Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.07.21
1809 10 Печатать

Госпотребслужба вместе языковым омбудсменом будут контролировать выполнение закона о языке

Госпотребслужба вместе с уполномоченным по защите государственного языка будут совместно контролировать выполнение положений Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Меморандум об этом подписали Глава Госпотребслужбы Владислава Магалецкая и уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

«Мы должны следить за соблюдением законодательства по вопросам защиты прав потребителей в части их обслуживания, маркировки продукции и т.п., и соответственно реагировать на случаи нарушений. Радуюсь, что в этом нам будет помогать уполномоченный по защите государственного языка», - отметила Владислава Магалецкая.

Стороны договорились о сотрудничестве, которое предусматривает:

  • предотвращение нарушения гарантированных гражданам Украины Конституцией и законами Украины прав и свобод, в частности в части получения информации и услуг на государственном языке, устранение препятствий и ограничений в пользовании государственным языком;
  • проведение совместных мер по применению государственного языка;
  • мониторинг реализации государственной политики в сфере обеспечения прав граждан на получение информации и услуг на государственном языке.

Напомним, одной из функций Госпотребслужбы является контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
30.07.21 05:19

Кто там мове радовался. Всего лишь было создание очередной ДержБанды.

Ответить
  • антифашист
30.07.21 08:55

Александр,
В 1992 году в Украине было 70 000 чиновников и нам впаривали, что их надо сокращать. Это - паразиты, жирующие на теле народа.В 2013 году - 335 000.
В 2017 году электронные декларации заполнили 1 000 248 чиновников. 
И, поскольку госсобственности уже почти нет, они паразитируют на том, что за миллионные зарплаты регулируют нашу жизнь, (с)

Ответить
  • Буржуй
30.07.21 07:30

Так Госпотребслужба и так давным давно это проверяет , это ее обязанность. Заставь Кременя Украинскому языку молиться-так он и лоб разобьет!

Ответить
  • Андрей
30.07.21 11:57

Буржуй,  а я хотел бы посмотреть как сейчас проверят 1+1 с его сранными Сватами на р/языке.
 Начните с них. Или боязно трогать квартальный бизнес?

Ответить
  • Влад
30.07.21 18:01

Андрей, мама любит сватов на русском. Таки пенсию не просто так дают 

Ответить
  • Елена
30.07.21 07:51

Конституция Украины:
  Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.
А на деле?  Зачем сеять вражду? 

Ответить
  • антифашист
30.07.21 08:36

если проблемы языка нет, то её нужно создать. Все это дымовая завеса, чтобы нас грабить. Зимой  хожу одетой , сплю под двумя одеялами, а госпотребслужба занимается защитой прав потребителя )) в каком месте? хочется спросить)) холуи олигархата и капитала, колаборанты

Ответить
  • Влад
30.07.21 11:26

антифашист, слезьте с броневичка и идите копать огород как советовал Азиров. Похоже, что Вы соскучились по ТВЕРДОЙ РУКЕ в руководстве страны. Так тута недалеко, хошь Россия, хошь Белорусь и все так как Вам надо. Нет холуев нет господ. Сплошной коммунизм...

Ответить
  • меня порвало
30.07.21 15:24

языковому омбудсмену-"нарфронтовцу" Тарасу Креминю зарплата за июнь составила 87,1 тыс гривен 
оклад Креминя — 15 000 грн.
Его зарплата также включает:- Надбавка за интенсивность труда - 7 350 грн;- Премия - 41 250  грн;- Отпускные - 29 872 грн;- Выслуга лет - 1 125 грн.

Ответить
  • Влад
30.07.21 18:00

меня порвало, сущие копейки по сравнению с наб советом нафтагаза

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям