Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.07.21
4534 16 Печатать

Получателей субсидий в Украине планируют массово проверить: инспекторы будут ходить по домам

Автор: Мария Кучерявец, РБК-Украина.

Министерство социальной политики готовит в Украине масштабные проверки получателей субсидий. Будет проводиться инспекция непосредственно в домах тех, кто претендует на бюджетные деньги или уже их получает.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующий проект постановления Кабмина.

"Утвердить порядок осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства при предоставлении социальной поддержки",- указано в документе.

То есть, инспекторы будут иметь полномочия осуществлять проверку в домах получателей социальной помощи. Также это будет касаться и тех, кто претендует на получение субсидии.

"Посещать вместе с представителем территориальной общины получателей социальной поддержки по месту жительства (с целью определения правдивости сведений, влияющих на установление права на получение социальной поддержки и определения ее размера)",- говорится в документе.

Отмечено, что в случае препятствования получателями социальной поддержки (членами их семей/домохозяйств) посещению уполномоченным лицом их места проживания субсидии будут приостанавливаться.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
20.07.21 01:05

А у этих проверяющих будет образование товаровед? Или будут задаваться вопросы по типу: а когда Вы поставили пластиковые окна? А почему у Вас не ламповый телевизор? И они будут отличать ремонт сделанный своими руками от ремонта сделанного строительной бригадой? Это я не зря пишу, т.к. такие вопросы задавали моей маме, с тем, что всю эту роскошь она приобрела ещё до начала пользования субсидией и в кредит. Уже не знают как у людей отобрать последнее. А прийдет комиссия ,которая работает на мин.зп и ненавидит всех у кого есть то, чего нет у них. 

Ответить
  • Марина
20.07.21 11:34

Елена,не забыть бы еще, каждому проверяющему по полицейскому. Для безопасности. Как и для Держпраци. А то, непорядок какой-то получается.

Ответить
  • Анна
20.07.21 01:49

Лет 5 назад приходили ко мне, смотрели количество щеток в ванной, документы в каком году была куплена вытяжка и стиралка, это так все было неприятно, но когда показала свидетельство о смерти мужа, то их немного попустило.... К сожалению в жизни все бывает, но к людям у нас относятся очень унизительно

Ответить
  • Наталья
20.07.21 06:59

Да, много лет назад, когда субсидии были не столь массовыми, к моей сотруднице приходил такой вот " инспектор", заглядывал по шкафам и " на глаз" оценивал новизну и стоимость ковра, телевизора и холодильника. В итоге - в субсидии отказали, как слишком богатым.  Еще с того случая у меня остались вопросы:  на каком основании инспектор оценивал вещи и где прописана моя обязанность хранить документы на приобретение вещей. Вообще- то оценочная деятельность -  это профессия, требующая навыков и знаний. Представители собеса будут обучены этим знаниям?  С интересом почитаю опус от минсоцполитики на тему посещений. Наверняка отделаются общими фразами, где им все можно, а остальные - все обязаны. Очень хотелось бы потом услышать мнения юристов по этому поводу. Как можно будет противостоять ретивым инспекторам. А, вообще, интересно, где они столько персонала найдут, чтобы ко всем по домам шляться.

Ответить
  • Наталья
20.07.21 08:29

.....ой, собака покусала? так это не моя... сама выгнать не могу, иждивенка на моей шее!

Ответить
  • Надежда
20.07.21 08:49

Прошу всех обратить внимание на то, что население отвлекают от вопроса высоких тарифов и переключают на второстепенный. Субсидия это завуалированый отъём бюджетных средств (оплаченных с наших налогов) в карман частных собственников тепло-электро-газопоставщиков. Необходимо не раздавать субсидии гражданам, а делать тарифы, которые это население может оплачивать с минимальной заработной платы и минимальной пенсии. После введения данного закона все встанут на защиту малоимущих и попирание их конституционных прав, а не против высоких тарифов. МАНИПУЛЯТОРЫ.

Ответить
  • Вячеслав
20.07.21 14:29

Надежда, мы живём в капитализме. Причём в наихудшей, коррумпированной и бандитской его версии. Будут бабло выжимать, пока выжимается. Это вам не гнилой совок с его четырьмя копейками за свет в течении десятилетий.

Ответить
  • 1234
20.07.21 10:04

Надежда, я бы наверное по другому сформулировал- зп, пенсии должны быть такими, что бы человек мог оплатить коммуналку 

Ответить
  • Наталья
20.07.21 08:57

Интересно, а если после такого визита в ближайшее отделение полиции поступит заявление о пропаже чего нибудь ценного . Я никого конкретно не обвиняю, но вот оно было - а теперь нет.  После того, как им поделают нервы, много останется желающих ходить. 

Ответить
  • ЗлюкаБух
20.07.21 10:57

Наталья, а Вы верите в то, что на такие должности идут люди с совестью и состраданием? А коррупционную составляющую никто не видит?  Страшно, что малоимущих людей заставляют унижаться! Заставляют доказывать на МСЕК, что нога не отросла за год, доказывать инспекторам, что телевизору  уже 20 лет....нужно всем что-то доказывать и унижаясь объяснять. А прав у нас нет! Есть только обязанности! 

Ответить
  • Александр
20.07.21 09:28

Наталья,
Самое ценное пропало - проверяющий.

Ответить
  • Елена
20.07.21 11:32

А на каком основании я ДОЛЖНА пускать их в квартиру?
Ну предположим пришли, я вышла к ним на порог в халате и тапочках.
На вопрос почему дорогой халат и откуда кожаные тапки, покажу, что зато без трусов - денег нет!

Ответить
  • Наталья
20.07.21 13:37

Елена, На том  основании , что прав тот, у кого больше прав. Не пустите -  это ваше право. А государство вам не даст субсидию - это его право.

Ответить
  • Лариса
20.07.21 13:08

А где они наберут столько проверяющих или заменят кресло депутата на должность инспектора

Ответить
  • Ирина
20.07.21 17:04

А у нас в доме есть квартиры с квартирантами и хозяева оформляют субсидию, как их будут проверять?

Ответить
  • Елена
23.07.21 11:25

Пустити то пустять, а перевіряти шафи і холодильники тільки з ордером на обшук. 
А якщо добре подумати все це сплановано. Можна подумати вони не знають які людям зарплати платять, які пенсії отримують. Все ж прекрасно знають. Субсидію не отримують , якщо ти неоформлений офіційно. Всі проплати з зарплат видно. Нас хотять просто добити. Щоб повиздихували або повиїзжали. Передивляешся сайти по працевлаштуванню і жахаєшся тим зарплатам. 

Ответить