Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.07.21
14747 22 Печатать

Кабмин предлагает повысить минимальную зарплату до 7700 гривень

Автор: Александр Белоус, РБК-Украина.

Кабинет министров предлагает в 2022 году поднять минимальную зарплату на 18,5% с 6500 до 7700 гривень. В дальнейшем рост минималки сильно замедлится. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление, которое министр финансов Сергей Марченко сделал в эфире "24 канала".

"Мы сейчас рассчитываем, что в следующем году мы увеличим (минимальную зарплату, - ред.) до 7700 гривень", - сказал он.

По его словам, в дальнейшем рост минимальной зарплаты будет не таким значительным - прогнозируемая инфляция плюс 2%. "Достаточно умеренный закладываем рост показателей социальных", - сказал он.

"Мы оставили фискальное пространство", сказал он, отметив, что речь идет о нераспределенных расходах от 50 до 100 млрд гривень, которые могут быть потрачены на повышение социальных стандартов.

По его словам, повышение прожиточного минимума и пенсионных выплат будет заложено в проекте госбюджета на 2022 года и на следующие годы.

"Деньги, чтобы эти повышения были, есть", - сказал он.

Напомним, минимальная средневзвешенная заработная плата в 2022 году вырастет на 8,4% до 6550 гривень. Такие данные содержит Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, одобренный Кабинетом министров 31 мая 2021 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
19.07.21 11:30

"Гроші, щоб ці підвищення були, є", - сказав він". Це знову з кишені платника податків. А що, зручно.. Тільки терпіння скоро наше лусне

Ответить
  • Грустьтоскапечаль
19.07.21 11:38

Украинцы предлагают отправить всю эту шоблу в увлекательное пешее путешествие. Уже не знают как бизнес добить, твари((((

Ответить
  • время ч
19.07.21 14:59

Грустьтоскапечаль, жители Украины

Ответить
  • Анна
19.07.21 16:04

время ч, народ Украины)

Ответить
  • гость
19.07.21 21:50

*Коментар видалено*

Ответить
  • Сергей
19.07.21 12:11

ничего страшного , скоро все в Польшу переедут , министр сам себе будет минималку платить.

Ответить
  • Лариса
19.07.21 12:49

Они ,что там обалдели.

Ответить
  • САРА МИАНСАРОВА
19.07.21 13:37

Ну правильно, у людей же должно расти благосостояние. какой молоденц-это зеленский, наверное его мама с папой научили ,чтобы сынок не обижал народ. простой. такого хорошего сына вырастили. дай бог8 им здоровья и счастья .им всем до 7-го колена

Ответить
  • Наталія
20.07.21 08:58

САРА МИАНСАРОВА, боже, даже тут уже боты Зе. Ура величайшему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Лідія
27.07.21 10:20

Наталія, а ви сарказму не помітили?

Ответить
  • Светлана
19.07.21 13:37

интересно,на чью мельницу они льют воду? Только человек неразумный не понимает последствия такого предложения:галопирующая инфляция,рост цен на энергоносители ,рост стоимости всех услуг и товаров.Можно не продолжать. Выдавливают из страны? Но я не хочу работать на сельхозработах в Польше,Германии (а там как раз нашей дешевой рабсилы не хватает).

Ответить
  • Ірина
19.07.21 13:40

Уже не знают как бюджет наполнить,недоумки не понимают,что и всякие социальные выплаты должны расти

Ответить
  • Сергей
19.07.21 13:46

если есть  деньги отдайте кредиты, а еще лучше вложите в развитие экономики...заводы там постройте, фабрики

Ответить
  • Светлана
19.07.21 14:05

Сергей,какие фабрики! За кордоном овощи и фрукты собирать некому из-за карантина.Так и поможем загранице поднять экономику.Все давно уже поняли для чего нужен был безвиз? Обеспечение плантаций дешевой рабочей силой.

Ответить
  • 555
19.07.21 14:58

Светлана,  плс еще мстят за 1945, потомки победителей прое-ли  Победу

Ответить
  • Наталія
20.07.21 08:56

555 и Светлана - пора звать санитаров 

Ответить
  • 555
20.07.21 12:54

Наталія  рагулянская, тебе позовем 

Ответить
  • Вячеслав
19.07.21 16:22

"прогнозируемая инфляция плюс 2%". Это, как я понял, не абсолютный показатель, а прирост к существующему показателю 

Ответить
  • ЛБ
19.07.21 16:25

Мдя....Замысел КМ и так понятен. Налогов мало поступает- давайте шибанем по минималке. Весь бизнес уйдет окончательно в черную, а тут бац и Держпраця с проверками и облавами. И нарубят они той дани еще больше,что недополучили ранее. А к тому времени и штрафы поднимут, что аж очи вылезут. Вот вам и схемка понятная - не мытьем так катаньем.

Ответить
  • *
19.07.21 19:40

*Коментар видалено*

Ответить
  • Ольга
20.07.21 09:40

блин, не все живут в Киеве. В нашей деревне и 6500 очень большая зарплата. А если примут больше 7000, то теневая экономика расцветет еще больше, не смотря на все ухищрения держпраци

Ответить
  • Юстас
26.07.21 10:40

SOS !!!  Рятуйте наші душі від таких недоумків. Зарплату планують підвищити більше чім на 25 %, а інфляцію планують 2%. При підвищенні зарплати навіть на 2-3%  ціни на проукти та енергоносії зростуть мінімум на 10-15%. Невже це незрозуміло.

Ответить