Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.07.21
4065 3 Печатать

Включать ли сумму комиссии, удержанную банком, в состав дохода единщика при расчетах через платежный терминал?

Какая сумма считается доходом ЮЛ - плательщика ЕН третьей группы при использовании платежных терминалов при осуществлении расчетов за товары (работы, услуги): полная сумма выручки (с учетом суммы комиссии, удержанной банком) или сумма выручки за минусом суммы комиссии, удержанной банком?

Если при осуществлении расчетов за товары (работы услуги) с использованием платежных терминалов с суммы выручки банком удерживается комиссионное вознаграждение за услуги по расчетному обслуживанию, то доходом юридического лица - плательщика единого налога третьей группы считается вся стоимость реализованного товара (работ, услуг), то есть полная сумма выручки (с учетом суммы комиссии, удержанной банком).

При этом датой получения дохода является дата поступления средств на расчетный счет плательщика единого налога.

По материалам Категория 108.01.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
20.07.21 16:01

Маячня, не може бути доходом, те що не зайшло на розрахунковий рахунок. А от комісія за еквайринг списана ще до зарахування на рахунок - це бартер. А отже є підстава для аналяції єдиного заднім числом. Таку позицію слід враховувати як реальний ризик...

Ответить
  • Светлана
20.07.21 18:39

То что зашло на расчетный счёт плательщика ЕН и облагается ( по ставкам) . Кассовый метод. 

Ответить
  • Зоя
21.07.21 06:17

А у ФОП 2гр единого налога.работающего с РРО также в доход ВКЛЮЧАТЬ сумму комиссии банка...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям