вешайся. Хочешь отстоять свои права - в суд. А если у предприятия нет таких возможностей... тоже вешайся

Ответить
  • Павлишина
08.07.21 12:06

В одном предприятии высветилось:
наявність інформації про непідтвердження реального здійснення операції з придбання з сумою податку на додану вартість понад 1 млн.грн. або понад 5 відсотків загального обсягу податкового кредиту, але не менше 100 тис.грн.    Откуда у них может быть такая информация за 2020 год, как понять?

Ответить
  • Яна
08.07.21 13:05

Павлишина, у меня тоже по одному предприятию такое светится... перед этим был запрос от налоговой по контрагенту о предоставлении подтверждающих документов, сумма как по мне с "потолка" взята, нет у меня такой. Ответ написали, документы не дали, теперь эта сумма с "потолка" в аудите светится....

Ответить
  • Ганя
08.07.21 15:24

люби друзі ,подскажите ,а если человек из карантинного отпуска ,в котором сидел год ,уволился. нужно ли начислятькомпенсацию за неисп. отпуск

Ответить
  • Елена
08.07.21 16:02

Ганя, конечно, он же с Вами в трудовых отношениях состоял этот год. Компенсация насчитывается

Ответить
  • Тетяна
08.07.21 16:01

Ганя,
так, потрібно.

Ответить
  • Елена
08.07.21 16:25

Мне всё эта фраза покоя не даёт "рівень сплати податку на прибуток нижчий на 50 та більше відсотків за рівень сплати податку за відповідною галуззю". При чём здесь оплата? Получается, что я налог недоплатила, что ли. А если я нечаянно переплачу, эта переплата войдёт в критерий? Задолбали со своими нарахуваннями, перехуваннями.

Ответить
  • Ганя
08.07.21 16:59

СПАСИБО ! а из какой ставки????????????

Ответить
  • SHADOW
09.07.21 08:28

а если просто указан год и квед и больше ничего?

Ответить
  • Наташа
12.07.21 09:46

дозвонилась я в налоговую.. нет задолженности по налогам. а мне в податковом аудите (эл кабинет) впаяли 513000 несплаты податкив

Ответить
  • Виктория
12.07.21 13:22

Наташа, добрый день! Не подскажите номер телефона?

Ответить
  • Ирина
19.07.21 11:20

А у меня вот такое интересное – "зменшення вартості основних фондів в значних обсягах при відсутності збільшення сплати податку на прибуток" При том, что только начислялась амортизация))
100 %

Ответить